石川県立
金沢商業高等学校
Ishikawa Prefectural Kanazawa Commercial High School
 
〒920-0942 石川県金沢市小立野5丁目4番1号
TEL(076)262-8281  FAX(076)234-8101
学校代表メール shough@m1.ishikawa-c.ed.jp
 

 

平成29年度 各部成績等


平成29年12月16日(土)、第5回観高サミット生徒発表会において、最優秀賞を受賞しました。
h29賞状1216観高サミット生徒発表大会.pdf


29年12月17日(日)、写真部は、第40回石川県学生写真コンクールの表彰式に出席しました。 
会場:北国新聞会館17階


金商生の成績
 推薦 北國写真連盟会長賞(1人)
 推薦 北國新聞社社長賞(1人)
 特選 石川県教育委員会賞(1人)
 準特選 北國写真連盟賞(5人)
 佳作 6人
h29賞状20171217写真①.pdf
h29賞状20171217写真②.pdf






平成29年度金沢地区美術展
成績  書道部門  優良賞(1名)
h29賞状1112書道.pdf


平成29年度北信越高等学校駅伝競技大会・女子30回北信越高校駅伝
会場:石川県こまつドーム付設マラソンコース 21.0975km(5区間)
成績  14位(1:22:46)
h29部活寸景20171119駅伝北信越大会.pdf




平成29年度新人大会結果








バレーボール競技   
   女子       1位  
   男子       3位
 h29新人大会1112女子バレーボール.pdf
 h29新人大会1112男子バレーボール.pdf
少林寺拳法競技        
   女子団体演武   1位(金沢商A)、2位(金沢商B)
   女子組演武    1位、2位
   女子規定組演武  1位、2位、3位
   女子規定単独演武 1位
   弁論の部     2位
 h29新人大会1111少林寺拳法.pdf
ソフトテニス       
   女子団体     2位
 h29新人大会1109ソフトテニス.pdf 
女子バスケットボール
   女子       3位   
 h29新人大会1112バスケットボール.pdf 
バドミントン
   女子学校対抗    3位
 h29新人大会1110女子バドミントン.pdf
第十三回「新聞読んで」感想文コンクール
   優秀学校賞 
   個人 佳作    2人
 h29賞状1111新聞読んで感想文コンクール.pdf
 h29賞状1111新聞読んで感想文コンクール個人.pdf
 






珠算電卓部は、平成29年11月4日、第69回近県珠算競技大会に出場しました。




成績  団体の部   優勝
    個人の部   2位、3位、優良賞(2名)
    読上算の部  優勝
    読上暗算の部 2位、3位
h29賞状1104近県珠算競技大会.pdf


かるた部は、平成29年11月4日、第79回全国競技かるた北國大会に出場しました。
成績  C級  3位
h29賞状1104かるた.pdf


駅伝部は、平成29年11月5日、第29回全国高等学校女子駅伝競走選手権大会石川県予選会に出場しました。
成績  3位(北信越大会出場)
h29賞状1105女子駅伝.pdf


陸上部男子は、久々に出場しました。
h29駅伝石川県予選1105男子.pdf







女子バレーボール部は、平成29年10月28日(土)、春の高校バレー第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県代表決定戦に出場しました。会場:石川総合スポーツセンター
結果  優勝  
h29賞状1028春高バレー.pdf
全国大会出場権を獲得しました。16年連続43回目の出場です。
大会期日:平成30(2018)年1月4日(木)~1月8日(月)
会場:東京体育館(〒151-0051 渋谷区千駄ヶ谷1-17-1)




少林寺拳法部は、平成29年10月22日、少林寺拳法創始70周年記念2017年石川県少林寺拳法大会に出場しました。
成績  一般団体の部  優秀賞
h29賞状1022少林寺拳法.pdf




平成29年10月25日(水)、第44回石川県高等学校文化連盟商業部新人競技大会が開催されました。
成績
 珠算
  団体の部 1位
  個人の部 1位、2位、3位
  個人の部 読上算 1位、3位
       読上暗算 1位、3位
       応用計算 1位、2位、3位
  h29賞状1025商業部新人①珠算.pdf
 電卓
  団体の部 1位
  個人の部 1位、3位、佳良賞(3名)
       応用計算 1位、2位、3位
       読上算 1位、2位、3位
  h29賞状1025商業部新人②電卓.pdf
 ワープロ
  団体の部 1位
  個人の部 1位、2位、佳良賞(3名)
  h29賞状1025商業部新人③ワープロ.pdf
 英語レシテーション
  団体の部 1位
  個人の部 1位、2位、佳良賞(1名)
  h29賞状1025商業部新人④英語レシテーション.pdf
 簿記会計
  団体の部 1位
  個人の部 1位、3位、佳良賞(1名)
  h29賞状1025商業部新人⑤簿記会計.pdf
 情報処理
  団体の部 2位
  個人の部 佳良賞(1名)
  h29賞状1025商業部新人⑥情報処理.pdf







平成29年8月14日~16日、陸上部は、第57回石川県高等学校新人陸上競技大会に出場しました。



成績  女子総合     7位
    女子3000m  4位
    女子走幅跳    4位
    女子1500m  5位
    女子三段跳び   5位、6位
    女子やり投    7位
    女子4✖100m 7位
    男子やり投    8位
h29賞状0916陸上.pdf


金商生が、平成29年9月17日、平成29年度北信越ジュニア体操選手権大会に出場しました。
成績  新体操男子高校種目別クラブ  3位
h29賞状0917新体操.pdf


平成29年9月17日、バスケットボール部は、平成29年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会に出場しました。
成績  女子  3位
h29賞状0917バスケットボール.pdf


平成29年9月17日、ソフトテニス部は、平成29年度金沢地区高等学校ソフトテニス秋季大会に出場しました。
成績  女子団体メインリーグ  2位
    女子団体サブリーグ   2位
h29賞状0917ソフトテニス.pdf


3年学年通信9月4日(月)GLORIA 8.pdf 掲載しました。






平成29年9月10日(日)、男子バレーボール部は、春の高校バレー第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県大会に出場しました。
成績  男子  3位
h29賞状0910男子バレーボール.pdf



平成29年9月3日(日)、バドミントン部は、第67回石川県高等学校バドミントン根上大会に出場しました。
成績  女子  3位
h29賞状0903バドミントン.pdf



平成29年8月27日、女子バレーボール部は、第38回北信越国民体育大会に、石川県チームとして出場しました。
成績  種別:少年女子  3位(石川県)
h29賞状0827女子バレーボール北信越国体.pdf


平成29年8月27日、かるた部は、第24回石川県競技かるた選手権大会に出場しました。
成績  B級  3位
    C級  3位
h29賞状0827かるた.pdf





ソフトテニス部は、平成29年度金沢地区高等学校ソフトテニス夏季大会に出場しました。
成績  女子団体メインリーグ  2位(金商A)
    女子団体サブリーグ   1位(金商B)
h29賞状0817ソフトテニス.pdf



ソフトテニス部は、平成29年8月7日、平成29年度石川県高等学校1年生研修大会に参加しました。
成績  女子A  3位
h29賞状0807ソフトテニス.pdf





平成29年8月3日、金商生が2人、第41回全国高等学校総合文化祭吟詠剣詩舞部門において、文化連盟賞を受賞しました。
h29賞状0803吟詠剣詩舞.pdf




女子バレーボール部は、全国高校総体で、ベスト8まで進出しました。応援ありがとうございました。また、対戦校の皆様、有難うございました。
h29全国高校総体0731女子バレーボール.pdf 

決勝トーナメント結果
 2回戦  金沢商 2-1 津商(三重)
 3回戦  金沢商 2-0 就実(岡山)
 4回戦  金沢商 1-2 城南(徳島)






珠算電卓部は、平成29年8月1日、第64回全国高等学校珠算電競技大会に出場しました、
会場:東京武道館
成績 珠算の部 読上算競技  2等
        読上暗算競技 佳良(1人)
        個人総合競技 佳良(1人)
   電卓の部 応用計算競技 佳良(2人)
h29賞状0801全国珠算電卓競技大会.pdf





吹奏楽部は、平成29年7月30日、第65回石川県吹奏楽コンクールに出場しました。
成績  銅賞
h29賞状0730吹奏楽.pdf



かるた部は、第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会に出場しました。
成績  C級  4位(1人)
h29賞状0723かるた.pdf




写真部は、平成29年7月9日(日)、「第15回民家の甲子園」石川県大会に出場しました。



成績  団体 全国大会出場権獲得  金商Aチーム(2年生) 
       団体特別賞      金商Bチーム(1年生)
                         h29賞状0709民家の甲子園石川県大会団体.pdf
    個人 個人特別賞  2人
       h29賞状0709民家の甲子園石川県大会.pdf
       ホープ賞   2人





かるた部は、全日本かるた協会主催第49回全国女流かるた選手権大会に出場字ました。
 C級        4位
 h29賞状0618全国女流かるた.pdf

平成29年度北信越高等学校体育大会成績
新体操
 男子個人総合    1位
   クラブ     1位
   ロープ     3位
 h29賞状0618北信越新体操.pdf
女子バレーボール   2位
 h29賞状0618北信越女子バレーボール.pdf
少林寺拳法
 女子団体演武    2位
 h29賞状0618北信越少林寺拳法.pdf
チアリーディング   5位
 h29賞状0617北信越チアリーディング.pdf

平成29年6月17日、吹奏楽部は第60回中部日本吹奏楽コンクール石川県大会に出場しました。
成績         銀賞
 h29賞状0617吹奏楽.pdf






  















