ソフトテニス部

ソフトテニス
生徒数
1年14名
2年10名
3年3名
活動日時
 月~土
活動場所
本校・末広・粟津テニスコート(夏休み中、木場潟の場合有り)
 

2019/6/14

令和元年度石川県高等学校総合体育大会
 令和元年5月30日(木)~6月1日(土)に行われた大会の結果をお知らせします。

個人戦(男子)
山 田・中谷慧(小松工業)1-4 星 場・今 村(羽  咋) 1回戦敗退
中谷隼・福 井(小松工業)1-4 中 山・牧 野(羽咋工業) 1回戦敗退
谷 口・太 田(小松工業)2-4 平 本・秋 月(金沢学院) 1回戦敗退
藤 田・麻 尾(小松工業)1-4 吉 田・寺井亮(石川高専) 1回戦敗退
福 原・山 崎(小松工業)2-4 岩 崎・倉 田(金沢二水) 1回戦敗退
福 井・吉 田(小松工業)4-1 長谷川・西 本(小松大谷)
             0-4 喜 多・法 利(小松市立) 2回戦敗退
津 地・髙 岡(小松工業)不戦勝 川 口・谷 口(七  尾)
             0-4 道 下・曽 山(能  登) 2回戦敗退

個人戦(女子)
廣 瀨・源 田(小松工業)0-4 山 岸・ 谷 (輪  島) 1回戦敗退

男子団体戦
小松工業 0-3 金沢桜丘

 

大会予定

平成27年度 大会予定
①4月23日(木)
  県高校総体加賀地区予選会(こまつドーム、粟津公園テニスコート)
②6月 4日(木)~6日(土)
  県高校総体       (能都健民テニスコート)
③7月 5日(日)
  能美市民体育大会    (物見山テニスコート)
④8月 6日(木)
  1年生大会       (能都健民テニスコート)
⑤8月13日(木)
  小林杯         (加賀市中央公園テニスコート)
⑥8月18日(火)~19日(水)
  加賀地区夏季大会    (小松末広テニスコート)
⑦9月17日(水)
  県新人大会加賀地区予選会(小松末広テニスコート)
⑧9月19日(土)
  加賀地区秋季大会    (小松末広テニスコート)
⑨11月11日(水)~13日(金)
  県新人大会       (こまつドーム)
⑩12月19日(土)
  県高校選抜大会     (こまつドーム)
⑪2月11日(木)
  加賀地区インドア大会  (サンアリーナ川北、こまつドーム)
 

大会成績

平成27年度 大会成績
①4月23日(木)
  県高校総体加賀地区予選会(こまつドーム、粟津公園テニスコート)
   個人戦:男子18ペア、女子1ペア参加
             男子 15ペア予選通過
       女子  1ペア予選通過
②6月4日(木)~6日(土)
  県高校総体(能都健民テニスコート)
   個人戦:男子15ペア、女子1ペア参加
       4回戦  男子1ペア
   団体戦:2回戦  小松工業 ②-1 鹿西
       3回戦  小松工業 0-② 七尾
③7月5日(日)
  
能美市民体育大会(物見山テニスコート)
   個人戦:男子1ペア参加
       決勝トーナメント1回戦  男子1ペア
④8月6日(木)
  1年生大会(能都健民テニスコート)
   個人戦:男子5ペア参加
       決勝トーナメント1回戦  男子1ペア
⑤8月13日(木)
  小林杯(加賀市中央公園テニスコート)
   団体戦:予選リーグ  小松工業 0-③ 小松
              小松工業 1-② 大聖寺
              小松工業 ②-1 金沢泉丘
       5位決定戦  小松工業 ③-0 金沢錦丘 
⑥8月18日(火)~19日(水)
  加賀地区夏季大会(小松末広テニスコート)
   団体戦:予選リーグ  小松工業 0-③ 小松大谷
              小松工業 1-② 大聖寺
       7位決定戦  小松工業 ③-0 寺井
              小松工業 ③-0 小松商業
   個人戦:男子12ペア、女子1ペア参加
       ベスト8  男子1ペア
⑦9月17日(木)
  県新人大会加賀地区予選会(小松末広テニスコート)
   個人戦:男子14ペア、女子1ペア参加
             男子 9ペア予選通過
       女子 1ペア予選通過
⑧9月19日(水)
  加賀地区秋季大会(小松末広テニスコート)
   団体戦:Aリーグ   小松工業 ③-0 大聖寺実業
              小松工業 1-② 小松
       4位決定戦  小松工業 ②-1 大聖寺
              小松工業 ②-1 小松明峰
⑨11月11日(水)~13日(金)
  県新人大会
   団体戦:2回戦  小松工業 1-② 小松
   個人戦:男子9ペア、女子1ペア参加
       3回戦  男子1ペア
⑩12月19日(土)
  県高校選抜大会
   団体戦:2回戦  小松工業 ②-1 金沢北陵
       3回戦  小松工業 1-② 小松大谷
⑪2月11日(木)
  加賀地区インドア大会
   個人戦:男子4ペア、女子1ペア参加
       ベスト8  男子2ペア