☆ 部活動大会成績


★ 令和元年度 総体・総文大会成績一覧
    → 2019総体総文結果一覧.xlsx

★ 平成30年度 県高校新人大会成績一覧
    → 平成30年度部・同好会活動成績一覧(新人大会).pdf

★ 平成30年度 北信越大会及び全国大会、その他の大会等成績一覧
    → 平成30年度部活動成績(北信越・全国大会等).pdf
 

☆ 部日誌

部日誌
12345
2019/09/19

【部日誌】県高校新人大会結果 陸上競技部

Tweet ThisSend to Facebook | by shikah
陸上競技部

 令和元年度石川県高等学校新人体育大会
 第61会石川県高等学校新人陸上競技大会
 令和元年9月19日(木) 県西部緑地運動公園陸上競技場
 ◇種目 女子ハンマー投 記録:32m98
  第1位 龍揖 日菜乃(2年) 北信越新人大会出場決定
 
 おめでとうございます!
17:42
2019/08/24

【部日誌】北信越国民体育大会ライフル競技 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by shikah
射撃部
 第40回北信越国民体育大会ライフル射撃競技
 令和1年8月24日 県医王山スポーツセンター ライフル射撃場
 ◇ビームライフル少年男子立射60発競技
  第3位 浜田 孝弘(2年)
 
 入賞、おめでとうございます!
16:40
2019/07/31

【部日誌】インターハイ(レスリング部)結果速報

Tweet ThisSend to Facebook | by shika25
レスリング部
 大会名:全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会
 会 場:熊本県玉名市 玉名総合体育館
 日 時:7月29日(月)~8月1日(木)

 ◇男子団体
  1回戦   志賀 4-3 (群馬・館林)
  2回戦   志賀 4-3 (青森・八戸工大)
  3回戦   志賀 4-3 (熊本・玉名工)
  準々決勝  志賀 0-7 (千葉・日体大柏)

 石川県勢 石川インターハイ以来 ベスト8 本校初の快挙!
 団体第5位入賞

 ◇女子個人 47kg級
  2回戦   水澗 琉奈   1-10 米原 実穂 (愛知・至学館)
 ◇女子個人 50kg級
  2回戦   岡田 愛生   8-1   木村 彩夏 (千葉・日体大柏)
  準々決勝  岡田 愛生 10-14 五味 音々 (山梨・山梨農林)
  準決勝   岡田 愛生   4-5   伊藤 乃愛 (愛知・至学館)

 石川県勢初 女子個人第3位 岡田 愛生(1年)

 ◇男子個人 51kg級
  2回戦  我満 大記 6-5 大塚 颯  (福岡・築上西)
  3回戦  我満 大記 7-2 工藤 瑠斗 (大分・日本文理大付)
  準々決勝 我満 大記 フォール1分55秒 古瀬 稜 (三重・いなべ総合学園)

 男子個人ベスト8 我満 大記(2年)

 ◇男子個人 60kg級
  1回戦 白崎 誠也 9-0 良知 弥津矢 宮崎・宮崎工)
  2回戦 白崎 誠也 0-8    竹内 玲音 (岐阜・岐南工)
 ◇男子個人 65kg級
  1回戦 張原 大斗 1-1    池端 珠理 (和歌山・和歌山北)     
 ◇男子個人 71kg級
  1回戦 谷内 謙斗 2-12  佐藤 拓夢 (長野・上田西)
 ◇男子個人80kg級
  1回戦 小林 大輝 Tフォール1分15秒 渡部 健人 (福島・田島)
  2回戦 小林 大輝 Tフォール1分56秒 槙井 大伍朗(岡山・関西)
  3回戦 小林 大輝 Tフォール5分59秒 窪田 大羅(福井・敦賀気比)
 ◇男子個人92kg級
  1回戦 大垣内 巧 フォール2分44秒 千葉 大輝 (愛知・星城)
 ◇男子個人125kg級
  1回戦 川田 隼也 フォール5分59秒   西川 大智 (長野・上田西)
  2回戦 川田 隼也 Tフォール1分9秒  三橋 柚汰(東京・自由ヶ丘学園)

 選手の皆さん、大活躍お疲れさまでした!!