平成29年6月8日、第66回石川県高等学校文化連盟商業部競技大会が開催されました。
会場:小松市民センター
主催:石川県高等学校文化連盟
後援:石川県商工会議所連合会
成績
①珠算
      団体    1位
      個人    1位、2位、3位、佳良賞2人
      読上算      1位、2位
      読上暗算     1位、3位
      応用計算     1位、2位、3位
②電卓
      団体    1位
      個人    1位、2位、佳良賞2人
      読上算      2位
      応用計算     1位、3位 
③ワープロ
      団体    1位
      個人    1位、3位、佳良賞1人
④英語スピーチ
      個人    佳良賞3人
⑤簿記会計
      団体    2位  
      個人    3位、佳良賞1名
⑥情報処理
      団体    2位







平成29年度石川県高等学校総合体育大会成績








バレーボール
  女子       1位
  h29賞状0604県総体女子バレーボール.pdf
  男子       2位 
  h29賞状0604県総体男子バレーボール.pdf
少林寺拳法
  女子団体演武   1位
  女子単独演武   2位
  女子組演武    3位(2名)
  h29賞状0603県総体少林寺拳法.pdf
ハンドボール
  女子団体     3位
  h29賞状0604 県総体ハンドボール.pdf
ソフトテニス 
  女子団体     3位
  h29賞状0603県総体ソフトテニス.pdf
新体操 
  男子個人総合   1位
  男子クラブ    1位
  男子ロープ    1位
  h29賞状0603県総体新体操男子.pdf
馬術 
  馬場馬術競技L1課目2013  1位
  h29賞状0604馬術.pdf
書道
            優良賞      
  h29賞状0604県総文書道.pdf
女子バスケットボール
            優秀選手
  h29賞状0604バスケットボール優秀選手.pdf










陸上部は、平成29年5月25日(木)、平成29年度石川県高等学校総合体育大会・第70回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会に出場しました。
成績  女子1500m    7位
      女子3000m    7位
      女子走幅跳    8位
h29賞状0525総体陸上.pdf


珠算電卓部は、平成29年5月28日(日)、第70回石川県珠算競技選手権大会に出場しました。


成績  スクール部門 団体  優勝
                    個人  2等
                           3等
                           優秀賞(2人)
                読上算     3等
h29賞状0528珠算競技.pdf



かるた部は、平成29年5月21日(日)、ゆーりんピック2017・かるた交流大会に出場しました。
成績  Ⅱ部  4位(1人)
h29賞状0521かるた.pdf



平成29年4月29日(土)、男・女バレーボール部は、平成29年度石川県バレーボール祭(高校の部)兼第67回中部日本6人制総合男女選手権大会県予選兼第72回国民体育大会少年の部県予選に出場しました。




成績 女子 優勝  h29賞状0429女子バレーボール部.pdf
     男子 準優勝 h29賞状0429男子バレーボール部.pdf


平成29年4月19日(水)、女子バレーボール部は、平成29年度高校生強化指定・団体B指定を受けました。
h29強化指定0419女子バレーボール.pdf
 

平成28年度 各部成績等



平成29年3月26日、第20回全国高等学校少林寺拳法選抜大会のテーマ公募において、金商生が最優秀賞を受賞しました。テーマは、大会パンフ等に掲載されました。また、大会の役員挨拶等でも引用されたそうです。

h28賞状20170326少林寺拳法選抜大会.pdf




ソフトテニス部は、平成29年3月5日(日)、平成28年度石川県団体インドアソフトテニス選手権大会に出場しました。
成績  女子の部  1位
h28賞状20170305ソフトテニス.pdf




警察庁主催第六回「命の大切さを学ぶ教室全国作文コンクール」高校生の部において、金商生が優秀と認められました。
h28賞状20170211命の大切さを学ぶ教室全国作文コンクール.pdf




バレーボール部は、石川県高体連バレーボール専門部より、年間成績の表彰を受けました。
女子 最優秀 h28表彰状20160217女子バレーボール.pdf
男子 優秀  h28表彰状20170217男子バレーボール.pdf




平成29年2月12日(日)、かるた部は。第24回石川県高等学校かるた如月大会に出場しました。
成績 初心者の部 優勝(1人)
         準優勝(1人)
h28賞状20170212かるた如月大会.pdf



ハンドボール部は、平成29年2月12日(日)、平成28年度金沢地区高等学校新人ハンドボール大会に出場しました。
成績 女子の部 準優勝
h28賞状20170212ハンドボール.pdf






 





珠算電卓部は、平成29年2月11日(土)、第41回全商北信越地区高等学校珠算・電卓競技大会に出場しました。
成績 珠算の部 団体競技      優勝
        個人競技 個人総合 準優勝(1人)
             応用計算 三等(1人)
             個人総合 佳良賞(2人)
   電卓の部 団体競技      優勝
        個人競技 個人総合 三等(1人)
             個人総合 佳良賞(3人)
h28賞状20170211全商北信越①珠算.pdf
h28賞状20170211全商北信越②電卓.pdf





ソフトテニス部は、平成29年2月4日(土)、平成28年度金沢地区高等学校ソフトテニスインドア大会に出場しました。
成績  女子個人  3位
h28賞状20170204ソフトテニス.pdf


2016四国大学川柳コンクールに、金商生が応募しました。
成績  入選 1人
    佳作 3人
h28賞状1112四国大学川柳コンクール.pdf 



平成29年1月27日、平成28年度石川県高等学校総合体育大会において、「女子優秀校」と評価されました。
h28賞状20170127女子優秀校.pdf







平成29年1月13日(金)、楽天IT学校甲子園2016において、金商高校は3位(全国)になりました。
h28賞状20170113楽天IT学校甲子園2016.pdf









平成28年12月25日(日)、吹奏楽部は、石川県アンサンブルコンテスト金沢支部大会に出場しました。
成績  打楽器四重奏  銀賞
    木管七重奏   銅賞
h28賞状1225吹奏楽.pdf



平成28年12月17日、全国高等学校観光教育研究協議会より、表彰されました。
h28賞状1217観高サミット生徒発表大会.pdf




平成28年12月17日(土)、ソフトテニス部は、石川県高等学校選抜ソフトテニス大会に出場しました。
成績  女子団体  3位  
h28賞状1217ソフトテニス.pdf




金商生が、第28回全日本びわ湖クロスカントリー大会に出場しました。
成績  1部女子ジュニア  7位
h28賞状1211陸上.pdf



平成28年12月3日(土)、写真部は、第39回石川県学生写真コンクールの表彰式に出席しました。 
会場:北国新聞会館17階
金商生の成績
 特選 石川県教育委員会賞(1人)
 特選 石川県高等学校文化連盟会長賞(1人)
 準特選 北國写真連盟賞(1人)
 佳作 4人
h28賞状1203写真.pdf


平成28年12月4日(日)、珠算電卓部は、第20回全日本電卓競技大会北陸・甲信越大会に出場しました。
成績  団体競技    2位
    高等学校の部  優勝
    個人総合競技  2位、佳良賞(1人)
    読上算競技   優勝、2位、佳良賞(1人)
h28賞状1204電卓北陸甲信越大会.pdf




平成28年度新人大会結果









バレーボール競技   
   女子       1位  
   男子       3位
 h28新人大会1113女子バレーボール.pdf
 h28新人大会1113男子バレーボール.pdf
少林寺拳法競技        
   女子団体演武   1位
   女子規定組演武  1位
   女子自由単独演武 2位
 h28新人大会1112少林寺拳法.pdf
ソフトテニス       
   女子団体     3位
 h28新人大会1110ソフトテニス.pdf 
新体操
   男子個人総合   1位
   男子 ロープ   1i位
      クラブ   1位
 h28新人大会1112新体操.pdf 
馬術
   馬場馬術競技A2  1位
   障害飛越競技A  3位
 h28新人大会1116馬術.pdf

第十二回「新聞読んで」感想文コンクール
   優勝賞      3人
   佳作       3人
   優秀学校賞


























平成28年10月26日(水)、第43回石川県高等学校文化連盟商業部新人競技大会が開催されました。
成績
 珠算
  団体の部 1位
  個人の部 1位、2位、3位
  個人の部 読上算 3位
       読上暗算 2位
       応用計算 1位、2位
 電卓
  団体の部 1位
  個人の部 1位、3位、佳良賞(3名)
       応用計算 1位、2位、3位
 ワープロ
  団体の部 2位
  個人の部 3位、佳良賞(1名)
 英語レシテーション
  団体の部 1位
  個人の部 3位、佳良賞(2名)
 簿記会計
  団体の部 2位
  個人の部 佳良賞(3名)
 情報処理
  団体の部 1位






駅伝部は、平成28年11月6日(日)、第28回全国高等学校女子駅伝競走選手権大会石川県予選会に出場しました。
成績  女子団体  3位
h28賞状1106女子駅伝.pdf


平成28年11月6日(日)、第26回全国産業教育フェア石川県大会全国高校生ビジネス英語コンテストでm特別賞を受賞しました。
h28賞状1106ビジネス英語コンテスト.pdf





女子バレーボール部は、平成28年10月22日(土)、春の高校バレー第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県代表決定戦に出場しました。会場:石川総合スポーツセンター
結果  優勝  
h28賞状1022春高バレー.pdf
全国大会出場権を獲得しました。15年連続42回目の出場です。
春の高校バレー 第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会
会場:東京体育館
競技日程:2017年1月4日(水)開会式/1回戦
1月5日(木)2回戦
1月6日(金)3回戦、準々決勝
1月7日(土)準決勝
1月8日(日)決勝/閉会式


