津幡南中学校ホームページへようこそ!
 

お知らせ

  10月25日(木)と26日(金)に学校祭が行われます。プログラムは、こちらから見ることができます。H30学校祭プログラム.pdf

  4月に町教委から保護者に配付された「教職員の多忙化改善へのご理解、ご協力のお願い」のページを新設しました。

 

キラリ人

新着情報

 

オンライン状況

オンラインユーザー4人
ログインユーザー0人

カウンタ

COUNTER819171
(2014.9.11~)

お知らせ

学校連絡先
 津幡町立津幡南中学校

 〒929-0343
 石川県河北郡津幡町南中条3-7
 TEL 076-288-7420
 FAX 076-288-8491
 校長 舛井 重夫
 tsubata-m-jhアットm2.spacelan.ne.jp
 (アットを@に変えて送信してください)
 

H25 お知らせ

3月の大会
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 会場
3月13日(木) 珠算 全国珠算連盟表彰 個人   林  翔子  

 
 

お知らせ

2月の大会
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 会場
2月9日(日) 吹奏楽部 北陸アンサンブルコンテスト
(打楽器五重奏)
中学部門 金賞 北陸代表   福井市
2月9日(日) 吹奏楽部 北陸アンサンブルコンテスト
(金管八重奏)
中学部門 銀賞    福井市
2月11日(火) 男子卓球部 第14回河北郡市中学生
冬季卓球大会
男子ダブルス
主戦の部
第2位 宮崎 純  
西鍛冶大樹  
2月11日(火)   第14回河北郡市中学生
冬季卓球大会
男子シングルス
主戦の部
第3位 宮崎 純  
2月11日(火)   第14回河北郡市中学生
冬季卓球大会
男子
個人副戦の部
第3位 永多 慶喜  
2月11日(火)   第14回河北郡市中学生
冬季卓球大会
男子
個人副戦の部
第3位 川田 龍征  
2月11日(火) 女子卓球部 第14回河北郡市中学生
冬季卓球大会
女子
個人主戦の部
第3位 青嶋 かりん  
2月11日(火)   第14回河北郡市中学生
冬季卓球大会
女子
個人主戦の部
第3位 作田 早紀  
2月11日(火) 女子バスケットボール部 第28回津幡高校校長旗争奪
バスケットボール大会
個人 ベスト5賞 米田 晴香  
2月15日(土) 男子バスケットボール部 第16回メルヘンカップ
バスケットボール大会
団体 3位    
2月15日(土) 男子バスケットボール部 第16回メルヘンカップ
バスケットボール大会
個人 優秀選手賞 沖見 大智  
2月15日(土) 男子バスケットボール部 第16回メルヘンカップ
バスケットボール大会
個人 ベスト5賞 高田 成良  
2月15日(土) 女子バスケットボール部 第16回メルヘンカップ
バスケットボール大会
団体 1位    
2月15日(土) 女子バスケットボール部 第16回メルヘンカップ
バスケットボール大会
個人 優秀選手賞 米田 晴香  
2月15日(土) 女子バスケットボール部 第16回メルヘンカップ
バスケットボール大会
個人 ベスト5賞 東川 茜  
2月15日(土) 女子バスケットボール部 第16回メルヘンカップ
バスケットボール大会
個人 ベスト5賞 山本 莉奈  

 
 

お知らせ

1月の大会
 
1月11日(土) 吹奏楽部 石川県アンサンブルコンテスト
口能登支部大会
  金賞 代表 金管八重奏    
1月11日(土) 吹奏楽部 石川県アンサンブルコンテスト
口能登支部大会
  金賞 代表 打楽器五重奏    
1月11日(土) 吹奏楽部 石川県アンサンブルコンテスト
口能登支部大会
  金賞 代表 クラリネット四重奏    
1月11日(土) 吹奏楽部 石川県アンサンブルコンテスト
口能登支部大会
  金賞 フルート四重奏    
1月18日(土)   第6回町スピーチコンテスト 課題部門 優秀賞 田中 りほ 1年  
1月18日(土)   第6回町スピーチコンテスト 課題部門 優秀賞 越川 来夢 1年  
1月18日(土)   第6回町スピーチコンテスト 自由部門 最優秀賞 庭田 陽菜子 2年  
1月26日(日) 吹奏楽部 石川県アンサンブルコンテスト
(金管八重奏)
  金賞 県代表     根上タント
1月26日(日) 吹奏楽部 石川県アンサンブルコンテスト
(打楽器五重奏)
  金賞 県代表     根上タント
1月26日(日) 吹奏楽部 石川県アンサンブルコンテスト
(クラリネット四重奏)
  銀賞      
1月26日(日) 卓球男子 第6回KAHOKU卓球カップ 1位リーグ 第1位     かほく市
1月26日(日) 女子卓球 第6回KAHOKU卓球カップ 2位リーグ 第1位     かほく市

 

お知らせ

12月の大会
 
12月23日(月) 女子バスケット 第24回金商杯
バスケットボール大会
団体 2位 津幡南中学校  
12月23日(月) 女子バスケット 第24回金商杯
バスケットボール大会
個人 優秀選手賞 中川 夏月 2年

 
 

