部活動等の記録

県選抜卓球大会白山野々市予選  2019年8月1日
 1年生の部 2位 新田芽生


サイエンスチャレンジ能美大会  2019年7月31日
 金賞 佐藤永遠,新田絆夏
 銀賞 織田真,風勇太,新田芽生


加賀地区中学校卓球大会(南加賀・河北ブロック)  2019年6月15日・16日
 団体 2回戦  白嶺 3-1 南部
    準々決勝 白嶺 0-3 津幡  ベスト8 県大会出場
 個人 小田麻白 県大会出場


加賀地区中学校軟式野球大会  2019年6月15日
 白嶺 0-7 高岡


加賀地区中学校水泳競技大会 白山野々市ブロック  2019年6月13日
 50m自由形 1位 杉田天生
 100m自由形 3位 杉田天生


白山市民大会卓球競技 中学生の部  2019年6月8日
 シングルス 3位 織田心
 ダブルス 2位 織田心・新田絆夏


白山野々市中学校陸上大会  2019年5月31日
 男子 3000m 3位 西山蔵
    800m 6位 下康生
    砲丸投 6位 風健太
    低学年1500m 7位 山口蓮太


白山野々市中学生卓球大会  2019年5月2日
 女子団体 4位


白山野々市中学校新人スキー大会  2019年2月20日
 男子総合1位  女子総合1位  アルペン総合1位  ノルディック総合1位
 アルペン大回転
  男子 1位 永井智也  3位 山下勇眞  5位 杉浦一心  6位 木村優太 6位
  女子 3位 愛宕夢華
 クロスカントリーフリー
  男子 1位 西山蔵  2位 杉田天生  3位 山口蓮太
  女子 2位 新田絆夏  3位 西川くるみ


国民体育大会冬季大会スキー競技会  2019年2月15日~17日
 少年女子5kmクラシカル 35位 中村由菜
 少年男子10kmクラシカル 98位 西川拓斗
 女子4×5kmフリーリレー 11位 中村由菜(1走),澤田樹(4走)
 成年男子B10kmクラシカル 7位 加藤拓真先生


全国中学校スキー大会  2019年2月4日~7日
 男子回転 78位 下康生  134位 山本恵太
 男子大回転 22位 下康生
 男子クラシカル 88位 山口蓮太  92位 西山蔵  94位 杉田天生  117位 西川拓斗
 女子クラシカル 59位 中村由菜  74位 澤田樹  112位 新田絆夏
 男子フリー 64位 山口蓮太  80位 西山蔵  80位 杉田天生  113位 西川拓斗
 女子フリー 49位 中村由菜  79位 西川瑠華  97位 新田絆夏
 男子リレー 8位(2走 杉田天生,3走 山口蓮太,4走 西山蔵)
 女子リレー 11位(1走 中村由菜,2走 澤田樹)


中部日本スキー大会  2019年1月27日~29日
 男子大回転 第1戦 21位 永井結也
       第2戦 1位 下康生  8位 山本恵太  20位 永井結也
 女子大回転 第1戦  31位 小田麻白 第2戦  34位 小田麻白
 男子クラシカル 3位 杉田天生  4位 山口蓮太  12位 西山蔵  16位 西川拓斗
         32位 飛田聖羽  38位 佐藤永遠  41位 岩本拓大
 女子クラシカル 4位 中村由菜  9位 澤田樹  10位 西川瑠華
 男子フリー 5位 山口蓮太  8位 杉田天生  10位 西山蔵  22位 西川拓斗
       34位 佐藤永遠  39位 岩本拓大  46位 飛田聖羽
 女子フリー 3位 中村由菜  4位 澤田樹  6位 西川瑠華


