津幡南中学校ホームページへようこそ!
 

お知らせ

 10月末~11月にかけて、研究授業が6本あります。「生徒の思考をより深める」ためには、どんな指導をすればよいかをテーマに、質の高い授業をめざして研究を進めています。
 10月31日(水) 保健 金谷教諭
 11月 2日(金) 英語 田村教諭
 11月 8日(木) 総合 政近教諭
 11月12日(月) 国語 松田教諭
 11月15日(木) 社会 鶴見教諭
 11月19日(月) 数学 上野・池島教諭


  4月に町教委から保護者に配付された「教職員の多忙化改善へのご理解、ご協力のお願い」のページを新設しました。

 

キラリ人

新着情報

 

オンライン状況

オンラインユーザー7人
ログインユーザー0人

カウンタ

COUNTER825520
(2014.9.11~)

お知らせ

学校連絡先
 津幡町立津幡南中学校

 〒929-0343
 石川県河北郡津幡町南中条3-7
 TEL 076-288-7420
 FAX 076-288-8491
 校長 舛井 重夫
 tsubata-m-jhアットm2.spacelan.ne.jp
 (アットを@に変えて送信してください)
保護者用緊急メールの登録について
携帯の機種変更等で再登録したい場合は、担任にお伝えください。登録説明書をお渡しします。
 

H26 部活動表彰

部活動表彰
12345
2015/03/23

金沢ロードレース

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
3月22日(日)に第30回金沢ロードが行われました。
 
 中学男子 6位 鈴木優允
 中学女子 1位 小笠原朱里  2位 川下玲奈
 
 
 

14:19 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/03/23

つばた健勝マラソン大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
第23回つばた健勝マラソンが3月21日(土・祝)に開催されました。
 
 中学の部 男子 3位  女子 1位
 個人    男子 2位 鈴木優允
        女子 1位 小笠原朱里 2位 川下玲奈 3位 澤井柚葉  
 
 
 

14:06 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/03/23

全国中学校選抜ボート大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
第10回全国中学校選抜ボート大会が3月21日(土)22日(日)に福井県立久々子湖ボートコースで行われました。
 
 男子シングルスカル  3位 若崎祐希也
 女子シングルスカル  7位 玉谷友香 9位 河原瑞希 10位 山崎沙也香

13:50 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/03/23

マシンローイング大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
第19回全国中学通信制・学年別マシン・ロ-イング大会が各地区で実施されました。
 
  2年男子の部 6位 若崎祐希也  7位 齋藤星翔
 1年女子の部 3位 玉谷友香    8位 西藤綾乃
 2年女子の部 3位 河原瑞季
 
 
 
 

13:29 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/02/16

小松市駅伝

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
2月15日(日)に小松市木場潟で、小松市耐寒駅伝継走大会が行われました。
 4部(中学校男子) 3位  区間賞  1位 鈴木優允
 5部(中学校女子) 1位  区間賞   1位 小笠原朱里  2位 川下玲奈
 
   男子3位の楯         女子1位の楯
 
       各区間賞の楯

12:15 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/02/13

卓球河北郡市大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
2月11日(水)に第15回河北郡市中学生冬季卓球大会が、かほく健民体育館で行われました。
 女子主戦    1位 千田朱莉 2位 堀井杏花
 女子ダブルス  3位 本・川西組 千田・佐野組 
 
 
 
 

09:39 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/02/10

鍵かけポスター

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
先日、「鍵かけポスターコンクール」の表彰式があり、本校から4人の美術部の生徒が入賞しました。
 最優秀賞  山縣日菜子(2年)
 佳作     喜多莉菜(2年) 織田夏千(2年) 山本秀香(2年)
 
 

18:50 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/02/09

柔道

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
2月8日(日)に第14回石川県中学校新人柔道大会が、松任総合運動公園 啓武館で行われました。
 
 女子  3位 廣瀬来夢(1年)
 


10:16 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/02/09

北陸アンサンブルコンテスト

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
2月7日(土)に第38回北陸アンサンブルコンテストが福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくいで行われました。
中学校の部
  打楽器五重奏  金賞 
 フルート四重奏  銀賞   
 
 


09:55 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/02/02

耐寒継走選手権

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
2月1日(日)に第39回能美市耐寒継走選手権根上大会が能美市根上で行われました。
女子が、大会新記録で優勝しました。
 
 8部(中学校女子) 優勝  区間賞 小笠原朱里(2年)
 


13:53 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
12345