お知らせ
R01県総文祭「研究発表:目指せ!イケボ」

県大会後の記念撮影


令和元年度 全国総文祭さが大会
(佐賀県基山町)
第66回NHK杯全国大会
(NHK放送センター:東京・渋谷) 



◆部員
数(2019/5/1現在)
  男子女子合計
 1年000
 2年066
 3年145
 合計11011

活動日程・活動場所
月~金曜日の平日が基本です。(土日に取材や編集作業がある場合があります)
放送室、被服室 

◆顧問からのメッセージ
放送では、学校全体の文化レベルの向上を目指し、日々活動をしています。
放送の力を使って、日常生活や学校行事が新鮮で、活力のあるものになればと思い、情報を発信しています。
放送は自己表現の場でもあります。自分を表現してみませんか?
あまり多くの人が経験したことのない放送という分野にチャレンジしてみよう!

◆部員からのメッセージ
放送の活動は,昼の放送「サクラジ(SEIKO SUCCESS RADIO)」や学校行事の司会、そして、聖高祭の時には、独自企画(ステージ、ラジオブース)を行ったりしています。 
また、コンテストには,アナウンス・朗読,テレビ・ラジオ番組のドキュメントやドラマ部門がありますが, 現在の部員はアナウンス・朗読とラジオ・ドキュメントの番組を製作しています。 コンテスト前は練習や編集に悪戦苦闘していますが,基本的にはのんびりと楽しく活動しています。 愉快な部員がたくさんいますので、興味があれば,ぜひ放送室をのぞいてみてください。いま、部員が不足しています。是非、たくさんの部員が入ってくれることを期待しています。

 

◆大会結果
《令和元年度》
第39回石川県高等学校総合文化祭(第66回NHK杯全国高校放送コンテスト石川県大会)
  放送部門 総合部門 第3位 
  番組制作部門
   ラジオドキュメント部門
  最優秀賞(全国大会出場)「私は俺に変わりたい」 大和さやか、薮下果林
   テレビドキュメント部門 
  優秀賞(全国大会出場) 「先生の働き方改革」  西田早穂、高野小雪  
   創作ドラマ部門
  優秀賞(全国大会出場)
「風蓮怒死布 ~フレンドシップ~」
    谷保愛華、山下夏美、鍵元未優、高野小雪、西田早穂、北村斗規
  研究発表部門
 優秀賞(全国大会出場)
   「目指せ!!イケボ」 谷保愛華、山下夏美
 アナウンス部門 入賞 西田早穂
 
第62回石川県高等学校放送作品コンクール   
 第2部門 (録音構成)
  優秀賞 (北信越大会、次年度全国総合文化祭出場) 
   「かけがえのないあなた」  西田早穂 鍵元未優
 第4部門 (ビデオメッセージ)
  優秀賞(北信越大会、次年度全国総合文化祭出場)
  「ふるさとで生きる」    谷保愛華 山下夏美
 
石川県高校放送コンテスト新人大会
 アナウンス部門
 優良賞(北信越大会出場) 西田早穂
 
《平成30年度》
第38回県高校総合文化祭放送部門第65回NHK杯全国高校放送コンテスト県大会)
 総合部門 第3位
アナウンス部門 入選 山本恵亮 
 朗読部門
優良賞(全国大会出場) 西谷百加  入選 西出 大  
 創作ドラマ部門 
  優秀賞(全国大会出場)
 「女子高生生態観察シリーズ」
   黒木真衣、堀井友萌香、山本恵亮、西出 大
 テレビドキュメント部門 
  優秀賞「千射万箭」(全国大会出場) 大和さやか、薮下果林
 ラジオドキュメント部門 
  優秀賞(全国大会出場)
     「二人三脚 じょんがら節」  成田美生、大和さやか
 研究発表部門
  優秀賞(全国大会出場)
「下校放送システムの確立」  鍵元未優、西田七菜、西田早穂
 創作ドラマ部門
優良賞 「想虫記」 西谷百加
 