お知らせ

11月の大会4

 
受賞日 大会名 氏名 学年 会場
11月26日(火) 青少年健全育成に
関する標語
最優秀賞 穴田 菜緒 1年 津幡署長
11月26日(火) 青少年健全育成に
関する標語
最優秀賞 溝口 真帆 1年 河北郡市
少年補導センター
11月26日(火) 青少年健全育成に
関する標語
佳作 川西 晴 1年 河北郡市
少年補導センター
11月26日(火) 青少年健全育成に
関する標語
佳作 辻屋 克馬 1年 河北郡市
少年補導センター
11月29日(金) 税についての作文 公益財団法人
全国法人会
総連合会会長賞
鈴木 浩太朗 1年  
11月29日(金) 税についての作文 金沢税務署長賞 中條屋 美羽 1年  
11月29日(金) 税についての作文 金沢税務署長賞 重松 孔毅 1年  
 

お知らせ

 
11月の大会3
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
11月16日〈日) 卓球 加賀地区
新人体育大会
卓球競技
男子団体 1位 津幡南中学校   小松市
11月16日〈日) 卓球 加賀地区新人
体育大会
卓球競技
女子団体 1位 津幡南中学校   小松市
11月16日〈日) 卓球 加賀地区
新人体育大会
卓球競技
男子個人 3位 宮﨑 純    
11月16日〈日) 卓球 加賀地区
新人体育大会
卓球競技
女子個人 3位 青嶋 かりん    
11月16日〈日) 公式テニス MUFG
ジュニアテニストーナメント
2014予選大会
女子の部 2位 北村 梨乃    

 

お知らせ


11月の大会2
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年
11月8日(金) 河北郡市中学校書写作品展 1年の部 入賞 高橋 楓花 1年
11月8日(金)   1年の部 入賞 細山 沙也加 1年
11月8日(金)   1年の部 入賞 溝口 真帆 1年
11月8日(金)   1年の部 入賞 清水 未来 1年
11月8日(金)   1年の部 入賞 穴田 翼 1年
11月8日(金)   1年の部 入賞 穴田 菜緒 1年
11月8日(金)   2年の部 入賞 大石 朋奈 2年
11月8日(金)   2年の部 入賞 西尾 健太郎 2年
11月8日(金)   2年の部 入賞 米田 晴香 2年
11月8日(金)   2年の部 入賞 柗田真之介 2年
11月8日(金)   2年の部 入賞 高田 成良 2年
11月8日(金)   2年の部 入賞 石丸 琴子 2年
11月8日(金)   3年の部 入賞 大嶺 奈那 3年
11月8日(金)   3年の部 入賞 折戸 巽 3年
11月8日(金)   3年の部 入賞 大路 良夏 3年
11月8日(金)   3年の部 入賞 地藤 璃紅 3年
11月8日(金)   3年の部 入賞 田中 みのり 3年
 

お知らせ


11月の大会1
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
11月4日(月)     第33回児童生徒
俳句大会
  特選 政木 七海 3年  
11月4日(月)     第33回児童生徒
俳句大会
  佳作 幸正 健太郎 3年  
11月4日(月)     第33回児童生徒
俳句大会
  佳作 山森 翔貴 3年  
11月6日(水) 陸上 第64回県中学校
駅伝大会
男子団体 第1位 津幡南中学校   吉田、渡邉、鈴木、矢野、吉藤、木下
11月6日(水) 陸上   男子1区 第1位 吉田 侑平 3年  
11月6日(水) 陸上   男子2区 第4位 渡辺 巧人 3年  
11月6日(水) 陸上   男子3区 第3位 鈴木 優允 1年  
11月6日(水) 陸上   男子4区 第2位 矢野  凌 2年  
11月6日(水) 陸上   男子5区 第3位 吉藤 直希 3年  
11月6日(水) 陸上   男子6区 第3位 木下 拓海 2年  
11月6日(水) 陸上   女子1区 第3位 小笠原朱里 1年  
11月9日(土)   第65回近県
珠算競技大会
中学の部 優勝 津幡南中学校   林、山本、中井
 

お知らせ

 
10月の大会4
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年
10月16日(水) 大河ドラマ誘致推進事業小中学生
絵画コンクール
銀賞 井上 愛由香 1年  
10月16日(水)   銅賞 菅木 あやめ 1年  
10月16日(水)   銅賞 細山 沙也加 1年  
10月20日(日) 珠算 全日本通信
珠算競技大会
河北地区大会
  優勝 津幡南中   林、山本、中井
10月26日(土) 吹奏楽 第61回全日本
吹奏楽コンクール
  金賞 津幡南中    
10月27日(日) 陸上 第44回
ジュニアオリンピック
陸上競技大会
クラスC 800m 3位 小笠原 朱里 1年  
10月20日(日)   第19回児童生徒
きりえ作品展
  入選 善本 麻未 2年 輪島市

 

