全国高等学校ビジネス計算競技大会

珠算電卓部

全国高等学校ビジネス計算競技大会

団体準優勝・個人総合優勝

 

令和3年7月23日(金)に行われました「第68回全国高等学校ビジネス計算競技大会」で優秀な成績をおさめました。


 大会成績  

電卓競技 

・団体総合競技  

     準優勝 (中川晴菜、馳川彩、白江陽)

・個人総合 競技   

     優 勝 中川 晴菜(3年)

                    (文部科学大臣杯も同時受賞)

     準優勝   馳川  彩(3年)

    佳 良    白江  陽(3年)


【珠算電卓部大会報告(PDF)】

R3_68回大会成績(珠算電卓部).pdf

【写 真】

「北信越大会成績報告会」・「壮行式」

「北信越大会成績報告会」・「壮行式」

令和3年7月12日(月)

 7月9日(金)に開幕する「第103回全国高等学校野球選手権石川大会」や7月10日(土)に行われる「北信越高校総合体育大会(ワープロ競技)」、7月24日(土)から始まる「全国高等学校総合体育大会」の「壮行式」を7月8日(木)、放送室から映像を各教室のプロジェクタに送る「リモート形式」で行いました。

 「壮行式」に先立って行われた「北信越高等学校総合体育大会」の報告会では、少林寺拳法部が大会成績の披露を行い、全校生徒から盛大な拍手おくられました。

 続けて行われた「壮行式」では、野球部と全国大会・北信越大会に出場する8つの部活動の代表生徒が、大会に向けた決意表明や「コロナ禍」の中、大会を開催して頂くことへの感謝の気持ちを伝えるなど、部ごとの思いが、力強く表明されました。

 大会に出場する選手は、学校の代表として、また石川県のすべての選手の代表として、力の限り精一杯のプレーをしてくれることと思います。特に3年生は、一部の生徒を除き、今回が最後の大会となります。参加する部を代表して、野球部主将の東保雄大さんからは「仲間の思いを背負って全力で戦ってきます」との一言があり、最後に生徒会長の前田達実さんから「どの部活動も、3学年揃って出場できる最後の大会を悔いのないように戦って欲しいです。そして、皆さんの沢山の活躍を心から願っています」との力強いメッセージが発せられました。

 どの生徒も、自己ベストを更新して、有終の美を飾れる大会にして欲しいと願います。

 なお、入賞を果たした各部活動の大会結果は、下記の通りです。

 

 

<「北信越高等学校総合体育大会」大会結果>  

 令和3年6月18日(金)~20日(日)

【運動部】

 少林寺拳法部

  総合成績  1位

  女子団体  2位

  (中川由菜、船本詩音、小北采奈、小山凪沙、得能百那子

   古田花、中江幸子、加藤碧)

  女子組演武 1位

  (中川由菜、得能百那子)

  女子組演武 3位

  (小北采奈、古田花)

  女子組演武 4位

  (船本詩音、小山凪沙)

  女子組演武 5位

  (細洞華、東明優)

  女子単独演武   9位

  (河原胡葉)

 ハンドボール部  ベスト8進出

 ソフトテニス部  

  女子団体  出場

  女子個人  2回戦進出

   (村井美月、作田晴海)

 卓球部

  女子団体  ベスト8進出

   

 男子バレーボール部  2回戦進出

 女子バレーボール部  出場

 ソフトボール部    ベスト8進出

 陸上競技部

  女子100mH(ハードル)   金丸 希望    予選敗退

  女子走り幅跳び         川上 梨理花   27位


「石川県高校総体・総文」

石川県高校総体・総文

令和3年6月15日(火)

 5月26日(水)~6月6日(日)の間、本校の各部活動が「石川県高等学校総合体育大会」及び「石川県高等学校総合文化祭」に出場しました。

 本校は、各部とも一丸となって熱戦を繰り広げ、多くの部活動が団体・個人で好成績を収めることができました。大会を通じて強く「チーム金商」を印象付け、3年生は3年間の集大成の場、1・2年生は今後の飛躍へのステップの場となる大会となりました。

 今後も部活動に励む本校生徒たちへの力強い声援をお願い致します。

 なお、入賞を果たした各部活動の大会結果(団体競技のみ掲載)は、下記の通りです。

 

<大会結果>(団体競技)

