線校章
石川県立金沢泉丘高等学校
線
 
開    設:2001/1/26
最終更新日:2018/9/1
 
訪問者数492113
石川県立金沢泉丘高等学通信制課程を併設してす。
細は下記のタンから通信制のページをご覧ください。
 
 
オンライン状況
オンラインユーザー5人
ログインユーザー0人

2018.9.20 更新

平成30年度  テニス部(男子)活動報告                 

5全日本ジュニアテニス選手権18歳以下石川県大会
5/3~5:辰口丘陵公園テニスコート
●シングルス
ベスト16 池田 健太郎、保志場 圭佑、吉田 昂史
3回戦 橋本 直哉
2回戦 島田 和也、津田 丞太郎

●ダブルス
ベスト16 島田・橋本組、池田・吉田組
3回戦   一恩・川崎組
1回戦   伊藤・多橋組、中・秦組

5第61回石川県高等学校総合体育大会テニス競技
5/31~6/3:城北市民テニスコート、辰口丘陵公園テニスコート
●団体戦 準優勝 ※北信越大会出場
2回戦 泉丘 3-0 松任
3回戦 泉丘 2-0 金沢桜丘
準決勝 泉丘 2-1 県立工業
決 勝 泉丘 0-2 金沢

●シングルス
第3位  保志場 圭佑
ベスト8  池田 健太郎
3回戦  橋本 直哉
2回戦  島田 和也、吉田 昂史

●ダブルス
ベスト8  保志場・吉田組
4回戦  多橋・西村組、尾川・秦組
3回戦  伊藤・中組、一恩・川崎組
2回戦  島田・橋本組

6第52回北信越高等学校テニス選手権大会
6/16~17:新潟県大原運動公園テニスコート
●団体戦
1回戦 泉丘 0-3 富山第一

8第41回金沢地区高等学校テニス大会
8/17~19:城北市民テニスコート
●シングルス本戦
優勝    池田 健太郎
第3位  保志場 圭佑
ベスト8  吉田 昂史
3回戦   津田 丞太郎、大津 請也、高窪 飛摩
2回戦   前坂 京亮、中村 駿、横田 旺佑、
       小西 心、梅澤 光太郎
1回戦   奥野 将

●ダブルス本戦
準優勝  保志場・前坂組
3回戦   池田・梅澤組
2回戦   吉田・横田組


●シングルス予選通過(新人大会出場)
前坂 京亮、中村 駿、横田 旺佑、津田 丞太郎、
大津 請也、梅澤 光太郎、奥野 将、高窪 飛摩

●ダブルス予選通過(新人大会出場)
津田・大津組、奥野・柿本組、舘・定兼組

9第55回石川県高等学校テニス新人大会
9/13~16:辰口丘陵公園テニスコート

●団体戦 準優勝 ※北信越大会出場
2回戦 泉丘 5-0 松任
3回戦 泉丘 3-0 金沢西
準決勝 泉丘 3-0 星稜
決 勝 泉丘 1-3 金沢

●シングルス

優勝    池田 健太郎
ベスト8   保志場 圭佑
ベスト16   吉田 昂史

2回戦    奥野 将、前坂 京亮
1回戦    中村 駿、横田 旺佑、梅澤 光太郎、津田 丞太郎
        小西 心、大津 請也、高窪 飛摩


●ダブルス
優勝   池田・吉田組
ベスト8  保志場・前坂組
2回戦  梅澤・横田組

1回戦  奥野・柿本組、大津・津田組、定兼・舘組

10第41回全国選抜高等学校テニス大会北信越大会 
10/26~28:浅間温泉庭球公園(長野県松本市)
 


全日本ジュニアテニス選手権18才以下石川県予選
3月下旬:こまつドーム他



 

2018.4.10 更新

平成29年度  テニス部(男子)活動報告                 

大会名・行事名成績・結果
5全日本ジュニアテニス選手権16歳以下石川県大会
           5/3~4:西部緑地公園テニスコート 
●シングルス
第3位  池田 健太郎 ※北信越大会出場
      保志場 圭佑 ※北信越大会出場
ベスト16 吉田 昂史

