平成22年度・・・お知らせ


第10回高校生ものづくりコンテスト全国大会(茨城)
http://www.gr.ibk.ed.jp/monocon10/

平成22年10月16日(土)~17日(日)

旋盤作業部門
 

全国大会出場
K3 北川雅史
北信越大会優勝)・・・全国大会では、3位入賞

 
 
他にも「自動車整備・電気工事・電子回路組立・木材加工・化学分析」
があります。
 

掲載情報

平成22年度に更新したページ(上の日付が新しいものです。)
1/13  入試に関して  
1/5   吹奏楽部のページ  
 
2011年 あけましておめでとうございます
      今年もよろしくお願いします
 
11/29 学科だより(11月号を掲載しました。) 
11/15 工業祭のご案内  
10/4  千葉国体の成績 (速報)  
9/21  同窓会のページが更新されています。  
     (同窓会総会のご案内、人間国宝認定に関して等)
9/17  学科だより(9月号)を掲載しました。
  
8/30  明日8月31日は登校日です。遅刻しないように登校してください。
6/21  北信越大会の結果  
6/10  最近の行事の紹介  
6/  2  最近の行事の紹介  
      ( エクセルファイルの1ページ目、2ページ目です。 )
5/28  PTA総会

5/26  2010年5月より、こちらをメインとし、更新していきます。
       (小松工業高校の様子をお伝えします。)
 
 
(5/22  学校経営計画に関して  )
 

お知らせ

平成22年度 新人戦の成績 (入賞の記録)

第15回北信越高等学校新人陸上競技大会
【 陸上競技】
  4×100mリレー
 第5位 山本 達也  川崎 彰悟
       谷口 紘太  村井 豊

  
石川県高等学校新人体育大会
 【登山大会】   男子優勝

 【水泳競技】
  男子100m背泳ぎ       第3位 小松 周平
  男子100mバタフライ    第3位 山田 舞斗
  男子400mメドレーリレー  第3位 小松 周平 佐藤 恵
                         山田 舞斗 牧 祐多
 【陸上競技】
  男子総合       第3位
  100m         第3位 川崎 彰悟
  200m         第3位 川崎 彰悟
  400mハードル   第2位 北野 貴俊
  4×100mリレー   第2位  山本 川崎  谷口  村井
  4×400mリレー   第3位 村井 谷口 北野 山本

 【ボウリング競技】
  男子2チーム戦    優勝 小松工業A     中口 松浦
                第2位 小松工業C   金田 島崎
                第3位 小松工業H  嘉野 桂谷
 男子個人戦       優勝 桂谷 辰巳
 男子個人決勝戦    優勝 中道 篤哉
               第3位 中口 智哉

 【ハンドボール競技】
  男子の部          第2位

 【ウエイトリフティング】
  男子学校対抗       第3位 小松工業高校
  男子 105Kg超級   第1位 今田 陽
  男子 62Kg       第2位 北田 功
                 第3位 石谷 篤士
  男子 56Kg級      第2位 福田 盛人
  男子 53Kg級      第1位 木綿 悠二

 【弓道競技】
  個人男子の部        第2位 西本 智哉

 【バレーボール競技】
                  第3位

 【バドミントン競技】
  女子ダブルス       第3位  伊藤楓  藪越あかね

 

お知らせ

千葉国体出場
[陸上競技]
 日程・・・10月3日(予選)
          4日(決勝)
 会場・・・千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
少年A 400m   手塚 翔太
 
10月3日の予選、準決勝を通過!!
10月4日の決勝では、第7位入賞です!!
 
入賞おめでとうございます。
タイムも47秒96と自己ベストです。
小松工業高等学校のベストタイムでもあります。
インターハイでも入賞、国体でも入賞、本当におめでとうございます。
 

お知らせ

平成22年度全国高等学校総合体育大会の速報です
 全国大会の成績!! 
       
