部活動紹介
部活動結果報告

新規日誌39

期末試験が終わって部活動再開の様子

今日で、1学期期末試験が終了して、各部活動が再開されました。
各部活動の練習の様子を掲載します

野球部
 

女子ソフトテニス部
 

弓道部
 

女子ソフトボール部
 

会計部
 

吹奏楽部
 

女子ハンドボール部
 

女子バレーボール部
 
0

令和元年度 北信越高等学校体育大会


Message body

【小松商業PTA】

令和元年度 北信越高等学校体育大会

◎ハンドボール競技

準決勝
小松商業 21-15 富山県立小杉高校

チーム全体で戦い、決勝の舞台まで進むことができました!
本日、13:00より決勝戦です。
皆さんの応援が力になります!
応援よろしくお願いします!!

本日の試合(決勝)
【時間】本日 13:00〜
【場所】いしかわ総合スポーツセンター
【対戦相手】小松市立高校
0

令和元年度 北信越高等学校体育大会

祝 優勝

令和元年度 北信越高等学校体育大会
◎ハンドボール競技

決勝戦
小松商業 19-18 小松市立

最終成績 : 優勝

第2延長にまで及ぶ厳しい戦いでしたが、粘り強く戦い抜き、優勝することができました!
皆さんの応援が本当に、支えになりました!
応援ありがとうございました!!
0

令和元年度 北信越高等学校体育大会

body
【小松商業PTA】

令和元年度 北信越高等学校体育大会
◎ハンドボール競技
1回戦
小松商業 22-12 福井県仁愛女子高校(福井2位)

2回戦
小松商業 18-15 富山県立氷見高校(富山1位)

粘り強く戦い抜き、勝利を掴むことができました!
明日も頑張りますので、応援よろしくお願いします!

明日の試合(準決勝)
【時間】10:00〜
【場所】いしかわ総合スポーツセンター
【対戦相手】富山県立小杉高校

がんばれ、”小松商業”!
選手の皆さん、健闘を祈ります!!
0

北信越高等学校陸上競技対校選手権大会

令和元年度
第58回
北信越高等学校陸上競技対校選手権大会
全国高校総体北信越地区予選会
令和元年6月14日
長野県松本平広域公園陸上競技場
大会2日目・結果

女子400m
第7位  石原  瑠菜(22H)

応援ありがとうございました。
明日3日目、明後日最終日も頑張っていきます。

”TEAM KOMASHO” 皆で応援しましょう!
選手の皆さん、健闘を祈ります!!
0

令和元年度石川県高等学校総合体育大会

◎ハンドボール競技
 小松商業 37-9 金沢商業
皆さんの応援に支えられて、今日も勝つことができました。

明日は決勝戦!

12:30から小松総合体育館で
「小松市立高校」と対戦します。

明日も応援よろしくお願いします!

”TEAM KOMASHO” 皆で応援しましょう!
選手の皆さん、健闘を祈ります!!
0

令和元年度石川県高等学校総合体育大会

令和元年度石川県高等学校総合体育大会
 ◎バスケットボール競技
  津幡 96 - 25 小松商業
  最終成績:ベスト8
  皆様、応援ありがとうございました。

 ◎バレーボール競技
  決勝トーナメント 2回戦
  小松商業1-2金沢桜丘
  (25-14,23-25,20-25)
  応援ありがとうございました。

 ◎カヌー競技
  男子総合優勝、女子総合優勝
  男子k-1
   1位野口、2位西村
  男子k-2
   1位西村-野口
  男子k-4
   1位西村-丹保-川口-野口
  男子c-1
   1位福田、2位木下
  女子k-1
   2位越田、3位橋田
  女子k-2
   1位橋田-澤田、2位北村-吉本
   3位越田-太田
  女子k-4
   1位越田-橋田-矢向-吉本
           以上

選手の皆さんお疲れ様でした。
0

令和元年度石川県高等学校総合体育大会

令和元年度石川県高等学校総合体育大会

◎ハンドボール競技
 小松商業 35-8 星稜

 明日は11:30〜小松総合体育館で
「金沢商業高校」と対戦します。
応援よろしくお願いします!!