●ダブルス
優 勝 保志場・細川組(泉丘・石川高専)  ※北信越大会出場
3回戦 池田・吉田組
5全日本ジュニアテニス選手権18歳以下石川県大会
           5/3~4:辰口丘陵公園テニスコート
●シングルス
第3位 添田 京世 ※北信越大会出場
3回戦 猿女 慶悟、田村 征之、米田 圭佑
1回戦 橋本 直哉

●ダブルス
準優勝   添田・七浦組 ※北信越大会出場
第3位    猿女・田村組
ベスト16 島田・橋本組
3回戦   金子・本田組
6第60回石川県高等学校総合体育大会テニス競技
          6/4~7:辰口丘陵公園テニスコート
●団体戦 準優勝 ※北信越大会出場
2回戦 泉丘 2-1 錦丘
3回戦 泉丘 2-0 北陸学院
準決勝 泉丘 2-0 県立工業
決 勝 泉丘 0-2 金沢

●シングルス
第3位  添田 京世
ベスト16 保志場 圭佑
2回戦   猿女 慶悟、米田 圭佑、池田 健太郎

●ダブルス
ベスト16 猿女・田村組
4回戦  添田・保志場組、島田・橋本組
3回戦  藤田・加藤組
2回戦  出口・小瀧組、金子・本田組、森田・米田組
6第51回北信越高等学校テニス選手権大会
        6/17~18:福井運動公園県営テニス場
●団体戦
1回戦 泉丘 2-1 富山第一
2回戦 泉丘 0-2 敦賀気比(福井)
7全日本ジュニア北信越予選大会16歳以下
          7/15~18:長岡市希望が丘テニス場
●シングルス
2回戦 保志場 圭佑
1回戦 池田 健太郎
●ダブルス
1回戦 保志場・細川組(泉丘・石川高専)
7全日本ジュニア北信越予選大会18歳以下
          7/15~18:長岡市希望が丘テニス場
●シングルス
1回戦 添田 京世
●ダブルス
1回戦 添田・七浦組(泉丘・桜丘)
8第40回金沢地区高等学校テニス大会
8/18~21:西部緑地公園テニスコート/城北市民テニスコート
●シングルス本戦
準優勝 保志場 圭佑
ベスト8 池田 健太郎
3回戦 島田 和也、一恩 拓人、吉田 昂史
2回戦 橋本 直哉、秦 火一

●ダブルス本戦
ベスト8  島田・橋本組、保志場・吉田組
ベスト16 中・池田組

●シングルス予選通過
島田 和也、一恩 拓人、秦 火一、吉田 昂史

●ダブルス予選通過
川崎・多橋組、伊藤・一恩組、北川・辻本組、西村・秦組
大津・津田組、梅澤・前坂組
9第54回石川県高等学校テニス新人大会
9/14~17:辰口丘陵公園テニスコート

団体戦 準優勝 ※北信越大会出場
2回戦 泉丘 5-0 金沢二水
3回戦 泉丘 3-0 小松
準決勝 泉丘 3-1 県立工業
決 勝 泉丘 0-3 金沢

●シングルス
準優勝  保志場 圭佑
ベスト16 池田 健太郎、吉田 昂史
3回戦   橋本 直哉
2回戦   一恩 拓人
1回戦   島田 和也、秦 火一 

●ダブルス
ベスト8 保志場・吉田組
3回戦  中・池田組、島田・橋本組、津田・大津組
2回戦  伊藤・一恩組、川崎・多橋組、梅澤・前坂組
1回戦  西村・秦組、北川・辻本組

 10  第40回全国選抜高校テニス大会北信越地区大会
10/20~22:福井運動公園県営テニス場
●団体戦
1回戦  泉丘 2-3 富山国際大付属
11第31回金沢地区高校テニスダブルス選手権大会
11/5・12:城北市民テニスコート/西部緑地公園テニスコート

ベスト16 橋本・池田組、伊藤・一恩組、川崎・島田組、中・多橋組
4回戦  秦・前坂組、大津・津田組
3回戦  梅澤・横田組
2回戦  尾川・加藤組、本江・塚原組、北川・辻本組、柿本・小西組
1回戦  中村・畷組、浦田・奥野組