 【文化部】

   競技かるた部

     Ⅱ部団体 優勝

 【商業部】

   ワープロ部

     団体 優勝(全国大会・北信越大会出場決定)

   珠算電卓部

     珠算競技 団体 優勝(全国大会出場決定)

     電卓競技 団体 優勝(全国大会出場決定)

   簿記研究部

     団体 2位

   情報処理部

     団体 2位

 【運動部】

   女子バレーボール部 

     優勝(全国大会・北信越大会出場決定)

   少林寺拳法部

     2位(北信越大会出場決定)

   ハンドボール部

     3位(北信越大会出場決定)

   ソフトテニス部

     3位(北信越大会出場決定)

   卓球部

     3位(北信越大会出場決定)

   男子バレーボール部

     4位(北信越大会出場決定)

   ソフトボール部

     第4代表(北信越大会出場決定)

  ※ この他、個人競技で多数の入賞がありました。

    こちらの添付ファイル(PDF)をご覧ください。↓

                 2.「総体・総文」※個人成績.pdf


【総体・総文写真】

 

 

春の高校バレー祭

「春の高校バレー祭優勝」

(男女バレーボール部)

4月24日(土)から5月1日(土)にかけて出場した「石川県バレーボール祭(高校の部)」において、本校男子バレーボール部・女子バレーボール部が見事、男女アベック優勝を果たしました。

今大会は、直接北信越大会・全国大会には結び付く大会ではありませんでしたが、6月3日(木)から開催される「石川県高等学校総合体育大会」で全国大会出場を目指すうえで、大きく弾みの付く結果となりました。

この結果は、7月下旬に地元(金沢市)で開催される「全国高等学校総合体育大会」の男女アベック出場にも繋がると思います。今後とも、男女バレーボール部への熱い声援を、お願いします。


少林寺拳法部選抜大会

第24回全国高等学校少林寺拳法選抜大会

令和3年3月27日(土)~28日(日)香川県の善通寺市民体育館で行われた。女子団体演武は決勝に進出し11位、弁論の部では、細洞 華(ほそぼら はな)が全国1位に輝き、閉会式で弁論を発表した。

【弁論発表】

 

 【女子団体演武】

  

 

【賞状・優勝杯】

  

「春の高校バレー全国大会」 (女子バレーボール部)

「春の高校バレー全国大会」(女子バレーボール部) 

○日 時  令和3年1月5日(火)~10日(日) 6日間

※ 休養日1日を含む!

○場 所  東京体育館(東京都渋谷区)

○1回戦  金沢商業高校 vs 春日部共栄高校

        (石川県代表)           (埼玉県代表)

※ 組み合わせの詳細につきましては、添付ファイル(PDF)を

       ご参 照ください。   

 【73春高】抽選会トーナメント表.pdf


  本校女子バレーボール部は、「第73回全日本高校選手権大会(春の高校バレー全国大会)」に19年連続46回目の出場を果たし、令和3年1月5日(火)から6日間(休養日1日を含む)、東京体育館(東京都渋谷区)で行われる全国大会に挑みます。

 特に3年生は、来る日も来る日も厳しい練習を積み重ね、3年間、バレーボールに対して真摯に向き合い、努力を重ねてきました。

 残念ながら今年は、新型コロナウイルス感染拡大の影響により「無観客開催」となりました。それに伴い、例年のように応援団の募集を行い、生徒・職員とも、会場に足を運んで応援をすることはできません。

 しかし、日頃、同じ屋根の下で学び続ける仲間たちへの熱い声援を、ここ金沢の地から送り、本校女子バレーボール部の皆さんを後押ししましょう。

 そして試合当日は、心の中で、あるいはLIVE配信・テレビ越しに熱い声援を送り、「チーム金商」の一員として一丸となり、女子バレーボール部部員に対する、力強い応援をよろしくお願い致します。

「石川県高等学校新人体育大会等」(後期)

「石川県高等学校新人体育大会等」(後期)

令和2年11月20日(金)

11月7日(土)・8日(日)及び12日(木)~15日(日)の6日間、本校の運動部各部(卓球部・男女バレーボール部・男女バスケットボール部・ハンドボール部・ソフトテニス部・サッカー部・バドミントン部・剣道部・少林寺拳法部・弓道部)が「石川県高等学校新人体育大会」に出場しました。

