津幡南中学校ホームページへようこそ!
 

お知らせ

  現在、HP設定上の問題により、H30年の8月以前の南中歳時記が見られなくなっています。近日中に復旧します。ご迷惑をおかけしています。

  PTA主催の夕すずみコンサートが無事終了しました。ご参加ありがとうございました。
  4月に町教委から保護者に配付された「教職員の多忙化改善へのご理解、ご協力のお願い」のページを新設しました。

 

キラリ人

新着情報

 

オンライン状況

オンラインユーザー2人
ログインユーザー0人

カウンタ

COUNTER807081
(2014.9.11~)

お知らせ

学校連絡先
 津幡町立津幡南中学校

 〒929-0343
 石川県河北郡津幡町南中条3-7
 TEL 076-288-7420
 FAX 076-288-8491
 校長 舛井 重夫
 tsubata-m-jhアットm2.spacelan.ne.jp
 (アットを@に変えて送信してください)
 

H27 部活動表彰

部活動表彰
2016/02/17

全国中学生クロスカントリー選手権大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 第1回全国中学生クロスカントリー選手権大会
 女子 3km 優勝 10分14秒  小笠原朱里


15:14 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2016/02/08

耐寒継走選手権根上大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 第40回能美市耐寒継走選手権根上大会 
 第6部(中学男子) 3位  第7部(中学女子) 1位


15:06 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2016/02/08

県新人柔道

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 第15回石川県中学生新人柔道大会 女子57kg 3位 廣瀬来夢

15:04 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2016/02/01

KAHOKU卓球カップ

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2

第8回KAHOKU卓球カップ  平成28年1月30日(土)
女子団体 1位リーグ 優勝


07:49 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2016/01/22

英語スピーチコンテスト

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
第8回津幡町英語スピーチコンテスト 

自由部門 優秀賞 花島玲菜 西藤絢乃
課題部門 優秀署 奥村紫音 泉 朱音

 
07:42 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/01/12

石川県アンサンブルコンテスト

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 石川県アンサンブルコンテスト
 金賞・県代表 打楽器五重奏 クラリネット八重奏
 銀賞      フルート四重奏


13:45 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/12/17

社会を明るくする運動作文

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
第65回社会を明るくする運動作文
  入選  西藤絢乃

08:42 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/12/16

全国中学校駅伝大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 第23回全国中学校駅伝大会 
  女子の部 準優勝


10:32 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/12/16

全国中学校駅伝大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
第23回全国中学校駅伝大会 
 特別表彰(10回出場) 津幡南中学校 女子

10:30 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/12/16

科学の小径

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
「科学の小径」を見つけよう!
優秀賞 直宮世藍 佐伯晴人 川岸友紘


10:22 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/11/30

第67回近県珠算競技会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
第67回近県珠算競技会   中学校の部
 団体 3位 津幡南中学校
 個人 優勝 中井彩未  優良賞 小塚日菜乃
 読上暗算 2位 中井彩未  読上算 3位 中井彩未

  
15:08 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/11/30

税の作文

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 税についての作品展 石川県知事賞 1年 多田結月

14:13 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/11/24

北信越中学校駅伝大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
第9回北信越中学校駅伝競走大会
女子総合 1位
第1区 小笠原朱里 区間賞  第2区 澤井柚葉 区間賞 
第3区 中川陽菜  区間賞  第5区 川下玲奈 区間賞新記録


08:38 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/11/24

まいど大阪相撲大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
第6回大阪府知事杯まいど大阪相撲大会
 中学生団体の部 第3位 津幡南中学校A

08:27 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/11/20

トランポリン

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 第32回石川県シンクロナイズトランポリン競技選手権大会 第2位 東 冴麦(松岡綾乃)

07:36 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/11/17

給食献立コンクール

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 第29回中学生学校給食献立コンクール 努力賞
 吉田采生・中嶋萠々子

07:27 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/11/10

相撲木曽大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
第13回小・中学生相撲木曽大会
 中学生の部 団体 3位

13:30 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/11/10

JOC陸上

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
第46回ジュニアオリンピック陸上競技大会
 3年生女子 3000m 優勝 小笠原朱里
 2年生女子 1500m 7位   澤井柚葉

 
13:25 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/10/22

全日本通信珠算競技大会河北地区大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
10月18日(日) 平成27年度全日本通信珠算競技大会河北地区大会