  

11:52
2019/07/22

【部日誌】第74回国民体育大会陸上競技県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by shikah
陸上競技部

 第74回国民体育大会陸上競技石川県予選会
 期日:7月21日(日)
 ◇男子  少年A ハンマー投  第2位 山本 雷太 (3年) 記録:53m60
 
 入賞、おめでとうございます!
10:54
2019/06/17

【部日誌】北信越高校総体レスリング競技大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by shikah
レスリング部

 令和元年度北信越高等学校体育大会
 第55回北信越高等学校レスリング選手権大会
 期日:6月14日(金)~16日(日)
 会場:富山県高岡市竹平記念体育館

 ◇女子47㎏級 優 勝 水澗 琉奈(1年)
 ◇女子59㎏級 優 勝 岡田 愛生(1年)
 ◇男子51㎏級 優 勝 我満 大記(2年)
 ◇男子60㎏級 第3位 白崎 誠也(1年)
 ◇男子65㎏級 優 勝 張原 大斗(3年)
 ◇男子71㎏級 第2位 谷内 謙斗(2年)
 ◇男子80㎏級 第2位 小林 大輝(2年)
 ◇男子92㎏級 第3位 大垣内 巧(3年)

 選手の皆さん、入賞おめでとうございます!
12:10
2019/06/14

【部日誌】北信越高校総体陸上競技大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by shika25
陸上競技部

 令和元年度北信越高等学校体育大会
 第58回北信越高等学校陸上競技対抗選手権大会
 期日:6月13日(木)~16日(日)
 会場:長野県松本平広域陸上競技場

 ◇男子ハンマー投 第4位 山本 雷太(3年) 記録:54m29
 
 全国大会出場決定、おめでとうございます!
08:38
2019/06/03

【部日誌】県高校総体結果(レスリング部)

Tweet ThisSend to Facebook | by shikah
レスリング部

 令和元年度県高等学校総合体育大会レスリング競技
 期日:5月30日(木)~6月1日(土)
 会場:志賀町総合武道館
 ◇学校対抗戦 男子の部 優 勝
 ◇学校対抗戦 女子の部 優 勝
 ◇女子47㎏級 優 勝 水澗 琉奈(1年)
 ◇女子50㎏級 優 勝 岡田 愛生(1年)
 ◇男子51㎏級 優 勝 我満 大記(2年)
 ◇男子60㎏級 優 勝 白崎 誠也(1年)
 ◇男子65㎏級 優 勝 張原 大斗(3年)
 ◇男子71㎏級 優 勝 谷内 謙斗(2年)
 ◇男子71㎏級 第2位 畠野 尊(1年)
 ◇男子80㎏級 優 勝 小林 大輝(2年)
 ◇男子92㎏級 優 勝 大垣内 巧(3年)
 ◇男子125㎏級 優 勝 川田 隼也(3年)

 選手の皆さん、おめでとうございます!
 なお、北信越大会出場と南九州インターハイ出場(男子のみ)が決まりました~
09:59
2019/06/03

【部日誌】県高校総体結果(射撃部)

Tweet ThisSend to Facebook | by shikah
射撃部

 令和元年度県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
 期日:5月30日(木)~6月1日(土)
 会場:医王山スポーツセンター
 ◇ビームライフル少年男子立射40発競技 団体
  優 勝 橋谷 響(2年)・田中 魁心(3年)・浜田 孝弘(2年)
 ◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人
  第2位 浜田 孝弘(2年)
 ◇エアライフル少年女子立射60発競技 個人
  優 勝 吉岡 京香(2年)
 ◇エアライフル少年男子立射60発競技 個人
  第3位 木村 水季耶(3年)
 ◆ビームライフル少年女子立射60発競技 個人
  第3位 平田 蓮奈(1年)

 選手の皆さん、入賞おめでとうございます。なお、以上の◆競技以外の5名と長 一稀(2年)の選手6名は、7月末広島県で行われる全国大会出場権を得ました!
09:51
2019/05/30

【部日誌】県高校総体結果速報(卓球部)

Tweet ThisSend to Facebook | by shikah
卓球部

 令和元年度石川県高等学校総合体育大会卓球競技
 期日:5月30日(木)
 会場:いしかわ総合スポーツセンター
 ◇学校対抗 2回戦 志賀 3-0 大聖寺
       3回戦 志賀 0-3 七尾

 選手の皆さん、お疲れ様でした!
18:09
2019/05/30

【部日誌】県高校総体結果速報(剣道部)

Tweet ThisSend to Facebook | by shikah
剣道部

 令和元年度石川県高等学校総合体育大会剣道競技
 期日:5月30日(木)
 会場:羽咋体育館
 ◇男子団体 1回戦 志賀 0-5 七尾

 選手の皆さん、お疲れ様でした。
17:12
12345

☆ お知らせ

令和元年度 体験入学
8月21日(水)終了
Check!中学生の方へ
 

☆ オンライン状況

オンラインユーザー2人

☆ QRコード

志賀高QRコード