学校名・住所    人文字 TEAM羽工 校舎 
 

卓球部

生 徒 数
男子
1年
6名
2年
2名
3年
2名
女子
5名
0名
2名
活動日時
平日・16:00~
土曜・8:30~
日曜休み
活動場所
羽咋工業高校第1体育館
 

活動報告

卓球部
2016/11/29

羽咋市民卓球選手権大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 卓球部顧問

羽咋市民卓球選手権大会
(兼藤岡市・羽咋市姉妹都市交流30周年卓球交歓会)
            平成28年11月20日 羽咋体育館
男子ダブルス(40ペア参加)
2回戦敗退
上村・安田 1-3 平木・服部(羽咋中OB)
伴・篠田  0-3 芝田・今井(邑中)
干場・西田 0-3 岡・外(広域圏・羽中教)

5回戦敗退
坂本・宮田 0-3 森津・中村(羽咋卓連)
    (3位)

男子シングルス(88名参加)
1回戦敗退
伴  0-3 一二三(羽高)
篠田 2-3 平井(羽中)
坂本 0-3 服部(羽咋中OB)
安田 0-3 岡部(余 jr)
干場 0-3 堅田(ONESTAR)

2回戦敗退
上村 2-3 中村(七尾高)
3回戦敗退
宮田 1-3 岡(広域圏)
西田 1-3 岩井(藤岡市)

女子ダブルス(17ペア参加)
2回戦敗退
小山・中内 0-3 芽野・中村(羽咋卓連)
高岡・寺中 0-3 森津・宮本(羽咋卓連)

3回戦敗退
森田・西山 0-3 松下・黒澤(藤岡市)

4回戦敗退
小橋・久保 1-3 若狭・芝田(余喜卓連)
    (3位)

女子シングルス(37ペア参加)
1回戦敗退
小山 1-3 岡部(余 jr)

2回戦敗退
寺中 0-3 森田(羽高)
中内 0-3 池田(羽中)
高岡 0-3 渡部(羽高)
福田 2-3 清水(羽中教)

3回戦敗退
久保 0-3 森津(羽咋卓連)

5回戦(決勝)
小橋 3-0 芽野(羽中)
(優勝)
勝てそうでなかなか勝てない郡市大会。やったね!!


10:03 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2016/08/25

第57回全能登オープン卓球選手権大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 卓球部顧問

57回全能登オープン卓球選手権大会  

平成28820()21()  七尾市総合体育館

※男子ダブルス

○上村・安田  3 ー 0 七尾 山田・大畠  (予選リーグ一位通過)

          3- 2 穴水 大西・宮下

一位トーナメント

2回戦     0 3 とりやクラブ 竹沢・林

○西田・干場  0 ー 3 七尾 中村・竹中  (予選リーグ二位通過)

          3- 1 金大付属 中西・高田

二位トーナメント

1回戦     1 3 泉丘 野村・二口

○宮田・坂本  3 ー 0 能美ジュニア 原澤・加藤  (予選リーグ二位通過)

          0- 3 北陸電力 宮下・伴場

二位トーナメント

2回戦     3 ー 0 門前 奥堂・中本

3回戦     3 1 英   紺村・金田

4回戦     1 3 航空 平林・木戸  (ベスト8)

○伴・篠田  0 ー 3 川北ジュニア 河合・池上  (予選リーグ三位通過)

         0- 3 とりやクラブ 打越・畑

三位トーナメント

2回戦     3 ー 0 川北ジュニア 河合・池上

3回戦     3 1 川北ジュニア 大寺・福島

4回戦     3 1 七尾東部 中山・玉泉

5回戦     0 3 能美ジュニア 小島・岡田 (ベスト4)

※男子シングルス

○坂本  3 1 七尾 大畠      (予選リーグ一位通過)

      3 0 二水 山田

一位トーナメント

1回戦     0 3 松平スポーツ 平木

○宮田  3 0 金沢高専 出倉   (予選リーグ一位通過)

      3 0 県工 安原

一位トーナメント

1回戦  3 1 穴水 大西

2回戦  3 0 東雲 清酒

3回戦  0 3 穴水真名井 石原

○西田  3 0 二水 吉住   (予選リーグ一位通過)

      3 1 県工 泉

一位トーナメント

1回戦  0 3 愛知卓連クラブ 先田

○上村  1 3 小松工業 木下  (予選リーグ二位通過)

       3 0 金沢高専 安達

二位トーナメント

2回戦     3 2 金沢西 中村

3回戦     3 2 二水 沖野

4回戦     大会中止時間切れ

○干場  0 3 愛知卓連クラブ 牧野  (予選リーグ三位通過)