石川県中学校スキー大会  2019年1月15日~17日
 男子総合1位,女子総合1位,アルペン総合1位,ノルディック総合1位
 男子大回転   1位 下康生  2位 山本恵太  10位 永井智也  13位 山下勇眞
         15位 風健太  16位 杉浦一心  17位 永吉大葉  18位 山本奈将
 女子大回転   5位 小田麻白
 男子回転    2位 下康生  3位 山本恵太  7位 永井結也  9位 杉浦一心
         11位 風健太  12位 木村優太  13位 永吉大葉  16位 山下勇眞
 男子クラシカル 2位 杉田天生  3位 山口蓮太  5位 西川拓斗  6位 西山蔵  
         10位 佐藤永遠  12位 岩本拓大  13位 飛田聖羽
 女子クラシカル 1位 澤田樹  2位 中村由菜  4位 西川瑠華  6位 新田絆夏
         7位 織田心  8位 西川くるみ
 男子フリー   2位 山口蓮太  4位 西山蔵  5位 杉田天生  6位 西川拓斗
         11位 佐藤永遠  12位 岩本拓大  16位 飛田聖羽
 女子フリー   1位 中村由菜  2位 澤田樹  4位 西川瑠華  6位 新田絆夏
         7位 西川くるみ  8位 織田心
  ※全国大会出場   下康生,山本恵太
            杉田天生,山口蓮太,西川拓斗,西山蔵
            澤田樹,中村由菜,西川瑠華,新田絆夏
  ※中部日本大会出場 下康生,山本恵太,永井結也,小田麻白
            杉田天生,山口蓮太,西川拓斗,西山蔵,佐藤永遠,岩本拓大,飛田聖羽
            澤田樹,中村由菜,西川瑠華


白山市卓球選手権大会  2018年11月11日
 中学生の部 シングルス 1位 小田麻白  2位 愛宕夢華  3位 西川くるみ
       ダブルス 3位 小田麻白・新田絆夏


白山野々市中学校新人駅伝大会  2018年10月24日
 男子代表の部 4位 下康生,西山蔵,杉田天生,山口蓮太


科学の甲子園ジュニア石川県大会  2018年9月29日
 2位(全国大会出場)


白山野々市新人陸上大会  2018年9月28日
 男子 800m 3位 下康生
    低学年1500m 7位 山口蓮太
    3000m 4位 西山蔵
    低学年走幅跳 8位 下康生


白山野々市新人卓球大会  2018年9月22日
 女子団体 3位


白山野々市新人水泳大会  2018年9月22日
 2年50m自由形 1位 杉田天生
   100m自由形 5位 杉田天生
   400m自由形 7位 山本奈将  8位 岩本拓大
   100mバタフライ 6位 風健太
 1年50m自由形 7位 飛田聖羽
   100m背泳 4位 飛田聖羽
 400mリレー 6位 杉田,飛田,西山,風
 400mメドレーリレー 4位 飛田,西山,風,杉田


白山野々市新人野球大会  2018年9月22日
 白嶺中・鳥越中合同チーム 0-7 光野中


県選抜卓球大会白山野々市予選  2018年8月1日
 1年生の部 1位 西川瑠華


加賀地区中学校卓球大会(南加賀・河北ブロック)  2018年6月16日・17日
 2回戦  白嶺 3-0 片山津
 準々決勝 白嶺 3-2 津幡南
 準決勝  白嶺 0-3 川北
 順位決定戦 白嶺 3-2 内灘 
 団体戦女子 3位 県大会出場
 個人 澤田樹,中村由菜 県大会出場


加賀地区中学校軟式野球大会  2018年6月16日
 白嶺 1-11 野田


加賀地区中学校水泳競技大会 白山野々市ブロック  2018年6月14日
 50m自由形 3位 杉田天生
 100m自由形 6位 杉田天生
 100m背泳 6位 田口岳
 200m背泳 4位 田口岳
 100m平泳 6位 山本恵太
 400mメドレーリレー 4位 加藤,山本,田口,杉田
 400mリレー 6位 田口,加藤,山本,杉田
 100m背泳 5位 伊深まゆ


白山市民大会卓球競技 中学生の部  2018年6月9日
 シングルス 1位 佐藤美空  2位 益山紗智
 ダブルス 2位 佐藤美空・澤田樹  3位 益山紗智・高木菜々


白山野々市中学校陸上大会  2018年6月1日
 男子 砲丸投 7位 吉本悠真
 女子 砲丸投 4位 佐藤美空  走高跳 7位 隅谷香南


白山野々市中学生卓球大会  2018年4月30日
 女子団体 1位
 個人 3位 佐藤美空,澤田樹


ドリームフェスティバル(クロスカントリースキー)  2018年3月4日
 中学女子3kmフリー 1位 中村由菜  2位 澤田樹
 中学男子5kmフリー 2位 杉田天生  3位 加藤智大  4位 西山蔵  5位 西川拓斗  7位 岩本幸大


国民体育大会冬季大会スキー競技会  2018年2月26日~28日
 少年男子10kmクラシカル 43位 下瑞生
 青年男子A10kmクラシカル 8位 加藤拓真先生
 少年男子4×10kmリレー 12位 下瑞生(2走)