お知らせ


10月の大会3
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
10月6日(日) 相撲部 第20回石川県
相撲選手権大会
中学校の部 団体 第1位 津幡南中学校    
10月6日(日) 相撲部   中学校の部 個人 第1位 喜綿 大也 3年  
10月6日(日) ボート部 第22回全国中学
新人競漕大会
男子ダブルスカル 第2位 津幡南中学校A   岐阜
10月6日(日) ボート部   女子ダブルスカル 第1位 津幡南中学校A   岐阜
10月6日(日) ボート部   女子クオドルプル 第2位 津幡南中学校A   岐阜
10月6日(日) ボート部   女子シングルスカル 第3位 濱中 愛生   岐阜
10月6日(日) ソフトボール 第9回
寺井高校杯争奪
ソフトボール交歓会
  第1位 津幡南中学校   寺井
10月6日(日) 陸上部 第10回
リレーマラソンinつばた
二部 第1位 津幡南中学校A    
10月12日(土) 陸上部 第56回加賀地区
中学校新人陸上
競技大会
総合女子 第1位 津幡南中学校   物見山
総合運動公園
10月12日(土) 陸上部   男子200m 第4位 新宅 一史 2年 物見山
総合運動公園
10月12日(土) 陸上部   男子800m 第5位 矢野 凌 2年 物見山
総合運動公園
10月12日(土) 陸上部   男子3000m 第1位 木下 拓海 2年 物見山
総合運動公園
10月12日(土) 陸上部   1年男子1500m 第1位 鈴木 優允 1年 物見山
総合運動公園
10月12日(土) 陸上部   女子800m 第1位 小蔵 つかさ 2年 物見山
総合運動公園
10月12日(土) 陸上部   1年女子800m 第1位 小笠原 朱里 1年 物見山
総合運動公園
10月12日(土) 陸上部   女子100mH 第3位 洲崎 有加 2年 物見山
総合運動公園
10月12日(土) 陸上部   女子砲丸 第3位 水嶋 綾香 2年 物見山
総合運動公園
10月12日(土) 陸上部   女子走幅跳 第6位 山口 由衣奈 2年 物見山
総合運動公園
10月12日(土) 陸上部   1年女子走幅跳 第3位 宍戸 梨瑚 1年 物見山
総合運動公園
10月12日(土) 陸上部   女子共通 4×100mR 第7位 宍戸 梨瑚 1年 物見山
総合運動公園
          洲崎 有加 2年 物見山
総合運動公園
          久木 祐奈 2年 物見山
総合運動公園
          石丸 琴子 2年 物見山
総合運動公園
 

お知らせ

 
10月の大会2
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
10月4日(金) 美術 河北郡市中学校
美術作品展
  優秀賞 織田 夏千 1年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 菅木 あやめ 1年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 平林 一成 1年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 橋本 佳子 1年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 山下 真依 1年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 舘   伝斗 1年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 古屋 萌花 2年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 谷口 慎治 2年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 瓜  優磨 2年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 梅澤 遥香 2年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 大長 一華 2年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 濱名 優快 2年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 瀬戸 彩乃 3年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 武井 理紗 3年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 橋本 佳奈 3年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 谷本 沙菜子 3年  
10月4日(金) 美術     優秀賞 板坂 美沙 3年  
10月4日(金)   河北郡市
第59回読書感想文
コンクール
  優秀賞 大路 良夏 2年  
10月4日(金)       優良賞 梅澤 遥香 2年  
10月4日(金)       優良賞 中山  晶 2年  
10月4日(金)       優良賞 木花 瑠羽 3年  

 

お知らせ

 
10月の大会1

 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
10月2日(水)   第63回
社会を明るくする運動
作文コンテスト
  優秀賞 高田 成良 2年  
10月2日(水)       入選 山本 彩椰 2年  
10月2日(水)       入選 前川 実里 2年  
10月2日(水)       入選 村上 菜月 2年  
10月2日(水)       入選 久木 祐奈 2年  
10月2日(水)       入選 山本 菜緒 2年  
10月2日(水)       入選 山口 由衣奈 2年  
10月2日(水)       入選 山岸 千夏 2年  
10月2日(水)       入選 米田 晴香 2年  
10月2日(水)       入選 酒井 千鶴 2年  
10月2日(水)       入選 吉田 友香 2年  
10月2日(水)       入選 高田 紗妃 2年  
 

お知らせ

 
9月の大会4
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
9月22日(日) ボート部 第3回県中学校
新人ボート選手権
男子総合 第1位 津幡南中学校   津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   女子総合 第1位 津幡南中学校   津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   男子
シングルスカル
第1位 原田 遼揶 2年 津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   男子
シングルスカル
第2位 中森 大貴 2年 津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   男子
シングルスカル
第3位 瓜   優磨 2年 津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   男子
ダブルスカル
第1位 津幡南中学校B   津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   男子
ダブルスカル
第2位 津幡南中学校A   津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   男子
ダブルスカル
第3位 津幡南中学校C   津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   女子
シングルスカル
第1位 内潟 奈々 2年 津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   女子
シングルスカル
第2位 濱中 愛生 2年 津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   女子
シングルスカル
第3位 梶崎 有花 2年 津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   女子
ダブルスカル
第1位 津幡南中学校A   津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   女子
ダブルスカル
第2位 津幡南中学校B   津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   女子
クオドルプル
第1位 津幡南中学校C   津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   女子
クオドルプル
第2位 津幡南中学校A   津幡漕艇競技場
9月22日(日) ボート部   女子
クオドルプル
第3位 津幡南中学校B   津幡漕艇競技場
9月22日(日) 相撲部 第29回県中学校
新人相撲選手権大会
団体 第4位 津幡南中学校   県立武道館
9月22日(日) 相撲部 第29回県中学校
新人相撲選手権大会
個人重量級 第3位 谷場 凌太 2年 県立武道館