 また、同時期に開催された他の競技では、吹奏楽部が「第27回リーダー研修会」、美術部が「秋の高文連金沢地区美術展」、競技かるた部が「第28回石川県高等学校かるた選手権大会」、チアリーディング部が「第15回北信越チアリーディング選手権大会」に参加・出場しました。

 本校は、各部とも一丸となって熱戦を繰り広げ、多くの部活動が団体・個人とも好成績を多く収めることができました。大会を通じて、強く「チーム金商」を印象付け、1・2年生にとって、来年度の飛躍が期待できる大会となりました。

 今後も運動部・文化部・商業部ともに、大会に出場する本校生徒たちへの声援を、力の限り頂ければ有り難いです。

 なお、入賞を果たした各部活動の大会結果(団体競技のみ掲載)は、下記の通りです。

 

<大会結果>(団体競技)

   女子バレーボール部 

      優 勝(「北信越高等学校新人体育大会」出場決定)

   少林寺拳法部

      優 勝(「全国高等学校選抜大会少林寺拳法競技」出場決定)

   女子バスケットボール部

      第3位(「新人選抜バスケットボール七尾大会」出場決定)

   ハンドボール部

      第3位(「北信越高等学校選抜大会石川県予選会」)出場決定)

   男子バレーボール部

      第3位(「北信越高等学校新人体育大会」出場決定)

   バドミントン部

      第3位

※ この他、個人競技で多数の入賞がありました。

       こちらの添付ファイル(PDF)をご覧ください。

R2「新人大会」(後期)※個人成績.pdf

 

【ハンドボール部】

 

【少林寺拳法部】

 

【男子バレーボール部】

女子バレーボール部

「春の高校バレー全国大会出場決定」

(女子バレーボール部)

 10月24日(土)、本校女子バレーボール部は「第73回全日本バレーボール選手権大会(春の高校バレー)石川県予選」で優勝を果たし、見事、「19年連続46回目」の全国大会出場を決めました。

 なお、全国大会は、令和3年1月5日(火)~10日(日)(休養日1日を含む)の6日間、東京体育館で開催されます。今年度の全国大会は、新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から「無観客試合」での開催となりますが、女子バレーボール部への声援を、力の限り頂ければ有り難いです。

ソフトボール部

「石川県高等学校新人体育大会」

(ソフトボール競技)

 10月24日(土)~26日(月)の3日間、本校ソフトボール部は「石川県高等学校新人体育大会」に出場し、3位入賞を果たしました。

 本校は準決勝まで勝ち上がり、準決勝では津幡高校に延長8回(タイブレーク)で4対5とサヨナラ負けを喫し、惜しくも涙を呑む結果となりました。

 しかし、3位決定戦で金沢龍谷高校に9対2で勝利し、平成28年度(2016年度)春季大会以来、4年ぶりの3位入賞を果たし、来年への飛躍につながる形で閉幕しました。

 なお、既に9月17日(木)~20日(日)に行われた陸上競技・テニスを除いた競技の新人大会は、11月12日(木)~15日(日)の4日間、県内各地で開催されます。

 大会に出場する本校生徒たちへの声援を、力の限り頂ければ有り難いです。

活動成績一覧
日誌
日誌
令和元年度 女子バレーボール部 県総体 優勝
県高校総体終了
 女子バレー部 18年連続45回目の優勝
           応援ありがとうございました。
女子バレー部
平成26年度 各部成績等
 

平成27年2月25日(水)、平成26年度ビジネス電話検定における成績により、文部科学大臣より表彰を受けました。
同じく、平成26年度秘書技能検定試験の成績により、公益財団実務技能検定協会より、団体優秀賞をいただきました。
平成27年3月15日(日)、石川県立図書館で、「第12回ビブリオバトル」高校生大会が開催されました。
成績 金商生の紹介した本が「チャンプ本」に決定されました。
 
 
 
男子バレーボール部は、平成27年3月15日(日)、平成26年度石川県高校バレー春季地区交歓大会に出場しました。
成績 男子 第1位
 
 
 
 
 
ソフトテニス部は、平成27年3月8日(日)、平成26年度石川県インドアテニス大会に出場しました。
成績
 女子の部 第2位
 
 
 
 
 
 

平成27年2月20日(金)、平成26年度石川県高等学校バレーボール競技において、女子バレーボール部は最優秀校、男子バレーボール部が優秀校として表彰されました。
 
 
 
 
 
 
 
 