1第31回石川県高校テニスダブルス選手権大会
1/5:こまつドーム
優 勝 保志場・吉田組
1回戦 橋本・池田組、伊藤・一恩組、川崎・島田組、中・多橋組

全日本ジュニアテニス選手権18才以下石川県予選
3月25~26:こまつドーム他
●シングルス予選通過
津田 丞太郎

●ダブルス予選通過
伊藤・多橋組、中・秦組
 

2017.7.31 更新

平成28年度  テニス部(男子)活動報告                 

大会名・行事名成績・結果
5全日本ジュニアテニス選手権18才以下石川県大会
           5/3~4:辰口丘陵公園テニスコート
●シングルス
 優 勝  覚本 匠   ※北信越大会出場
 第3位  添田 京世 ※北信越大会出場
 3回戦  岡田 大樹、松本 滉平
 2回戦  太田 瑛久、横田 純平、金子 舜

●ダブルス
 優 勝  覚本・本多組(泉丘・西) ※北信越大会出場
 ベスト8  岡田・荒井組(泉丘・北陸学院)
       添田・後藤組(泉丘・伏見)
 ベスト16  宇野・南組
 3回戦   吉村・天津組
 2回戦  太田・松本組
6
第59回石川県高等学校総合体育大会テニス競技
          6/4~7:辰口丘陵公園テニスコート
●団体戦 優勝【15年ぶり3回目】 ※インターハイ出場
 2回戦  泉丘 3-0 大聖寺
 3回戦  泉丘 2-1 金大附属
 準決勝  泉丘 2-1 県立工業
 決 勝   泉丘 2-1 金沢

●シングルス
 ベスト4 覚本 匠 
 ベスト8 添田 京世
 3回戦  岡田 大樹
 1回戦  松本 滉平

●ダブルス
 ベスト16 太田・岡田組、覚本・添田組
 4回戦   吉村・天津組
 3回戦   松本・横田組
 2回戦  宇野・南組
6第50回北信越高等学校テニス選手権大会
        6/18~19:長野市南長野運動公園テニスコート
●団体戦 
 2回戦  泉丘 1-2 呉羽(富山)
7
全日本ジュニア北信越予選大会18歳以下
          7/16~19:南魚沼市大原運動公園テニスコート
●シングルス
 1回戦  覚本 匠、添田 京世

●ダブルス
 第3位  覚本・本多組(泉丘・西)
8
全国高等学校総合体育大会テニス競技大会
            8/2~5:安来市安来運動公園
●団体戦
 2回戦  泉丘 0-3 日大山形
8
第39回金沢地区高等学校テニス大会
8/18~21:西部緑地公園テニスコート/城北市民テニスコート
●シングルス
 【予選通過】
  小瀧 崇太、猿女 慶悟、田村 征之
  橋本 直哉、一恩 拓人
 【本戦】
  準優勝 添田 京世
  3回戦  田村 征之
  2回戦  小瀧 崇太、猿女 慶悟、天津 力、橋本 直哉
   1回戦  一恩 拓人

●ダブルス
 【予選通過】
  本田・森田組、金子・橋本組
  一恩・西村組、島田・中組  
 【本戦】
  ベスト8 小瀧・添田組
  2回戦  猿女・田村組
  1回戦  天津・伊藤
9
第54回石川県高等学校テニス新人大会
9/15~18:辰口丘陵公園テニスコート

●団体戦 第3位  
 2回戦  泉丘 3-2 金沢伏見
 3回戦  泉丘 3-2 北陸学院
 準決勝  泉丘 0-3 県立工業
   北信越代表決定戦
  1R  泉丘 3-2 金大附属
    2R  泉丘 0-3 県立工業

●シングルス
 ベスト8 添田 京世
 2回戦  小瀧 崇太、橋本 直哉
 1回戦  猿女 慶悟、天津 力、一恩 拓人  

●ダブルス
 ベスト8  小瀧・添田組
 3回戦  金子・橋本組
 2回戦   猿女・田村組、一恩・西村組、島田・中組 
 1回戦  天津・伊藤組、本田・森田組

11第30回金沢地区高校テニスダブルス選手権大会
  11/13:城北市民テニスコート/西部緑地公園テニスコート

ベスト16 猿女・田村組 (県大会出場)
      島田・橋本組 (県大会出場)
 4回戦 金子・本田組、小瀧・田村組
 3回戦 森田・米田組、川崎・中組
 2回戦 伊藤・藤田組、出口・中田組、尾川・加藤組
      辻本・秦組、一恩・西村組 
 1回戦 伊藤・本江組、北川・長瀬組