観光研究部は、第21回北國あすなろ賞を受賞しました。
h28賞状1022あすなろ賞.pdf


金商生が、新潟経営大学観光経営学部開設及び図書館リニューアル記念「第2回俳スクール大賞」で、大賞を受賞しました。
h28賞状1022俳スクール大賞.pdf





平成28年度石川県高等学校新人体育大会馬術競技に、金商生が出場しました。
成績  馬場馬術競技A2課目2013  優勝
    障害飛越競技A       3位
h28賞状1016馬術.pdf


かるた部は、平成28年10月2日(日)、一般社団法人全日本かるた協会公認第78回全国競技かるた北國大会に出場しました。
成績  D級  2位
h28賞状1002かるた大会.pdf



平成28年度北信越ジュニア体操選手権大会新体操男子高校の部に、金商生が出場しました。
成績  個人総合    2位
    種目別クラブ  2位
    種目別ロープ  2位
h28賞状0918新体操.pdf


ソフトテニス部は、平成28年9月17日(土)、平成28年度高等学校新人大会金沢地区予選会に出場しました。
成績  女子個人    3位
h28賞状0917ソフトテニス.pdf





陸上部は、第58回石川県高等学校新人陸上競技大会に出場しました。
成績  女子3000m      3位
    女子3000m      5位
    女子七種目競技  7位
    女子走幅跳    8位
h28賞状0917陸上競技.pdf





男子バレーボール部は、平成28年9月11日、春の高校バレー第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県大会に出場しました。
成績  3位
h28賞状0911男子バレーボール.pdf






バドミントン部は、平成28年9月4日(日)、第66回石川県高等学校バドミントン根上大会に出場しました。
成績  女子  3位
h28賞状0904バドミントン.pdf





女子バレーボール部は、平成28年8月26日~28日、第37回北信越国民体育大会に出場しました。会場:松本市総合体育館
成績  少年女子  3位
h28賞状0828バレーボール北信越国体.pdf





ソフトテニス部は、平成28年8月17日、平成28年度金沢地区高等学校夏季大会に出場しました。
成績  女子メインリーグ  2位
    女子個人      3位
h28賞状0817ソフトテニス金沢地区夏季大会.pdf


平成28年8月18日、全国国際教育研究会協議会主催第53回全国国際教育研究大会第36回高校生英語弁論大会に、金商生が出場しました。
成績  全国国際教育研究協議会会長賞
h28賞状0818英語弁論大会.pdf



かるた部は、平成28年8月21日、第23回石川県かるた競技選手権に出場しました。
成績  B級  優勝
    C級  3位
h28賞状0821石川県かるた競技選手権大会.pdf







ESS部は、平成28年8月8日(月)、平成28年度高等学校職業英会話力育成研究事業「石川県高校生ビジネス英語コンテスト」に出場しました。
成績  銅賞
h28賞状0808ビジネス英語コンテスト.pdf


ソフトテニス部は、平成28年8月8日(月)、平成28年度石川県高等学校1年生研修大会に出場しました。
成績  女子A級 2位
h28賞状0808ソフトテニス1年生研修大会.pdf


写真部は、平成28年7月17日(日)、第14回全国高等学校対抗民家街並みフォトコンテスト『民家の甲子園』石川県大会に出場しました。
成績  個人特別賞(1人)、ホープ賞(1人)
平成28年8月9日(火)、石川県古民家再生協会代表理事 山田宏 氏が来校され、校長室で授賞式が行われました。
h28賞状0717民家の甲子園石川県大会.pdf







珠算電卓部は、平成28年8月2日(火)、第63回全国高等学校珠算電卓競技大会に出場しました。
全国2位の快挙を果たしました。
成績 個人総合競技 珠算の部 2等
   読上算競技  珠算の部 2等
   伝票算競技  電卓の部 3等
   個人総合競技 電卓の部 佳良
   団体総合競技 電卓の部 佳良(3人)
h28賞状0803全国珠算電卓大会.pdf





吹奏楽部は、平成28年7月31日(日)、第64回石川県吹奏楽コンクールに出場しました。
成績  銀賞
h28賞状0731吹奏楽.pdf




陸上部は、平成28年7月17日、第71回国民体育大会(陸上競技)石川県予選会に出場しました。
成績  女子少年B 走幅跳  2位
h28賞状0717陸上国体予選.pdf


かるた部は、平成28年7月24日、第38回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会に出場しました。
成績  C級  4位
h28賞状0724かるた全国選手権大会.pdf



平成28年7月7日(木)、「第二十七回伊藤園お~いお茶新俳句大賞」において、金商生2人が、佳作を受賞しました。また、団体応募賞(学校)を受賞しました。
h28賞状0707俳句.pdf




女子バレーボール部は、平成28年度高等学校運動部活動強化指定 団体B指定 を受けました。
h28強化指定認定書0704女子バレーボール.pdf













平成28年度北信越高等学校体育大会成績
少林寺拳法
 女子総合      1位
 女子団体演武    1位
 女子組演武     1位、3位
 h28賞状0619北信越少林寺拳法.pdf
新体操
 男子ロープ     3位
   リング     3位
 男子総合      4位
 h28賞状0618北信越新体操.pdf


平成28年6月18日、吹奏楽部は第59回中部日本吹奏楽コンクール石川県大会に出場しました。
成績         銀賞
h28賞状0618吹奏楽.pdf















平成28年度石川県高等学校総合体育大会成績
バレーボール
  女子       1位
  h28賞状0605県総体女子バレーボール.pdf
  男子       3位 
  h28賞状0605県総体男子バレーボール.pdf
少林寺拳法
  女子団体演武   1位
  女子単独演武   1位
  女子組演武    1位(2名)
           3位(2名)
  h28賞状0604県総体少林寺拳法.pdf
バドミントン
  女子学校対抗   3位
  h28賞状0603県総体バドミントン.pdf
ソフトテニス 
  女子団体     3位
  h28賞状0604県総体ソフトテニス.pdf
新体操 
  男子個人総合   1位
  男子リング    1位
  男子ロープ    1位
  h28賞状0604県総体新体操男子.pdf
空手 
  女子個人形    3位
  h28賞状0604県総体空手.pdf

かるた
  Ⅰ部       3位(金沢商業高校Aチーム)
  Ⅱ部       3位(金沢商業高校Bチーム)
  h28賞状0604県総文かるた.pdff





  
























平成28年5月31日(火)、第65回石川県高等学校文化連盟商業部競技大会が開催されました。
会場:小松市民センター
主催:石川県高等学校文化連盟
後援:石川県商工会議所連合会
成績
①珠算
      団体    1位
      個人    1位、2位、3位、佳良賞2人
      読上算      1位
      読上暗算     1位、3位
      応用計算     1位、2位、3位
 
②電卓
      団体    1位
      個人    2位、3位、佳良賞3人
      読上算      1位、3位
      応用計算     1位、2位、3位 
③ワープロ
      団体    1位
      個人    2位、佳良賞1人
④英語スピーチ
      個人    1位、2位、佳良賞3人
⑤簿記会計
      団体    2位  
      個人    3位、佳良賞1名
⑥情報処理
      団体    1位







かるた部は、平成28年5月22日(日)、ゆーりんピックのかるた交流会に出場しました。
成績 かるた交流会Ⅱ部 優勝
            4位
h28表彰状0522かるた交流大会.pdf


平成28年5月23日(月)6限、平成28年度総体総文壮行式が開催されました。
h28壮行式0523①.pdf
h28壮行式0523②.pdf









平成28年5月9日(月)6限後、春季大会表彰伝達式が行われました。
h28表彰伝達式0509.pdf





バドミントン部は、平成28年度金沢地区高等学校バドミントン選手権大会に出場しました。
成績 女子学校対抗 3位
h28賞状0423バドミントン部金沢地区.pdf



男・女バレーボール部は、平成28年度石川県バレーボール祭(高校の部)兼第66回中部日本6人制総合男女選手権大会県予選兼第71回国民体育大会少年の部県予選に出場しました。

成績 女子 優勝 h28賞状0429女子バレーボール部.pdf
   男子 3位  h28賞状0429男子バレーボール部.pdf 



野球部は、平成28年5月4日(祝)、第134回北信越地区高等学校野球石川県大会、決勝戦に臨みました。
結果 準優勝
h28賞状0504野球部北信越地区.pdf


h28野球0504北信越地区石川県大会①.pdf
h28野球0504北信越地区石川県大会②.pdf
たくさんの応援有難うございました。





平成28年4月24日(日)、ソフトボール部は、平成28年度石川県高等学校ソフトボール春季大会に出場しました。
成績  女子の部  3位
h28賞状20160424ソフトボール.pdf
 

平成27年度 各部成績等




ソフトテニス部は、平成28年3月6日(日)、平成27年度石川県インドアテニス大会に出出場しました。
成績
 女子の部 第1位
h27賞状20160306ソフトテニス.pdf






バレーボール部は、石川県高体連バレーボール専門部より、年間成績の表彰を受けました。
女子 最優秀 h27表彰状20160219女子バレーボール.pdf
男子 優秀  h27表彰状20160219男子バレーボール.pdf






本校は、金融担当大臣及び日本銀行総裁より、「金融に係る知識の普及のための諸活動」について表彰を受けました。
h27表彰状20160119金融担当大臣日銀総裁表彰.pdf










ソフトテニス部は、平成28年2月11日(木)、石川県高等学校ソフトテニス金沢地区インドア大会に出場しました。
成績  女子 3位
h27賞状20160211ソフトテニス.pdf



