新人戦結果
第28回高校将棋新人大会全国大会
第28回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 対戦結果
男子個人戦
予選
野﨑 拓己 (金大附属) 3勝1敗にて予選通過
決勝トーナメント 一回戦
野﨑 拓己 (金大附属) 勝ち 対 大塚 (滋賀県 比叡山)
同 二回戦
野﨑 拓己 (金大附属) 負け 対 大仲 (山口県 徳山)
予選
吉田 篤矢 (金沢二水) 2勝2敗にて予選敗退
女子個人戦
予選
北山 佳奈 (星稜) 4勝1敗にて予選通過
決勝トーナメント 一回戦
北山 佳奈 (星稜) 負け 対 新町 (宮崎県 宮崎南)
予選
澤田 真瑚 (金沢二水) 3勝2敗にて予選敗退
予選
萱間 里穂 (星稜) 1勝4敗にて予選敗退
お疲れ様でした。
プロ棋士による研修会
行われました。
今年度は、飯島栄治七段を招聘しての開催になりました。
第28回新人大会石川県予選
女子3名が参加し熱戦を繰り広げた。結果は以下の通り。
第28回全国高等学校文化連盟将棋新人大会石川県予選
女子
優勝
北山 佳奈 星稜1年
準優勝
澤田 真瑚 金沢二水2年
第3位
萱間 里穂 星稜2年
男子
優勝
野崎 拓己 金大附属2年
準優勝
吉田 篤矢 金沢二水1年
第3位
川尻 朝陽 北陸学院1年
第3位
中野 快 金沢錦丘2年
なお、この結果女子3名と男子上位2名が翌2月の全国大会に出場することが決まった。
第27回新人全国大会結果
男子予選 スイス式トーナメント4回戦
番井 拳志郞 (金沢二水2年) 〇✕〇✕
野﨑 拓己 (金大附属1年) ✕〇〇✕
予選敗退
女子予選 スイス式トーナメント5回戦
澤田 真瑚 (金沢二水1年)〇〇✕〇✕
黒瀬 萌香 (金沢西 2年)✕〇✕〇✕
中島 なみゑ (金沢西 2年)✕〇✕✕〇
予選敗退
残念ながら全員予選敗退となりましたが、それでも皆勝ち星をあげることが出来ました。お疲れ様でした。
プロ棋士研修
今年で三回目を迎えるこのイベントですが、今年度は「室岡克彦 七段」にお越しいただきました。
この研修を経て、生徒たちにはますます活躍してほしいと思います。
新人大会全国代表
第27回新人戦石川県予選
女子5名が参加し、全国大会の出場権をかけて熱戦が繰り広げられた。
結果は以下の通り。
男子
優勝 野﨑 拓己 金大附属1年
準優勝 番井 拳志郞 金沢二水2年
第三位 吉田 晨吾 星稜2年
第三位 粟田 敦大 金沢泉丘2年
女子
優勝 澤田 真瑚 金沢二水1年
準優勝 黒瀬 萌香 金沢西2年
第三位 中島 なみゑ 金沢西2年
第26回全国大会結果
男子個人戦
藤田 悠斗 (羽咋) 1勝3敗にて予選敗退 84位
竹内 蓮 (金沢西) 2勝2敗にて予選敗退
女子個人戦
松岡 萌優里(星稜) 4勝1敗にて予選通過
決勝トーナメント一回戦 負け 対 向井(南山高校)
福田 美穂 (金沢西) 2勝3敗にて予選敗退
藤山 渚紗 (金沢西) 1勝4敗にて予選敗退
詳細
男子 竹内 蓮 予選1回戦 ×―――○ 福島県代表 磐城高校 2年 上遠野太一
予選2回戦 ○―――× (不戦)
予選3回戦 ○―――× 熊本県代表 済々黌高校 2年 石川航太郎
予選4回戦 ×―――○ 宮崎県代表 宮崎北高校 2年 新田 霧斗
以上不戦勝を含め,2勝2敗で予選通過ならず,42位
女子 福田美穂 予選1回戦 ○―――× 鳥取県代表 鳥取西高校 1年 川本ゆきな
予選2回戦 ×―――○福岡県代表 福岡中央高校1年 九反 萌子
予選3回戦 ×―――○福岡県代表 久留米大附設1年 月原 千聖
(時間切れ)
予選4回戦 ×―――○長野県代表 松本第一高校2年 山後 郁実
予選5回戦 ○―――× 奈良県代表 橿原高校 2年 青井かりん
以上,2勝3敗で予選通過ならず,87位
藤山渚紗 予選1回戦 ×―――○ 神奈川県代表 柏陽高校 1年 礒田 知里
予選2回戦 ×―――○ 山梨県代表 都留興譲館 1年 工藤 莉菜
(時間切れ)
予選3回戦 ×―――○ 鳥取県代表 鳥取西高校 1年 松岡 風佳
予選4回戦 ○―――× 京都府代表 嵯峨野高校 2年 谷口 明星
(二歩)
予選5回戦 ×―――○ 富山県代表 富山高専 1年 高山 莉彩
以上,1勝4敗で予選通過ならず,116位
第2回プロ棋士による将棋指導
今年は、「大平武洋 六段」に教えていただきました。貴重な機会に代表選手たちは、とても充実
した時間を過ごしました。来年1月25日から静岡県で行われる全国大会で活躍してくれることと思います。
健闘を祈ります。
第26回将棋新人大会石川県予選
男子
優勝 藤田 悠斗(羽咋2年)
準優勝 竹内 蓮 (金沢西2年)
第3位 辻 翔平(金沢泉丘2年)
第3位 番井拳志郞(金沢二水1年)
女子
優勝 松岡萌優里(星稜2年)
準優勝 福田 美穂(金沢西2年)
第3位 藤山 渚紗(金沢西2年)
この結果、男子2名と女子3名が全国大会に
駒を進めました。
おめでとうございます。