 個人総合 中学校の部 優秀賞 黒澤里乃 小塚日菜乃  2位 中井彩未
 団体競技 中学校の部 2位 津幡南中学校

      
10:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/10/21

新人体育大会陸上競技

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 10月17日(土) 加賀地区中学校新人体育大会陸上競技

男子総合3位津幡南中 女子総合1位津幡南中 

男子200m 6位橋下 歩 男子400m 5位渡部誠大 男子3000m  6位加藤真之

1年男子1500m 1位吉田武司 8位小笠原侑紀 1年男子100m 3位前田崇太

1年男子110H 7位 永多佑貴 男子4×100mR 4位 津幡南

女子800m 1位川下玲奈 1年女子800m 1位中川陽菜 女子1500m 1位澤井柚葉

女子100H 2位谷本紗柚佳 女子砲丸投 2位髙橋春菜 3位菊池紗彩

女子4×100mR 3位 津幡南



09:27 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/10/20

U-14オータムレガッタ

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 10月18日(日) 石川県津幡漕艇場
 
 男子 シングルスカル 1位 奥村和樹  3位 竹中悠馬
 女子 ダブルススカル 1位 津幡南中学校A
     シングルスカル 2位 玉谷友香

 
12:45 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/10/19

加賀地区新人卓球

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
10月17日(土) 加賀地区中学校新人体育大会卓球競技
 女子団体 1位   個人 1位 林 美郁


18:09 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/10/16

社会を明るくする運動作文

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
第65回社会を明るくする運動作文・標語コンテスト

優秀賞 西藤絢乃
入 選  石畠誠士 菊池 諒 田辺英寿 澤井柚葉 鳥上航平 
     黒澤里乃 出村もも恵 池田真鈴 倉知咲妃

09:09 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/10/05

津幡町少年少女美術展

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
第1回津幡町少年少女美術展 絵画の部 

津幡町長

堀田早姫

教育委員会賞

崎田夏未

津幡町文化協会長賞

松田桃花

奨励賞

上田咲希乃

入選

堅田真帆



13:15 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/10/05

科学作品

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2

最優秀賞

金津 武徳

 

最優秀賞

篠島 大樹

最優秀賞

多田 結月

最優秀賞

大路 永人

優秀賞

阿部 宥之介

 優良賞

門寺 竜成

 優良賞

窪 愛奈

 優良賞

奥村 紫音

 優良賞

大田 楓夏

 優良賞

石山 涼華


12:45 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/10/05

加賀地区新人相撲大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
加賀地区新人相撲大会

団体

3位

個人1年の部

1位

堺井 勇希

個人2年生の部

1位

深沢 成矢


12:44 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/10/05

河北郡市新人大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
バトミントン 女子ダブルス 3位 森澤・深山
卓球     女子団体   2位 津幡南中  女子シングル 2位 林 3位 千田
柔道     女子個人  1位 廣瀬
ソフトボール 2位 津幡南
陸上   男女総合 2位 男子総合 2位 女子総合 1位

男子共通100m

3

渡部誠大

男子共通200m

2

橋下 歩

男子共通400m

2

渡部誠大

男子共通3000m

1

吉田武司

男子共通砲丸投げ

2

澤多優希

男子1年100m

2

前田崇太

男子1年走幅跳

1

前田崇太

男子1年1500m

1

吉田武司

男子1年4×100mR

3

津幡南中

男子共通4×100R

1位

津幡南中

 

女子共通100m

3位

中森彩音

女子共通200m

3位

中森彩音

女子九通100H

2位

谷本紗柚佳

女子共通800m

1位

澤井柚葉

女子共通800m

2位

川下玲奈

女子共通1500m

1位

澤井柚葉

女子共通1500m

2位

川下玲奈

女子共通砲丸投

1位

髙橋春菜

女子共通砲丸投

2位

菊池紗彩

女子共通4×100R

2位

津幡南中

女子1年100m

2位

羽根亜依

女子1年800m

1位

中川陽菜

女子1年800m

2位

松田奈千

女子1年4×100mR

2位

津幡南中


12:29 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/08/31

少年の主張

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 8月30日(日)に平成27年度少年の主張石川中央地区大会がシグナスで行われました。

 奨励賞 3年 中村優衣




11:45 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/08/30

北國少年少女美術展

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
   北國少年少女美術展

    絵画    努力賞 永井萌恵 
        入選   岩脇愛衣  田嶋大雅  木村妃那  井上愛由香  松田桃花 板坂梨央 
           

09:07 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/08/30

津幡町環境ポスター

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
津幡町環境ポスター
 
   中学生の部  優秀賞  上田咲希乃 

09:05 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/08/30

WRO Japan 2015 石川地区大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 8月12日(水) WRO Japan 2015 石川地区大会がシグナスで行われました。