平成28年2月13日(土)、第40回全商北信越高等学校珠算・電卓競技大会が、長野県長野市で開催されました。会場:JA長野ビル アクティーホール

成績
 珠算の部
  団体競技  3位
  個人競技
   伝票算  優勝
   読上算  優勝
   読上暗算 3等
   個人総合 3等
        佳良(2人)  
 電卓の部
  団体競技  優勝
  個人競技
   伝票算  優勝
   読上算  準優勝
        3等
   個人総合 3等(2人)
        佳良(3人)
h27賞状20160213商業部北信越①珠算.pdf
h27賞状20160213商業部北信越②電卓.pdf
平成28年2月13日(土)、第1回全商北信越地区高等学校情報処理競技大会が開催されました。
成績
 個人  優良賞(1人)





平成28年2月6日(土)、北陸大学主催「第1回全国高校生中国語発表会」に金商生が参加しました。
成績  初級リーディング  3位
h27賞状20160206中国語発表会.pdf





合唱部は、平成28年1月22日(金)、第28回石川県高等学校ヴォーカルアンサンブルコンテストに出場しました。
成績  A部門  銀賞
h27賞状20160122合唱.pdf





合唱部は、平成28年1月22日(金)、第28回石川県高等学校ヴォーカルアンサンブルコンテストに出場しました。
成績  A部門  銀賞
h27賞状20160122合唱.pdf





福岡大学主催、第11回全国高校生川柳コンクールで、金商生が入賞しました。
h27賞状1222川柳コンクール.pdf




女子バレーボール部は、ジャパネット杯春の高校バレー第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会に出場しました。
会場:東京体育館
結果 平成28年1月5日(火)1回戦  
    米子西(鳥取)0 15-25 2金沢商(石川)
             15-25
   平成28年1月6日(水)2回戦  
    金沢商(石川)0 13-25 2川崎橘(神奈川)
             14-25
応援、誠に有難うございました。


12月20日の全商英検の結果がでました。
 1級合格 3名
 2級合格 112名
 3級合格 60名




平成27年12月8日(火)、(株)さんぽう主催NPO法人日本学校進路指導支援協会共催による「第十回キャリア(進路)についての生活文・短歌コンテスト」に応募しました。
成績  団体賞
    佳作(1名)
h27賞状1208生活文短歌コンテスト.pdf




書道部は、平成27年度金沢地区美術展に出品しました。
成績  書道部門  最優秀賞(1名)
h27賞状1120書道.pdf




珠算電卓部は、平成27年12月6日(日)、第19回全日本電卓競技大会北陸・甲信越大会に出場しました。
成績  高等学校の部  優勝
    団体競技    第3位
    個人総合競技  佳良賞(2名)
h27賞状1206電卓北陸甲信越大会.pdf







総合旅行業務取扱管理者試験に、人合格しました。
また、国内旅行業務取扱管理者試験に、12人合格しました。
h27合格証1120旅行業務取扱管理者.pdf





かるた部は、平成27年11月21日(土)、第6回全国かるた競技岡山大会に出場しました。
成績 D1級 3位
h27新人大会1121かるた.pdf





平成27年11月14日(土)、第11回「新聞読んで」感想文コンクールの表彰式が、北国新聞会館で行われました。
金商生の成績 最優秀賞 1名
       優秀賞  1名
       佳作   4名
金商は、優秀学校賞も受賞しました。
h27賞状1114新聞読んで感想文コンクール.pdf


平成27年度新人大会結果








バレーボール競技   
   女子       1位  
   男子       2位
 h27新人大会1115女子バレーボール.pdf
 h27新人大会1115男子バレーボール.pdf
少林寺拳法競技        
   女子団体演武   1位(金商A)
            2位(金商B)
   女子自由単独演武 1位
   女子自由組演武  1位、3位
   女子規定単独演武 2位
 h27新人大会114少林寺拳法.pdf
バドミントン競技       
   女子団体     3位






第67回近県珠算競技大会に金商生が出場しました。
成績  団体  優勝
    個人  2位、3位、佳良(2名)
     読上暗算  優勝
     読上算   2位
h27賞状1107第67回近県珠算競技大会.pdf


平成27年度石川県高等学校新人体育大会新体操男子に、金商生が1名出場しました。
成績  男子 個人総合  優勝
        リング  優勝
        ロープ  優勝
h27賞状1107新人大会新体操.pdf







写真部は、平成27年11月7日(土)11:00~、第38回石川県学生写真コンクールの表彰式に出席しました。今回は、20名の入賞者のうち、金商生が6名で、初めて学校賞も頂きました。
会場:北国新聞会館13階132会議室
成績 特選・石川県教育委員会賞(1名)
   準特選・北国写真連盟賞(3名)
   佳作(2名)
   学校賞
h27賞状1107写真.pdf






駅伝部は、平成27年11月1日(日)、第27回全国高等学校女子駅伝競走選手権大会石川県予選会に出場しました。
成績 女子団体 3位
h27賞状20151101女子駅伝.pdf


















平成27年10月28日(水)、第42回石川県高等学校文化連盟商業部新人競技大会が開催されました。
成績
 珠算
  団体の部 1位
  個人の部 1位、2位、3位、佳良賞(2名)
  個人の部 読上算 1位、2位、3位
       読上暗算 1位、2位、3位
 電卓
  団体の部 1位
  個人の部 1位、2位、佳良賞(3名)
       読上算 1位
 ワープロ
  団体の部 1位
  個人の部 1位、2位
 英語レシテーション
  団体の部 1位
  個人の部 1位、3位、佳良賞(3名)
 簿記会計
  団体の部 1位
  個人の部 1位、3位、佳良賞(1名)
 情報処理
  団体の部 1位
  個人の部 1位、2位、佳良賞(2名)






金商生4名が、第25回産業教育フェア三重大会で発表しました。(11/1)
h27産業教育フェア1101三重大会.pdf
奨励賞を受賞しました。
h27賞状1101産業教育フェア三重大会.pdf



女子バレーボール部は、平成27年10月24日(土)、春の高校バレー第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県代表決定戦に出場しました。会場:加賀市スポーツセンター
結果  優勝  (決勝:金沢商業3-1遊学館)
h27賞状1024女子バレーボール.pdf
全国大会出場権を獲得しました。14年連続41回目の出場です。
春の高校バレー 第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会
会場:東京体育館
競技日程:2016年1月5日(火)開会式/1回戦
1月6日(水)2回戦
1月7日(木)3回戦、準々決勝
1月9日(土)準決勝
1月10日(日)決勝/閉会式


男子バレーボール部は同じく、平成27年10月24日(土)、春の高校バレー第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県代表決定戦に出場しました。会場:加賀市スポーツセンター
結果  準優勝  (決勝:石川県工3-0金沢商業)
h27賞状1024男子バレーボール.pdf


平成27年度石川県高等学校新人体育大会空手道競技で、金商生が優勝しました。
成績  女子個人形  優勝
h27賞状1025空手.pdf




平成27年10月12日(月)、金商生が一名、平成27年度石川県高等学校新人体育大会馬術競技に出場しました。
成績 馬場馬術競技A2課目2013  2位
h27賞状1012馬術.pdf   h27新人大会1012馬術.pdf




第70回国民体育大会ばれボール競技少年男子において石川県チームが3位でしたが、金商生1名選手として出場しました。
h27賞状20150930国体バレーボール.pdf






ソフトテニス部は、平成27年9月19日(土)、石川県高等学校ソフトテニス金沢地区秋季大会に出場しました。
成績 女子  2位
h27賞状0919ソフトテニス.pdf




陸上部は、平成27年9月17日(水)、平成27年度石川県高等学校新人体育大会に出場しました。
成績 女子3000m  7位
h27賞状0917陸上.pdf





第70回国民体育大会水泳競技シンクロナイズドスイミングで、金商生が8位入賞しました。
h27賞状0909国体水泳.pdf


かるた部は、第17回全国競技かるた富山大会に出場しました。
成績 D旧 3位(1名)
h27賞状0912かるた.pdf





バドミントン部は、平成27年9月6日(日)、第65回石川県高等学校バドミントン根上大会に出場しました。
成績  女子 3位
h27賞状0906バドミントン.pdf






始業式の前に、表彰伝達式が行われました。
h27賞状0828野球.pdf






かるた部は、第22回石川県かるた競技選手権に出場しました。
成績 C級 優勝
h27賞状0823かるた.pdf




ソフトテニス部は、平成27年8月18日(火)、石川県高等学校ソフトテニス金沢地区夏季大会に出場しました。
h27賞状0817ソフトテニス.pdf






全国大会の結果が、正面玄関に掲示されています。
h27夏期前半全国大会成績.pdf


金商が1名、そろばんグランプリジャパン2015で入賞しました。
h27賞状0802そろばん.pdf







ソフトテニス部は、平成27年8月6日(木)、石川県高等学校ソフトテニス1年生研修会に出場しました。
成績
 Aランク  3位(1 pair)
h27賞状0806ソフトテニス.pdf






珠算電卓部は、平成27年7月29日(水)、第62回全国高等学校珠算電卓競技大会に出場しました。 会場:東京都立第三商業高等学校
成績 個人総合競技 珠算の部  佳良(1名)
    伝票算競技   電卓の部  佳良(1名)
    読上算競技   電卓の部  佳良(1名)
h27賞状0729珠算電卓.pdf








