バドミントン部

顧   問

鈴木、松下

外部コーチ     

部 員 数

 男子          1年:  9名   2年:   2名   3年:9名  計20名
 女子          1年:  0名   2年:   0名   3年:0名  計  0名   

活 動 日

 月曜日~土曜日

活動場所活動場所

 第2体育館
目標
県大会ベスト8に入り、シード権を取ること
目的
上手いだけじゃなく、強い人間になること
逃げない
 
バドミントン部News
バドミントン部News
12
2019/05/28

加賀地区大会優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部顧問
加賀地区バドミントン大会、男子団体優勝、男子ダブルス優勝、男子シングルス3位2名
団体メンバー 清水、能﨑、川村、四ツ谷、西野、酒井、高木
ダブルス優勝  清水幹大、能﨑透也ペア
シングルス3位   能﨑透也、川村諒太 




 


16:02
2019/03/18

H30年度バドミントン部 活動記録

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部顧問

4月 春季加賀地区大会 出場
5月 練習試合 翠星高校、鶴来高校、寺井高校
6月 高校総体 出場
    白山市民大会 出場
7月 練習試合 大聖寺実業高校
8月 練習試合 金沢錦丘高校、翠星高校、寺井高校
9月 根上大会 出場
    minton北陸大会 出場
    秋季加賀地区交歓会 出場
10月 練習試合 大聖寺高校、金沢高校、寺井高校・小松高校(合同)
11月 練習試合 野々市明倫高校
    新人大会 出場
12月 練習試合 金沢錦丘高校
1月 練習試合 寺井高校・小松高校(合同)
    白山市民大会 出場
2月 合同練習 翠星高校
3月 練習試合 金沢二水高校、羽咋工業高校、金沢桜丘高校
07:45
2018/11/14

平成30年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部顧問

団体戦 2回戦 対 羽咋工業  3-1 ○ 
      3回戦 対 金市立工  0-3 ●

個人戦 ダブルス
ベスト32 清水・能崎

     シングルス
ベスト64 川村、能崎

部員全員の成長が見られた大会になりました。
来年は春の加賀地区、3冠
     総体団体ベスト8 個人ベスト16を目指して頑張りたいと思います。
10:46
2018/10/11

今後の練習試合・大会日程

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部顧問
練習試合
10月14日 大聖寺高校 (大聖寺高校体育館)
10月21日 金沢高校   (松任高校体育館)
10月28日 寺井高校・小松高校 (寺井高校体育館)


石川県高等学校新人バドミントン選手権大会
11月8日~11日  (松任総合運動公園体育館)
16:37
2018/09/18

根上大会、加賀地区秋季交歓会の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部顧問
9月2日(日) 根上大会 団体戦のみ
   1回戦 対 寺井高校  寺井高校棄権のため不戦勝
   2回戦 対 星稜高校  0-3 敗退



9月16日(日)第23回加賀地区バドミントン秋季交歓会 個人戦のみ
  男子ダブルス1部  
   1位 清水・能崎
   2位 堂前・佐藤
ベスト8    酒井・松田

  男子シングルス1部
   3位 川村
ベスト8    能崎
               佐久間

男子ダブルス1部決勝 
12:16
2018/08/01

夏休みの日程について

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部顧問
8月3日    練習試合 対錦丘高校 (松任高校体育館)
8月8日    練習試合 対翠星高校 (翠星高校体育館)

8月6日~9日      第1次追い込み期間
8月10日~15日  お盆休み
8月21日~25日  第2次追い込み期間


9月16日(日)加賀地区大会で、シングルス・ダブルスの2冠をとることを目標に頑張っています。
14:15
2018/06/14

今後の出場大会予定

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部顧問
9月2日       第64回高校根上大会   (能美市根上町体育館)

9月16日      加賀地区秋季交歓会   (美川スポーツセンター)

11月8日~11日  平成30年度石川県高校新人大会
                            (松任運動公園体育館、美川スポーツセンター)
10:03
2018/06/14

平成30年度石川県高等学校総合体育大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部顧問
男子団体
1回戦  対  翠星  3-1
2回戦  対  泉丘  0-3

男子ダブルス
清水・能崎、田端・四ツ谷  3回戦進出

男子シングルス
田端、能崎  4回戦進出

女子団体
1回戦  対  田鶴浜 0-3

女子ダブルス
荒木・柳村  3回戦進出

女子シングルス
池島      3回戦進出
09:57
2018/06/14

第52回 県高等学校加賀地区大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部顧問
男子団体  第3位
1回戦  対  小松名峰  3-0
準決勝  対  小松     1-3

男子ダブルス
田端・清水  ベスト8

男子シングルス
松田      ベスト8

女子団体
1回戦  対  小松名峰  0-3

女子ダブルス
池島・稲田  ベスト8
09:52
2017/11/30

新人大会の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部顧問
11月9日~12日に行われた新人大会の結果をお知らせします。
男子団体 
1回戦 3-0 金沢高専
2回戦 0-3 金沢学院

ダブルス
4回戦進出 清水・能崎
3回戦進出 田端・板谷

シングルス
4回戦進出 四ツ谷、清水  
3回戦進出 田端、北次、能崎、佐久間

女子団体
1回戦 0-3 遊学館

シングルス
2回戦進出 池島、柳村
09:00
12