陸上競技部

陸上競技
生徒数
1年10名
2年12名
3年11名
活動日時
毎日放課後16:00~、土日9:00~、各競技会、週1休み
活動場所
末広陸上競技場
 

陸上競技部  令和元年度の成績

○第61回石川県高等学校新人陸上競技大会(令和元年9月19日~21日)
400m52"79(+0.4)6位倉井壱星
400m55"298位道坂諒吾
5000m15'56"105位吉田 誠
5000m16'12"486位岡田大空
4×400mR3’23”251位北 隆生
倉井壱星
道坂諒吾
谷本 開
110mH16"72(+2.0)8位多島 翔和
3000mSC10’29”626位西山巧祐
走高跳50701位谷本 開
八種競技1m758位松原 侑生
砲丸投げ12m741位清水真凜 
砲丸投げ10m686位川島 康汰
円盤投げ37m751位清水真凜 
円盤投げ33m682位川島 康汰
ハンマー投41m401位清水真凜 
ハンマー投31m976位林 優汰 
八種競技50701位谷本 開
八種競技34247位北 隆生
総合71点3位
トラック23点7位
フィールド38点2位
○第24回北信越高等学校新人陸上競技大会(令和元年10月24日~27日) 新潟県
4×400MR3’28”17北・倉井・中筋・道坂
砲丸投げ12m734位清水 真凜
円盤投げ37m555位清水 真凜
円盤投げ32m08川島 康汰
八種競技50631位谷本  開
○第69回全国高等学校駅伝競走選手権大会石川県予選会(令和元年11月4日)
2時間22分36秒2位
吉田  誠・谷本  開・新田陸弥・岡田大空・
江川寛翔・北村康輔・山際生吹
 

陸上部


 

お知らせ

令和元年度の成績
○第72回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会(令和元年5月23日~25日)
100m10”98(+2.2)3位丸次健太
400m50”253位笹山達也
400m50”466位渡辺力範
1500m4’07”965位新田陸弥
400mH58”736位坂東立基
5000mW24’30”006位山崎稜馬
4×400MR3’20”731位渡辺・笹山・坂東・丸次
ハンマー投げ51m682位清水寿紀
砲丸投げ12m543位清水寿紀
砲丸投げ12m006位清水真凜
円盤投げ36m622位清水真凜
円盤投げ34m624位坂賀俊介
円盤投げ31m376位川島康汰
八種競技49311位谷本開
男子総合3位小松工業高校
男子トラック3位小松工業高校
男子フィールド3位小松工業高校
 

お知らせ

 

お知らせ

 

お知らせ

 

お知らせ

 

部活動情報

陸上競技部
2016/01/26

H26年度成績

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技顧問
平成26年度の成績
☆第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
(7月30日~8月1日 山梨中銀スタジアム)
走り幅跳び6m80予選市田 雄大
砲丸投げ11m85予選手塚 智大
砲丸投げ13m81予選土江  瑛
ハンマー投げ記録なし予選手塚 智大

☆第69回 国民体育大会
(10月18日~22日 長崎県総合陸上競技場)
走り幅跳び6m917位市田 雄大
ハンマー投げ54m059位手塚 智大

☆日本・ジュニアユース 第8回ユース陸上競技対抗選手権大会
(10月2日~3日 瑞穂公園陸上競技場)
走り幅跳び6m55予選市田 雄大
◎北信越高等学校 陸上競技対抗選手権大会
(6月20日~22日 松本広域公園陸上競技場)
3000msc10'16"84予選太田  充
5000mw24'05"1711位前川 虎之介
走り幅跳び6m805位    市田 雄大(インターハイ出場)
砲丸投げ13m484位土江  瑛(インターハイ出場)
砲丸投げ13m316位手塚 智大(インターハイ出場)
円盤投げ37m45予選手塚 智大
円盤投げ31m99予選土江  瑛
円盤投げ35m13予選山本 大誠
やり投げ記録なし予選山本 大誠
ハンマー投げ56m461位手塚 智大(インターハイ出場)
ハンマー投げ39m67予選土江  瑛
砲丸投げ9m74予選石田  綾
円盤投げ27m59予選石田  綾
4×100mR42”67準決長田・市田・杉本・山口
4×400mR3’22”37予選山口・杉本・小林・南
男子フィールド 準優勝 20点