平成27年7月26日(日)、吹奏楽部は、第63回石川県吹奏楽コンクールに出場しました。
成績 銀賞
h27賞状0726吹奏楽.pdf






かるた部は、第二十七回全国高等学校小倉百人一首選手権大会に出場しました。
会場:近江神宮(滋賀県大津市)・その他  日程:7/19~7/20
成績 D級 4位(1名)
h27賞状0720かるた.pdf


第二十六回伊藤園お~いお茶新俳句大賞で1名受賞しました。
成績 佳作特別賞
h27賞状0707俳句.pdf






平成27年7月14日(火)、野球部は、第97回全国高校野球選手権石川県大会1回戦に臨みました。応援、有り難うございました。会場:石川県立野球場
結果 星稜3 ― 1金商






写真部は、平成27年6月28日(日)、第十三回民家の甲子園・石川県大会に出場しました。
会場 加賀市 山中座・ホール
成績 個人 グッド古民家賞(1名)
h27賞状0628写真.pdf

















平成27年度北信越高等学校体育大会成績
少林寺拳法
 女子総合       1位
 女子団体演武    2位
 女子単独演武    2位
 女子組演武      3位
 h27賞状0621少林寺拳法.pdf
バレーボール
 女子          3位
 h27賞状0621女子バレーボール.pdf
卓球
 男子          十年連続出場
 h27賞状0619卓球.pdf



















平成27年度石川県高等学校総合体育大会成績(陸上は6月1日に掲載)
バレーボール
  女子         1位
  h27賞状0607県総体女子バレーボール.pdfh
  男子         3位 
  h27賞状0607県総体男子バレーボール.pdf
少林寺拳法
  女子団体演武   1位
  女子単独演武   1位(1名)
  女子組演武     2位(2名)
              3位(2名)
  h27賞状0606県総体少林寺拳法.pdf
卓球
  男子学校対抗   3位
  h27賞状0607県総体男子卓球.pdf
ソフトテニス 
  女子団体      3位
  h27賞状0606県総体ソフトテニス.pdf
新体操 
  男子個人総合   1位(1名)
  男子リング     1位(1名)
  男子スティック   2位(1名)
  h27賞状0605県総体新体操.pdf
空手 
  女子個人形    2位(1名)
  h27賞状0606県総体空手.pdf

かるた
  Ⅱ部        1位(金沢商業高校Cチーム)
             3位(金沢商業高校Bチーム)
  h27賞状0605県総文かるた.pdf 
茶道
             感謝状
  h27賞状0605県総文茶道.pdf


























平成27年6月2日(火)、第64回石川県高文連商業競技大会が開催されました。
会場:小松市民センター
成績
①珠算
      団体    1位
      個人    1位1名、2位1名、3位1名、佳良賞2名
      読上算   1位1名、2位1名、3位1名
      読上暗算 1位1名、2位1名、3位1名
②電卓
      団体    1位
      個人    2位1名、3位1名、佳良賞2名
      読上算   2位1名
③ワープロ
      団体    2位
      個人    1位1名
④英語スピーチ
      個人    3位1名、佳良賞2名
⑤簿記会計
      団体    2位  
      個人    3位1名、佳良賞2名
⑥情報処理
      団体    2位







陸上部は、平成27年5月28日(木)~30日(土)、平成27年度石川県高等学校総合体育大会に出場しました。
成績
 女子800m  5位(1名)
 女子1500m 7位(1名)
h27賞状0530陸上.pdf






h27部活寸景20150420.pdf
掲載しました。





h27賞状20150419空手.pdf




バレーボール部は、平成27年4月29日(水)、平成27年度石川県バレーボール祭(高校の部) 兼 第65回中部日本6人制総合男女選手権大会県予選 兼 第70回国民体育大会少年の部県予選に出場しました。
成績 女子 第1位 (8年連続43度目の優勝)
    男子 第3位
h27賞状0429女子バレーボール部.pdf

h27賞状0429男子バレーボール部.pdf






ソフトボール部は、平成27年度石川県高等学校ソフトボール春季大会に出場しました。
会場:スカイパーク小松翼
成績 女子の部 3位
h27賞状20150426ソフトボール.pdf





平成27年4月18日(土)、平成27年度「石川県子ども読書週間」イラストにおいて、佳作を受賞しました。(1名)
h27賞状0418イラスト.pdf
 

平成26年度 各部成績等

 

平成27年2月25日(水)、平成26年度ビジネス電話検定における成績により、文部科学大臣より表彰を受けました。
同じく、平成26年度秘書技能検定試験の成績により、公益財団実務技能検定協会より、団体優秀賞をいただきました。
平成27年3月15日(日)、石川県立図書館で、「第12回ビブリオバトル」高校生大会が開催されました。
成績 金商生の紹介した本が「チャンプ本」に決定されました。
 
 
 
男子バレーボール部は、平成27年3月15日(日)、平成26年度石川県高校バレー春季地区交歓大会に出場しました。
成績 男子 第1位
 
 
 
 
 
ソフトテニス部は、平成27年3月8日(日)、平成26年度石川県インドアテニス大会に出場しました。
成績
 女子の部 第2位
 
 
 
 
 
 

平成27年2月20日(金)、平成26年度石川県高等学校バレーボール競技において、女子バレーボール部は最優秀校、男子バレーボール部が優秀校として表彰されました。
 
 
 
 
 
 
 
 

平成27年2月14日(土)、第39回全商北信越地区高等学校珠算・電卓競技大会が、新潟県上越市で開催されました。
会場:ホテルラングウッド上越(新潟県上越市本町5丁目1-11
成績
 珠算の部
  団体競技    3位
  個人総合競技 優勝(1名)
            佳良(1名)
  種目別競技
   伝票算     等(1名)
   読上暗算    優勝(1名)
   読上算     優勝(1名)
 電卓の部
  団体競技    3位
  個人総合競技 佳良(2名)
  種目別競技
   伝票算     3等(1名)
 
 
かるた部は、平成27年2月14日(土)、第22回石川県高等学校かるた新春大会に出場しました。
会場:石川県文教会館(金沢市尾山町10-5
成績
 経験者の部    準優勝(1名)
 
 
第60回読書感想文コンクールにおいて1名入賞しました。
成績
 自由読書の部   優良(1名)
 
 
 
 
 
 
ハンドボール部は、平成27年2月11日(水)、平成26年度金沢地区高校新人大会に出場しました。
成績 女子の部 2位
 
 
 
 
 
第10回全国高校生川柳コンクール(福岡大学主催)において、1名入賞しました。
(応募18,574の内、大賞1、優秀賞2、入賞50)
作品は、「夏休み 汗を流して 得た絆」 です。
 
川柳コンクールホーム  入選作品(←福岡大学からリンク許可済み)
 
 
 
 
 
平成26年11月9日実施された全国商業高等学校協会 第129回珠算・電卓検定で、1級満点賞を受賞しました。(1名)
 
 
 
 
 
 
 
女子バレーボール部は、平成27年1月6日、第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会2回戦に臨みました。 会場:東京体育館
女子2回戦第1試合
結果 共栄学園(東京)2-1金沢商(石川)
応援、有り難うございました。
 
 
 
 
 
 
女子バレーボール部は、平成27年1月5日、第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会1回戦に臨みました。会場:東京体育館
女子1回戦第3試合
結果 益田清風(岐阜)0ー2金沢商(石川)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12月に行われた第53回全商英語検定合格者が発表されました。
 
結果
 
 1級   3名
 
 2級  10名
 
 3級  32名
 
*今回の1級合格者3名はいずれも1年生で、1年生で1級合格は金商初です。
 
 
 
 
 
 
 
ソフトテニス部は、平成26年12月13日(土)、石川県高等学校選抜ソフトテニス大会に出場しました。
成績 女子団体 3位
h26賞状1213ソフトテニス.pdf
 
 
 
平成26年12月15日(月)放課後、第87回選抜高等学校野球大会「21世紀枠」北信越地区候補校の表彰伝達式が行われました。
h26表彰伝達式1215野球21世紀枠.pdf
 
 
 
 
 
 
平成26年12月15日(月)放課後、第87回選抜高等学校野球大会「21世紀枠」北信越地区候補校の表彰伝達式が行われました。
h26表彰伝達式1215野球21世紀枠.pdf
 
 
 
 
平成26年12月5日(金)~7日(金)、本校野球部監督が高野連主催の指導者研修会「甲子園塾」(山下智茂塾長)に参加しました。会場:大阪市西区の日本高野連
h26修了証1207甲子園塾.pdf
 
 
 
 
 
 

平成26年11月25日(火)13:00~、第87回選抜高等学校野球大会「21世紀枠」石川県推薦校の表彰式が行われました。会場:金商高校1階コニュウニティコート
 
 
 
 
 
 
平成26年11月20日(木)13:00~、平成26年度「税に関する高校生の作文」の表彰式が、校長室で行われました。
成績 金沢国税局長賞(1名)
h26賞状1120税に関する作文.pdf
 
 
 
 
平成26年度新人大会等成績
(商業部新人大会は掲載済み)
ソフトテニス部
 石川県高等学校ソフトテニスランキング 6位(1組=2名)
かるた部
 経験者の部     準優勝(1名)
 初心者の部     準優勝(1名)
 初心者の部     3位(1名)
少林寺拳法部
 女子団体演武    1位
 女子自由単独演武 1位(1名)
 女子規程組演武   1位(1組=2名)
 女子自由単独演武 2位(1名)
 女子規程単独演武 2位(1名)
 女子自由組演武   2位(1組=2名)
 女子規程組演武   2位(1組=2名)
 女子自由組演武   3位(1組=2名)
 女子規程組演武   3位(1組=2名)
卓球部
 男子学校対抗     3位
ボクシング同好会
 ピン級          1位
女子バレーボール部
               優勝
男子バレーボール部
               3位
 