 

お知らせ

 
9月の大会3
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
女子1年100m 第2位 宍戸 梨瑚 1年 うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
女子1年800m 第3位 工藤 朱里 1年 うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
女子1年走幅跳 第3位 山下 真依 1年 うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
女子1年走幅跳 第1位 宍戸 梨瑚 1年 うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 男子ソフトテニス 河北郡市中学校
新人体育大会
ソフトテニス競技
団体 第2位 津幡南中学校   津幡運動公園
9月21日(土) 男子ソフトテニス 河北郡市中学校
新人体育大会
ソフトテニス競技
男子個人 第3位 中村 一翔   津幡運動公園
          北野 竜平    
9月22日(日) バドミントン 河北郡市中学校
新人体育大会
バドミントン競技
女子ダブルス 第3位 樋敷 真鈴   河北台
健民体育館
          梅澤 遥香    
9月22日(日) 男子バスケット 河北郡市中学校
新人体育大会
バスケット競技
団体 第2位 津幡南中学校   河北台体育館
9月22日(日) 女子バスケット 河北郡市中学校
新人体育大会
バスケット競技
団体 第1位 津幡南中学校   河北台体育館
9月22日(日) 女子ソフトボール 河北郡市中学校
新人体育大会
ソフトボール競技
団体 第1位 津幡南中学校   内灘中

 

お知らせ

 
9月の大会2
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
男女総合の部 優勝 津幡南中   うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
男子総合の部 第2位 津幡南中   うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
女子総合の部 優勝 津幡南中   うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
男子共通100m 第2位 新宅 一史 2年 うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
男子共通200m 第3位 新宅 一史 2年 うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
男子共通400m 第1位 矢野 凌 2年 うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
男子共通400m 第3位 山田 涼介 2年 うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
男子共通1500m 第1位 木下 拓海 2年 うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
男子共通3000m 第1位 木下 拓海 2年 うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
男子共通3000m 第2位 鈴木 優允 1年 うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
男子共通110mH 第3位 中田 成耶 2年 うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
男子1年1500m  第1位 鈴木 優允 1年 うのけ
総合運動公園
9月21日(土) 陸上部 河北郡市中学校
新人体育大会
陸上競技
男子共通 4×100mR 第2位 矢野 凌 2年 うのけ
総合運動公園
          新宅 一史 2年  
          酒井善太郎 2年  
          辻  大智 2年  

 

お知らせ

 
9月の大会1
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
9月8日(日) 相撲部 加賀地区新人
体育大会
相撲競技
個人2年の部 第3位 谷場 凌太 2年 県立武道館
9月8日(日)   少年の主張
石川中央地区大会
  奨励賞 中嶋 梨乃 3年 白山市
9月3日(火)   河北郡市中学校
科学研究物審査会
  最優秀賞 大路 淳矢 1年  
9月3日(火)   河北郡市中学校
科学研究物審査会
  最優秀賞 地藤 太一 1年  
9月3日(火)   河北郡市中学校
科学研究物審査会
  優秀賞 板坂 梨央 1年  
9月3日(火)   河北郡市中学校
科学研究物審査会
  優良賞 鈴木 浩太朗 1年  
9月3日(火)   河北郡市中学校
科学研究物審査会
  優良賞 平林 一成 1年  
9月3日(火)   河北郡市中学校
科学研究物審査会
  優良賞 安多 遼悟 1年  
9月3日(火)   河北郡市中学校
科学研究物審査会
  優良賞 本 理央 1年  
9月21日(土) 男子卓球部 河北郡市中学校
新人体育大会
卓球競技
団体 第2位 津幡南中   内灘町体育館
9月21日(土) 男子卓球部 河北郡市中学校
新人体育大会
卓球競技
主戦の部 第3位 宮﨑 純 2年 内灘町体育館
9月21日(土) 男子卓球部 河北郡市中学校
新人体育大会
卓球競技
副戦の部 第2位 南 宙希 2年 内灘町体育館
9月21日(土) 男子卓球部 河北郡市中学校
新人体育大会
卓球競技
副戦の部 第3位 川田 龍征 1年 内灘町体育館
9月21日(土) 女子卓球部 河北郡市中学校
新人体育大会
卓球競技
団体 第1位 津幡南中   内灘町体育館
9月21日(土) 女子卓球部 河北郡市中学校
新人体育大会
卓球競技
女子主戦の部 第3位 青嶋 かりん 2年 内灘町体育館
9月21日(土) 女子卓球部 河北郡市中学校
新人体育大会
卓球競技
女子主戦の部 第3位 作田 早紀 2年 内灘町体育館
9月21日(土) 柔道部 河北郡市中学校
新人体育大会
柔道競技
男子81kg級 第3位 相河 銀次郎 2年 かほく市
七塚武道場

 