       2 3 羽咋 宗平

三位トーナメント 2回戦敗退

○伴  0 3 愛知卓連クラブ 松崎  (予選リーグ三位通過)

    1 3 金沢高専 小谷

三位トーナメント 2回戦敗退

○篠田  1 - 3 金工大 大川  (予選リーグ三位通過)

      1 3 大聖寺 吉田

二位トーナメント 2回戦 2 – 3金沢 板村

○安田  1 - 3 県工 大川  (予選リーグ三位通過)

      1 3 羽咋 上野

三位トーナメント

 1回戦 0 - 3 星稜 一瀬

※女子ダブルス

○西山・福田   0-3  松平スポーツ 中根・平泉

           3-0  卓志会 岡崎・井上  (予選リーグ二位通過)

二位トーナメント

1回戦     0 3 穴水 川上・若林

○高岡・寺中   3-0  輪島 池端・舩崎

        1-3  川北ジュニア水谷内・島田(予選リーグ二位通過)

二位トーナメント

1回戦     1 ー 3 インセプション 古保・根本

○小山・中内  0 ー 3 川北ジュニア 風無・堂七 (予選リーグ二位通過)

          3- 1 松平スポーツ 寺井・三林

三位トーナメント

2回戦     不戦勝

3回戦     1 3 羽咋 平野・岡本

○小橋・久保  3 ー 0 北陸学院 東・福家  (予選リーグ二位通過)

          1- 3 卓志会 堀田・笹島

二位トーナメント

2回戦     3 0 七尾 山辺・中川

3回戦     3 0 東雲 島田・高

4回戦     3 2 金商 古川・松本

5回戦     2 3 穴水 川上・若林  (準優勝)

※女子シングルス

○久保  3 0 東雲 辻井      (予選リーグ二位通過)

      1 3 県工 入口

二位トーナメント

2回戦  2 3 七尾 山辺

○西山  3 2 金商 古川   (予選リーグ二位通過)

      0 3 北陸学院 池田

二位トーナメント

2回戦  3 0 川北ジュニア 堂七

3回戦  0 3 星稜 佐久間

○小橋  3 0 伏見 米村   (予選リーグ一位通過)

      3 0 羽咋 平野

一位トーナメント

1回戦  3 0 川北ジュニア 風無

2回戦  3 0 エンデバーメイト 関屋

3回戦  0 3 穴水 藤住

○小山  0 3 卓志会 茅野  (予選リーグ三位通過)

       0 3 エンデバーメイト 坂井

三位トーナメント

2回戦     3 2 インセプション 高野

3回戦     3 0 北陸学院 福家

4回戦     大会中止時間切れ

○中内  0 3 鹿西 山田  (予選リーグ三位通過)

       0 3 大聖寺 北市

三位トーナメント

1回戦  3 0 輪島 唐杉

1回戦  1 3 東雲 島田

○寺中  0 3 鹿西 宮川  (予選リーグ三位通過)

      1 3 金付 山崎

三位トーナメント

1回戦  3 0 輪島 舩崎

2回戦  2 3 美川中 島田


14:56 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2016/06/14

平成28年度総体卓球結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 卓球部顧問

平成27年度 石川県高等学校総合体育大会 卓球競技 結果

  大会日時:     平成27年 6月2日(木)~5日(日) 

  会場:            いしかわ総合スポーツセンター  

(金沢市稚日野町北222番地)TEL(0767-268-2222)

/2(木) 

◎男子団体戦(38チーム参加)

   1回戦  ○本校3-2鹿西×

   2回戦  ○本校0-3金商× 

   2回戦  ○本校0-3金沢二水× 3回戦敗退

 

◎女子団体戦(31チーム参加)

   1回戦  ○本校3-0野々市×

   2回戦  ○本校3-2県立工業× 

3回戦  ×本校1-3金沢泉丘○     ベスト8入り

/2(木)・3(金) 

◎男子ダブルス

   1回戦

     ○篠田・安田(本校)3-0村井・石井(金附)×

     ×上村・西田(本校)1-3平野・外山(県工)○ 1回戦敗退

     ○西井・坂本葵(本校)3-0泉屋・中村(金沢)×

     ○宮田・坂本純(本校)3-1田辺・松本(県工)×

   2回戦

     ×篠田・安田(本校)0-3伊藤・東(小松)○二回戦敗退

     ×西井・坂本葵(本校)3-0中村・片山(二水)○二回戦敗退

     ○宮田・坂本純(本校)3-0池田・塩本(金沢)×

   3回戦

     ×宮田・坂本純(本校)0-3喜納・大森(遊学)○

 