朝市グランプリ      
               優秀商品賞
 
第10回「新聞読んで」感想文コンクール
               優秀学校賞
               優秀賞(3名)
               佳作(7名)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

写真部は、平成26年11月8日(土)11:00~、「第37回石川県学生写真コンクール」の表彰式に出席しました。 会場:北國新聞会館17階172会議室
成績 推薦・北國新聞社社長賞(最高賞)(1名)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
駅伝部は、平成26年11月2日(日)、平成26年度石川県高等学校総合体育大会・第28回石川県駅伝競走選手権大会兼第26回全国高等学校女子駅伝競走選手権大会石川県予選会に出場しました。
成績 女子団体 3位
 
 
 
 
 

平成26年10月29日(水)、第41回石川県高等学校文化連盟商業部新人競技大会が開催されました。
成績
 珠算
  団体の部 1位
  個人の部 1位(1名)、2位(1名)、3位(1名)
  個人の部 読上算 1位(1名)、2位(1名)、3位(1名)
         読上暗算 1位(1名)、3位(1名)
 電卓
  団体の部 2位
  個人の部 佳良賞(2名)
         読上算 2位(1名)
 ワープロ
  団体の部 2位
  個人の部 1位(1名)
 英語レシテーション
  団体の部 1位
  個人の部 2位(1名)、3位(1名)、佳良賞(3名)
 簿記会計
  団体の部 2位
  個人の部 3位(1名)、佳良賞(1名)
 情報処理
  団体の部 2位
  個人の部 3位(1名)、佳良賞(2名)
 
 
 
 
 
女子バレーボール部は、平成26年10月25日(土)、春の高校バレー第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県代表決定戦に出場しました。会場:いしかわ総合スポーツセンター
結果 1位 (決勝:金沢商業3-0星稜)
全国大会出場権を獲得しました。13年連続40回目の出場です。
1回戦から準々決勝:平成27年1月5日(月)~7日(水)
準決勝から決勝:平成27年1月10日(土)~11日(日)
会場:東京体育館(東京都・渋谷区)
 
 
 
 
野球部、26年ぶり優勝
野球部は、平成26年9月28日(日)、第131回北信越地区高等学校野球石川県大会(平成26年度秋季)決勝に臨みました。県立野球場第2試合(13:00~)で、金沢星稜高校と対戦しました。
結果 金商8-6星稜
26年ぶりの優勝でした。(昭和63年度秋第79回大会以来52季ぶり4回目の優勝(秋は3回))
1回 昭和39年度秋(第31回大会)
2回 昭和54年度春(第60回大会)
3回 昭和63年度秋(第79回大会)
h26野球0929北信越地区石川県大会優勝報告会.pdf h26野球0927北信越地区石川県大会.pdf
 
 
 
 
 
陸上部は、平成26年9月18日(木)~20日(土)、平成26年度石川県高等学校新人体育大会・第56回石川県高等学校新人陸上競技大会に出場しました。
成績 女子4×100mR 5位
    女子1500m   8位(1名)
    女子3000m   8位(1名)
h26賞状0918陸上.pdf
 
 
ソフトテニス部は、平成26年9月20日(土)、石川県高等学校ソフトテニス金沢地区秋季団体戦に出場しました。
成績 女子 団体戦  2位
    女子 団体戦B 2位
h26賞状0920ソフトテニス.pdf
 
 
 
 
 
 
平成26年9月7日(日)、男子バレーボール部は、春の高校バレー第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県代表決定戦に出場しました。h26賞状0907男子バレーボール部.pdf
 
 
 
 
女子バレーボール部は、インターハイ40回出場を果たしたことについて、表彰されました。h26賞状0807女子バレーボール.pdf
 
 
演劇部は、第66回石川県高校演劇合同発表会に出場しました。
成績 優良賞「七人の部長」
h26賞状0811演劇.pdf
 
 
 
 
 
 
 
 
 
女子バレーボール部全国ベスト8
女子バレーボール部は、インターハイ三回戦金商2-0大阪国際滝井(大阪)で勝ち、準々決勝に進出。準々決勝では、熊本信愛女子(熊本)に残念ながら敗れましたが、二年連続のベスト8となりました。
h26インターハイ女子バレーボール.pdf
 
 
 
 
 
平成26年8月5日(火)、石川県高等学校ソフトテニス1年生大会に出場しました。
成績 女子 3位
 
 
 
 
 
 

珠算電卓部は、平成26年8月3日(日)、平成26年度第61回全国高等学校珠算・電卓競技大会に出場しました。
成績 読上算競技   珠算の部 3等(1名)
    読上暗算競技 珠算の部 佳良(1名) 
 
 
 
 
 
吹奏楽部は、第62回石川県吹奏楽コンクールに出場しました。会場:金沢歌劇座
成績 銅賞
 
 
 
 
 
 
平成26年7月21日(月)、少林寺拳法部は、石川県少林寺拳法大会に出場しました。
成績
 団体演武 一般団体の部 優良賞
 単独演武 一般の部    敢闘賞(1名)
h26賞状0721少林寺拳法.pdf
 
 
 
 
 
平成26年7月7日(月)、女子バレーボール部は、平成26年度高等学校運動部活動強化指定団体Bに指定されました。
 
 
平成26年7月13日(日)、書道部は、第34回石川県高校総文美術展書道部門で優秀賞を受賞しました。
 
 
 
 
 
 
平成26年7月3日(木)、一般社団法人古民家再生協会代表理事の山多宏先生がお越しになり、「『第12回民家の甲子園民家町並みフォトコンテスト・石川大会』テーマ【継】」の表彰式が校長室で行われました。
成績 古材賞(1名)
h26賞状0703写真部.pdf
 
 
 
 
 
北信越大会結果(他は6月23日に掲載)
 バレーボール競技
     女子の部  3位
 
 
 
 
 
北信越大会結果
 ボクシング競技
    ライトフライ級  2位
 少林寺拳法競技
    女子団体演武  3位
    女子組演武    3位
 卓球競技
    男子        通算20回出場
 
 
 

平成26年度石川県高等学校総合体育大会成績(一部・他は6月9日に掲載)
 バレーボール競技
   女子         1位
 陸上競技
   女子7種競技    2位(1名)
   女子1500m    6位(1名)
   女子3000m    6位(1名)、8位(1名)
 ボクシング競技
   ライトフライ級    3位
 バスケットボール競技
   女子          優秀選手(1名)
 
 
 
 
 
 
チアリーディング部は、平成26年6月7日(土)、第9回北信越選手権大会/Japan Cup 2014 日本選手権大会北信越地区予選に出場しました。 会場:富山市総合体育館
成績
   3位 規定演技2位
   全国大会出場権獲得
Japan Cup 2014 日本選手権
   開催日 2014年8月22日(金)~2014年8月24日(日)
   開催場所 国立代々木競技場第1体育館
 
平成26年度石川県高等学校総合体育大会成績(一部)
 バドミントン競技
   女子学校対抗    3位
 少林寺拳法競技
   女子団体演武    2位
   女子組演武     3位
   女子規定組演武  優秀賞
 卓球競技
   男子学校対抗    3位
 バレーボール競技
   男子          3位
 
平成26年度石川県高等学校総合文化祭成績
 かるた大会
   学校対抗Ⅱ部    3位
   
 
 
 
 
 

平成26年6月3日(火)、第63回石川県高文連商業競技大会が開催されました。
会場:小松市民センター
成績
①珠算
      団体    1位
      個人    1位1名、2位1名、3位1名、佳良賞1名
      読上算   1位1名、2位1名
      読上暗算 1位1名、3位1名
②電卓
      団体    2位
      個人    2位1名、佳良賞1名
③ワープロ
      団体    2位
      個人    佳良賞3名
④英語スピーチ
      個人    3位1名、佳良賞2名
⑤簿記会計
      団体    2位
⑥情報処理
      団体    3位
      個人    佳良賞1名
 
 
 
 
 
卓球部は、平成26年5月5日(月)~6日(火)、第69回国民体育大会石川県代表選考卓球大会に出場しました。  会場:河北台健民体育館(かほく市北イ25-3) 競技方法:男女各シングルス
成績 第3位(1名)
 
 
 
 
 

女子バレーボール部は、平成26年4月29日(火)、平成26年度石川県バレーボール祭(高校の部) 兼 第64回中部日本6人制総合男女選手権大会県予選 兼 第69回国民体育大会少年の部県予選 の準決勝、決勝に臨みました。 会場:松任総合運動公園体育館
結果 準決勝 金沢商業2-0遊学館
    決勝  金沢商業2-0星稜
成績 女子 第1位 (7年連続42度目の優勝)
 
 
 
 
 
ソフトテニス部は、平成26年4月24日(水)、石川県高等学校ソフトテニス総体金沢地区大会予選会に出場しました。
成績 女子 第3位
 
 
バドミントン部は、平成26年4月26日(土)、平成26年度金沢地区高等学校バドミントン選手権大会に出場しました。
成績 女子学校対抗 第3位
 
 
 
ソフトテニス部は、平成26年4月24日(水)、石川県高等学校ソフトテニス総体金沢地区大会予選会に出場しました。
成績 女子 第3位
 
 
バドミントン部は、平成26年4月26日(土)、平成26年度金沢地区高等学校バドミントン選手権大会に出場しました。
成績 女子学校対抗 第3位
 

平成25年度 各部成績

 
平成26年2月28日、実務技能検定協会から、団体優秀賞の表彰を受けました。
平成26年3月1日、全国高体連陸上競技専門部より、7種競技1級の表彰を受けました。(1名)
 