お知らせ

 
8月の大会2
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 北國賞 岩脇 愛衣 1年
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 北國賞 田嶋 大雅 1年
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 奨励賞 須藤 菜緒 1年
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 奨励賞 瀬戸 菜々子 1年
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 努力賞 沓掛 麻耶 3年
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 努力賞 山縣日菜子 1年
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 入選 山本 彩佳 3年 
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 入選 善本 麻未 2年
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 入選 織田 夏千 1年
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 入選 木村 妃那 1年
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 入選 菅木 あやめ 1年
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 入選 徳田 美秋 1年
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 入選 永井 萌恵 1年
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 入選 中村 恭輔 1年
8月31日(土) 美術 北國少年少女
美術展
第一部(絵画) 入選 山口 瑞希 1年

 

お知らせ

 
8月の大会1
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
8月7日(水) 卓球部 第34回北信越
中学校総合競技大会
卓球競技
女子個人 第5位 加藤 映理 3年 七尾市
8月7日(水) 相撲部 第34回北信越
中学校総合競技大会
卓球競技
団体 第2位 津幡南中学校   津幡町
8月7日(水) 相撲部 第34回北信越
中学校総合競技大会
卓球競技
重量級 第3位 徳田 航介 3年 津幡町
8月7日(水) 相撲部 第34回北信越
中学校総合競技大会
卓球競技
  第5位 森田 祥梧 3年 津幡町
8月7日(水) 相撲部 第34回北信越
中学校総合競技大会
卓球競技
中量級 第5位 竹原   慶 1年 津幡町
8月8日(木)   石川県中学生
サイエンスチャレンジ
  金賞 津幡南中学校B   津幡町
          西鍛冶大樹・
宗平卓也・北野竜平
   
8月9日(金) 柔道部 第34回北信越
中学校総合競技大会
柔道競技
男子60kg級 第3位 大岡 賢八 3年 白山市
8月10日(土) 吹奏楽部 第54回北陸
吹奏楽コンクール
中学校A部門 金賞北陸代表 津幡南中学校    
8月10日(土) 卓球部 第29回石川県
中学生選抜新人
卓球大会
河北郡市予選
男子シングルス
中学2年の部
第2位 宮﨑 純 2年 河北台
健民体育館
8月10日(土) 卓球部 第29回石川県
中学生選抜
新人卓球大会
河北郡市予選
男子シングルス
中学2年の部
第3位 堀井 瑞樹 2年 河北台
健民体育館
8月10日(土) 卓球部 第29回石川県
中学生選抜
新人卓球大会
河北郡市予選
女子シングルス中学2年の部 第2位 青嶋 かりん 2年 河北台
健民体育館
8月10日(土) 卓球部 第29回石川県
中学生選抜
新人卓球大会
河北郡市予選
女子シングルス中学2年の部 第3位 作田 早紀 2年 河北台
健民体育館
8月10日(土) 卓球部 第29回石川県
中学生選抜
新人卓球大会
河北郡市予選
女子シングルス中学2年の部 第3位 亀田 英里 2年 河北台
健民体育館
8月10日(土) 卓球部 第29回石川県
中学生選抜
新人卓球大会
河北郡市予選
女子シングルス中学1年の部 第3位 堀井 杏花 1年 河北台
健民体育館
8月11日(日) 相撲部 第35回中部日本
選抜中学生
相撲大会
団体 第1位 津幡南中学校   木曽福島
相撲場
8月25日(日) 卓球部 第54回全能登
オープン卓球
選手権大会
男子ジュニア 第3位 宮﨑 純 2年 七尾市
 

お知らせ

 
7月の大会2
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
7月28日(日) トランポリン 第41回全日本
ジュニアトランポリン
競技選手権大会
女子中学生 第3位 田中 結子 2年  
7月27日(土) 吹奏楽部 第61回石川県
吹奏楽コンクール
  金賞 
県代表
津幡南中学校    
7月23日(火) 陸上部 第31回石川県
中学校選抜
混成競技大会
女子1年
三種競技
第3位 宍戸 梨瑚 1年 西部緑地公園
陸上競技場
7月21日(日) ボート部 第33回全日本
中学選手権
競漕大会
女子
シングルスカル
第8位 内潟 奈々 2年 岐阜県海図市
漕艇場
7月21日(日) ボート部 第33回全日本
中学選手権
競漕大会
女子舵手付
クォドルプル
第6位 津幡南中学校B   岐阜県海図市
漕艇場
7月21日(日) ボート部 第33回全日本
中学選手権
競漕大会
女子舵手付
クォドルプル
第4位 津幡南中学校A   岐阜県海図市
漕艇場
7月21日(日) ボート部 第33回全日本
中学選手権
競漕大会
男子
ダブルスカル
第3位 津幡南中学校A   岐阜県海図市
漕艇場
7月21日(日) 柔道部 石川県中学校
体育大会
第56回柔道大会
男子
60kg級
第1位 大岡 賢八 3年 小松桜木
体育館
7月21日(日) 卓球部 石川県中学校
体育大会
第56回卓球大会
男子団体 3位 津幡南中学校   七尾市
総合体育館

 
 