◎女子ダブルス

   1回戦

     ×西山・福田(本校)0-3沢田・堂下(鹿西)○ 一回戦敗退

     ×中村・小山(本校)0-3田村・山田(小松)○ 1回戦敗退

     ×寺中・高岡(本校)3-0名山・道端(七尾)○ 一回戦敗退

○小橋・久保(本校)3-0中津・舩﨑(輪島)×

   2回戦

     ○小橋・久保(本校)3-0山本・鴨田(伏見)×

   3回戦

○小橋・久保(本校)2-3下出・藤住(穴水)×

 

/3(金)・4(土)・5(日) 

◎男子シングルス

   1回戦

     ×安田(本校)0-3大月(金学)○ 1回戦敗退

     ×篠田(本校)1-3藤川(大実)○ 1回戦敗退

   2回戦

     ×伴(本校)0-3葭田(泉丘)○ 2回戦敗退

    No.2)

     ○坂本(本校)3-0道端(飯田)×

 ○西井(本校)3-0輪木(大聖)×

     ○西田(本校)3-1高松(松任)× 

     ×上村(本校)1-3野坂(桜ケ丘)○ 二回戦敗退

     ○坂本 葵(本校)3-1南出(金沢)×  

     ○宮田 (本校)3-0中田(翠星)×

3回戦

     ×坂本(本校)1-3長谷川(桜丘)○三回戦敗退

 ○西井(本校)3-1大滝(錦丘)×

     ○西田(本校)3-1竹内(大聖)× 

     ○坂本 葵(本校)0-3槻(航空)×三回戦敗退

     ○宮田 (本校)3-1野崎(小工)×

   4回戦

 ×西井(本校)1-3西本(伏見)○4回戦敗退

     ○西田(本校)0-3片山(大聖)○4回戦敗退已

     ○宮田 (本校)3-0中已出(大聖)×

   5回戦

     ×宮田 (本校)0-3森津(遊学)○5回戦敗退

 

 

 

 

 

 

◎女子シングルス

   1回戦

     ×中内(本校)0-3鰀目(田鶴)○一回戦敗退

     ×高岡(本校)0-3田村(小松)○一回戦敗退

     ×小山(本校)0-3加藤(泉丘)○一回戦敗退

     ○小橋(本校)3-0合田(七尾)×

     ×寺中(本校)0-3高橋(鶴来)○一回戦敗退

     ○西山(本校)0-3谷口(北陸)×

     ×久保(本校)3-1下(金商)○一回戦敗退

     ×福田(本校)1-3荒川(鹿西)○一回戦敗退

   2回戦

     ○小橋(本校)3-0前田(田鶴)○

     ○西山(本校)0-3土肥(金学)×二回戦敗退

   3回戦

     ○小橋(本校)3-0小谷(北陵)×

   4回戦

     ×小橋(本校)1-3土肥(金学)○4回戦敗退

 

※第68回中部日本卓球選手権大会石川県代表選手として出場が決定しました。

平成28年7月16日(土)~7月18日(月祝)岐阜メモリアルセンター

男子ジュニア 宮田

女子ジュニア 小橋

 

3年生はご苦労様でした。2年生のスーパープレーをいくつも見ることができました。

なにより皆の元気と粘り強さが素晴らしかった大会でした。


16:07 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2016/04/08

全能登オープン卓球選手権大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 卓球部顧問

第67回全能登オープン卓球大会

 とき:平成28年4月2・3日(土・日)
 場所:七尾総合市民体育館

 男子ダブルス

①予選リーグ     坂本・西井 3 ー 0 北陸学院中高、坂本・西井 1 ー 3 羽咋中
 2位トーナメント  1回戦 坂本・西井0-3平・松島(鵬学園高)
 
②予選リーグ     宮田・坂本 0 ー 3 S-55、宮田・坂本 3 ー 0 鵬学園高
 2位トーナメント  1回戦 宮田・坂本 3 ー 2 数井・北山(県工高)
           2回戦  宮田・坂本 3 ー 0 千田・篠田(二水)
           3回戦 宮田・坂本 3 ー 2 平・松島(鵬学園高)
           4回戦 宮田・坂本 0 ー 3 竪田・今井(七尾高)(ベスト8)

③予選リーグ     西田・上村 3 ー 0 北陸学院中高、西田・上村 3 ー 0 志賀中
 1位トーナメント  1回戦 西田・上村 0 ー 3 加賀・先田(愛知卓錬クラブ)