白山野々市中学校新人スキー大会  2018年2月21日
 男子総合 1位  女子総合 1位  アルペン総合 1位  ノルディック総合 1位
 男子アルペンA競技 1位 山本恵太  4位 永井智也  5位 山下勇眞  6位 田口岳
 女子アルペンA競技 2位 隅谷香南  3位 伊深まゆ
 女子アルペンB競技 1位 小田麻白  2位 愛宕夢華
 男子クロスカントリーA競技 3位 加藤智大  4位 杉田天生  5位 西川拓斗
 女子クロスカントリーA競技 1位 中村由菜  2位 澤田樹  6位 織田心
 女子クロスカントリーB競技 1位 佐藤美空  2位 益山紗智  3位 高木菜々


全国中学校スキー大会  2018年2月9日~11日
 男子フリー 7位 下瑞生  108位 杉田天生  116位 加藤智大
 女子フリー 45位 風玲那  53位 中村由菜  69位 澤田樹
 男子クラシカル 24位 下瑞生  113位 加藤智大  114位 杉田天生  155位 西川拓斗
 女子クラシカル 38位 風玲那  57位 中村由菜  72位 澤田樹
 男子リレー 10位(1走 下瑞生,4走 杉田天生)
 女子リレー 10位(1走 風玲那,2走 澤田樹,3走 中村由菜)
 男子大回転 84位 山本恵太


白山市民卓球大会  2018年1月28日
 女子一般の部 1位 佐藤美空


東海北陸中学生スキー大会 2018年1月26日~28日
 男子クラシカル 2位 下瑞生  10位 杉田天生
 女子クラシカル 3位 風玲那  4位 中村由菜  7位 澤田樹
 男子フリー 1位 下瑞生
 女子フリー 2位 風玲那  3位 中村由菜  7位 澤田樹
 女子回転 9位 隅谷香南


石川県スキー選手権大会  2018年1月21日
 女子5kmフリー 2位 風玲那  3位 中村由菜  4位 澤田樹
 男子10kmフリー 10位 下瑞生


国民体育大会冬季大会スキー競技会石川県予選  2018年1月21日
 少年女子5kmフリー 1位 風玲那
 少年男子10kmフリー 2位 下瑞生


石川県スキー選手権大会  2018年1月20日
 女子5kmクラシカル 2位 風玲那  3位 澤田樹  4位 中村由菜
 男子10kmクラシカル 9位 下瑞生


国民体育大会冬季大会スキー競技会石川県予選  2018年1月20日
 少年女子5kmクラシカル 1位 風玲那
 少年男子10kmクラシカル 3位 下瑞生


石川県中学校スキー大会  2018年1月15日~17日
 男子クラシカル 1位 下瑞生  3位 杉田天生  4位 加藤智大  6位 西川拓斗
         10位 岩本幸大  12位 岩本拓大
 女子クラシカル 1位 風玲那  2位 澤田樹  3位 中村由菜
 男子フリー 1位 下瑞生  4位 加藤智大  5位 杉田天生  7位 西川拓斗
       12位 岩本幸大  14位 岩本拓大
 女子フリー 1位 風玲那  2位 中村由菜  3位 澤田樹
 男子大回転 6位 山本恵太  11位 風健太  12位 永吉大葉
 女子大回転 5位 山下紗葉  6位 隅谷香南
 男子回転 10位 山本恵太  12位 風健太  13位 永吉大葉
 女子回転 5位 隅谷香南  6位 山下紗葉
  ※全国大会出場 下,杉田,加藤,西川,風,澤田,中村,山本
  ※東海北陸大会出場 下,杉田,加藤,西川,岩本幸,岩本拓,風,澤田,中村
            山本,風,永吉,隅谷


北國杯争奪スキー大会(クロスカントリー)  2018年1月13日
 女子クラシカル 1位 風玲那  2位 中村由菜  3位 澤田樹
 男子クラシカル 1位 下瑞生  3位 杉田天生  4位 加藤智大  5位 西川拓斗
         9位 岩本拓大  10位 岩本幸大