お知らせ


7月の大会1
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
7月21日(日) 卓球部 石川県中学校
体育大会
第56回卓球大会
男子団体 3位 津幡南中学校   七尾市
総合体育館
7月20日(土) 相撲部 石川県中学校
体育大会
第66回相撲大会
個人
中量級
第2位 竹原   慶 1年 県立武道館
7月20日(土) 相撲部 石川県中学校
体育大会
第66回相撲大会
個人
重量級
第3位 森田 祥梧 3年 県立武道館
7月20日(土) 相撲部 石川県中学校
体育大会
第66回相撲大会
団体 第2位 津幡南中学校A   県立武道館
7月14日(日) トランポリン 第30回石川県
ジュニアトランポリン
競技選手権大会
ハイクラス
中学生
女子の部
第2位 田中 結子 2年  
7月14日(日) 陸上部 第59回全日本
中学校通信陸上
競技大会石川県大会
男子1年
1500m
第3位 鈴木 優允 1年 西部緑地公園
陸上競技場
7月14日(日) 陸上部 第59回全日本
中学校通信陸上
競技大会石川県大会
女子1年
100m
第6位 宍戸 梨瑚 1年 西部緑地公園
陸上競技場
7月14日(日) 陸上部 第59回全日本
中学校通信陸上
競技大会石川県大会
女子共通
走幅跳
第7位 前田 愛乃 3年 西部緑地公園
陸上競技場
7月14日(日) 陸上部 第59回全日本
中学校通信陸上
競技大会石川県大会
女子共通
4種競技
第3位 洲崎 有加 2年 西部緑地公園
陸上競技場
7月14日(日) 陸上部 第59回全日本
中学校通信陸上
競技大会石川県大会
男子共通
3000m
第6位 吉田 侑平 3年 西部緑地公園
陸上競技場
7月14日(日) 陸上部 第59回全日本
中学校通信陸上
競技大会石川県大会
男子共通
800m
第1位 渡辺 巧人 3年 西部緑地公園
陸上競技場
7月13日(土) 陸上部 第59回全日本
中学校通信陸上
競技大会石川県大会
女子共通
砲丸投げ
第8位 政木 七海 3年 西部緑地公園
陸上競技場
7月13日(土) 陸上部 第59回全日本
中学校通信陸上
競技大会石川県大会
男子共通
砲丸投げ
第6位 宇羅 智哉 3年 西部緑地公園
陸上競技場
7月13日(土) 陸上部 第59回全日本
中学校通信陸上
競技大会石川県大会
男子共通
走高跳
第6位 飯田 亜沙都 3年 西部緑地公園
陸上競技場
7月13日(土) 陸上部 第59回全日本
中学校通信陸上
競技大会石川県大会
男子共通
110mH
第4位 吉藤 直希 3年 西部緑地公園
陸上競技場
7月13日(土) 陸上部 第59回全日本
中学校通信陸上
競技大会石川県大会
男子共通
1500M
第5位 木下 拓海 3年 西部緑地公園
陸上競技場
7月13日(土) 陸上部 第59回全日本
中学校通信陸上
競技大会石川県大会
男子共通
1500M
第3位 吉田 侑平 3年 西部緑地公園
陸上競技場
7月13日(土) 陸上部 第59回全日本
中学校通信陸上
競技大会石川県大会
女子共通
200M
第3位 天池 菜摘 3年 西部緑地公園
陸上競技場
7月6日(土) 公式テニス 中牟田杯全国選抜
ジュニア石川県大会
女子
シングルス
第2位 北村 梨乃 3年  
 

石川県中学校総合体育大会(県体) 等の結果

相撲
 団体2位                北信越大会出場
 個人 重量級 3位 森田祥梧   全中出場
     中量級 2位 竹原 慶
剣道
 団体 予選リーグ敗退
 個人 中嶋梨乃 2回戦敗退
柔道
 個人 60kg級 1位 大岡賢八 全中・北信越出場
     80kg級 1回戦敗退 相河銀治郎
ソフトテニス
 男子団体 2回戦敗退 1回戦 対北鳴2-1 2回戦 対鵜川0-3
 女子団体 1回戦敗退 1回戦 対羽咋1-2
卓球
 男子団体 3位 北信越出場
 女子団体 決勝トーナメント 1回戦敗退 対穴水2-3 ベスト8
 個人    加藤映理 ベスト8 北信越出場
ソフトボール
 1回戦敗退 対錦城 3-5
 
ボート 全国競漕大会(7/20,21)
 男子 ダブルスカル 3位
 女子 クォドプル 4位 6位
 女子 シングルスカル 8位
 
石川県吹奏楽コンクール(7/27) A部門金賞 石川県代表 
                     北陸吹奏楽コンクール(8/10)出場

 