 
 
ソフトテニス部は、平成26年3月9日(日)、平成25年度石川県インドアテニス選手権大会に出場しました。
成績 女子の部 優勝
 
 
 
 
平成26年2月19日(水)、女子バレーボール部は、最優秀校として表彰されました。
 
 
 
平成26年2月15日(土)、珠算電卓部は、第38回全商北信越地区高等学校珠算・電卓競技大会に出場しました。
成績 団体競技 4位
    個人総合競技 佳良(2名)
 
 
平成26年2月15日(土)、かるた部は、第21回石川県高等学校かるた新春大会に出場しました。
成績 経験者の部 優勝(1名)
             3位(1名)
 
 
 
 
平成26年2月8日(土)、ソフトテニス部は、石川県高等学校ソフトテニス金沢地区インドア大会に出場しました。
成績:2位
 
 
 
 
 
平成26年1月12日(日)、少林寺拳法部は、30年の継続表彰を受けました。
 
 
 
女子卓球部は、平成25年12月22日(日)、第28回金沢市団体卓球選手権大会に出場しました。
成績 女子団体 2位
男子卓球部は、平成25年12月23日(月・祝)、第52回全能登オープン卓球選手権大会に出場しました。
成績 男子団体 3位
 
 
 
 
ソフトテニス部は、平成25年12月15日(日)、石川県高等学校選抜テニスインドア大会に出場しました。
成績 女子個人 3位
 
 
 
男子卓球部は、県選手権において、大阪国際招待卓球選手権大会へ1名、出場が決定しました。
 
 
 
 

 
平成25年12月10日(火)、商業科プレゼンテーションコンテストにおいて優勝しました。
 
 
 
 
平成25年度全商1級3冠以上取得者数(12/10現在)
を掲載しました。3年生2名が6冠でした。 
 
 
 

第59回読書感想文コンクールで、1名優良賞を受賞しました。
 
 
 
 
ソフトテニス部は、平成25年12月7日(土)、石川県選抜インドア選手権大会に出場しました。
成績 一般女子 3位
 
 
 
 
平成25年11月19日(火)13:00~、校長室で、「税に関する高校生の作文」における授賞式が行われました。3年生1名が受賞しました。
h25賞状1119税作文.pdf
 
 
 
平成25年11月16日(土)、新聞読んで感想文コンクールの表彰式がありました。
成績 優秀(2名)
    佳作(2名)
    優秀学校賞
h25賞状1116新聞感想文.pdf
 
 
 

女子バレーボール部は、平成25年11月10日(日)、平成25年度石川県高等学校新人バレーボール大会兼第14回北信越高等学校新人バレーボール大会石川県大会に出場しました。
成績 女子の部 1位
 
男子卓球部は、平成25年11月9日(土)、平成25年度石川県高等学校新人体育大会卓球競技に出場しました。
成績 男子学校対抗 3位
 
ソフトテニス部は、平成25年11月9日(土)、平成25年度石川県高等学校新人体育大会石川県高等学校ソフトテニス新人大会に出場しました。
成績 女子団体 3位
 
少林寺拳法部は、平成25年11月9日(土)、平成25年度石川県高等学校新人体育大会少林寺拳法競技に出場しました。
成績 女子 団体演武        3位
    女子 個人 自由単独演武 1位(1名)
            自由組演技   2位(2名)
 
かるた部は、平成25年11月8日(金)、第21回石川県高等学校かるた選手権大会に出場しました。
成績 Ⅱ部 優勝(1名)
        3位(1名)
        敢闘賞(2名)
 
 
 
 
平成25年11月4日(月・祝)、駅伝部は、平成25年度石川県総合体育大会・第27回石川県女子駅伝競走選手権大会兼第25回全国高等学校女子駅伝競走選手権大会記念大会石川県予選会に出場しました。
成績 女子団体 3位
 
 
 
 
 
 
平成25年10月30日(水)、第40回石川県高等学校文化連盟商業部新人競技大会が開催されました。
成績
 珠算          
  
   団体の部 2位
   個人の部 読み上げ算 2位(1名)
          読み上げ暗算 3位(1名)
 電卓
   団体の部 2位
   個人の部 佳良賞(3名)
          読み上げ算 3位(1名)
 ワープロ 
   団体の部 2位
   個人の部 3位(1名)
          佳良賞(1名)
 英語レシテ-ション
   団体の部 1位
 情報処理
   団体の部 3位
   個人の部 佳良賞(1名)
 
 
 
 
 

平成25年10月26日(土)、女子バレーボール部は、春の高校バレー第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県代表決定戦に出場しました。
成績 女子 優勝 
12年連続、39度目の優勝でした。
 
 
 
 
平成25年10月27(日)、陸上部は、第18回北信越高等学校新人陸上競技大会出場しました。
成績 女子 七種競技 1位
    女子 3000m 3位
 
 
 
 
吹奏楽部は、平成25年10月12日(土)、第56回中部日本吹奏楽コンクールに出場しました。
成績 銅賞
 
 
 
 
陸上部は、平成25年度石川県高等学校新人体育大会・第55回石川県高等学校新人陸上競技大会に出場しました。
期日:平成25年9月19日~21日
成績
 女子総合 6位 31点
 七種競技 1位
 女子100mH 3位
 女子3000m 3位、6位
 女子4×100mH 6位
 女子500mW 7位
 女子1500m 7位、8位
 
 
ソフトテニス部は、石川県高等学校ソフトテニス秋季金沢地区大会で、女子団体第2位でした。
 
 
 
 
ソフトテニス部は、平成25年9月19日(木)、石川県高等学校ソフトテニス金沢地区大会予選会に出場しました。
成績 女子個人2位、3位
 
 
 
 
平成25年6月16日、財団法人全国商業高等学校協会主催文部科学省後援、第126回珠算・電卓実務検定試験において満点を以て第1級に合格しました。(1名)
 
 
 

吹奏楽部は、平成25年8月25日(日)、中部日本吹奏楽コンクール石川県大に出場しました。
成績:金賞・県代表
 
 
 
 
 
 
 
 
 
平成25年度全国高等学校総合体育大会女子バレーボール競技大会において、2名が、優秀選手として表彰されました。
 
 
かるた部は、平成25年8月25日(日)、第20回石川県かるた競技選手権に出場しました。
成績:D級2位、3位、4位
 
 
 
 
ソフトテニス部は、平成25年8月13日(火)、第25回小林杯争奪高等学校選抜ソフトテニス大会に出場しました。
成績:女子1位  h25賞状0813ソフトテニス.pdf
またソフトテニス部は、平成25年8月16日(金)・17日(土)、石川県高等学校ソフトテニス夏季金沢地区大会に出場しました。
成績:女子団体3位、女子個人2位  h25賞状0816ソフトテニス.pdf
 
 
 
演劇部は、平成25年8月12日(月)、第33回石川県高等学校総合文化祭・第65回石川県高校演劇合同発表会に出場しました。
成績:優良賞
 
 
 
 
男子バレーボール部は、平成25年8月11日(日)、平成25年度石川県高校バレー地区交歓会に出場しました。
 
 
 
平成25年7月20日(土)、第68回国民体育大会陸上県予選会女子少年A走幅跳で、1位でした。
 
平成25年7月28日(日)、第61回石川県吹奏楽コンクールにおいて、銀賞でした。
 
 
 
 
野球部は、平成25年7月20日(土)、第95回全国高校野球選手権大会石川大会3回戦にのぞみました。
会場:県立野球場
結果:金沢商2-4金沢
 
 
 
 
平成25年7月17日(水)14:00~、弁慶スタジアム(小松)で、第95回全国高校野球選手権記念大会石川大会2回戦が行われました。
結果 延長15回 金沢商3-2津幡      応援、有り難うございました。
 
 
 
 
平成25年7月15日(月)、女子バレーボール部は、第63回中部日本バレーボール総合男女選手権大会において、3位でした。
 
 
 
 
 
平成25年7月14日(日)14:00~、石川県立野球場で、第95回全国高校野球選手権記念大会石川大会1回戦が行われました。
結果 延長11回 金沢商3-2大聖寺     h25野球石川県大会1回戦0714.pdf
 
 
 
 
 
平成25年7月1日(月)、女子バレーボール部は、平成25年度高等学校運動部部活動指定、団体B指定になりました。
 
 
 
 
 
北信越大会結果
 卓球
  男子シングルス 2位 h25賞状0616北信越男子卓球.pdf
  ☆卓球の北信越大会2位は、金商の卓球史上最上位の快挙です。
 陸上
  女子七種競技 5位 h25賞状0616北信越女子陸上.pdf
 女子バレーボール
  3位
 
 
 
 
 
平成25年6月8日(土)、チアリーディング部は、第8回北信越チアリーディング選手権大会自由演技部門に出場しました。
結果 4位
 8月に東京で行われるJAPANCUP2013フライデートーナメントへの出場権を獲得しました。
 
 
 
 

平成25年度県総体総文が終了しました。
成績
 バレーボール競技 
 卓球競技 
  男子学校対抗 3位 h25賞状0602県総体男子卓球.pdf
 ソフトテニス選手権大会 
 ボクシング競技 
  バンタム級 1位 h25賞状0602県総体ボクシング.pdf
 少林寺拳法競技 
  女子単独演武 3位 h25賞状0601県総体少林寺拳法.pdf
 バスケットボール競技
  優秀選手(1名) h25賞状0602県総体バスケ優秀選手.pdf 
 学校対抗かるた大会
    Aチーム 3位
    Cチーム 敢闘賞
 