平成27年2月14日(土)、第39回全商北信越地区高等学校珠算・電卓競技大会が、新潟県上越市で開催されました。
会場:ホテルラングウッド上越(新潟県上越市本町5丁目1-11
成績
 珠算の部
  団体競技    3位
  個人総合競技 優勝(1名)
            佳良(1名)
  種目別競技
   伝票算     等(1名)
   読上暗算    優勝(1名)
   読上算     優勝(1名)
 電卓の部
  団体競技    3位
  個人総合競技 佳良(2名)
  種目別競技
   伝票算     3等(1名)
 
 
かるた部は、平成27年2月14日(土)、第22回石川県高等学校かるた新春大会に出場しました。
会場:石川県文教会館(金沢市尾山町10-5
成績
 経験者の部    準優勝(1名)
 
 
第60回読書感想文コンクールにおいて1名入賞しました。
成績
 自由読書の部   優良(1名)
 
 
 
 
 
 
ハンドボール部は、平成27年2月11日(水)、平成26年度金沢地区高校新人大会に出場しました。
成績 女子の部 2位
 
 
 
 
 
第10回全国高校生川柳コンクール(福岡大学主催)において、1名入賞しました。
(応募18,574の内、大賞1、優秀賞2、入賞50)
作品は、「夏休み 汗を流して 得た絆」 です。
 
川柳コンクールホーム  入選作品(←福岡大学からリンク許可済み)
 
 
 
 
 
平成26年11月9日実施された全国商業高等学校協会 第129回珠算・電卓検定で、1級満点賞を受賞しました。(1名)
 
 
 
 
 
 
 
女子バレーボール部は、平成27年1月6日、第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会2回戦に臨みました。 会場:東京体育館
女子2回戦第1試合
結果 共栄学園(東京)2-1金沢商(石川)
応援、有り難うございました。
 
 
 
 
 
 
女子バレーボール部は、平成27年1月5日、第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会1回戦に臨みました。会場:東京体育館
女子1回戦第3試合
結果 益田清風(岐阜)0ー2金沢商(石川)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12月に行われた第53回全商英語検定合格者が発表されました。
 
結果
 
 1級   3名
 
 2級  10名
 
 3級  32名
 
*今回の1級合格者3名はいずれも1年生で、1年生で1級合格は金商初です。
 
 
 
 
 
 
 
ソフトテニス部は、平成26年12月13日(土)、石川県高等学校選抜ソフトテニス大会に出場しました。
成績 女子団体 3位
h26賞状1213ソフトテニス.pdf
 
 
 
平成26年12月15日(月)放課後、第87回選抜高等学校野球大会「21世紀枠」北信越地区候補校の表彰伝達式が行われました。
h26表彰伝達式1215野球21世紀枠.pdf
 
 
 
 
 
 
平成26年12月15日(月)放課後、第87回選抜高等学校野球大会「21世紀枠」北信越地区候補校の表彰伝達式が行われました。
h26表彰伝達式1215野球21世紀枠.pdf
 
 
 
 
平成26年12月5日(金)~7日(金)、本校野球部監督が高野連主催の指導者研修会「甲子園塾」(山下智茂塾長)に参加しました。会場:大阪市西区の日本高野連
h26修了証1207甲子園塾.pdf
 
 
 
 
 
 

平成26年11月25日(火)13:00~、第87回選抜高等学校野球大会「21世紀枠」石川県推薦校の表彰式が行われました。会場:金商高校1階コニュウニティコート
 
 
 
 
 
 
平成26年11月20日(木)13:00~、平成26年度「税に関する高校生の作文」の表彰式が、校長室で行われました。
成績 金沢国税局長賞(1名)
h26賞状1120税に関する作文.pdf
 
 
 
 
平成26年度新人大会等成績
(商業部新人大会は掲載済み)
ソフトテニス部
 石川県高等学校ソフトテニスランキング 6位(1組=2名)
かるた部
 経験者の部     準優勝(1名)
 初心者の部     準優勝(1名)
 初心者の部     3位(1名)
少林寺拳法部
 女子団体演武    1位
 女子自由単独演武 1位(1名)
 女子規程組演武   1位(1組=2名)
 女子自由単独演武 2位(1名)
 女子規程単独演武 2位(1名)
 女子自由組演武   2位(1組=2名)
 女子規程組演武   2位(1組=2名)
 女子自由組演武   3位(1組=2名)
 女子規程組演武   3位(1組=2名)
卓球部
 男子学校対抗     3位
ボクシング同好会
 ピン級          1位
女子バレーボール部
               優勝
男子バレーボール部
               3位
 