お知らせ

6月の大会3
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
6月25日(火) 放送部 第30回NHK杯全国中学校
放送コンテスト石川県大会
アナウンス部門 優秀賞 服部 菜々 3年  
6月25日(火) 放送部 第30回NHK杯全国中学校
放送コンテスト石川県大会
朗読部門 優良賞 吉田 彩乃 1年  
6月30日(日) 陸上部 第65回石川県中学校
体育大会陸上競技
学校対抗男子の部 第4位 津幡南中   西部
陸上競技場
6月30日(日) 陸上部 第65回石川県中学校
体育大会陸上競技
男子共通
800m
第1位 渡辺 巧人 3年 西部
陸上競技場
6月30日(日) 陸上部 第65回石川県中学校
体育大会陸上競技
男子共通
1500m
第1位 吉田 侑平 3年 西部
陸上競技場
6月30日(日) 陸上部 第65回石川県中学校
体育大会陸上競技
男子共通
3000m
第3位 吉田 侑平 3年 西部
陸上競技場
6月30日(日) 陸上部 第65回石川県中学校
体育大会陸上競技
男子共通
110mH
第5位 吉藤 直希 3年 西部
陸上競技場
6月30日(日) 陸上部 第65回石川県中学校
体育大会陸上競技
男子共通
砲丸投げ
第6位 宇羅 智哉 3年 西部
陸上競技場
6月30日(日) 陸上部 第65回石川県中学校
体育大会陸上競技
女子共通
200m
第5位 天池 菜摘 3年 西部
陸上競技場
6月30日(日) 陸上部 第65回石川県中学校
体育大会陸上競技
女子共通
1500m
第7位 小笠原 朱里 1年 西部
陸上競技場
6月30日(日) 陸上部 第65回石川県中学校
体育大会陸上競技
女子共通
砲丸投げ
第3位 政木 七海 3年  
6月30日(日) バドミントン 第17回宮森杯争奪
少年バドミントン
選抜大会
中1女子
シングルス
第3位 本間 有彩 1年 津幡町
運動公園体育館

 

お知らせ

6月の大会2
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
6月15日(土) 柔道部 加賀地区中学校
体育大会柔道競技
男子60kg級 第2位 大岡 賢八 3年 松任総合
運動公園
6月15日(土) 相撲部 加賀地区中学校
体育大会柔道競技
団体 第1位 津幡南中A   県立武道館
6月15日(土) 相撲部 加賀地区中学校
体育大会柔道競技
個人3年生の部 第2位 森田 祥梧 3年 県立武道館
6月15日(土) 相撲部 加賀地区中学校
体育大会柔道競技
個人3年生の部 第3位 喜綿 大也 3年 県立武道館
6月15日(土) 相撲部 加賀地区中学校
体育大会柔道競技
個人2年生の部 第3位 谷場 凌太 2年 県立武道館
6月16日(日) 男子卓球 加賀地区中学校
体育大会卓球競技
男子団体A 第2位 津幡南中A   加賀市
スポーツセンター
6月16日(日) 女子卓球部 加賀地区中学校
体育大会卓球競技
女子団体A 第3位 津幡南中A   加賀市
スポーツセンター
6月16日(日) 女子卓球部 加賀地区中学校
体育大会卓球競技
女子団体B 第2位 津幡南中B   加賀市
スポーツセンター
6月16日(日) ソフトテニス 加賀地区中学校
体育大会ソフトテニス競技
女子団体 第3位 津幡南   津幡運動公園
体育館
6月16日(日) 水泳 加賀地区中学校
体育大会水泳競技
男子200m
平泳ぎ
第5位 三口大和 3年  
6月16日(日) 水泳 加賀地区中学校
体育大会水泳競技
女子200m
自由形
第6位 三口撫子 1年  
6月23日(日) 相撲部 第65回石川県中学校
相撲選手権大会
団体 第1位 津幡南A   七尾市愛宕山
相撲場
6月23日(日) 相撲部 第65回石川県中学校
相撲選手権大会
個人重量級 第2位 森田 祥梧 3年 七尾市愛宕山
相撲場
6月23日(日) 相撲部 第65回石川県中学校
相撲選手権大会
個人中量級 第2位 竹原  慶 1年 七尾市愛宕山
相撲場

 
 

お知らせ

平成25年度加賀地区兼県体予選、第4回県中学生ボート選手権大会結果
 
PDFファイルで閲覧下さい。ここをクリック→h25_kagatikutaikai.pdf
 

お知らせ


6月の大会
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
6月2日(日) 女子バスケット 2013
ギフチョウCUP
団体 優勝 津幡南中   岐阜市
6月2日(日) 相撲部 百万石まつり奉賛
第43回
親善少年相撲
金沢大会
中学生の部団体 第3位 津幡南中A    
6月2日(日) 相撲部 百万石まつり奉賛
第43回
親善少年相撲
金沢大会
中学生の部個人 第2位 森田祥梧    
6月2日(日) 公式テニス 県ジュニアテニス
選手権大会
U14男子ダブルス 第3位 垣内 樹    
6月2日(日) 公式テニス 県ジュニアテニス
選手権大会
U12男子シングルス 第3位 小村 蓮    
6月2日(日) 公式テニス 県ジュニアテニス
選手権大会
U12男子ダブルス 第3位 小村 蓮    
6月9日(日) ボート 第27回静岡県
選手権競漕大会
女子舵手つき
クォドルプル
第2位 津幡南中   浜松市
6月9日(日) ボート 第27回静岡県
選手権競漕大会
女子ダブルスカル 第3位 津幡南中   浜松市
6月9日(日) 公式テニス 北信越中学生
テニス選手権大会
女子ダブルス 第3位 北村 梨乃
中川茉優
   
 

