線校章
石川県立金沢泉丘高等学校
線
 
開    設:2001/1/26
最終更新日:2020/01/06
 
訪問者数663158
石川県立金沢泉丘高等学通信制課程を併設してす。
細は下記のタンから通信制のページをご覧ください。
 
 
オンライン状況
オンラインユーザー14人
ログインユーザー0人

お知らせ

こんにちは!金沢泉丘高校陸上競技部です!


 

NEW
102628日に長野県で行われた北信越高等学校新人陸上競技大会に出場しました。

棒高跳 加治 直紘(19H) 2

棒高跳 山岸 史弥(20H) 3



 

1059日に福井県で行われた国民体育大会に出場しました。

 女子少年共通400mH 日吉 美智(39H) 出場

 ※惜しくも決勝進出することができませんでした。



 

91315日に行われた石川県高等学校新人体育大会に出場しました。

加治 直紘(19H)男子棒高跳 で優勝しました。

その他にも多くの選手が入賞し、男子3種目、女子6種目で北信越大会の出場権を獲得しました。



 

82日~6日に三重県で行われた全国高等学校総合体育大会に出場しました。

日吉 美智(39H)女子400mH 

加治 直紘(19H)男子棒高跳 

山田 真帆(34H)女子走高跳 

残念ながら入賞はありませんでした。応援ありがとうございました。


 

大会名・行事名

成績・結果

 

 

石川県陸上競技

選手権大会

556日)

 

女子400mH 日吉 美智(39H) 優勝

男子110mH 杉本 壮(37H) 7

男子400mH 杉本 壮(37H) 3

男子5000mW 丸山 浩司(35H) 7

男子棒高跳 村 正樹(37H) 3

男子棒高跳 山岸 史弥(20H) 4

4×400mR 8

(成岡 寛太(32H)‐中條 朝陽(20H)‐渡辺 孝宏(25H)‐森 総一郎(20H))

女子100m 亀田 早彩(21H) 6

女子走高跳 山田 真帆(34H) 8

女子三段跳 高桑 志依(33H) 5

女子4×100mR 3

(吉村 日菜(35H)‐日吉 美智(39H)‐亀田 早彩(21H)‐大家 日向里(24H))

石川県高等学校

総合体育大会

52426日)

男子総合5位 男子トラック6位 男子フィールド3

女子総合3位 女子トラック4

男子400mH 杉本 壮(37H) 優勝

男子棒高跳  村 正樹(37H) 優勝

女子400mH 日吉 美智(39H) 優勝

男子110mH 杉本 壮(37H) 7

男子棒高跳 加治 直紘(19H) 2

男子棒高跳 山岸 史弥(20H) 3

男子三段跳 西村 有生(27H) 5

男子4×100mR 4位 

(成岡 寛太(32H杉本 壮(37H窪田 剛大(20H田丸 貴大(39H))

男子4×400mR 4位 

(田丸 貴大(39H杉本 壮(37H) ‐浦本 雄史(33H窪田 剛大(20H))

女子100m 亀田 早彩(21H) 6

女子200m 亀田 早彩(21H) 7

女子400m 日吉 美智(39H) 2

女子走高跳 山田 真帆(34H) 4

女子棒高跳 土山 菜苗深(27H) 8

女子三段跳 高桑 志依(33H) 5

女子円盤投 佐藤 桃佳(26H) 6

女子4×100mR 3位 

(坂本 莉彩(15H日吉 美智(39H亀田 早彩(21H大家 日向里(24H))

女子4×400mR 3位 

(岩本 奈夕(26H吉江 美翔(24H高桑 志依(33H日吉 美智(39H))

北信越高等学校

総合体育大会

52426日)

女子400mH 日吉 美智(39H) 2

男子棒高跳 加治 直紘(19H) 4

女子走高跳 山田 真帆(34H) 5

※以上3名が全国高校総体の出場権を獲得

男子400mH 杉本 壮(37H) 8

 

国民体育大会予選会

72122日)

男子少年A棒高跳 村 正樹(37H) 優勝
女子少年共通400mH 日吉 美智(39H) 優勝

男子少年A走幅跳 西村 有生(27H) 7

男子少年共通走高跳 渡辺 孝宏(25H) 8

男子少年共通三段跳 西村 有生(27H) 4

女子成年走高跳 山田 真帆(34H) 3

女子少年A100m 亀田 早彩(21H) 6

女子少年A400m 吉江 美翔(24H) 5

女子少年A400m 岩本 奈夕(26H) 6

女子少年A110mH 大家 日向里(24H) 7

女子少年A走幅跳 岩本 奈夕(26H) 7

女子少年B走幅跳 若林 菜摘(18H) 7

女子少年共通400mH 小阪 ゆき乃(23H) 8

女子少年共通三段跳 高村 杏海(22H) 6

女子少年共通三段跳 野村 美羽(13H) 7

 

全国高等学校

総合体育大会

826日)

 

女子400mH 日吉 美智(39H) 予選落ち

男子棒高跳 加治 直紘(19H) 予選落ち

女子走高跳 山田 真帆(34H) 予選落ち

石川県高等学校

新人体育大会

91315日)

男子フィールド6位

女子総合3位 女子トラック5位 女子フィールド4位

【男子】

110mH 遠田 悠大郎(13H) 7位

棒高跳 加治 直紘(19H) 優勝

棒高跳 山岸 史弥(20H) 2位

走幅跳 西村 有生(27H) 7位

三段跳 西村 有生(27H) 2位

【女子】

100m 亀田 早彩(21H) 3位

100m 坂本 莉彩(15H) 6位

200m 亀田 早彩(21H) 4位

棒高跳 東中 菜都(13H) 3位

棒高跳 土山 菜苗深(27H) 5位

走幅跳 岩本 奈夕(26H) 5位

走幅跳 若林 菜摘(18H) 8位

三段跳 野村 美羽(13H) 5位

三段跳 高村 杏海(22H) 6位

円盤投 佐藤 桃佳(26H) 5位

4×100mR(大家 日向里(24H) - 亀田 早彩(21H) - 坂本 莉彩(15H) - 前田 魅来(14H)) 3位

4×400mR(岩本 奈夕(26H) - 吉江 美翔(24H) - 坂本 莉彩(15H) - 前田 魅来(14H)) 4位

10

国民体育大会

1059日)

北信越高等学校

新人陸上競技大会

102628日)

女子少年共通400mH 日吉 美智(39H) 出場(予選落ち)

【男子】

棒高跳 加治 直紘(19H) 2

棒高跳 山岸 史弥(20H) 3

11

 

 

12