高校将棋新人大会
 
新人戦結果
2019/11/12

プロ棋士による研修会

| by 将棋専門部
11月8日(金)に、新人大会のベスト4以上の生徒を対象に、プロ棋士による指導対局が
行われました。
今年度は、飯島栄治七段を招聘しての開催になりました。

09:25
2019/11/05

第28回新人大会石川県予選

| by 将棋専門部
11月3日(日)「勤労者プラザ」で開催された全国新人大会の石川県予選は、男子44名
女子3名が参加し熱戦を繰り広げた。結果は以下の通り。

第28回全国高等学校文化連盟将棋新人大会石川県予選

女子

優勝

北山 佳奈       星稜1年                 

準優勝

澤田 真瑚       金沢二水2年

第3位

萱間 里穂       星稜2年

 

男子

優勝

野崎 拓己        金大附属2年

準優勝

吉田 篤矢        金沢二水1年

第3位

川尻 朝陽       北陸学院1年      

第3位

中野 快            金沢錦丘2年

 
なお、この結果女子3名と男子上位2名が翌2月の全国大会に出場することが決まった。


13:07
2019/02/08

第27回新人全国大会結果

| by 将棋専門部
第27回全国新人大会結果

男子予選 スイス式トーナメント4回戦
番井 拳志郞 (金沢二水2年) 〇✕〇✕
野﨑 拓己  (金大附属1年) ✕〇〇✕
                      予選敗退

女子予選 スイス式トーナメント5回戦
澤田 真瑚  (金沢二水1年)〇〇✕〇✕
黒瀬 萌香  (金沢西 2年)✕〇✕〇✕
中島 なみゑ (金沢西 2年)✕〇✕✕〇
                      予選敗退

残念ながら全員予選敗退となりましたが、それでも皆勝ち星をあげることが出来ました。お疲れ様でした。 
10:43
2018/11/10

プロ棋士研修

| by 将棋専門部
新人大会の石川県大会の上位入賞者を対象に、プロ棋士による指導対局が行われました。
今年で三回目を迎えるこのイベントですが、今年度は「室岡克彦 七段」にお越しいただきました。
この研修を経て、生徒たちにはますます活躍してほしいと思います。

10:18
2018/11/05

新人大会全国代表

| by 将棋専門部
下記の結果、男子2名、女子3名が全国代表に選出された。

11:21
2018/11/05

第27回新人戦石川県予選

| by 将棋専門部
11/4(日)地場産業振興センターで行われた第27回新人大会石川県予選は、男子64名、
女子5名が参加し、全国大会の出場権をかけて熱戦が繰り広げられた。
結果は以下の通り。

男子
優勝   野﨑  拓己 金大附属1年
準優勝  番井 拳志郞 金沢二水2年
第三位  吉田  晨吾 星稜2年
第三位  粟田  敦大 金沢泉丘2年

女子
優勝   澤田  真瑚 金沢二水1年
準優勝  黒瀬  萌香 金沢西2年
第三位  中島 なみゑ    金沢西2年
11:09
2018/04/16

第26回全国大会結果

| by 将棋専門部

男子個人戦

 藤田 悠斗 (羽咋)     1勝3敗にて予選敗退 84

 竹内  蓮 (金沢西)    2勝2敗にて予選敗退

 

女子個人戦

 松岡 萌優里(星稜)   4勝1敗にて予選通過

              決勝トーナメント一回戦 負け 対 向井(南山高校)  

福田 美穂 (金沢西)  2勝3敗にて予選敗退

藤山 渚紗 (金沢西)  1勝4敗にて予選敗退


詳細
 

男子 竹内 蓮 予選1回戦 ×―――○ 福島県代表 磐城高校 2年 上遠野太一

        予選2回戦 ○―――× (不戦)

        予選3回戦 ○―――× 熊本県代表 済々黌高校 2年 石川航太郎

        予選4回戦 ×―――○  宮崎県代表 宮崎北高校 2年 新田 霧斗

               以上不戦勝を含め,2勝2敗で予選通過ならず,42位

 

女子 福田美穂 予選1回戦 ○―――× 鳥取県代表 鳥取西高校 1年 川本ゆきな

        予選2回戦 ×―――○福岡県代表 福岡中央高校1年 九反 萌子

        予選3回戦 ×―――○福岡県代表 久留米大附設1年 月原 千聖

                         (時間切れ)

        予選4回戦 ×―――○長野県代表 松本第一高校2年 山後 郁実

        予選5回戦 ○―――× 奈良県代表  橿原高校 2年 青井かりん

                      以上,2勝3敗で予選通過ならず,87位

 

   藤山渚紗 予選1回戦 ×―――○ 神奈川県代表 柏陽高校 1年 礒田 知里

        予選2回戦 ×―――○ 山梨県代表 都留興譲館 1年 工藤 莉菜

                         (時間切れ)