 1位 津幡南Dテーム 平林・小蕎・板谷
 3位 津幡南Cチーム 板坂・武市・瀬戸
 3位 津幡南Bチーム 若崎・川合・矢野
 3位 津幡南Fチーム 金津・直宮・佐伯
08:21 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/08/30

第31回石川県中学生新人卓球大会河北郡市予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 8月13日第31回石川県中学生新人卓球大会河北郡市予選会が河北台健民体育で行われました。
 シングル
 女子2年の部  1位  千田 朱莉  2位 小泉千佳 3位 佐野里奈
 女子1年の部  3位  林 美郁   3位 青島 桃


08:17 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/08/10

北陸吹奏楽コンクール

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
8月8日(土) 北陸吹奏楽コンクール
 
 銀賞 津幡南中学校


11:52 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/08/10

サイエンスチャレンジ

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
8月6日(木) 平成27年度石川県中学生サイエンスチャレンジ

 金賞 津幡南中学校 Cチーム   金賞 津幡南中学校 Bチーム


11:50 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/08/10

北信越大会相撲

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 8月5日(水) 第36回北信越総合競技大会 相撲
 団体 3位


11:47 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/08/05

北信越大会陸上

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
第36回北信越中学校総合競技大会
 
 1年男子1500m  5位 吉田武司
 共通男子3000m 5位 鈴木優允
 共通女子800m  1位 澤井柚葉
 共通女子1500m 1位 小笠原朱里
 共通女子100mH  2位 宍戸梨瑚
 学校対抗女子の部 1位 津幡南中学校
 

09:45 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/08/03

県吹奏楽コンクール

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
7月25日(土)に第63回石川県吹奏楽コンクールが、金沢市の歌劇座で行われました。

  津幡南中学校 金賞 県代表 朝日新聞社賞


12:14 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2015/08/03

全国中学競漕会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2

7月26日(日)に2015年全国中学競漕会が、愛知池漕艇場で行われました。

 男子シングルスカル 1位 若崎裕希也
 男子ダブルススカル 8位 津幡南中A  男子舵付クォドプル 2位 津幡南A
 女子シングルスカル 8位 橋本らら
 女子ダブルススカル 2位 津幡南中A 
 女子舵付クォドプル 1位  津幡南中A 5位 津幡南中B


 


09:25 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/07/21

県大会 卓球

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 7月20日(日)に石川県中学校体育大会第68回卓球大会が、河北健民体育館で行われました。
 女子 団体 3位 北信越大会出場
     個人 林 ベスト8  千田 10位 北信越大会出場


16:24 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/07/21

北陸新幹線絵画コンクール

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
   津幡町主催 北陸新幹線絵画コンクール 
  銀賞 菅木あやめ 喜多莉菜 織田夏千 
  銅賞 堀田早姫 松田桃花 岩脇愛衣
  佳作 木村妃那 山本秀香 崎田夏未



09:56 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/07/14

通信陸上

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 7月11日(土)12日(日)に第61回全日本中学校通信陸上大会石川県大会が、西部緑地公園陸上競技場で行われました。

  男子1年  100m 3位 前田崇太   男子1年 1500m 1位 吉田武司 
  男子共通 1500m 1位 鈴木優允  男子共通 3000m 1位 鈴木優允 大会新
  女子共通800m 1位 澤井柚葉 2位 小笠原朱里
  女子共通1500m 1位 小笠原朱里 2位 澤井柚葉 3位 川下玲奈
  女子共通100mH 1位 宍戸梨瑚 大会新
  女子1年 100m 8位 羽根亜依    女子共通砲丸投げ 6位 髙橋春菜
  女子共通 4×100m リレー 5位
 
  北信越大会出場者 男子:前田・吉田・鈴木
               女子:小笠原・澤井・宍戸
  全国中学校大会出場 男子:鈴木 女子:小笠原・澤井・宍戸


07:39 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/07/13

県水泳大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
7月11日(土)12日(日)に石川県中学校体育大会第67回水泳競技大会が行われました。