1
第30回石川県高校テニスダブルス選手権大会
             1/6:こまつドーム
ベスト8 小瀧・添田組
 3回戦 島田・橋本組
 1回戦 猿女・田村組

全日本ジュニアテニス選手権18才以下石川県予選
     3/26~27:こまつドーム/西部緑地公園テニスコート
 
シングルス予選通過
 田村 征之、米田 圭佑、

ダブルス予選通過
 なし
 

2016.1.14 更新

平成27年度  テニス部(男子)活動報告                 

大会名・行事名成績・結果
5全日本ジュニアテニス選手権16才以下石川県大会
           5/3~4:西部緑地公園テニスコート
シングルス
 第3位   添田 京世 ※北信越大会出場
 2回戦   朽木 秀明

ダブルス
 第3位   添田・後藤組(泉丘・伏見) ※北信越大会出場
 
5全日本ジュニアテニス選手権18才以下石川県大会
           5/3~4:辰口丘陵公園テニスコート
シングルス
 第3位   覚本 匠 ※北信越大会出場
 ベスト16 大倉 直勲
 3回戦   牧   大輝、田中 祥貴
 2回戦   舩見 友亮、岡田 大樹、横田 純平
 1回戦   池端 康介、越田 修将

ダブルス
 優勝    覚本・箸本組(泉丘・錦丘) ※北信越大会出場
 ベスト8   岡田・荒井組(泉丘・北陸学院)
 ベスト16  大倉・長谷川組(泉丘・金大附属)
 3回戦   田中・舩見組、池端・牧組、舘崎・玉森組
 2回戦   加登・越田組
 1回戦   松本・横田組
6
第58回石川県高等学校総合体育大会テニス競技
          6/4~7:辰口丘陵公園テニスコート
団体戦 準優勝  ※北信越総体出場
 2回戦  泉丘 3-0 金沢商業
 3回戦  泉丘 2-0 大聖寺実業
 準決勝  泉丘 2-0 金沢錦丘
 決勝    泉丘 1-2 金沢


シングルス
 準優勝   覚本 匠 ※インターハイ出場
 ベスト16  大倉 直勲
 3回戦    牧   大輝、田中 祥貴
 2回戦    舩見 友亮、岡田 大樹、添田 京世
 1回戦    池端 康介

ダブルス
 優勝   大倉・覚本組 ※インターハイ出場
 4回戦   池端・牧組、北野・吉毛利組
 3回戦   岡田・添田組
 2回戦  田中・舩見組、加登・越田組、廣田・吉村組
6第49回北信越高等学校テニス選手権大会
        6/19~21:辰口丘陵公園テニスコート
団体戦 
 1回戦  泉丘 2-1 富山第一
 2回戦  泉丘 1-2 敦賀気比


シングルス
 1回戦  覚本 匠 3-6 六川 広野(松商学園)

ダブルス
 1回戦  大倉・覚本組 2-6 杉森・六川組(松商学園)
 
7
全日本ジュニア北信越予選大会18歳以下
          7/18~21:新潟県長岡市営希望が丘テニス場
シングルス
 2回戦  覚本 匠

ダブルス
 2回戦  覚本・箸本組(泉丘・錦丘)
7
全日本ジュニア北信越予選大会16歳以下
          7/18~21:新潟県長岡市営希望が丘テニス場
シングルス
 1回戦  添田 京世

ダブルス
 2回戦  添田・後藤組(泉丘・伏見)
8
全国高等学校総合体育大会テニス競技大会
            8/5~8:大阪市マリンテニスパーク北村
シングルス
 1回戦  覚本 匠 0-8 島袋 将(四日市工)