北國杯争奪スキー大会(アルペン)  2018年1月8日
 女子大回転 4位 山下紗葉  6位 隅谷香南


石川県スキー選手権大会 スプリントフリー  2018年1月8日
 女子 2位 中村由菜  3位 風玲那  4位 澤田樹
 男子 9位 下瑞生


チャレンジカップ(クロスカントリー)  2018年1月7日
 中学生の部 1位 風玲那  2位 中村由菜  3位 岩本幸大  4位 下瑞生
       5位 澤田樹  6位 杉田天生


白峰ジュニアクロスカントリー大会  2018年1月7日
 男子 1位 下瑞生  3位 杉田天生  4位 加藤智大  5位 西川拓斗  6位 西山蔵
 女子 1位 中村由菜  2位 澤田樹


科学の甲子園ジュニア全国大会  2017年12月1日,2日,3日
 石川県代表チーム(白嶺中,野々市中合同) 6位入賞


石川県中学生選抜卓球強化練習会  2017年12月2日
 団体 ベスト8


白山市卓球選手権大会  2017年11月12日
 シングルス 優勝 佐藤美空  2位 澤田樹  3位 高木菜々,益山紗智


松任ロードレース  2017年11月3日
 優勝 下瑞生


加賀地区新人卓球大会  2017年10月21日
 団体 3位
     白嶺 3-0 河北台  白嶺 3-1 中海  白嶺 2-3 津幡
     3位決定戦 白嶺 3-1 内灘


科学の甲子園ジュニア石川県大会  2017年9月30日
 1位 加藤智大,隅谷香南,田口岳  石川県代表として全国大会出場


白山野々市中学校新人卓球大会  2017年9月23日,24日
 団体戦 優勝
 個人戦 代表の部 2位 佐藤美空  3位 中村由菜  ベスト8 高木菜々
     1年生の部 ベスト8 織田心,西川くるみ


白山野々市中学校水泳大会  2017年9月23日
 1年男子 100m自由形 4位 杉田天生
      50m自由形 2位 杉田天生
 2年男子 100m自由形 5位 加藤智大
      400m自由形 5位 岩本幸大
      100m背泳 2位 田口岳
      200m個人メドレー 6位 田口岳
      100m平泳 3位  山本恵太
      400mリレー 5位  杉田,加藤,山本,田口
      400mメドレーリレー 6位 加藤,山本,田口,杉田
 2年女子 100m背泳 4位 伊深まゆ


白山野々市中学校新人野球大会   2017年9月22日
 白嶺・野々市中 1-2 北星


石川県卓球カデット大会  2017年8月18日
 ベスト8 佐藤美空


白山野々市卓球カデット大会  2017年8月8日
 2年の部 2位 佐藤美空


石川県中学生サイエンスチャレンジ 加賀地区大会  2017年8月3日
 金賞 田口岳,伊深まゆ,加藤智大
 銀賞 益山紗智,隅谷香南,中村由菜


石川県中学校卓球大会  2017年7月15日,16日
 団体 白嶺 3-0 高岡  白嶺 3-1 中海 白嶺 0-3 志賀
    白嶺 1-3 野々市  ベスト8


石川県中学校水泳大会  2017年7月15日,16日
 女子 100m自由形 8位  北嶋夏帆
    100m背泳ぎ 8位 風玲那


加賀地区中学校野球大会  2017年6月17日
 1回戦 白嶺 1-8 金沢錦丘


加賀地区中学校卓球大会  2017年6月17日,18日
 団体 1回戦 白嶺 3-1 南部
    2回戦  白嶺 0-3 津幡南  県大会出場
 個人 夏至メランジ,佐藤美空 県大会出場


白山野々市中学校陸上大会  2017年6月2日
 3000m 4位 下瑞生  県大会出場


加賀地区中学校水泳大会  2017年5月15日
 400m自由形 4位 殊才大希
 200m自由形 8位 殊才大希
 200mバタフライ 6位 山下峻佑
 100mバタフライ 8位 山下峻佑
 400mメドレーリレー 8位 (田口,木村,山下,殊才)
 400mリレー 7位 (殊才,田口,杉田,木村)
 50m自由形  4位  北嶋夏帆
 100m自由形 5位 北嶋夏帆
 100m背泳 7位 風玲那
 200m背泳 5位 風玲那
 100mバタフライ5位 永井いち子
 200m個人メドレー 4位 永井いち子
 400mメドレーリレー 5位 (風,北嶋,永井,伊深)
 400mリレー 5位(北嶋,永井,風,伊深)
 団体女子 4位  男女総合 8位


白山野々市中学生卓球大会  2017年4月30日
 団体 2位