 女子 100m 背泳ぎ 3位 三口撫子
 女子 200m 背泳ぎ 3位 三口撫子   両種目北信越大会出場


11:59 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/07/06

放送コンテスト

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 6月23日(日)に第32回NHK杯全国中学校放送コンテスト石川県大会が行われました。
次の4人が入賞し、全国大会へ進出(テープ審査)しました。
 第32回NHK杯全国中学校放送コンテスト
 アナウンス部門 優秀賞 3年 南部花菜子 
            優良賞 3年 中村優衣  3年 中井咲良
 朗読部門     優良賞 3年 吉田彩乃  


09:48 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/07/01

石川県中学校ボート選手権 

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 6月7日(日)に第6回石川県中学校ボート選手権と第49回北陸中日レガッタが行われました。
 男子総合 1位 女子総合 1位
 男子シングルスカル 1位 斉藤星翔 2位 矢田博康 3位 奥村和樹
 女子シングルスカル 1位 出村もも恵 2位 橋本らら 3位 中川真央
 男子ダブルススカル 2位 津幡南中学校A 
 女子ダブルススカル 1位 津幡南中学校A 2位 津幡南中学校B
 男子舵付クォドプル 1位 津幡南中学校A 3位 津幡南中学校B
 女子舵付クォドプル 1位 津幡南中学校A 3位 津幡南中学校B
 1年生混合ナックフォア 1位 A 2位 D 3位 B

 

10:22 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/06/29

県陸上大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
6月27日(土)28日(日)に石川県中学校体育大会第67回陸上競技大会が金沢市西部緑地公園陸上競技場で行われました。
大会記録
女子総合の部2連覇 女子1500mで小笠原さん、女子100mHで宍戸さんが大会新
 
男子共通1500m 2位 鈴木優允(北信越大会出場)
男子共通3000m   1位 鈴木優允(北信越大会出場)
女子共通800m 1位 澤井柚葉 2位 小笠原朱里 ともに全中標準記録突破(北信越大会出場)
女子共通1500m 1位 小笠原朱里 2位 澤井柚葉 ともに全中標準記録突破(北信越大会出場)
女子共通100mH 2位 宍戸梨瑚 全中標準記録突破(北信越大会出場)
女子共通走幅跳 2位 宍戸梨瑚 (北信越大会出場)
女子共通砲丸投 7位 髙橋春菜   女子1,2年走幅跳 8位 寺岡もも香
女子共通4×100mリレー 6位 津幡南中学校

女子総合 優勝旗

 男子3000mカップ       女子800m         女子1500m


14:35 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2015/06/29

宮森杯(バドミントン)

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
6月28日(日)に第19回宮森杯争奪少年バドミントン選抜大会が行われました。

 1年女子シングル 5位 石山涼華  2年女子シングル 5位 小村実優

 

14:27 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/06/29

つばたレガッタ

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
  6月28日(日)にU-15つばたレガッタが、石川県津幡漕艇競技場で行われました
 大会要項
 
 男子シングルスカル 2位 若崎裕希也   男子舵付クォドブル 2位 津幡南中学校A
 女子シングルスカル 3位 橋本らら  
 女子ダブルススカル 1位 津幡南中学校A 2位 津幡南中学校B
 女子舵付クォドブル 1位 津幡南中学校A



 

12:53 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/06/23

加賀地区大会・県体予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
おもに6月20日(土)~22日(月)に、加賀地区大会兼県体予選会が行われました。

*相撲 団体3位 個人2年生の部 2位 深沢成矢
*水泳 女子100m平泳ぎ 2位 室谷愛侑 女子200m平泳ぎ 2位 室谷愛侑
     女子100m背泳ぎ 3位 三口撫子 女子200m背泳ぎ 3位 三口撫子
*卓球 男子団体A 3位 団体B 3位
     女子団体A 2位 団体B 2位 
*柔道 女子個人 3位 廣瀬来夢
*ソフトテニス 男子個人 1位 中村・中組







 

18:55 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/06/22

県相撲選手権大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 6月21日(日)に第67回石川県中学校相撲選手権大会が、七尾市で行われました。

 団体 2位 津幡南中学校A
 個人 重量級 竹原 慶(3年)



13:21 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/06/15

佐鳴湖ジュニアレガッタ

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
6月14日(日)にU-15佐鳴湖ジュニアレガッタが、静岡県浜松市佐鳴湖漕艇場で行われました。

第2回 U-15佐鳴湖ジュニアレガッタ

 女子 総合 優勝  津幡南中学校
     女子舵手付クォドルプル 1位 津幡南中学校
     女子ダブルス       1位  西藤絢・山崎組
                     2位  吉田・田中組
     男子舵手付クォドルプル 2位 津幡南中学校
          