朝市グランプリ      
               優秀商品賞
 
第10回「新聞読んで」感想文コンクール
               優秀学校賞
               優秀賞(3名)
               佳作(7名)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

写真部は、平成26年11月8日(土)11:00~、「第37回石川県学生写真コンクール」の表彰式に出席しました。 会場:北國新聞会館17階172会議室
成績 推薦・北國新聞社社長賞(最高賞)(1名)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
駅伝部は、平成26年11月2日(日)、平成26年度石川県高等学校総合体育大会・第28回石川県駅伝競走選手権大会兼第26回全国高等学校女子駅伝競走選手権大会石川県予選会に出場しました。
成績 女子団体 3位
 
 
 
 
 

平成26年10月29日(水)、第41回石川県高等学校文化連盟商業部新人競技大会が開催されました。
成績
 珠算
  団体の部 1位
  個人の部 1位(1名)、2位(1名)、3位(1名)
  個人の部 読上算 1位(1名)、2位(1名)、3位(1名)
         読上暗算 1位(1名)、3位(1名)
 電卓
  団体の部 2位
  個人の部 佳良賞(2名)
         読上算 2位(1名)
 ワープロ
  団体の部 2位
  個人の部 1位(1名)
 英語レシテーション
  団体の部 1位
  個人の部 2位(1名)、3位(1名)、佳良賞(3名)
 簿記会計
  団体の部 2位
  個人の部 3位(1名)、佳良賞(1名)
 情報処理
  団体の部 2位
  個人の部 3位(1名)、佳良賞(2名)
 
 
 
 
 
女子バレーボール部は、平成26年10月25日(土)、春の高校バレー第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県代表決定戦に出場しました。会場:いしかわ総合スポーツセンター
結果 1位 (決勝:金沢商業3-0星稜)
全国大会出場権を獲得しました。13年連続40回目の出場です。
1回戦から準々決勝:平成27年1月5日(月)~7日(水)
準決勝から決勝:平成27年1月10日(土)~11日(日)
会場:東京体育館(東京都・渋谷区)
 
 
 
 
野球部、26年ぶり優勝
野球部は、平成26年9月28日(日)、第131回北信越地区高等学校野球石川県大会(平成26年度秋季)決勝に臨みました。県立野球場第2試合(13:00~)で、金沢星稜高校と対戦しました。
結果 金商8-6星稜
26年ぶりの優勝でした。(昭和63年度秋第79回大会以来52季ぶり4回目の優勝(秋は3回))
1回 昭和39年度秋(第31回大会)
2回 昭和54年度春(第60回大会)
3回 昭和63年度秋(第79回大会)
h26野球0929北信越地区石川県大会優勝報告会.pdf h26野球0927北信越地区石川県大会.pdf
 
 
 
 
 
陸上部は、平成26年9月18日(木)~20日(土)、平成26年度石川県高等学校新人体育大会・第56回石川県高等学校新人陸上競技大会に出場しました。
成績 女子4×100mR 5位
    女子1500m   8位(1名)
    女子3000m   8位(1名)
h26賞状0918陸上.pdf
 
 
ソフトテニス部は、平成26年9月20日(土)、石川県高等学校ソフトテニス金沢地区秋季団体戦に出場しました。
成績 女子 団体戦  2位
    女子 団体戦B 2位
h26賞状0920ソフトテニス.pdf
 
 
 
 
 
 
平成26年9月7日(日)、男子バレーボール部は、春の高校バレー第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県代表決定戦に出場しました。h26賞状0907男子バレーボール部.pdf
 
 
 
 
女子バレーボール部は、インターハイ40回出場を果たしたことについて、表彰されました。h26賞状0807女子バレーボール.pdf
 
 
演劇部は、第66回石川県高校演劇合同発表会に出場しました。
成績 優良賞「七人の部長」
h26賞状0811演劇.pdf
 
 
 
 
 
 
 
 
 
女子バレーボール部全国ベスト8
女子バレーボール部は、インターハイ三回戦金商2-0大阪国際滝井(大阪)で勝ち、準々決勝に進出。準々決勝では、熊本信愛女子(熊本)に残念ながら敗れましたが、二年連続のベスト8となりました。
h26インターハイ女子バレーボール.pdf
 