        予選3回戦 ×―――○ 鳥取県代表 鳥取西高校 1年 松岡 風佳

        予選4回戦 ○―――× 京都府代表 嵯峨野高校 2年 谷口 明星

                          (二歩)

        予選5回戦 ×―――○ 富山県代表 富山高専  1年 高山 莉彩

                     以上,1勝4敗で予選通過ならず,116位


10:05
2017/11/14

第2回プロ棋士による将棋指導

| by 将棋専門部
過日行われた新人大会の全国代表者を対象に、プロ棋士による将棋指導イベントが行われました。
今年は、「大平武洋 六段」に教えていただきました。貴重な機会に代表選手たちは、とても充実
した時間を過ごしました。来年1月25日から静岡県で行われる全国大会で活躍してくれることと思います。
健闘を祈ります。


15:04
2017/11/06

第26回将棋新人大会石川県予選

| by 将棋専門部
男女合わせて53名が参加した新人大会は、熱戦が繰り広げられ以下のような結果になりました。

男子
  優勝   藤田 悠斗(羽咋2年)
  準優勝    竹内 蓮 (金沢西2年)
  第3位   辻  翔平(金沢泉丘2年)
  第3位   番井拳志郞(金沢二水1年)

女子
  優勝   松岡萌優里(星稜2年)
  準優勝     福田 美穂(金沢西2年)
  第3位    藤山 渚紗(金沢西2年)

この結果、男子2名と女子3名が全国大会に
駒を進めました。

おめでとうございます。

10:15
2017/02/20

第25回全国高等学校将棋新人大会

| by 将棋専門部
全国大会に出場した選手の成績は以下の通りです。
男子個人
後口美翔(小松2年)    1勝3敗で予選敗退
辻 翔太(金沢泉丘1年)  2勝2敗で予選敗退

女子個人
河内瑠美(星稜2年)    4勝1敗で予選通過 準優勝                         
松岡萌優里(星稜1年)   3勝2敗で予選敗退
髙原加奈(金工専2年)   2勝3敗で予選敗退
豊田眞麗(金沢西2年)   2勝3敗で予選敗退

お疲れ様でした。
14:31
2016/11/14

プロ棋士派遣事業

| by 将棋専門部
全国大会での活躍を期待してプロ棋士に指導していただきました。

12:50
2016/11/07

第25回高校将棋新人戦 石川県予選結果

| by 将棋専門部
男子個人
優勝  後口 美翔 (小松2年)
準優勝 辻  翔太 (金沢泉丘1年)
第三位 上野 哲大 (金沢泉丘2年)
第三位 藤田 悠斗 (羽咋1年)

女子個人
優勝  河内 瑠美 (星稜2年)
準優勝 松岡萌優里 (星稜1年)
第三位 髙原 加奈 (金高専2年)
第四位 豊田 眞麗 (金沢西2年)

参加人数 男子43名 女子6名
15:10
2016/11/07

第25回高校将棋新人戦 石川県予選

| by 将棋専門部
    
第25回高校将棋新人大会は途中対局システムのトラブルのため、当初の予定時間を大幅に超えて行われました。
辛抱強く待ってくれた選手たちに感謝します。
さて、この大会の全国枠(男子2名、女子4名)も来年から(男子2名、女子3名)に代わります。
最後の女子代表枠4つを獲得したのが上掲の4人です。全国でも活躍を期待します。
13:01
2016/03/15

全国大会

| by 将棋専門部
全国大会結果
熊本県阿蘇市(1/28~/29)

男子個人
後口 美翔(小松1年)  予選敗退
岩﨑宗一郎(金沢西2年) 予選敗退

女子個人
河内 瑠美(星稜1年)  予選通過   決勝トーナメント2回戦負け  (ベスト16)
湯田 真子(金沢西2年)   予選敗退
豊田 眞麗(金沢西1年) 予選敗退
髙原 加奈(金工専1年)   予選敗退

以上です。
09:32
2015/11/09

第24回新人大会石川県予選

| by 将棋専門部

男子47名、女子9名が参加がし、全国代表枠(男子2名、女子4名)を賭けて熱戦を繰り広げた。
男子はスイス式トーナメント4回戦による上位8名の決勝進出という新人戦ならではの
選出方式により、同率ながら惜しくも涙を飲んだ生徒もいた。結果は以下の通り。

 男子個人

 優勝     後口 美翔              (小松   1年) 
 準優勝    岩﨑 宗一郎      (金沢西    2年)
 第三位    酒井 翔太       (星稜   2年)
 第三位    明道 光希       (金沢伏見 2年)


 女子個人

 優勝       河内 瑠美     (星稜   1年)
 準優勝    湯田 真子     (金沢西  2年)
 第三位    豊田 眞麗     (金沢西  1年)
 第三位    髙原 加奈     (金工専  1年)
08:59