 
11:38 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/06/09

テニス

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
6月7日(日)に平成27年度全日本ジュニアテニス選手権石川県大会が行われました。

 U14男子ダブルス 2位 小村蓮(3年)


08:50 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/06/08

親善少年相撲大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
6月7日(日)第45回親善少年相撲大会金沢大会が、卯辰山相撲場で行われました。
    百万石まつり奉賛 第44回親善少年相撲金沢大会

 中学生個人 1年生の部 3位  堺井勇希


10:45 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/05/29

そろばん

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
5月24日(日)に第68回石川県珠算競技選手権大会が行われました。
 
 スクール部門 個人 優秀賞 小塚日菜乃   3等 中井彩未
 
 
12:29 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/05/29

町体育館落成記念柔道

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 5月23日(土)に第35回津幡町総合体育館落成記念中学生柔道選手権大会が行われました。
  女子 個人 2位 廣瀬来夢


12:26 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/05/25

GENKIカップ卓球

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 5月24日(日)に第3回かほくGENKIカップが河北健民体育館で行われました。

 女子 3位 津幡南中学校


14:30 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/05/24

郡市陸上大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 5月20日(水)に第68回河北郡市中学校陸上競技大会が、うのけ総合公園陸上競技場で行われました。

 男女総合の部  優勝  女子総合の部  優勝

男子共通1500m 優勝 鈴木優允 3年 

男子共通3000m 優勝 鈴木優允 3年 2位 加藤真之 2
男子1,2年100m 2位 渡部誠大 2年

女子共通200m  3位 中森彩音 2

女子共通800m 優勝 澤井柚葉 2年 2位 小笠原朱里 3

女子共通3000m 優勝 小笠原朱里 3年 2位 澤井柚葉 2

女子共通100mH 優勝 宍戸梨瑚 3年  3位 谷本紗柚佳 2

女子共通4×100mR 2位 宍戸梨瑚 3年 谷本紗柚佳 2年 
                山下真依 3年
澤井柚葉  2

女子共通走幅跳 優勝 宍戸梨瑚 3年  2位 山下真依 3年

女子1,2年走幅跳  3位 寺岡もも香 2

女子共通砲丸 優勝 髙橋春菜 2年 2位 菊池紗彩 2

女子共通3000mW 優勝 榎本希美 2年 2位 工藤朱里 3年

女子1年100m 2位 羽根亜依 1




10:02 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/05/19

サッカー 春季大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 5月17日(日)に河北郡市春季サッカー大会が、内灘町サッカー場で行われました。
 6年ぶりの優勝を飾りました。




16:50 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/05/19

相撲 松波大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
 5月17日(日)に第63回石川県中学校松波大会が内浦相撲場で行われました。

 個人 1年の部 優勝 堺井勇希   3年の部 3位 竹原 慶



07:42 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/05/07

石川県陸競技選手権大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
5月4日(月)5日(火)に第76回石川県陸競技選手権大会が、西部緑地陸上競技場で行われました。
 
 女子  800m 1位 澤井柚葉(2年) 5位 川下玲奈(2年)
 女子 1500m 1位 小笠原朱里(3年) 4位 澤井柚葉(2年) 5位 川下玲奈(2年)
 男子国体予選 3000m 2位 鈴木優允(3年)
 女子国体予選 3000m 1位 小笠原朱里(3年)
 女子国体予選 100mYH 2位 宍戸梨瑚(3年) 

 

09:09 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/05/07

河北郡市小中学生卓球大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
5月2日(土)に第28回河北郡市小中学生卓球大会が、河北台健民体育館で行われました。

 男子 団体 4位 津幡南中学校
 女子 団体 2位 津幡南中学校
     個人 2位 林  美郁(1年)
         3位 千田 朱莉(2年)






09:02 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/04/20

石川県中学校相撲錬成大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
4月19日(日)に石川県中学校相撲錬成大会が、県立武道場で行われました。

 団体  2位 津幡南中学校A
 個人  2,3年生の部 2位 竹原  慶
      1年生の部   2位 堺井 勇希

11:56 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/04/20

中日本レガッタ

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者2
4月19日(日)に第60回中日本レガッタが、愛知県の愛知池漕艇場で行われました。
中日本レガッタ 結果と組合せ
 
  中学校男子舵手付クォドプル 第1位 津幡南中学校A
  中学校女子舵手付クォドプル 第2位 津幡南中学校
  中学校女子ダブルスカル    第1位 津幡南中学校A



11:03 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)