 
 
 
 
平成26年8月5日(火)、石川県高等学校ソフトテニス1年生大会に出場しました。
成績 女子 3位
 
 
 
 
 
 

珠算電卓部は、平成26年8月3日(日)、平成26年度第61回全国高等学校珠算・電卓競技大会に出場しました。
成績 読上算競技   珠算の部 3等(1名)
    読上暗算競技 珠算の部 佳良(1名) 
 
 
 
 
 
吹奏楽部は、第62回石川県吹奏楽コンクールに出場しました。会場:金沢歌劇座
成績 銅賞
 
 
 
 
 
 
平成26年7月21日(月)、少林寺拳法部は、石川県少林寺拳法大会に出場しました。
成績
 団体演武 一般団体の部 優良賞
 単独演武 一般の部    敢闘賞(1名)
h26賞状0721少林寺拳法.pdf
 
 
 
 
 
平成26年7月7日(月)、女子バレーボール部は、平成26年度高等学校運動部活動強化指定団体Bに指定されました。
 
 
平成26年7月13日(日)、書道部は、第34回石川県高校総文美術展書道部門で優秀賞を受賞しました。
 
 
 
 
 
 
平成26年7月3日(木)、一般社団法人古民家再生協会代表理事の山多宏先生がお越しになり、「『第12回民家の甲子園民家町並みフォトコンテスト・石川大会』テーマ【継】」の表彰式が校長室で行われました。
成績 古材賞(1名)
h26賞状0703写真部.pdf
 
 
 
 
 
北信越大会結果(他は6月23日に掲載)
 バレーボール競技
     女子の部  3位
 
 
 
 
 
北信越大会結果
 ボクシング競技
    ライトフライ級  2位
 少林寺拳法競技
    女子団体演武  3位
    女子組演武    3位
 卓球競技
    男子        通算20回出場
 
 
 

平成26年度石川県高等学校総合体育大会成績(一部・他は6月9日に掲載)
 バレーボール競技
   女子         1位
 陸上競技
   女子7種競技    2位(1名)
   女子1500m    6位(1名)
   女子3000m    6位(1名)、8位(1名)
 ボクシング競技
   ライトフライ級    3位
 バスケットボール競技
   女子          優秀選手(1名)
 
 
 
 
 
 
チアリーディング部は、平成26年6月7日(土)、第9回北信越選手権大会/Japan Cup 2014 日本選手権大会北信越地区予選に出場しました。 会場:富山市総合体育館
成績
   3位 規定演技2位
   全国大会出場権獲得
Japan Cup 2014 日本選手権
   開催日 2014年8月22日(金)~2014年8月24日(日)
   開催場所 国立代々木競技場第1体育館
 
平成26年度石川県高等学校総合体育大会成績(一部)
 バドミントン競技
   女子学校対抗    3位
 少林寺拳法競技
   女子団体演武    2位
   女子組演武     3位
   女子規定組演武  優秀賞
 卓球競技
   男子学校対抗    3位
 バレーボール競技
   男子          3位
 
平成26年度石川県高等学校総合文化祭成績
 かるた大会
   学校対抗Ⅱ部    3位
   
 
 
 
 
 

平成26年6月3日(火)、第63回石川県高文連商業競技大会が開催されました。
会場:小松市民センター
成績
①珠算
      団体    1位
      個人    1位1名、2位1名、3位1名、佳良賞1名
      読上算   1位1名、2位1名
      読上暗算 1位1名、3位1名
②電卓
      団体    2位
      個人    2位1名、佳良賞1名
③ワープロ
      団体    2位
      個人    佳良賞3名
④英語スピーチ
      個人    3位1名、佳良賞2名
⑤簿記会計
      団体    2位
⑥情報処理
      団体    3位
      個人    佳良賞1名
 
 
 
 
 
卓球部は、平成26年5月5日(月)~6日(火)、第69回国民体育大会石川県代表選考卓球大会に出場しました。  会場:河北台健民体育館(かほく市北イ25-3) 競技方法:男女各シングルス
成績 第3位(1名)
 
 
 
 
 