ダブルス
 1回戦  大倉・覚本組 1-8 日野・御山組(新田)
8
第38回金沢地区高等学校テニス大会
8/19~22:西部緑地公園テニスコート/城北市民テニスコート
●シングルス
 【予選通過】
  横田 純平、小瀧 崇太、朽木 秀明
 【本戦】
  準優勝   添田 京世
  ベスト16   岡田 大樹
  3回戦   朽木 秀明
  2回戦   横田 純平、小瀧 崇太
 
●ダブルス
 【予選通過】
  藤江・田村組、菅木・松村組、竹内・小瀧組  
 【本戦】
  2回戦   太田・吉村組、松本・添田組
  1回戦   横田・朽木組、宇野・南組

9
第53回石川県高等学校テニス新人大会
9/17~20:城北市民テニスコート/西部緑地公園テニスコート
団体戦 優勝(初)  ※北信越大会出場
 2回戦  泉丘 4-1 金沢二水
 3回戦  泉丘 3-0 金沢錦丘
 決勝リーグ
  1R   泉丘 3-2 金沢大学付属
    2R   泉丘 3-2 県立工業
    3R   泉丘 3-2 金沢


シングルス
 優勝     覚本 匠
 ベスト16  添田 京世
 3回戦    朽木 秀明
 2回戦    岡田 大樹、横田 純平
 1回戦    小瀧 崇太

ダブルス
 優勝     岡田・覚本組
 ベスト16  太田・吉村
 2回戦     藤江・田村組、横田・朽木組、松本・添田組
         宇野・南組、竹内・小瀧組
 1回戦    菅木・松村組
10第38回全国選抜高校テニス大会北信越大会
    10/16~18:新潟県南魚沼市大原運動公園テニスコート
団体戦 
 2回戦  泉丘 2-3 富山第一
 
 順位決定戦1回戦 泉丘 2-3 北陸

11第29回金沢地区高校テニスダブルス選手権大会
               11/1・11/8:城北市民テニスコート

 ベスト8  松本・添田組 (県大会出場)
 ベスト16  藤江・天津組 (県大会出場)
 4回戦    宇野・南組、小瀧・田村組
 3回戦   出口・猿女組、西川・米田組、伊藤・吉村
 2回戦   菅木・松村組、竹内・中田組、藤田・本田組
 1回戦   蟹田・宮田組、横田・朽木組、金子・森田組
        中川・山谷組
1
第29回石川県高校テニスダブルス選手権大会
                          1/6:こまつドーム

 準優勝 
 岡田・覚本組
 ベスト8   松本・添田組
 2回戦   太田・吉村組
 1回戦   藤江・天津組

全日本ジュニアテニス選手権18才以下石川県予選
                       3/26~27:こまつドーム他
 
シングルス予選通過
 松本 滉平,太田 瑛久,金子 舜

ダブルス予選通過
 横田・朽木組,吉村・天津組


 

2015.4.21 更新

平成26年度  テニス部(男子)活動報告
大会名・行事名
成績・結果
5
全日本ジュニアテニス選手権16才以下石川県大会
            5/3~5:西部緑地公園テニスコート
●シングルス
 優勝  覚本 匠 ※北信越大会出場
●ダブルス
 優勝  覚本・池原組(泉丘・尾山台) ※北信越大会出場
5
全日本ジュニアテニス選手権18才以下石川県大会
           5/3~5:辰口丘陵公園テニスコート
●シングルス
 ベスト16   尾山 遼、大倉 直勲
 3回戦   田中 祥貴
 2回戦   木下 泰典、東原 直也、浅谷 龍哉、北岡 舜平
        浜崎 太郎、日詰 達哉、米沢 諒哉
 1回戦   不室 晋太郎、山本 洸介、牧 大輝
●ダブルス
 ベスト16   尾山・北岡組、浜崎・米沢組
 3回戦   浅谷・橋爪組、不室・大倉組
 2回戦   木下・東原組、池端・牧組
 1回戦   日詰・宮本組
 
6
第57回石川県高等学校総合体育大会テニス競技
          6/5~8:辰口丘陵公園テニスコート
●団体 ベスト4
  1回戦  泉丘 3-0 遊学館
  2回戦  泉丘 2-0 二水
  3回戦  泉丘 2-0 小松工業
  準決勝 泉丘 1-2 錦丘
  北信越代表決定戦 泉丘 0-2 金大附属
 