◎バスケットボール競技
 小松商業 47 - 45 金沢龍谷

粘り強く戦い、勝利することができました。
応援ありがとうございました。
明日の試合日程
時間:9:00〜
場所:金沢市総合体育館
対戦相手:県立津幡高校
明日も応援よろしくお願いします。

◎バレーボール競技
 決勝トーナメント 1回戦
 小松商業2-0石川高専
 (25-6,25-9)
明日の試合 2回戦 9時30分 若宮体育館
明日も頑張ります。
応援よろしくお願いします。

”TEAM KOMASHO” 皆で応援しましょう!
選手の皆さん、健闘を祈ります!!
0

令和元年度石川県高等学校総合体育大会

令和元年度石川県高等学校総合体育大会

◎バスケットボール競技
 小松商業110 - 22 金沢辰巳丘

 明日は12:40〜津幡町運動公園体育館で
「金沢龍谷高校」と対戦します。
 明日も全員で小松商業らしく元気に戦います。
 応援よろしくお願いします。

◎バドミントン競技団体戦結果
 1回戦 小松商業3-0輪島
 2回戦 小松商業3-1北陸学院
 3回戦 小松商業0-3金沢二水

 ベスト8でした。
 本日から日曜にかけて個人戦ダブルス、シングルスと続きます。


”TEAM KOMASHO” 皆で応援しましょう!
選手の皆さん、健闘を祈ります!!
0

第68回県高文連商業部競技大会

本日行われました、第68回県高文連商業部競技大会の結果をお知らせします
令和元年5月28日(火)
会場:小松市民センター

【団体の部】
ワープロ競技
準優勝
簿記会計競技
準優勝※全国大会出場
情報処理競技
準優勝
【個人の部】 
英語スピーチ競技
優勝 下出 千陽(35H)
※全国大会出場
2位 中瀬 瑞奈(35H)
簿記会計競技
優勝 吉村綾華(35H)
※全国大会出場
佳良賞 北山玲奈(35H)
※全国大会出場
情報処理競技
優勝 北野 麗(24H)
※全国大会出場
3位 中川拓斗(25H)
ワープロ競技
佳良賞 中瀬 瑞歩(32H)
佳良賞 中藏 美沙(31H)
電卓競技
佳良賞 曾我 雅(35H)
0

石川県高等学校総合体育大会

令和元年度
石川県高等学校総合体育大会
第72回陸上競技対校選手権大会
北信越予選会
西部緑地公園陸上競技場 
令和元年5月25日(土)
最終日・結果

男子5000m競歩
第8位  橋    航生(11H)

女子200m
第4位  基村    碧(35H)
※北信越大会出場

女子800m
第4位  片桐  美結(35H)
第6位  宍戸  花帆(12H)
※北信越大会出場
第8位  下出  千陽(35H)


女子4×400mリレー
第2位
第1走  片桐  美結(35H)
第2走  石原  瑠菜(22H)
第3走  基村      碧(35H)
第4走  宍戸  花帆(12H)
※北信越大会出場

女子円盤投
第6位  宮田  瑞希(21H)
※北信越大会出場

女子七種競技
第5位  水野  和奏(35H)

女子総合
準優勝  小松商業高校

3日間、応援ありがとうございました。
応援が力となり頑張ることできました。

選手の皆さんお疲れ様でした。
北信越大会での健闘・活躍も期待し、みんなで応援しています。
0

石川県高校総体速報

令和元年度
石川県高等学校総合体育大会
第72回陸上競技対校選手権大会
北信越予選会
西部緑地公園陸上競技場 
令和元年5月24日(金)
2日目・結果

女子100m
第6位  源    紫苑(21H)
※北信越大会出場

女子4×100mリレー
第2位
第1走  石原  瑠菜(22H)
第2走  源      紫苑(21H)
第3走  基村      碧(35H)
第4走  山元はるか(14H)
※北信越大会出場

女子砲丸投
第5位  宮田  瑞希(21H)
※北信越大会出場

大会2日目応援ありがとうございました。
明日、最終日も全員で頑張ります。

”TEAM KOMASHO” 皆で応援しましょう!
選手の皆さん、健闘を祈ります!!
0

石川県高校総体速報

令和元年度
石川県高等学校総合体育大会
第72回陸上競技対校選手権大会
北信越大会予選会
西部緑地公園陸上競技場 
令和元年5月23日(木)
初日・結果

女子400m
第5位  石原  瑠菜(22H)
※北信越大会出場
第8位  片桐  美結(35H)

女子100mハードル
第5位  源    紫苑(21H)
※北信越大会出場

女子やり投
第6位  宮田  瑞希(21H)
※北信越大会出場

初日、応援ありがとうございました。
2日目3回目全力で頑張ります。

"TEAM KOMASHO” 皆で応援しましょう!
選手の皆さん、健闘を祈ります!!
0

春季大会結果4/27

バレー部
春のバレー祭 準決勝
小松商業1-2金沢商業
(25-22,24-26,19-25)
次に向けて頑張ります!
たくさんの応援ありがとうございました。

バスケ部
第45回石川県高等学校バスケットボール大会
小松商業 58 - 46 金沢龍谷
小松商業 46 - 89 鵬学園
最終スコアベスト8
応援ありがとうございました。
0