お知らせ

 
5月の大会3
 
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
5月25日(土) 柔道 第33回
津幡町総合体育館
落成記念中学生
柔道選手権大会
男子60Kg 優勝 大岡 賢八 3年 津幡町
5月26日(日) 珠算 第66回石川県
珠算競技選手権大会
スクール部門 
団体
優勝 津幡南中    
5月26日(日) 珠算 第66回石川県
珠算競技選手権大会
スクール部門 
個人総合
優勝 林 翔子 3年  
5月26日(日) 珠算 第66回石川県
珠算競技選手権大会
スクール部門 
個人
優秀賞 善本 麻未 2年  
5月26日(日) 珠算 第66回石川県
珠算競技選手権大会
スクール部門 
個人
3等 山本 彩椰 2年  
5月26日(日) 珠算 第66回石川県
珠算競技選手権大会
スクール部門 
個人
3等 中井 彩未 1年  
5月26日(日) 珠算 第66回石川県
珠算競技
選手権大会
スクール部門 
個人
シニア部門
読上暗算
山本 彩椰 2年  

 

お知らせ

 
5月の大会2
第66回河北郡市中学校陸上競技大会の結果       5月22日(水)
男女総合の部 優勝
男子総合の部 優勝 女子総合の部 優勝
男子共通100m 第3位 飯田 亜沙都 3年 女子共通100m 第3位 天地 菜摘 3年
男子共通110Hm 第2位 吉藤 直希 3年 女子共通200m 第2位 天地 菜摘 3年
男子共通800m 第1位 渡辺 巧人 3年 女子共通100mH 第3位 洲崎 有加 2年
  第3位 木下 拓海 2年 女子共通800m 第1位 小蔵 つかさ 2年
男子共通1500m 第1位 吉田 侑平 3年   第2位 小笠原朱里 1年
  第2位 渡辺 巧人 3年 女子共通1500m 第1位 小笠原朱里 1年
男子共通3000m 第1位 吉田 侑平 3年   第3位 小蔵 つかさ 2年
  第2位 森永 祐生 3年 女子共通走幅跳 第3位 前田 愛乃 3年
男子共通走幅跳 第3位 鈴木 善春 3年 女子共通走高跳 第2位 髙橋 真季 3年
男子共通走高跳 第1位 飯田 亜沙都 3年 女子共通砲丸投 第2位 政木 七海 3年
  第3位 村谷 季輝 3年   第3位 桐原 くるみ 3年
男子共通砲丸投 第2位 宇羅 智哉 3年 女子共通3000mW 第1位 橋本 佳奈 3年
男子共通 4×100mR 第3位 渡辺 巧人 3年   第2位 中   洋恵 3年
    吉藤 直希 3年 女子共通4×100mR 第3位 天地 菜摘 3年
    鈴木 善春 3年     洲崎 有加 2年
    飯田 亜沙都 3年     前田 愛乃 3年
    瀬戸 彩乃 3年
女子低学年走幅跳 第2位 山口 由衣奈 2年
女子1年100m 第2位 宍戸 梨瑚 1年
 

お知らせ

 
5月の大会1

受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
5月4日(土) 公式テニス 全日本ジュニア
テニス選手権
石川大会
U16ダブルス 第3位 中川茉優 3年  
5月18日(土) ソフトボール 第10回河北郡市
春季ソフトボール大会
団体 2位 津幡南中    
5月19日(日) 相撲部 第61回石川県
中学校相撲松波大会
団体 第3位 津幡南A   鳳珠郡
5月19日(日) 相撲部 第61回石川県
中学校相撲松波大会
3年個人の部 第1位 森田 祥梧 3年 鳳珠郡
5月19日(日) 相撲部 第61回石川県
中学校相撲松波大会
3年個人の部 第3位 徳田 航介 3年 鳳珠郡
5月19日(日) 相撲部 第61回石川県
中学校相撲松波大会
2年個人の部 第3位 谷場 凌太 2年 鳳珠郡
 

お知らせ


4月の大会
受賞日 部活動 大会名 種目・記録等 氏名 学年 会場
4月14日(日) 女子卓球 全能登オープン
卓球大会
女子シングルス 3位 加藤 映理 3年 七尾市
4月21日(日) 女子バスケット 第13回河北郡市春季
バスケットボール
「さわやかカップ」
団体 優勝 津幡南   かほく市
4月21日(日) 女子バスケット 第13回河北郡市春季
バスケットボール
「さわやかカップ」
個人 最優秀
選手賞
山本 彩美 3年 かほく市
4月21日(日) 相撲部 第11回記念小中学生
相撲木曽大会
団体 優勝 津幡南A   木曽福島
4月21日(日) ボート 第58回
中日本レガッタ
女子舵手つき
クォドルプル
優勝 津幡南A   愛知県
4月21日(日) ボート 第58回
中日本レガッタ
女子舵手つき
クォドルプル
第3位 津幡南B   愛知県
4月21日(日) 公式テニス 県中学生テニス
選手権大会
女子ダブルス 優勝 中川
北村組
3年  
4月29日(月) 男子卓球 第26回河北郡市
小中学生
卓球選手権大会
団体一部 3位 津幡南   かほく市
4月29日(月) 女子卓球 第26回河北郡市
小中学生
卓球選手権大会
団体二部 2位 津幡南B   かほく市
4月29日(月) ボート 第31回岐阜レガッタ 女子ダブルスカル 第2位 津幡南   岐阜県
4月29日(月) ボート 第31回岐阜レガッタ 男子舵手つき
クォドルプル
第3位 津幡南   岐阜県