女子バレーボール部は、平成26年4月29日(火)、平成26年度石川県バレーボール祭(高校の部) 兼 第64回中部日本6人制総合男女選手権大会県予選 兼 第69回国民体育大会少年の部県予選 の準決勝、決勝に臨みました。 会場:松任総合運動公園体育館
結果 準決勝 金沢商業2-0遊学館
    決勝  金沢商業2-0星稜
成績 女子 第1位 (7年連続42度目の優勝)
 
 
 
 
 
ソフトテニス部は、平成26年4月24日(水)、石川県高等学校ソフトテニス総体金沢地区大会予選会に出場しました。
成績 女子 第3位
 
 
バドミントン部は、平成26年4月26日(土)、平成26年度金沢地区高等学校バドミントン選手権大会に出場しました。
成績 女子学校対抗 第3位
 
 
 
ソフトテニス部は、平成26年4月24日(水)、石川県高等学校ソフトテニス総体金沢地区大会予選会に出場しました。
成績 女子 第3位
 
 
バドミントン部は、平成26年4月26日(土)、平成26年度金沢地区高等学校バドミントン選手権大会に出場しました。
成績 女子学校対抗 第3位
平成24年度 各部成績
 
第20回石川県高等学校かるた弥生大会初心者の部で優勝しました。
 
 
 
 
平成25年2月16日(土)、珠算電卓部は、第37回北信越地区高等学校珠算・電卓競技大会に出場しました。
結果 珠算の部 
        団体総合 5位
        個人総合 佳良賞2名
    電卓の部 
        団体総合 5位
        個人総合 佳良賞1名
        応用計算 準優勝1名
 
 
 

 平成25年2月10日(日)、女子バレーボール部は、第13回北信越高等学校新人バレーボール大会に出場しました。
 結果 女子 準優勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
秘書技能検定の合格証(11月11日)が届きました。
春(6月17日)の合格者と合わせると、1級4名準1級14名でした。快挙です。
 
 
 

平成25年1月27日(日)、女子バレーボール部は、平成24年度石川県高等学校新人選抜バレーボール大会兼第13回北信越高等学校新人バレーボール大会石川県大会に出場しました。
 結果 女子の部 1位  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 平成25年1月24日(木)、合唱部は、第25回石川県高等学校ヴオーカルアンサンブルコンテストに出場しました。
 結果 金沢商業高校A-2 金賞
     金沢商業高校A-1 銀賞
     金沢商業高校B-1 銀賞
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

平成24年12月15日(土)、ソフトテニス部は、石川県高等学校選抜ソフトテニス大会に出場しました。
 結果 女子団体3位
 
2ペアが、北信越高等学校選抜ソフトテニス大会の出場権を獲得しました。
期日:平成25年1月18日(金)~20日(日)
会場:小松ドーム
 
 
 
 
 
 
 
 
第58回読書感想文コンクールで1名、優良賞を受賞しました。
 
 
 
 
 
平成24年11月16日(金)、総合旅行業務取扱管理者試験に1名合格しました。
 
 

平成24年11月11日(日)、女子バレーボール部は、平成24年度石川県高等学校新人体育大会バレーボール競技決勝戦に臨み、優勝しました。
 ボクシング バンタム級   1位
 バドミントン 女子団体    3位
 ソフトテニス 女子団体    3位
 卓球     男子団体    3位
         男子ダブルス 3位
第20回石川県高等学校かるた選手権大会(11/9)
 Ⅱ部               3位
平成24年度金沢地区美術展(11/6)
                            美術工芸部門         佳作
 
 
 
駅伝部は、平成24年11月4日(日)、第26回石川県女子駅伝競走選手権大会第24回全国高等学校駅伝競走選手権大会石川県予選会に出場しました。
結果 女子団体 2位
    女子区間 1位 第2区間
           1位 第5区間
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 女子バレーボール部は、春の高校バレー第65回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県代表決定戦に出場しました。
 期日:平成24年10月27日(土)
 会場:いしかわ総合スポーツエンター
 結果 優勝  金沢商業3(25-22)1金沢星稜
                  (25-17)
                 (25-18)
     11年連続38度目の優勝
 
全国大会予定
 平成25年1月5日(土)~7日(月)さいたまスーパーアリーナ
 平成25年1月12日(土)~13日(日)所沢市民体育館(準決勝・決勝)
 
 
 
第39回石川県高等学校文化連盟商業部新人競技大会
日時:平成24年10月24日(水)
会場:小松市市民センター 
 

今年度秘書検定合格者は、1級1名、準1級10名でした。準1級合格者のうち5名は次回1級受験にチャレンジします。
 
 
 
