バドミントン部

バドミントン
生徒数
1年31名
2年21名
3年14名
活動日時
毎週 月~金(水曜日は休み)15時40分~
毎週土・日 午前練習9時00分~ 午後練習13時00分~
活動場所
第1体育館および第2体育館
 

部活動情報

バドミントン部
2016/11/14

平成28年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 岡山 美央
11月10日(木)~13日(日)の4日間、いしかわ総合スポーツセンターにて、
新人大会が行われました。

新体制になって、初めての大きな公式戦。
4月に入部した1年生も全員参加しました。
男子団体は最近ベスト8が続いています。
次の大会はその壁を打ち破り、ベスト4以上に進出できるように、頑張って欲しいです。

ご声援、ありがとうございました。

試合結果
男子 団体    ベスト8
   ダブルス  ベスト16 岩住 薫
(2年)、粟生山亮(2年)
         ベスト32 染川幸也(2年)、大友春生(2年)
   シングルス ベスト32 染川幸也(2年)
                大友春生(2年)
          ベスト64 岩住 薫(2年)
女子 
シングルス ベスト32 田中 碧(2年)

 男子団体:染川幸也・大友春生組
 男子団体:粟生山亮・黒本華心組
 男子団体:岩住薫
 女子団体:田中碧・山野下愛美組
 女子団体:細川佑利奈・中出桃愛組
 女子団体:西方萌


00:00 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0) | 報告事項
2016/09/05

第66回石川県高等学校バドミントン根上大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 岡山 美央
9月4日(日)に、根上体育館にて根上大会が行われました。
この大会は団体戦(複1、単2)のみ行われます。
夏休み中の練習の成果を発揮し、男子がベスト8に入りました。

ご声援、ありがとうございました。

試合結果
男子団体   1回戦  小松工業 3-0 鶴来
         2回戦  小松工業 2-0 金沢西
       準々決勝  小松工業 0-2 金沢学院  ベスト8
女子団体   1回戦  小松工業 2-1 羽咋
         2回戦  小松工業 0-2 小松

 男子:染川幸也・大友春生
 女子:田中碧
00:00 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0) | 報告事項
2016/06/06

平成28年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技

Tweet ThisSend to Facebook | by 岡山 美央
6月2日(木)~5日(日)の4日間、加賀市スポーツセンターと美川スポーツセンターにて、
県高校総体バドミントン競技が行われました。

3年生は集大成となる大会。
辛かった外ラン、ミス連発で悔しかったこと、スマッシュが上手く決まったときの喜び、仲間との楽しい時間…
3年間のいろいろな思いを抱きながら、精一杯の力を発揮し、最後は笑って終えることができました。
1、2年生は3年生の思いを引き継いで、新キャプテンを中心に頑張って欲しいです。

ご声援、ありがとうございました。

試合結果
男子 団体     ベスト8
    ダブルス   ベスト16 
濱本知希(3年)、表 智也(3年)
                    大友春生(2年)、染川幸也(2年)
             ベスト32 林 貴光(3年)、岩住 薫(2年)
                       南 魁人(3年)、粟生山亮(2年)
    シングルス ベスト32 濱本知希(3年)
                    表 智也(3年)

女子 ダブルス   ベスト32 田中 碧(2年)、山野下愛美(2年)
    シングルス ベスト32 田中 碧(2年)





00:00 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0) | 報告事項
2016/04/25

第50回石川県高等学校加賀地区バドミントン大会

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン顧問
4月23日(土)、24日(日)の2日間、白山市美川スポーツセンターにて加賀地区大会が行われました。
日頃の練習成果を発揮し、男子は2年連続3冠を達成することができました。
6月の県高校総体でも満足する結果が得られるように、頑張ります。
ご声援、ありがとうございました。

試合結果
男子 団体     第1位
    ダブルス  第1位 濱本知希(3年)、表 智也(3年)
            第3位 林 貴光(3年)、岩住 薫(2年)
            第3位 大友春生(2年)、染川幸也(2年)
    シングルス 第1位 表 智也(3年)
            第2位 濱本知希(3年)
            第3位 岩住 薫(2年)
女子 シングルス 第2位 田中 碧(2年)


00:00 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0) | 報告事項