④予選リーグ     伴・干場 3 ー 1 志賀中、伴・干場 3 ー 2 鵬学園高
 1位トーナメント  1回戦 伴・干場 0 ー 3 張・張(日本航空高石川)
 

 女子ダブルス
       
①予選リーグ     久保・中内 3 ー 1 一瀬・伊藤(七尾東部中)、久保・中内 0 ー 3 笠原・山田(鹿西高)
           2位トーナメント  1回戦 久保・中内 0 ー 3 菅原梨・濱野(穴水高

 男子シングルス
 
①予選リーグ     宮田 1 ー 3 三野(北陸電力)、宮田 0 ー 3 北野(S-55)
 3位トーナメント  1回戦 宮田 3 ー 0 吉野(鵬学園高)
           2回戦  宮田 3 ー 1 江川(大聖寺高)
           3回戦 宮田 3 ー 1 矢花(金沢高)
           4回戦 宮田 3 ー 2 河村(金沢高)
           5回戦 宮田 0 ー 3 肖(S-55)

②予選リーグ     干場 1 ー 3 村瀬(星稜高)、干場 3 ー 0 亀井(七尾東雲高)
 2位トーナメント  1回戦 干場 0 ー 3 後当(鹿西高)
          

③予選リーグ     坂本葵 3 ー 2 竹中亮(七尾高)、坂本葵 0 ー 3 本島(北陸電力)
 2位トーナメント  1回戦 坂本葵 3 ー 1 西田(石川県工)
           2回戦  坂本葵 0 ー 3 山口(粟崎公民館)


④予選リーグ     伴 0 ー 3 叶田(星稜高)、伴 0 ー 3 水上(穴水高)
 3位トーナメント  1回戦 伴 3 ー 0 八島(鹿西高)
           2回戦  伴 0 ー 3 荒尾(翠星高)


⑤予選リーグ     坂本純 3 ー 1 中野(フィクストスター)、坂本純 3 ー 0 平沢(七尾高)
 1位トーナメント  1回戦 坂本純 3 ー 1 川合(鹿西高)
           2回戦  坂本純 1 ー 3 林(とりやクラブ)

⑥予選リーグ     西田 3 ー 0 片山(七尾東雲高)、西田 1 ー 3 登坂(金沢二水高)
 2位トーナメント  1回戦 西田 3 ー 2 板坂(金大付属校高)
           2回戦  西田 1 ー 3 一瀬(星稜高)

⑦予選リーグ     西井 3 ー 1 吉田(星稜高)、西井 1 ー 3 山本(富山大学)
 2位トーナメント  1回戦 西井 3 ー 1 桝屋(七尾高)
           2回戦  西井 0 ー 3 水口(滑川TTC)

女子シングルス

①予選リーグ     久保 0 ー 3 薄井(穴水中)、久保 2 ー 3 高松(鹿西高)
 3位トーナメント  1回戦 久保 3 ー 1 河内(灘浦中)
           2回戦  久保 3 ー 1 貴島(七尾東部中)
           3回戦 久保 3 ー 2 浅野(灘浦中)
           4回戦 久保 3 ー 2 櫻田(川北ジュニア)
           5回戦 宮田 0 ー 3 大月(とりやクラブ)

②予選リーグ     中内 0 ー 3 下村(灘浦中)、中内 2 ー 3 井上(金沢桜丘高)
 3位トーナメント  1回戦 中内 1 ー 3 三井(北陸学院高)

③予選リーグ     寺中 0 ー 3 泉(穴水中)、寺中 2 ー 3 岡嶋(金沢伏見高)
 3位トーナメント  1回戦 寺中 1 ー 3 南(川北ジュニア)


ここにきてインフルエンザB型で3名ダウン残念...!
総体に向けて頑張るぞぉ!!


10:59 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0) | ニュース
2015/07/15

中部日本卓球選手権大会出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 卓球部顧問
第67回中部日本卓球選手権大会出場
27年7月10日(金)~7月11日(土) 於 石川総合スポーツセンター
女子ダブルス
1年生小橋・久保ペアが1回戦愛知名経大高蔵高
3年生伊藤・干場ペアは新潟青陵高と対戦したが敗退となった。

女子シングルス
1年生小橋が福井の啓新高校に3-1で勝利
2回戦愛知愛み大瑞穂高校に敗退

一般女子シングルス
3年生干場は三重いなべ総合学園高校と対戦し惜敗

男子シングルス
2年坂本は2回戦 岐阜県関商業高校と対戦し敗退。
1年生の1勝のみで残念!




b



10:15 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0) | 報告事項