石川県ビデオ作品コンクール 
 優秀賞 「学校紹介2019 ver.2」
 
石川県高校放送コンテスト新人大会
  アナウンス部門 優良賞(北信越大会出場) 大和さやか、西田早穂 
  朗読部門 入選 鍵元未優
 
第62回石川県高等学校放送作品コンクール
 第2部門(録音構成) 
  優良賞 「いっぽ」(北信越大会出場) 大和さやか、薮下果林
 第4部門(ビデオメッセージ) 
  優秀賞「灯(ともしび)が繋ぐ 親子の絆」
   (北信越大会 全国高校総合文化祭 出場)
    高野小雪、早松澪奈、西田七菜
 第5部門(ドラマ・CM・学校紹介その他)
優秀賞「聖高祭 オープニング」  西谷百加、薮下果林、大和さやか
  
《平成29年度》
名称を報道部から放送部に変更
 
第37回県総合文化祭放送部門第64回NHK杯全国高校放送コンテスト県大会)
テレビドキュメント部門
 優秀賞(全国大会出場)
「思い出の破片」   堀井友萌香、山本恵亮、薮下果林
ラジオドキュメント部門
 優秀賞(全国大会出場)
 「雨過天晴」    西谷百加、西出大、北村斗規
創作ラジオドラマ部門
優良賞「リア充撲滅委員会」    
黒木真衣、山本恵亮、西出大、薮下果林、大和さやか
研究発表部門
 優秀賞 (全国大会出場)
「サテライトスタジオのセッティング」 
      河向智寛、大和さやか、濱田光咲
  
石川県高等学校放送作品コンクール
第2部門(録音構成)
 優秀賞(北信越・次年度全国総文出場)
 「ツナグ」西出大、北村斗規、薮下果林
第4部門(ビデオメッセージ)
 優秀賞(北信越・次年度全国総文出場)
「安田さんのち蟹淵時々ぼくたち」 大和さやか、山本恵亮、西谷百加
第5部門(CM・学校紹介)
 優秀賞(北信越・次年度全国総文出場)
「紡ごう 新しいカタチ~伝統文化を次世代へ~」 
堀井友萌香、渡辺紗也、西出大、西谷百加、黒木真衣、北村斗規
 
石川県高校放送コンテスト新人大会
アナウンス部門 優良賞(北信越大会出場) 山本恵亮
朗読部門 優良賞(北信越大会出場) 西谷百加  入賞  黒木真衣
 
北信越高校放送コンテスト選抜大会
 CM部門
C2B2(生徒特別)賞
「うなぎのまち岡谷」 堀井友萌香、西出大、西谷百加、黒木真衣、北村斗規
  
《平成28年度》
第36回県総合文化祭放送部門(第63回NHK杯全国高校放送コンテスト県大会)
創作ドラマ(ラジオ)部門
 優秀賞(全国大会出場)
「曖昧me迷」 北出真菜、河畑祥子、黒木真衣、荒谷一希、七郎丸楓、山本恵亮
テレビドキュメント部門
 優秀賞(全国大会出場)
  「Resurrection potage」 中山晴生、西出早織、小村果鈴、黒木真衣、七郎丸楓、表谷朋奈
 優良賞(全国大会出場)
  「意志ある一矢」      中谷沙也香、河畑祥子、荒谷一希
ラジオドキュメント部門
  優秀賞(全国大会出場)
   「身だしなみから輝きを!」 
     金森咲華、分校由貴、堀井友萌香、渡辺紗也
研究発表部門
 優秀賞(全国大会出場)
  「ビデオライトの研究」
アナウンス部門
   優良賞(全国大会出場) 中山晴生  入選  山本恵亮
 
第63回全国高校放送コンテスト(全国大会)
 ラジオドキュメント部門
  制作奨励賞(全国上位40傑入賞)
 「身だしなみから輝きを!」 
      金森咲華、分校由貴、堀井友萌香、渡辺紗也
 
第40回全国高校総合文化祭(広島大会)
 ビデオメッセージ部門 奨励賞『相合愛』
 
第60回石川県高校放送作品コンテスト
第2部門(録音構成)部門
  優良賞 (北信越大会出場)
 「僕らで繋ぐ心のビート」     堀井友萌香、西谷百加
第5部門(CM,学校紹介)
 優秀賞 「学校紹介2016」
   黒木真衣、堀井友萌香、河向智寛、山本恵亮
 
