七尾東雲高校しののめ便りオーナーショップ
 

学科紹介

電子機械科演劇科総合経営学科
 

平成26年度の成績

部活動名大会名成績
野球部第130回北信越地区高等学校野球石川県大会1回戦8-0
2回線10-0
3回戦7-6
準々決勝0-8
第96回全国高等学校野球選手権石川県大会2回戦4-3
3回戦10-0
準々決勝3-12
平成26年度石川県工業高校大会1回戦7-6
2回戦3-0
決勝0-1
第22回石川県高等学校野球1年生大会予選9-2
1回戦5-3
2回戦9-1
準々決勝2-3
陸上部第75回石川県陸上競技選手権大会女子やり投げ2位岩崎
男子4×100m2位小畑
高野
石垣
大崎
石川県高等学校総合体育大会男子110mH3位高野
男子ハンマー投げ3位白田
女子やり投げ3位岩崎
男子110mH4位小畑
男子100m4位大崎
男子八種競技6位平岡
男子棒高跳び7位宮崎
男子400m8位志茂
男子4×100m1位小畑
高野
石垣
大崎
男子4×200m2位小幡
志茂
平岡
高野
男子総合8位
男子トラック5位
石川県高等学校新人体育大会男子110mH1位小畑
男子400mH1位小畑
男子八種競技3位小畑
男子棒高跳び2位宮崎
男子200m3位大崎
男子走り高跳び7位桑原
男子100m7位大崎
男子ハンマー投げ8位川向
北信越高校新人陸上競技大会棒高跳び8位宮崎
石川県耐寒継走七尾大会駅伝男子高校1部区間賞1位加藤
第94回河北潟一周駅伝大会3位
サッカー石川県高等学校春季サッカー大会0-5、0-3
H26石川県高等学校総合体育大会1回戦11-0
2回戦0-8
バスケット石川県高等学校バスケットボール大会張江杯(男子)1回戦敗退
H26石川県高等学校総合体育大会男子バスケット1回戦敗退
女子バスケット1回戦敗退
バレーボールH26年度石川県バレーボール祭男子バレー1回戦敗退
女子バレー予選敗退
H26石川県高等学校総合体育大会男子バレー予選決勝T進出
男子バレー決勝T1回戦敗退
女子バレー予選決勝T進出
女子バレー決勝T1回戦敗退
ソフトテニス石川県総合体育大会ソフトテニス競技地区予選会ペア3位前田
金谷
第26回小林杯争奪高等学校選抜ソフトテニス大会女子団体優勝
バドミントンH26石川県高等学校総合体育大会男子団体1回戦3-0
男子団体2回戦0-3
女子団体0-3
弓道部石川県高等学校総合体育大会女子弓道5位中西
男子団体8位
能登地区高等学校弓道大会 準優勝山本
女子団体3位
石川県高等学校新人体育大会弓道競技弓道6位西野
空手道部石川県高等学校総合体育大会男子個人8位松本
石川県高等学校空手道新人大会男子個人組手ベスト16土谷
男子個人形ベスト8高崎
団体組手1回戦敗退
団体形1回戦敗退
H26石川県高等学校総合体育大会男子団体組手 
男子団体形 
剣道部H26石川県高等学校総合体育大会男子団体1回戦敗退
登山部平成26年度石川県高等学校総合体育大会男子登山3位
女子登山2位
平成26年度石川県高等学校新人大会男子登山6位
女子登山2位
卓球部H26石川県高等学校総合体育大会男子卓球団体1回戦 3-0
2回戦 0-3
女子卓球団体1回戦 3-1
2回戦 0-3
工業科石川県古民家再生協会
第12回民家の甲子園
グッド古民家賞橋本
準優秀個人賞水口
危険物取扱者試験表彰状霞流
石川の農林漁業祭り広報図案コンクール入選金子
危険物取扱者試験資格取得乙種全類表彰宮口
農業科石川の技能祭りフラワー装飾部門敢闘賞岩崎
特別賞
優秀賞杉本
今井
敢闘賞
じわもん地産地消自慢の丼コンテスト入賞小森
第52回技能五輪全国大会フラワー装飾部門出場杉本
今井
第42回毎日農業記録賞優良賞小森
北陸総局長賞今井
あなたが選ぶ日本一おいしいお米コンテスト優秀金賞小森
中野
美術部石川県高校総文美術展美術工芸部門佳作水口
室木
H26年度愛鳥週間ポスターコンクール優良賞松下
中田
'14~'15ファッションウィークにおける
小学生・中学生・高校生によるデザイン画コンクール
石川県知事賞水口
北陸三県絵画・デザインハイスクール選手権優秀賞中田
奨励賞金時
農業クラブ石川県学校農業クラブ連盟大会 意見/環境最優秀小森
意見/食糧生産優秀
農業鑑定競技/園芸優秀宮下
P発表/環境最優秀杉本
中野
小森
今井
平岡
田中
石井
技術競技の部
平板測量
最優秀寺本
所司
芝田
優秀木村
白田
白田
角屋
日本学校農業クラブ北信越ブロック大会意見発表/環境優秀賞小森
P発表/環境優秀賞小森
中野
今井
杉本
宮元
宮下
日本学校農業クラブ全国大会(沖縄)農業鑑定競技/園芸出場宮下
技術競技の部
平板測量
出場寺本
所司
芝田
石川県高等学校測量技術コンテスト平板測量最優秀寺本
所司
芝田
家庭クラブ第57回石川県高等学校家庭クラブ研究発表大会ホームプロジェクト成人会長最優秀賞品川
H26石川県高等学校総合文化祭出場
演劇部H26石川県高等学校総合文化祭出場
第66回石川県高等学校演劇合同発表会出場
吹奏楽部H26石川県高等学校総合文化祭出場
石川県吹奏楽コンクール高等学校B部門銀賞
石川県吹奏楽コンクール口能登支部大会アンサンブル金賞
ビジネス研究部H26石川県高等学校総合文化祭出場
茶道部H26石川県高等学校総合文化祭出場
ダンス部日本高校ダンス選手権東海・北陸地区大会出場
メカトロ部ソーラーカーレース鈴鹿2014出場
ボランティア部石川県健民運動青少年ボランティア賞青少年ボランティア賞