校訓「質実剛健」 | |
白山市立美川中学校 |
Mailでのお問い合わせは
|
2021年度のトピックス
第6回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ
第6回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ 入選 3年 中村 美結
埼玉全国舞踊コンクール
埼玉県全国舞踊コンクール
埼玉県舞踊協会賞 モダンダンス部門 ジュニア部
3年 中村 美結
Japan Ballet Competition アンサンブル部門 第1位
Japan Ballet Competition アンサンブル部門 第1位 石川 2022
中村 美結 3年
第七十九回 全国舞踊 コンクール 児童舞踊部 第四位
第七十九回 全国舞踊 コンクール 児童舞踊部 第四位
3年 松田 美唯 中村 美結
第35回こうべ全国洋舞コンクール モダンダンス部門 ジュニア2部 4位
第35回こうべ全国洋舞コンクール モダンダンス部門 ジュニア2部 4位 中村 美結
☆第49回バトントワーリング全国大会
U-15 ペップアーツ編 【第1位】 Heart of One 二木 希彩
☆第56回石川県アンサンブルコンテスト 12月26日
サクソフォン4重奏 【金賞】
島野ゆりな 松田 紗季 島村 柚香 粟田 愛
フルート4重奏 【金賞】(県代表)
島田 幸子 高桑しいな 竹中 乙乃 田中 美帆
☆第56回石川県アンサンブルコンテスト金沢支部大会 12月12日
サクソフォン4重奏 【金賞】(支部代表)
島野ゆりな 松田 紗季 島村 柚香 粟田 愛
フルート4重奏 【金賞】(支部代表)
島田 幸子 高桑しいな 竹中 乙乃 田中 美帆
☆「白山市読書感想画コンクール 12月7日
【最優秀】山田 夏鈴 福島 悠理
【優 秀】 高田 愛生 村西 陽沙 西田 妃里 山田 夏鈴
【優 良】吉井 文椛 木村 椎菜 柴橋 美沙 佐藤 美澪 湯田 達紀 福島ゆいか
北村 隼基 米田 葵
【佳 作】細川 結衣 木村 玲菜 塚本 栞衣 赤井奈々恵 野﨑 優羽 森 我龍
☆第50会石川県スポーツ少年団剣道交流大会 12月4日~5日
中学女子個人戦 【準優勝】 藤田 日心
☆県個人総合バドミントン選手権大会 12月4日~5日
男子 ダブルス
【第3位】 沖谷 昂亮 & 川口 海都 鈴木 輝 & 奥 健斗
女子 シングルス
【第2位】 澤村 実玖 【第3位】 本田 乙葉 勘傳 歩美
女子 ダブルス
【第1位】 榮代 結子 & 本田 乙葉
【第2位】 澤村 実玖 & 表 紗来
【第3位】 児玉ひなた & 新谷 妃菜 勘傳 歩美 & 吉川 彩羽
☆第41回石川県中学校選抜バスケットボール大会 12月5日
女子 【第2位】
鷲尾 虹美 西出 あこ 中屋 陽菜 今保のぞみ 小西 麻絢 室 瑠菜
坂本亜里紗 中川 釉月 廻 茉由 松本 璃音 鈴木 優綾 庄田 凛
☆第10回白山市ジュニア文芸賞 11月28日
暁烏部門 中高生の部 【優秀賞】 金城 逢琉
島清部門 中高生小説の部 【優秀賞】 小川 礼愛
☆白山野々市中学校体育大会インドアテニス大会 11月27日
【第1位】
大山 環 柴山ここな 鷲尾美咲輝 中畑 美咲 森 菜摘 本田 彩
市村 結衣 上坂 うた
☆県中学1年生大会 バドミントン 11月23日
女子 団体 【第1位】
岩下 美凪 浦上 蒼彩 阿部 希咲 勘傳 歩美 南森 杏 吉川 彩羽
女子 シングルス
【第1位】 勘傳 歩美 【第2位】 吉川 彩羽
女子 ダブルス
【第1位】 浦上 蒼彩 & 南森 杏 【第3位】 岩下 美凪 & 阿部 希咲
☆第74回加賀地区中学校新人バスケットボール大会 11月21日
男子 【第3位】
花尾 爽人 村本 流惟 橋場朔太郎 吉岡 迅竜 谷森 琢郎 東海 琉生
石倉 蒼丈 山本 辰貴 冨山竣士朗 長井 智輝 松川 葉琉 中谷 虎生
砂山 勇冴 荒木 碧翔 重田 瑛夢 片岸 将人
女子 【第2位】
鷲尾 虹美 西出 あこ 中屋 陽菜 今保のぞみ 小西 麻絢 室 瑠菜
坂本亜里紗 中川 釉月 廻 茉由 松本 璃音 鈴木 優綾 庄田 凛
☆石川県中学校新人サッカー大会 11月20日
【第2位】
大脇 俊 辻 涼真 新谷 峻士 油野 圭吾 宮川 雄大 酒井 央心 雨宮 慶太
中前 霜月 米澤 勇 中川 永渉 宮森 大和 落合 悠登 鵜丹谷統吾 西濱 結貴
月田 潤 松本 直己 森永 千暁 竹本 優人
☆第15回中部日本個人重奏コンテスト石川県大会 11月3日
【金賞】 島野ゆりな(県代表) 小西 隆太(県代表) 松田 紗季 福井 愛奈
【銀賞】 表 虹星 井上 聡
☆県中学校駅伝 11月5日
女子 【第7位】 濱口 柚子 澤村 実玖 吉川 彩羽 浦上 蒼彩 榮代 結子
男子2区(3km)区間【5位】 新城 遙人
女子1区(3km)区間【4位】 濱口 柚子
女子3区(2km)区間【2位】 吉川 彩羽
女子4区(2km)区間【5位】 浦上 蒼彩
☆税についての作品 10月26日
(作文)
【石川県納税貯蓄組合総連合会長賞】 鈴木 優綾 藤田 くるみ
【北陸税理士会松任支部長賞】 福島 ゆいか
(書道)
【北陸納税貯蓄組合総連合会長賞】 横谷 美月
【石川県納税貯蓄組合連合会長賞】 大脇 芽実
【石川税務連絡協議会長賞】 榮代 結子
「学校からのお便り」「最近の出来事」など随時更新しています。時々見てみてください。
ふぐたろう
ふぐたろうは、学校を明るくするマスコットキャラクターとして、平成29年度後期生徒会活動で生まれました。
白山市立美川中学校
〒929-0233
石川県白山市美川浜町タ5
TEL.076-278-2364
FAX.076-278-6094