《平成27年度》
 第35回県総合文化祭放送部門(第62回NHK杯全国高校放送コンテスト県大会)
創作ドラマ(ラジオ)部門
最優秀賞(全国大会出場)
  「グリードはおまえだ!」
北出 真菜、小酒茉佑花、西出早織、金森咲華 
テレビドキュメント部門
 優秀賞(全国大会出場)
 「り」  金森 咲華、中谷沙也香
 優良賞「はずかしい?」
  中谷沙也香、西出早織、河畑祥子、分校由貴
ラジオドキュメント部門
 優良賞(全国大会出場)
「始動!聖高ソフトボール部!」  小酒茉佑花、清水友輝 
研究発表部門
 優秀賞(全国大会出場)
「式典用スクリーンの研究」 
中山 晴生、北出真菜、分校由貴、小村果鈴 
アナウンス部門 入選 清水友輝
 
第59回県高校放送作品コンテスト
第4部門(ビデオメッセージ)部門
 優秀賞(北信越大会及び次年度全国総文祭出場)
『相合愛』      河畑祥子、中山晴生、分校由貴
 
《平成二十六年度》
 第34回県総合文化祭放送部門
(第61回NHK杯全国高校放送コンテスト県大会)
アナウンス部門 入選  岩﨑円花
朗読部門    入選  大坪璃々果
ラジオドキュメント部門
最優秀賞(全国大会出場)
「電話の向こう側」  岩崎円花、大坪莉々果、西出早織
テレビドキュメント部門
優秀賞(全国大会出場)
「 聖 門 」  
岩井萌々子、木戸智世、清水友輝、表谷桃花、宮崎颯、金森咲華、
創作ドラマ(ラジオ)部門
最優秀賞(全国大会出場)
「仮想彼女」  岩井萌々子、木戸智世、宮崎颯
研究発表部門
 優秀賞(全国大会出場)
 「べたーなインタビュー」
    金森咲華、西出早織、木戸智世
 
第58回県高校放送作品コンテスト
第2部門(録音構成)部門
 優秀賞(北信越大会出場)
『栄冠は君に輝く~受け継ぐ想い~』
小酒茉佑花、清水友輝、北出真菜
 
石川県高校放送コンテスト新人大会
朗読部門  入選  小酒茉佑花
 
《平成25年度》
 第33回県総合文化祭放送部門(第60回NHK杯全国高校放送コンテスト県大会)
テレビドキュメント部門
 優良賞(全国大会出場)
「勉強よりも簡単なこと~あなたはできていますか~」
朗読部門 入選  岩井萌々子
 
第57回県高校放送作品コンテスト
第4部門(ビデオメッセージ)部門
 佳作「和orld」
岩井萌々子、木戸智世、大坪璃々果、岩﨑円花、菅生祐希
 
石川県高校放送コンテスト新人大会
朗読部門 優良賞(北信越大会出場)岩井萌々子
     入選  大坪璃々果
アナウンス部門
入選  岩﨑円花
 
《平成24年度》
 第32回県総合文化祭放送部門
(第59回NHK杯全国高校放送コンテスト県大会)
ラジオドキュメント部門
 優秀賞(全国大会出場)「前へ」 宮越和佳奈
 
第56回県高校放送作品コンテスト
第4部門(ビデオメッセージ)部門
 優良賞(北信越大会出場)
 「町屋再生」
岩井萌々子、金谷知佳、木戸智世、大坪璃々果、岩﨑円花、菅生祐希
 
石川県高校放送コンテスト新人大会
朗読部門 入選 岩井萌々子
 
《平成23年度》
 第31回県総合文化祭放送部門
(第58回NHK杯全国高校放送コンテスト県大会)
アナウンス部門 
 優良賞(全国大会出場) 武曽日菜子
 
第55回県高校放送作品コンテスト
第5部門(録音構成)部門
 優良賞(北信越大会出場)
 「あなたにも出来るSEPがあります。」
 
《平成22年度》
 第30回県総合文化祭放送部門
(第57回NHK杯全国高校放送コンテスト県大会)
朗読部門 2名出場
 
石川県高校放送コンテスト新人大会
朗読部門 2名出場