[陸上競技部]
7月29日
 会場・・・沖縄県総合運動公園 陸上競技場
400m        手塚 翔太   7位入賞!
    手塚君、おめでとうございます。
    この後の競技でも、頑張ってください。
 
     応援してくださった皆様、ありがとうございます。
     この後の競技でも、声援をよろしくお願いいたします。 
 
 

お知らせ

平成22年度 高校総体(北信越大会)の結果について
                              ( 速報 )
                              (漏れがありましたら、ご連絡ください。)
陸上競技部
・男子
400m  3位  手塚 翔太  48"25
4×100m 3位  42"02
  永井 大介・手塚 翔太・川崎  彰悟・山本  達也  
ハンマー投げ 6位  王生 晃樹  48m14


ソフトテニス部(能都健民コート)
・1回戦    小松工業 0-3 上田千曲
 

ハンドボール部
(小松総合体育館)
・準決勝    小松工業 19-35 北陸
 
柔道部(七尾総合市民体育館)
 


山岳部
 (黒姫山系)
・登山 優秀賞 小松工業 
 

ウェイトリフティング部
 
・53キロ級   3位 木綿悠二
・105キロ超級 4位 今田 陽   
・学校対抗    8位 小松工業 
 
 
水泳部  (7月23日~25日 敦賀市)  
 
・バタフライ 100m  7位 山田舞斗
・バタフライ 200m  6位 山田舞斗


 

平成22年度のお知らせ

平成22年度 県高校総体・総文の結果について
                              ( 速報 )
                              (漏れがありましたら、ご連絡ください。)
陸上競技部
・男子
100m  7位  川崎  彰悟  11"16
400m  2位  手塚 翔太  48"67
400mH 3位  北野  貴俊  58"85
4×100m 2位  42"80
  川崎  彰悟・手塚 翔太・加藤 哲司・山本  達也  
4×400m 1位  3'20"04
  谷口  紘太・手塚 翔太・ 橋本 真樹・永井 大介  
砲丸投げ 3位  王生 晃樹  12m38
      5位  森   将人  12m06
ハンマー投げ 2位  王生 晃樹  49m31
        4位  敷山 絢也  45m22
槍投げ   8位  釜田 祐次  46m84
女子   
7種競技  8位  多井 千智  2870点

サッカー部 (羽咋高校)
・1回戦    小松工業 0-1 金沢高校

バレー部
・2回戦    小松工業 2-0 遊学館
・準々決勝  小松工業 0-2 金沢商業

バスケットボール部
(七尾総合市民体育館)
・1回戦    小松工業 52-85 石川高専

ソフトテニス部
(能都健民コート)
・1回戦    小松工業 2-1 飯田
・2回戦    小松工業 2-0 金沢
・準々決勝  小松工業 2-1 航空石川
・準決勝    小松工業 0-2 羽咋工業

ハンドボール部
(小松総合体育館)
・1回戦    小松工業 21-15 泉丘

・準決勝    小松工業 21-32 金沢市工
 
柔道部(県立武道館)
・1回戦    小松工業 3-2 小松商業
・2回戦    小松工業 0-5 県工

剣道部
(羽咋体育館)
・1回戦    小松工業 1-3 輪島

弓道部
(県立武道館)
・団体予選通過
・男子団体 4位 1分2敗 (28中)

卓球部
(金沢市総合体育館)
・1回戦    小松工業 3-0 松任
・2回戦    小松工業 0-3 金沢商業

バドミントン部
(松任総合運動公園体育館)
男子
・2回戦    小松工業 3-2 七尾
・3回戦    小松工業 3-0 錦丘
・準々決勝  小松工業 3-1 遊学館
・準決勝    小松工業 0-3 金沢市工

女子
・準々決勝  小西・伊藤 0-2 齋藤・前中(向陽)


山岳部
 (白山山系)
・登山 2位 小松工業 80.7点

テニス部(金沢市営城北市民コート)
・1回戦    小松工業 0-2 泉丘

ラグビ-フットボール部

ウェイトリフティング部
・53キロ級   1位 木綿悠二 135kg(スナッチ57kg ジャーク78kg)
          2位 福田    108kg
          3位 谷口     72kg
・62キロ級    3位 北田    128kg
・105キロ超級 2位 今田    166kg
・学校対抗    3位 小松工業 30点

