学校の様子

2021年9月の記事一覧

第73回津幡中学校大運動会

秋晴れの下、令和3年度第73回津幡中学校大運動会を行うことができました。午前中のみの開催でしたが、どの団も3年生中心に全力で頑張っていました。

 

総合   優勝  青団

競技部門 第1位 紫団  2位 青団  3位 黄団

応援部門 第1位 青団  2位 緑団  3位 紫団

団旗部門 第1位 緑団  2位 青団  3位 赤団

  

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

明日以降のホームページで運動会の様子をお伝えします。

なお、11月16日~12月15日の予定で、ケーブルテレビでアピールタイムの様子が放映されます。

運動会に向けて・・・!

明日の運動会に向けて、3年生が同じ団のメンバーへ、熱いメッセージをプレゼントしてくれました!

明日は本番!頑張りましょう!

 

運動会前日練習

いよいよ明日に迫った本校運動会に向け、各団が気持ちの入った練習を行っておりました。

明日は感染症対策のため、保護者のご来場につきましては、既に案内した通り、3年生の保護者1家族1名のみのとさせていただきます。ご理解とご協力をお願いいたします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

アピールタイムのリハーサルです。本番に向け、準備は整いました。

担任の先生も気持ちの入った指導を行っています。

競技の練習にもしっかりと取り組んでいます。

 

練習の最後には、3年生のリーダーからの一言で全体の士気を高めていました。

運動会の予行練習を行いました。

 

いよいよ今週は運動会です。心配された台風の影響もなく、素晴らしい秋晴れの下の開催となりそうです。

 

委員会ごとでの競技の運営について最終確認をした後、アピールタイムのリハーサルも含めて団練習を行いました。

明日は午後から最後の団練習を行う予定です。

近隣の皆様には、大きな音楽などでご迷惑をおかけしますが、ご理解とご協力をお願い申し上げます。

運動会スローガンが完成しました

運動会を来週に控え、準備が大詰めになってきています。

本日5・6限目は運動会の団練習でした。

運動会のスローガンも、【全校生徒が運動会を全力で楽しみ、最高の笑顔になってほしい】という願いを込めて、FULL SMILE~552に咲く笑顔の花~になりました。

来週月曜日は予行練習になります。椅子の足につける防砂用の布4枚を忘れないようにしてください。

2年生 理科

2年生理科 「血液の種類と血液循環」

豚の血液を使って、血液に含まれる酸素が多いか少ないかによって、血液の色が変化する様子を観察しています。

2年生道徳

今日の2年生の道徳は、「1組担任は2組で、2組担任は3組で、・・・・」と、いつもと違った先生と学習をしました。生徒にとって担任以外の先生と道徳の学習をするのはこれが初めてです。先生にとっても新たな気付きがあり、今後の指導に生かすことができます。このような道徳はあと3回行う予定です。

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

新人大会 結果

【野球】

  準決勝 

    津幡 1ー2× 津幡南

 

 

 21日(火)から部活動における感染防止対策の実施によって、平日の部活動時間が1時間程度に戻ります。よろしくお願いいたします。

新人大会 結果速報(第2日目)

【バドミントン】

  個人 男子ダブルス 3位 豊川・山本組

            3位 水上・磯賀組 

【男子バスケットボール】  【女子バスケットボール】

   4位            3位

【サッカー】        【ソフトテニス】

  3位             団体3位

                  個人 6位 宮本・石山組

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

明日 は野球部の準決勝、決勝が行われます。

 

新人戦 結果速報(第1日目)

【女子バレーボール部】   男子バレーボール部

    優勝‼           準優勝

【男子バドミントン部】   【女子バドミントン部】

    準優勝           5位

【男子卓球部】       【女子卓球部】

  団体優勝‼          団体優勝‼

  個人 優勝 村上さん     優勝 小山さん

     2位 東 さん     2位 五十嵐さん

                 3位 山崎さん  小泉さん

                 副戦  優勝 前田さん

                     2位 上野さん

                     3位 山本さん

【剣道部】

  男子 団体3位  女子 団体4位

  男子個人 準優勝 坂本さん

【陸上競技】

  男子共通800m  1位 松田さん  男子共通1500m  1位 松田さん 

  男子1年走幅跳   2位  菊田さん

  女子1年800m  1位  橋村さん  女子共通1500m  1位  橋村さん 

  

【柔道】

  男子団体 第2位

  男子 個人 50㎏級 2位 角谷さん 3位 石川さん

        55㎏級 優勝 樋口さん 3位 山本さん

        60㎏級 2位 折橋さん

        66㎏級 優勝 片桐さん 2位 石割さん

        73㎏級 2位 下島さん

        81㎏級 2位 澤木さん

  女子 個人 2位 相良さん

【水泳】

 男子メドレーリレー 2位   フリーリレー  1位

        1年50m自由形    1位 三輪さん   2位 呂さん   3位 牧村 さん

        2年50m自由形    2位 志幸さん

        1年100m自由形   1位 呂さん       2位 田中さん

        2年100m自由形   2位 藤田さん 3位 北村さん

  1年400m自由形 1位 田邊さん   2年400m自由形 1位 北村さん

  1年50m平泳ぎ  2位 田中さん  2年50m平泳ぎ  2位  田丸さん

       1年100m平泳ぎ 1位 竹口さん  

    2年100m平泳ぎ 2位 田中さん 3位 宮嶋さん
    2年50m背泳ぎ   1位 川田さん 2位 藤田さん

      1年100m背泳ぎ    1位 牧村さん 1年100mバタフライ 1位 三輪さん

   2年100mバタフライ 2位 志幸さん  

      2年200m個人メドレー 2位 川田さん

女子 

     1年50m自由形 1位 伊豆さん

  2年50m自由形 1位 野崎さん 3位 加賀さん

 2年100m自由形 3位 野崎さん    1年100m平泳ぎ 1位 伊豆さん
 2年100mバタフライ 1位 加賀さん

 

明日も各部の健闘を祈っています。