 
 
 
平成25年5月25日(土)、平成25年度石川県高等学校総合体育大会・第66回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会が開催されました。
 女子総合 32点 6位
 女子100mH 4位     女子5000mW  6位     女子400mH 7位
 女子800m 3位      女子」1500m 5位      女子3000m 5位
 
 
平成25年5月26日(日)、2013年度石川県少林寺拳法大会が開催されました。
 優秀賞 競技の部 組演武 一般女子有段 2名
 優良賞 競技の部 組演武 一般女子有段 2名
 優勝量 競技の部 組演武 一般級拳士 2名
 
 
 
 
 
 
 
 
平成25年5月21日(火)、第62回石川県高文連 商業部競技大会が開催されました。
成績
 珠算        h25賞状0521総文商業部珠算.pdf
  団体の部 2位
  個人の部 佳良賞2名    読上暗算 2位、3位    読上算 2位、3位
 電卓        h25賞状0521総文商業部電卓.pdf
  団体の部 2位
  個人の部 1位、3位、佳良賞1名    読上算 1位、2位
  団体の部 2位
  個人の部 佳良賞1名
 英語スピーチ
  個人の部 2位
 簿記会計
  団体の部 3位
 情報処理     h25賞状0521総文商業部情報処理.pdf
  団体の部 2位
  個人の部 3位、佳良賞1名
 
 
 

平成25年4月29日(月)、女子バレーボール部は、平成25年度石川県バレーボール祭(高校の部)兼第63回中部日本6人制総合男女選手権大会県予選兼第68回国民体育大会少年の部県予選において、優勝しました。
 
 
 
 
 
 
 
 
平成25年4月28日(日)、平成25年度石川県高等学校ソフトボール競技春季大会女子の部において、第3位でした。
 

平成24年度 各部成績

 
第20回石川県高等学校かるた弥生大会初心者の部で優勝しました。
 
 
 
 
平成25年2月16日(土)、珠算電卓部は、第37回北信越地区高等学校珠算・電卓競技大会に出場しました。
結果 珠算の部 
        団体総合 5位
        個人総合 佳良賞2名
    電卓の部 
        団体総合 5位
        個人総合 佳良賞1名
        応用計算 準優勝1名
 
 
 

 平成25年2月10日(日)、女子バレーボール部は、第13回北信越高等学校新人バレーボール大会に出場しました。
 結果 女子 準優勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
秘書技能検定の合格証(11月11日)が届きました。
春(6月17日)の合格者と合わせると、1級4名準1級14名でした。快挙です。
 
 
 

平成25年1月27日(日)、女子バレーボール部は、平成24年度石川県高等学校新人選抜バレーボール大会兼第13回北信越高等学校新人バレーボール大会石川県大会に出場しました。
 結果 女子の部 1位  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 平成25年1月24日(木)、合唱部は、第25回石川県高等学校ヴオーカルアンサンブルコンテストに出場しました。
 結果 金沢商業高校A-2 金賞
     金沢商業高校A-1 銀賞
     金沢商業高校B-1 銀賞
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

平成24年12月15日(土)、ソフトテニス部は、石川県高等学校選抜ソフトテニス大会に出場しました。
 結果 女子団体3位
 
2ペアが、北信越高等学校選抜ソフトテニス大会の出場権を獲得しました。
期日:平成25年1月18日(金)~20日(日)
会場:小松ドーム
 
 
 
 
 
 
 
 
第58回読書感想文コンクールで1名、優良賞を受賞しました。
 
 
 
 
 
平成24年11月16日(金)、総合旅行業務取扱管理者試験に1名合格しました。
 
 

平成24年11月11日(日)、女子バレーボール部は、平成24年度石川県高等学校新人体育大会バレーボール競技決勝戦に臨み、優勝しました。
 ボクシング バンタム級   1位
 バドミントン 女子団体    3位
 ソフトテニス 女子団体    3位
 卓球     男子団体    3位
         男子ダブルス 3位
第20回石川県高等学校かるた選手権大会(11/9)
 Ⅱ部               3位
平成24年度金沢地区美術展(11/6)
                            美術工芸部門         佳作
 
 
 
駅伝部は、平成24年11月4日(日)、第26回石川県女子駅伝競走選手権大会第24回全国高等学校駅伝競走選手権大会石川県予選会に出場しました。
結果 女子団体 2位
    女子区間 1位 第2区間
           1位 第5区間
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 女子バレーボール部は、春の高校バレー第65回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県代表決定戦に出場しました。
 期日:平成24年10月27日(土)
 会場:いしかわ総合スポーツエンター
 結果 優勝  金沢商業3(25-22)1金沢星稜
                  (25-17)
                 (25-18)
     11年連続38度目の優勝
 
全国大会予定
 平成25年1月5日(土)~7日(月)さいたまスーパーアリーナ
 平成25年1月12日(土)~13日(日)所沢市民体育館(準決勝・決勝)
 
 
 
第39回石川県高等学校文化連盟商業部新人競技大会
日時:平成24年10月24日(水)
会場:小松市市民センター 
 

今年度秘書検定合格者は、1級1名、準1級10名でした。準1級合格者のうち5名は次回1級受験にチャレンジします。
 
 
 
 
 
  
 
 
第17回北信越高等学校新人陸上競技大会
富山県総合運動公園富山県陸上競技場(富山県富山市南中田358)
 
 
平成24年度石川県高等学校新人体育大会
第54回石川県高等学校新人陸上競技大会 
 
 
平成24年8月26日(日)、男子卓球部kは、第53回全能登卓球選手権大会に出場しました。
会場 七尾総合市民体育館
成績 男子シングルス第3位(1名)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
平成24年8月19日(日)、吹奏楽部は、第55回中部日本吹奏楽コンクール石川県大会において、金賞を受賞しました。
会場:津幡町文化会館シグナス
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
郵便事業株式会社より、感謝状を頂きました。
 
 
 
美術部は、平成24年度石川県高校総文美術展・美術工芸部門において、最優秀賞を受賞しました。
吹奏楽部は、第60回石川県吹奏楽コンクールにおいて、銀賞を受賞しました。
 
 
 
陸上部
 
 
校門横に、全国大会等へ出場する各部への応援立て看板が設置されました。
 
 
平成24年6月15日(金)~17日(日)、平成24年度北信越高等学校体育大会が、各会場において開催されました。
結果
 卓球      男子学校対抗  第3位
          男子シングルス 第5位
 ボクシング   ライト級      第2位
 
 
平成24年5月31日(木)~6月3日(日)、平成24年度石川県高等学校総合体育大会が開催されました。
成績
 女子バレーボール    第1位 優勝旗を見る 優勝カップを見る 賞状を見る 別の賞状を見る
 男子バレーボール    第2位 賞状を見る 別の賞状を見る
 男子卓球 学校対抗   第2位 賞状を見る
        ダブルス    第3位(1組) 賞状を見る
 女子バドミントン 団体  第3位 賞状を見る
 女子ソフトテニス 個人  第3位(1組) 賞状を見る
 女子バスケットボール  最優秀選手(1名) 賞状を見る 
 かるた Ⅱ部学校対抗  第2位 賞状を見る 楯を見る
 ボクシング ライト級   第1位 賞状を見る
 
 
平成24年5月24日(木)~26日(土)、平成24年度石川県高等学校総合体育大会第65回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会が開催されました。
成績
 女子走幅跳       第3位 記録5m10
 女子400m       第4位 記録59″84
 女子200m       第5位 記録25″81
 女子100mH      第5位 記録15″92
 女子400mH      第6位 記録1′09″46
 女子4×100mR    第6位 記録50″20
 女子3000m      第6位 記録10′23″46
 女子3000m      第7位 記録10′31″55
 女子3000m      第8位 記録10′32″21
 女子総        第5位 31点
 
 
平成24年5月23日(水)、第61回石川県高等学校文化連盟商業部競技大会が開催されました。
成績
 ワープロ競技  団体の部    第3位     賞状を見る
           個人の部    佳良賞 1名 賞状を見る 
 簿記会計競技  団体の部    第3位     賞状を見る
           個人の部    佳良賞 1名 賞状を見る
 情報処理競技  団体の部    第1位     賞状を見る 別の賞状を見る 優勝旗を見る 楯を見る
           個人の部    第1位      賞状を見る トロフィを見る
           個人の部    佳良賞 4名 賞状を見る 賞状を見る 賞状を見る 賞状を見る
 珠算競技     団体の部    第1位     賞状を見る 別の賞状を見る 優勝旗を見る 楯を見る
           個人の部     第2位      賞状を見る
                     佳良賞 1名 賞状を見る
 珠算競技読上算の部(個人)    第2位     賞状を見る
                      第3位     賞状を見る
 珠算競技読上暗算の部(個人) 第2位     賞状を見る  
 電卓競技     団体の部     第2位     賞状を見る 楯を見る
           個人の部     佳良賞 1名 賞状を見る
 
第126回北信越地区高等学校野球石川県大会
 
平成24年5月6日(日)男子卓球部第67回石川県国体選考卓球大会
 
平成24年度石川県バレーボール祭兼第62回中部日本6人制総合男女選手権大会県予選兼第67回国民体育大会県予選 
 
平成24年4月21日(土)女子ハンドボール部平成24年度石川県高等学校春季ハンドボール大会
 
 
平成24年4月15日(日)男子卓球部第63回全能登オープン卓球大会