●シングルス
 ベスト8  覚本   匠
 3回戦  東原 直也
 2回戦  木下 泰典、尾山 遼、不室 晋太郎
 1回戦  大倉 直勲 
 
●ダブルス
 ベスト8  木下・東原組、大倉・覚本組
 ベスト16  尾山・北岡組
 4回戦   浜崎・不室組、池端・牧組
 
7
全日本ジュニアテニス選手権16歳以下北信越地区予選大会
              7/19~22:長岡市希望が丘テニスコート
●シングルス
 第4位 覚本 匠 ※全国大会出場
 
●ダブルス
 第3位 覚本・池原組(泉丘・尾山台)
 
8
全日本ジュニアテニス選手権 
              8/9~16:大阪市靭テニスセンター
●シングルス
 1回戦 覚本 匠 1-6、2-6 羽澤 慎治(関西)
 
8
第37回金沢地区高等学校テニス大会
     8/18~20:城北市民テニスコート
●シングルス
 【予選通過】
  舩見 友亮、牧   大輝、伊藤 佑輔、梅澤 直幸
  加登 楓也、田中 祥貴、廣田 雄樹、吉毛利 一希
  岡田 大樹、吉村 大樹
 【本戦】
  優勝    覚本    匠
  ベスト16   牧    大輝、岡田 大樹
  3回戦   伊藤 佑輔
  2回戦   廣田 雄樹、吉毛利 一希、田中 祥貴
         舩見 友亮、大倉 直勲、加登 楓也
         梅澤 直幸
  1回戦   池端 康介、吉村 大樹
 
●ダブルス
 【予選通過】
  加登・越田組、北野・吉毛利組、舘崎・玉森組
  東郷・菅木組、太田・吉村組、藤江・南組
 【本戦】
  準優勝   大倉・覚本組
  ベスト16   池端・牧組
  2回戦   舩見・田中組、伊藤・岡田組
 
9
第52回石川県高等学校テニス新人大会
   9/18~21:辰口丘陵公園テニスコート
●団体戦 準優勝
 2回戦  泉丘 3-0 二水
 3回戦  泉丘 3-0 小松明峰
 準決勝 泉丘 3-0 錦丘
 決勝   泉丘 0-3 金沢

●シングルス
  準優勝 覚本   匠
  ベスト16 牧   大輝、池端 康介、田中 祥貴
  3回戦  岡田 大樹
  2回戦  伊藤 佑輔、大倉 直勲
  1回戦  舩見 友亮、梅澤 直幸、加登 楓也
        廣田 雄樹、吉毛利 一希、吉村 大樹

●ダブルス
  ベスト4 大倉・覚本組
  4回戦   池端・牧組、伊藤・岡田組
  3回戦  田中・舩見組、加登・越田組、北野・吉毛利組
        藤江・南組
  2回戦  舘崎・玉森組、東郷・菅木組、太田・吉村組
 
10
第37回全国選抜高校テニス大会 北信越大会
        10/3~5:辰口丘陵公園テニスコート
●団体戦
 1回戦 泉丘 2-3 北陸(福井)
11
第28回金沢地区高校テニスダブルス選手権大会 
11/2~3:城北市民テニスコート/西部緑地公園テニスコート
 優勝    池端・牧組
 ベスト8  田中・舩見組
 ベスト16 伊藤・岡田組、太田・吉村組
 4回戦  加登・越田組、北野・永野組、舘崎・玉森組
       藤田・吉毛利組、藤江・南組
 3回戦  石野・廣田組、多田・細川組
 2回戦  梅澤・米田組、亀谷・宮田組、東郷・菅木組
       宇野・蟹田組、竹内・松村組、松本・横田組
 1回戦  木谷・田中
1
第27回石川県高校テニスダブルス選手権大会
 ベスト4  大倉・覚本組
 3回戦  池端・牧組
 2回戦  田中・舩見組、加登・岡田組、太田・吉村組
3
平成27年度全日本ジュニアテニス選手権18才以下石川県大会予選
3/26~27:城北市民テニスコート/西部緑地公園テニスコート/小松末広テニスコート
●シングルス予選通過
 舩見 友亮、越田 修将、横田 純平

●ダブルス予選通過
 加登・越田組、松本・横田組