新着情報

 
COUNTER161862
オンラインユーザー6人
       
 

卓球部日誌

卓球部
12
2017/09/19

卓球部 奥能登新人大会の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 9月16日(土)穴水中学校第二体育館において行われました。
 結果は5名全員2回戦までで敗退し上位に入ることはできませんでした。
 10月7日(土)の全能登新人に向け練習をがんばります。
 

 
14:08 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/08/04

奥能登カデット卓球大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
7月22日(土)に穴水中学校第2体育館で県カデット卓球大会の予選会である奥能登カデット大会が行われました。

結果は
男子1年の部 3位 酒谷 大
女子1年の部 3位 谷屋 紗希
    
でした。

残念ながら2位までの出場権は獲得できませんでした。
しかし、1年生4人は力をつけてきているので、9月の奥能登新人大会が楽しみです。
10:16 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/06/20

卓球部 全能登大会(県体予選)結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 6月17日(土)は団体戦、18日(日)は個人戦が七尾市総合体育館で行われました。
 団体戦は志賀中に勝利しましたが、他の3校には負けてしまいました。
 最終的には1勝3敗で3校がならんだのですが、セット率で決勝トーナメントには進めませんでした。
 

 

 
 2日目の個人戦は、木戸君が2回戦に勝ち上がりましたが、残念ながら県体出場権を得ることはできませんでした。
 応援ありがとうございました。
13:21 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/10/11

卓球部 全能登新人大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
10月8日(土)に穴水中学校体育館で行われました。
団体戦は1回戦の志賀中学校に3対2で勝ちましたが、2回戦の中能登中学校には0対3で負けました。
個人戦は、木戸君、山本君、平君の3名が初戦を突破しましたが、上位には入れませんでした。
応援に来てくれた保護者の皆様ありがとうございました。
 

 

 
13:42 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/09/23

卓球部 奥能登新人大会の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
9月17日(土)に奥能登新人大会が穴水中学校体育館で行われました。
穴水中学校戦・能都中学校戦ともに2対3で敗退しました。
個人戦は、木戸海晴君が勝ち上がり、準優勝しました。
今後は、10月8日(土)の全能登新人大会に向け練習に頑張ります。
10:13 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/09/02

県選抜新人卓球大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
8月19日(金)本校からは奥能登予選で出場権を獲得した木戸君(2年)と山本君(1年)の二人が参加しました。
ともに1回戦負けでした。
現在は部員5名に日替わりで3年生が試合相手にきてくれ、奥能登新人大会に向け練習しています。
 

 
11:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/07/29

選抜新人卓球奥能登地区大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
7月23日(土)穴水中学校体育館で実施されました。
1年生の山本和弥君が2位、2年生の部で木戸海晴君が1位となり、8月19日(金)に行われる本大会の出場権を獲得しました。


2年生の木戸君は、全能登大会・県体と、緊張する場面を多く経験してきたことも有り、見事1位になることができました。
1年生の山本君は、卓球を始めてまだ4カ月足らずですが、集中して頑張り決勝まで行くことができました。
09:27 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/07/19

県体の結果《県大会で団体1勝をあげる!》

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
7月17日(日)団体戦、18日(月)個人戦(谷内君)が加賀市スポーツセンターで行われました。
団体戦は3校によるリーグ戦の結果1勝1敗で予選敗退しました。
(川北戦 3-2 西南部戦 2-3)
個人戦に出場した谷内君は、1回戦敗退でした。
多数の保護者の方に応援にきていただきありがとうございました。
 
13:55 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2016/06/21

卓球部 能登地区大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
6月18日(土)団体戦
予選リーグは1勝3敗の4位で、県体出場決定トーナメントに回りました。
最初の七尾東部戦は3対2で勝ち上がり、予選で負けている志賀中との決定戦となりました。
2対2で向かえた6番手の木戸が1-2の劣勢から4セット・5セットを連取して3対2で勝ち県体出場権を獲得しました。
 

 

 

6月19日(日)個人戦
3年の谷内君がベスト16に入り、県体出場権を獲得しました。
得点をとるたびに声を出し集中力を高める姿は1・2年生に見ならってほしいと思います。
13:35 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2016/06/07

全能登大会兼県体予選会 組み合わせ決定

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
6月18日(土)に団体戦、19日(日)に個人戦が七尾市総合体育館で行われます。
昨年はセット率の差で県体出場権をのがしたので、そのくやしさを忘れず絶対に県体の出場権を獲得してきます。
《団体予選リーグ》
☆上位2チームが県体出場権獲得(出場枠5校)
☆3、4位チームが県体出場決定戦(1校)に回る。

15:13 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
12