活動報告

2021年6月の記事一覧

1学期 期末テスト(1日目)

 28(月),期末テストの1日目。今日は

  1年生  英語,理科,音楽・美術,技術・家庭

  2年生  社会,数学,音楽・美術,技術・家庭

  3年生  国語,社会,音楽・美術,家庭・体育

のテストが行われました。

 19日(土)からの家庭学習強化週間では,10日間で1,500分以上の学習,3ノー(ノーテレビ,ノーゲーム,ノーSNS)の取組が行われてきました。

 明日29日(火)の2日目に向けて,あと一日,しっかり家庭学習・3ノーに取り組み,明日のテストに備えてください。

能登地区中学校総合体育大会④

 21日(月)で、全ての競技が終了しました。

 

★ソフトテニス大会

  ・女子個人戦   2位    竹口・小原暖ペア

           3位    小原萌・宮下日ペア

           5・6位  宮下亜・嶋垣ペア

           7・8位  長道・大門ペア    以上 県大会出場                                         

 

★野球大会  Dブロック2位

能登地区中学校総合体育大会③

 能登地区中学校総合体育大会20日の結果(一部)です。

 

★ソフトテニス大会

  ・女子ソフトテニス部 団体戦 優勝

       ※準決勝は能登香島中,決勝は宝達中に勝利しました。

 

★バスケットボール大会

  ・男子バスケットボール部  5位決定戦  56-58 羽咋中

       ※延長戦の末,惜敗しました。

 

★野球大会   中島中に勝利し、21日の決勝へ進出。

 

★剣道大会   団体 Bリーグ 4位

       

能登地区中学校総合体育大会②

 能登地区総合体育大会3日目が終わりました。現在のところ,女子バドミントン部(団体), 女子ソフトテニス部(団体)が県体出場を決めました。明日は,野球部,男子バスケットボール部,剣道部(団体),男女バドミントン部(個人),男女ソフトテニス部(個人)が県体出場をかけて頑張ります。

 

★バスケットボール大会

   男子バスケットボール部  5位代表決定戦1回戦 96-28 穴水中 

               ※20日(日)の5位代表決定戦へ

 

  ・女子バスケットボール部  5位代表決定戦1回戦 55-32 羽咋中

 

★バレーボール大会

  ・女子バレーボール部   1回戦 ●0-2 中能登中

    

 

★バドミントン大会

  ・男子バドミントン部

        団体Aリーグ3位(1勝2敗)

 

  ・女子バドミントン部  4位(県大会出場決定)

        団体Aリーグ2位  3-0七尾中  3-0能都香島中  0-3中島中         

        決勝トーナメント 準決勝   0-2七尾東部中

                 3位決定戦 1-2中能登中   

              

★剣道大会 ・男子個人戦  1回戦敗退

      ・男子団体戦  Bリーグ 1回戦 1-3輪島中

                   ※20日(日)に2~4回戦を行う

 

★ソフトテニス大会

  ・女子ソフトテニス部  団体Dブロック 1位 3勝(七尾東部中,三崎中,輪島中)

                   ※準決勝,決勝は20日(日)に順延

 

 

能登地区中学校総合体育大会①

 6月12日(土)の柔道大会から能登地区中学校総合体育大会が始まりました。13日(日)にはバスケットボール大会も開催され,男女とも1回戦を突破し,ベスト4をかけて準々決勝に望みましたが,残念ながら第1シードの男子中島中,女子七尾中に負けてしまいました。バスケットボールの県体出場枠は男女とも5チームで,準々決勝で敗退した4チームにより,5位代表を決める試合が19日(土)・20日(日)に行われます。

  ☆柔道大会

   ・男子個人戦73kg級 出場

   ・男子個人戦81kg級 出場

  ☆バスケットボール大会

   ・男子 1回戦   56-33 中能都中

       準々決勝  31-73 七尾中

         ※19日(土)代表決定戦1回戦 9:00~穴水中  田鶴浜体育館

   ・女子 1回戦   66-40 三崎中

       準々決勝  ●37-86 七尾中

         ※19日(土)代表決定戦1回戦 13:00~羽咋中 田鶴浜体育館

 

 

 

睡眠講演会 「発想を変えて眠りを味方につけよう!」

 6月9日(水),東洋羽毛工業株式会社の上級睡眠健康指導士,國井 修さんを招いて,睡眠講演会を行いました。

 十分な睡眠時間をとることで,健康・学力・運動・技能のアップが期待できることを,能都中生と全国の中学生のデータをもとにわかりやすくお話してくださいました。

【講演内容】

  ①必要な睡眠時間  ・12歳・13歳・・・9~11時間

            ・14歳・15歳・・・8~10時間

  ②休日の寝だめ   ・体内時計(体の中のリズム)が乱れ,逆効果。

            ・朝寝坊は1時間以内にし,眠い時は(15時までに)20分以内の昼寝で補う。

  ③夜のメディア機器 ・寝る1時間前にはやめる。

             (ブルーライトにより脳が昼と間違え,眠気がなくなる。脳が興奮する。)

            ・1時間を有効に使う。(勉強,読書,絵やマンガを描く,1日の振り返りをする)

 

 上手な眠り方を知り実践することで,「眠りのメリット」を受け取り,脳の成長と日中のパフォーマンスを上げましょう。