ボウリング部(ジャンボボウル)
・学校対抗 男子  優勝
        女子  3位
・2人チーム戦 (12ゲーム)
          3位 2064点 小松工業B 神田・高地 
          4位 1946点 小松工業C 工藤・吉田
          5位 1898点 小松工業A 中口・西山
・個人(6ゲーム)
          2位 1075点 松浦
          3位 1067点 西出
          4位 1055点 吉田
 
美術部

吹奏楽部

将棋部

インターアクト部
 
 
 

平成22年度・・・お知らせ

最近の行事を紹介します。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
6月9日(水)  3年生への「職業講話」の様子です。
小松ロータリークラブ(RC)職業奉仕委員会の職業講話が、開催されました。3年生が地元の経済人から職業間について学びました。
小松RCの角谷俊隆会長のあいさつ、中西忠彦職業奉仕員会長の講師紹介がありました。
全体会では、岡田靖弘北陸エアターミナルビル代表取締役専務(小松商工会議所副会頭)が講演してくださった。
「労を厭わず頑張ってほしい。必ず報われる」と、お話をいただいた。
クラスごとの職業講話も行われ、上田運輸の上田真社長、澤矢不動産鑑定事務所の澤矢豊伸代表、洋画家八十山和代氏、中部特機産業の中橋勝美社長、石川地質コンサルタンツの数左従光社長、アトラスの松田伸悟社長が講演をしてくださった。
 
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
5月20日(木)  総体・総文壮行式の様子です。
総体・総文壮行式の様子
 
 
 
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
5月13日(木)  校内駅伝大会の様子です。
 
【男子】 
優勝   E3    46分17秒
準優勝 B2   46分33秒
3位   B3   48分08秒
4位   K2   48分20秒
5位   K3   48分30秒
6位   E2   49分03秒
7位   S3   49分06秒
8位   M1   49分22秒
9位   D3   49分39秒
10位  M3   51分05秒
 
【女子】
優勝    MS2   10分40秒
準優勝 S3     11分31秒
3位   BD2   12分17秒
4位   MB3B  12分46秒
5位   MB3A  12分47秒
  
 

平成22年の日誌

学校の様子
2011/05/16

1学期中間考査

Tweet ThisSend to Facebook | by ネットワーク管理者

5月17日(火)から、1学期の中間考査です。
しっかり勉強した日頃の成果を発揮してください。
20日(金)の最後まで、あきらめることなく、がんばりましょう。

07:14 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2011/04/08

入学式について

Tweet ThisSend to Facebook | by ネットワーク管理者
  平成23年度 小松工業高等学校入学式

  入学おめでとうございます。
  本日の入学式の予定です。
   (時間に遅れないよう、また忘れ物がないようにお願いします。)

午前中 入学式準備

12:30~12:55 受付
            (受付後、生徒は教室へ)

13:25 (入学式) 入場
             入学式
             担任・副担任・カウンセラー紹介・学校紹介


14:15~       新入生退場・1年生、保護者はホームへ

07:07 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)

お知らせ


石川県高等学校測量技術コンテスト
     (水準測量の部) 2位

建築土木科 2年 北田君、池田君、中西君


 

お知らせ


第10回高校生ものづくりコンテスト全国大会(茨城)

平成22年10月16日(土)~17日(日)

旋盤作業部門

全国大会 第3位

      K3 北川雅史

与えられた課題に基づき、旋盤を使って高さ12.5cm・直径6cmの円柱状の金属に、
2時間の制限時間内でネジや溝をつけ、千分の一ミリまで正確さを競い合う。
北川君は機械研究部に所属し、県大会、北信越大会と優勝し、休日も返上して
猛練習を重ねてきた。



 

お知らせ

石川県立小松工業高等学校創立80周年記念式典

期 日:201910 19 ()

会 場:小松工業高等学校体育館

記念講演会講師 :中野孝一さん (人間国宝)

記念パーティー : ホテルビナリオKOMATSUセントレ