南中歳時記

R3 南中歳時記

朝の教室は大型モニタの確認から

1年生の教室には登校すると、教室の大型モニタに今日1日の予定や確認事項が写しだされ、見通しを持って学校生活を送ることができるよう、学年共通の取組を進めています。

 

プールも2年ぶりに掃除です

先週末にプールの水を抜き、昨日は2年ぶりのプール掃除。今年度もプールの授業は行いませんが、水の入れ替えとたまった泥などをきれいに除去しました。

野球・男女ソフトテニスも県体へ

本日は合わせて6つの部活動が大会に臨みました。

【男子ソフトテニス】

 団体 1回戦 津幡南2-1鶴来

    2回戦 津幡南2-1野々市

    準決勝 津幡南2-0布水

    決 勝 津幡南1-2北辰(準優勝で県体出場決定)

【女子ソフトテニス】

 団体 1回戦 津幡南3-0笠間

    2回戦 津幡南2-0北辰

    準決勝 津幡南0-2高松

    3位決定戦 津幡南2-1内灘

【ソフトボール】

 準々決勝 津幡南0-7兼六(ベスト8)

【女子バスケットボール】

 準決勝 津幡南48-77錦城

 第3シード決定戦 津幡南56-59内灘

【男女剣道】

 個人戦 男子・谷本奏輔くんが県体出場権を獲得

【野球】

 Bブロック決勝 津幡南2-1鳴和

2日目の個人戦結果

【男子ソフトテニス】

 優勝 飛龍一颯・森原蒼介 組

 ベスト8 中山優・亀田朋哉 組、林 優真・氷見 健 組

【女子ソフトテニス】

 ベスト8 岸本梨那・宮田結衣 組、水越 果歩・坂下 明優 組

【バドミントン】

 シングルス 優勝 清水琉々

 ダブルス 3位 平野瑠菜・岩脇絢香 組

ソフトボール、女子剣道も県体へ

団体戦の午後の結果をお知らせします。

【女子バスケットボール】

 準々決勝 津幡南81-70高尾台(ベスト4進出)

【ソフトボール】

 2回戦  津幡南16-0北星(3回コールド)

【女子剣道】

 予選Cリーグ2勝1敗で決勝トーナメントへ。

 決勝トーナメント1回戦で勝利し、ベスト8。

【野球】

 Bブロック 1回戦 津幡南6-5山中

個人戦(ソフトテニス・バドミントン)の結果は後ほどお知らせします。

女子バスケ県体へ ソフトボールも1回戦勝利

午前中の試合結果をお知らせします。

【女子バスケットボール】

 3回戦 津幡南66-40光野(県体出場決定)

 準々決勝は高尾台と対戦(12:30~)

【ソフトボール】

 1回戦 津幡南3-2金石(9回タイブレーク)

 2回戦は北星と対戦(12:30~)

【野球】

 Bブロック1回戦 山中と対戦(12:30~)

今週の予定から

今週は月曜日が加賀地区大会3日目、水曜日から期末テスト前の諸活動禁止期間に入ります。

21日(月)月曜時間割1~6限、清掃なし、15:40放課

22日(火)火曜時間割1~6限、特別日課、清掃なし、15:25放課

      7月に向けてのの専門委員会・学年プログラム委員会(放課後)

23日(水)水曜時間割1~5限、特別日課、14:45放課

      委員会報告(帰りHR時)

      諸活動禁止期間(~29日)

24日(木)木曜時間割1~6限、平常日課、15:55放課

25日(金)金曜時間割1~6限、特別日課、15:40放課

      3年進路説明会(午後、生徒のみ)

      1学期末の三者面談・通知表渡しの一次案内配付(帰りHR)

      ※1学期末の三者面談・通知表渡しについて

       基本は以下の3日間です。

       7月26日(月)13:00~16:00

       7月27日(火)13:00~16:00

       7月28日(水) 9:00~12:00

       ただし、学級担任の出張・研修等により、学級によっては日時が異なります。

       詳細は各担任から配付される一次案内をご確認ください。

加賀地区大会後期2日目始まる

昨日の雨もあがり、今日は屋外競技も開催されます。朝一番6時にソフトボール部が出発し、バドミントンは早朝練習に取り組んでいます。後期2日目も頑張れ!津幡南中!!

女子バドミントンは準優勝、女子バスケは3回戦へ

加賀地区大会1日目の結果です。3年生を中心に奮闘しました。

【バドミントン】準優勝(3勝1敗)県体出場決定

  津幡南3-0津幡 2-1宇ノ気・内灘 1-2高松

【女子バスケ】

  2回戦 津幡南79-27高岡

  明日の3回戦進出決定

【男子バスケ】

  1回戦 津幡南45-79長田

【サッカー】

  1回戦 津幡南0-1鳴和

【男子剣道】

  予選リーグ3敗

【水泳】

  男子200m背泳ぎ3位 寺出司くん(2分44秒53)

  男子100m背泳ぎ6位 寺出司くん(1分14秒22)

  女子50m平泳ぎ1位 金崎奈々さん(38秒29)

  女子200m平泳ぎ3位 金崎奈々さん(2分59秒45)

  女子400m個人メドレー1位 金崎結音さん(5分16秒58)

  女子100m平泳ぎ1位 金崎結音さん(1分14秒13・大会新)

  女子100m自由形10位 友部来春さん(1分17秒97)

  女子50m自由形13位 友部来春さん(35秒49)

  男子100m平泳ぎ11位 加藤蔵乃助くん(1分24秒36)

*ソフトボールと男女ソフトテニスは雨天順延。

ソフトテニスは日・月へ ソフトボールも雨天順延

ソフトテニス、ソフトボールは雨天順延が決定しました。

【ソフトテニス】

 明日は予定通り、個人戦を実施し、月曜日に団体戦を行うこととなります。

  男子団体→松任総合運動公園テニスコートに変更

  女子団体→津幡運動公園テニスコート

【ソフトボール】

 会場は同じで1日ずつ順延です。