◎北信越新人 陸上競技選手権大会
(10月25日~26日 新潟県デンカビッグスワンスタジアム)
200m23”01予選杉本 健太
400m50"68予選杉本 健太
5000m15’46”047位小嶋 祥太
400mH58"15予選二枚田 稜介
3000msc9'45"635位太田  充
5000mw失格前川虎之介
走り幅跳び棄権市田 雄大
砲丸投げ13m913位土江   瑛
円盤投げ37m562位土江   瑛
やり投げ61m021位山本 大誠
ハンマー投げ42m136位向山  宙
4×100mR43"95本・杉本・長田・今村
砲丸投げ9m12予選石田 綾
円盤投げ28m28予選石田 綾

○全国高等学校駅伝競走大会石川県予選会
(11月2日・こまつドーム付設マラソンコース)
2時間26分55秒3位
1区小嶋33'43"-2区菊地10'01"-3区堀尾29'35"-4区宮坂29'06"
5区前川10'10"-6区丸一17'28"-7区太田16'52"
◎北信越高等学校駅伝競走大会
(11月23日 大町市運動公園陸上競技場および長距離競走路)
2時間25分01秒13位
1区小嶋33’44”-2区武田10’22”-3区太田28’36”-4区宮坂28’01”
5区菊地9’57”-6区丸一16’48”-7区堀尾17’33”


13:04
2014/09/22

H25年度成績

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技顧問
☆北部九州総体 第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
(7月27日~31日 大分銀行ドーム)
400m 49"40 予選 南 祐生
〇石川県高校総体 陸上競技対抗選手権大会
(5月23日~25日 県西部緑地公園陸上競技場)
200m 22"61 6位 本  健佑
400m 49"342位 南  祐生
ハンマー投 50m35 2位 手塚 智大
4×100mR 43"04 3位 菅原・南・杉本・本
4×400mR 3'25"37 5位 山口・南祐・菅原・南拓


◎北信越高等学校 陸上競技対抗選手権大会
(6月14日~16日 富山県総合運動公園陸上競技場
200m 23"29 予選 本   健佑
400m 48"97 4位 南   祐生 (インターハイ出場)
ハンマー投 48m68 8位 手塚 智大
4×100mR 43"56 準決 菅原・山口・杉本・本
4×400mR 3'27"33 予選 山口・南祐・菅原・藤本
○石川県高校新人陸上競技大会
(9月19日~21日・県西部緑地公園陸上競技場)
5000m 16'20"56 6位 小嶋 祥太
3000msc 10'19"84 6位 太田    充
5000mw 25'58"89 3位 前川虎之介
砲丸投 11m75 1位 手塚 智大
砲丸投 11m38 4位 土江  瑛
円盤投 35m77 1位 手塚 智大
円盤投 30m75 8位 山本 大誠
やり投 47m12 6位 山本 大誠
ハンマー投 52m91 1位 手塚 智大
ハンマー投 35m23 7位 穴口勇軌人
4×400mR 3'26"29 4位 山口・杉本・南拓・小林
◎北信越新人 陸上競技選手権大会
(10月26~27日 長野県松本平広域公園陸上競技場)
5000m 16'45"94 小嶋 祥太
5000mw 25'18"04 7位 前川虎之介
砲丸投 11m22 土江  瑛
円盤投 36m63 6位 手塚 智大
ハンマー投 53m98 1位 手塚 智大
4×400mR 3'30"26 山口・杉本・南拓・小林

○全国高等学校駅伝競走大会石川県予選会
(11月4日・こまつドーム付設マラソンコース)
2時間31分49秒 7位
"1区小嶋34'22""-2区本多10'19""-3区太田29'01""
-4区菊地30'15""5区清水11'07""
-6区前川18'47""-7区南   17'58"""


18:26
2013/01/15

H24(2012)年度主な成績

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技顧問
平成24年度の成績             
☆全国高等学校総合体育大会
陸上競技選手権大会(7月29日~8月2日 新潟県)             
          400m     48"90    予選 村井  豊   
4×400mR     3'16"75    予選 村井・西・南・北村 (工業新記録)
   
             
☆国民体育大会陸上競技
(10月5日~8日 岐阜県)             
          400m     49"03    予選 村井  豊   
4×100mR     41"84    予選 藤原・上松・西本・村井 (石川選抜)   
             
〇石川県高校総体 陸上競技対抗選手権大会
(5月24日~26日・県西部緑地公園陸上競技場)             
400m     49"41     1位 村井  豊   
 400m    51"28     6位 西  晃平   
 400mH    56"66    2位 村井  豊   
砲丸投げ     12m51    3位 手塚 貴大   
砲丸投げ     9m39    4位 杉本 夏季   
円盤投げ     34m93    5位 手塚 貴大   
円盤投げ     29m69    5位 杉本 夏季   
4×100mR     3'21"63    2位 大野・西・本多・村井   
             