 
 
  
 
 
第17回北信越高等学校新人陸上競技大会
富山県総合運動公園富山県陸上競技場(富山県富山市南中田358)
 
 
平成24年度石川県高等学校新人体育大会
第54回石川県高等学校新人陸上競技大会 
 
 
平成24年8月26日(日)、男子卓球部kは、第53回全能登卓球選手権大会に出場しました。
会場 七尾総合市民体育館
成績 男子シングルス第3位(1名)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
平成24年8月19日(日)、吹奏楽部は、第55回中部日本吹奏楽コンクール石川県大会において、金賞を受賞しました。
会場:津幡町文化会館シグナス
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
郵便事業株式会社より、感謝状を頂きました。
 
 
 
美術部は、平成24年度石川県高校総文美術展・美術工芸部門において、最優秀賞を受賞しました。
吹奏楽部は、第60回石川県吹奏楽コンクールにおいて、銀賞を受賞しました。
 
 
 
陸上部
 
 
校門横に、全国大会等へ出場する各部への応援立て看板が設置されました。
 
 
平成24年6月15日(金)~17日(日)、平成24年度北信越高等学校体育大会が、各会場において開催されました。
結果
 卓球      男子学校対抗  第3位
          男子シングルス 第5位
 ボクシング   ライト級      第2位
 
 
平成24年5月31日(木)~6月3日(日)、平成24年度石川県高等学校総合体育大会が開催されました。
成績
 女子バレーボール    第1位 優勝旗を見る 優勝カップを見る 賞状を見る 別の賞状を見る
 男子バレーボール    第2位 賞状を見る 別の賞状を見る
 男子卓球 学校対抗   第2位 賞状を見る
        ダブルス    第3位(1組) 賞状を見る
 女子バドミントン 団体  第3位 賞状を見る
 女子ソフトテニス 個人  第3位(1組) 賞状を見る
 女子バスケットボール  最優秀選手(1名) 賞状を見る 
 かるた Ⅱ部学校対抗  第2位 賞状を見る 楯を見る
 ボクシング ライト級   第1位 賞状を見る
 
 
平成24年5月24日(木)~26日(土)、平成24年度石川県高等学校総合体育大会第65回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会が開催されました。
成績
 女子走幅跳       第3位 記録5m10
 女子400m       第4位 記録59″84
 女子200m       第5位 記録25″81
 女子100mH      第5位 記録15″92
 女子400mH      第6位 記録1′09″46
 女子4×100mR    第6位 記録50″20
 女子3000m      第6位 記録10′23″46
 女子3000m      第7位 記録10′31″55
 女子3000m      第8位 記録10′32″21
 女子総        第5位 31点
 
 
平成24年5月23日(水)、第61回石川県高等学校文化連盟商業部競技大会が開催されました。
成績
 ワープロ競技  団体の部    第3位     賞状を見る
           個人の部    佳良賞 1名 賞状を見る 
 簿記会計競技  団体の部    第3位     賞状を見る
           個人の部    佳良賞 1名 賞状を見る
 情報処理競技  団体の部    第1位     賞状を見る 別の賞状を見る 優勝旗を見る 楯を見る
           個人の部    第1位      賞状を見る トロフィを見る
           個人の部    佳良賞 4名 賞状を見る 賞状を見る 賞状を見る 賞状を見る
 珠算競技     団体の部    第1位     賞状を見る 別の賞状を見る 優勝旗を見る 楯を見る
           個人の部     第2位      賞状を見る
                     佳良賞 1名 賞状を見る
 珠算競技読上算の部(個人)    第2位     賞状を見る
                      第3位     賞状を見る
 珠算競技読上暗算の部(個人) 第2位     賞状を見る  
 電卓競技     団体の部     第2位     賞状を見る 楯を見る
           個人の部     佳良賞 1名 賞状を見る
 
第126回北信越地区高等学校野球石川県大会
 
平成24年5月6日(日)男子卓球部第67回石川県国体選考卓球大会
 
平成24年度石川県バレーボール祭兼第62回中部日本6人制総合男女選手権大会県予選兼第67回国民体育大会県予選 
 
平成24年4月21日(土)女子ハンドボール部平成24年度石川県高等学校春季ハンドボール大会
 
 
平成24年4月15日(日)男子卓球部第63回全能登オープン卓球大会