◎北信越高等学校総合体育大会 陸上競技対抗選手権大会
(6月15日~17日 西部緑地公園陸上競技場)             
400m     48"78     3位 村井  豊   
 400m    50"36     準決 西  晃平   
 400mH         村井  豊 棄権  
砲丸投げ     12m23    予選 手塚 貴大   
砲丸投げ     8m99    予選 杉本 夏季   
円盤投げ     31m95    予選 手塚 貴大   
円盤投げ     22m33    予選 杉本 夏季   
4×100mR     3'19"29    4位 北村・村井・大野・西   
             
○石川県高校新人陸上競技大会
(9月15日~17日・県西部緑地公園陸上競技場)              
400m     49"60    1位 南  祐生   
1500m     4'09"94    3位 谷村 俊亮   
ハンマー投げ     34m13    4位 手塚 智大   
             
◎北信越高等学校新人体育大会 陸上競技選手権大会
(10月20日 富山県総合運動公園陸上競技場)             
400m     50"70    7位 南  祐生   
1500m     4'21"83    18位 谷村 俊亮   
ハンマー投げ     40m45    8位 手塚 智大   
             
○全国高等学校駅伝競走大会石川県予選会
(11月4日・こまつドーム付設マラソンコース)             
  2時間32分39秒       12位    
  "1区谷村33'43-2区大野10'38-3区沖田29'32-4区菊池30'47
5区清水11'14-6区久田18'49-7区南   17'56"           
             


17:25 | 報告事項
2011/09/29

新人大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技顧問
新人大会の結果を報告します
400m    優勝B2村井 豊 50"24
400mH 2位B2 村井 豊 58"09
4×400mR 決勝 5位 3'26"92
1走B1南    祐生 52"50
2走B2村井 豊   50"04
3走M2大野 史弥 52"43
4走B2西  晃平 51"63
砲丸投げ     
(4位)B2手塚 貴大 11m62
(3位)S2杉本 夏季 9m42
円盤投げ     
(2位)B2手塚 貴大 33m20
以上みんなよくがんばりました。
来月22日23日と北信越新人大会が行われます。
応援よろしくお願いいたします!

10:29 | 報告事項
2011/06/16

県総体結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技顧問
県高等学校総合体育大会 陸上競技対抗選手権大会
総合 8位29点
4×100mR   3位 42"79 B3 山本  達也M3 川崎 彰悟  S3 谷口 紘太 B2 村井 豊4×400mR   3位 32322  B2 西  晃平S3 谷口 紘太  B2 村井  豊  B3 山本 達也100m     4位 M3 川崎 彰悟 10"97(+1.2 )
200m     7位 M3 川崎 彰悟 22"86(+0.8)
400m     3位 S3 谷口 紘太 50"56
400m     8位 B2 西  晃平 51"56
砲丸投 6位 B2 手塚 貴大 11m69
砲丸投 5位 S2 杉本 夏季       9m27 
あすから 福井で北信越大会が開始されます。
工業魂で、必ず、インターハイ切符を獲得してきます。

10:11 | 報告事項
2010/07/29

手塚翔太君 インターハイで7位

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技顧問

B3の手塚君が,美ら海沖縄インターハイの400m決勝で7位に入賞しました。
予選48”70で2位,準決48”43で3位のプラス通過で決勝へ進み,決勝では49”28のタイムだったが7位に見事入賞。石川県勢としては,この種目では初めての入賞ではないでしょうか。

20:00 | 報告事項
2010/03/24

小松市第1回記録会

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技顧問
4/3(土) 9:00~ 小松市運動公園末広陸上競技場

15:09 | 報告事項
2010/03/19

春期強化合宿

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技顧問
短距離・長距離ブロック強化合宿
日程 3/29(月)~31(水)
場所 松任総合運動公園陸上競技場
宿泊 松任青少年宿泊研修センター 076-276-9922

11:47 | 連絡事項
2010/03/04

大会予定

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技顧問
3/21(日) 金沢ロードレース
11:03 | 連絡事項
2010/03/04

活動予定

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技顧問
3/6(土) 合同練習9:00~西部緑地公園陸上競技場
      強化練習13:00~西部緑地公園陸上競技場

3/7(日) 手取川一周駅伝大会 7:30~物見山陸上競技場
      強化練習9:00~西部緑地公園陸上競技場
09:29 | 連絡事項