高校将棋竜王戦
 

お知らせ

全国大会の結果を掲載します。
 
竜王戦結果
2019/09/12

第33回全国高校将棋竜王戦

| by 将棋専門部

代表 番井 拳志郞(金沢二水)

予選リーグ2勝1敗 で予選通過。
決勝トーナメント  1回戦敗退。

お疲れ様でした。


12:27
2019/06/17

第32回石川県大会

| by 将棋専門部
高校将棋竜王戦石川県大会は、10校89名が参加し、A級54名、B級35名に分かれて熱戦を繰り広げた。結果は以下のとおりである。なお、この結果により、石川県高校竜王として金沢二水高校の3年番井拳志郞君が全国大会に出場する。活躍を期待したい。
A級
優勝   番井 拳志郞(金沢二水3)
準優勝  吉田  篤矢(金沢二水1)
第三位  大田  晧矢(金沢泉丘2)
第三位  澤田  完太(金沢泉丘1)

B級
優勝   林   優輔(石川高専3)
準優勝  西尾  伊織(金大附属1)
第三位  西田  爽汰(石川高専3)
第三位  川田  龍祥(金大附属1)


09:04
2018/09/05

第31回竜王戦全国大会

| by 将棋専門部
石川県代表    野﨑 拓己(金大附属高校1年)     0勝2敗で予選敗退
11:16
2018/06/18

第31回高校竜王戦石川県予選

| by 将棋専門部
第31回 全国高校竜王戦石川県予選は、A級52名、B級38名
合わせて 14校90名が参加しました。


A級
優勝    野﨑 拓己 (金大附属1年)
準優勝   番井拳志郞 (金沢二水2年)
第三位   松岡萌優里 (星稜3年)
第三位   西尾 和晴 (北陸学院2年)

B級
優勝    香林 優太 (金沢二水1年)
準優勝   石崎 真次 (星稜2年)
第三位   澤田 真瑚 (金沢二水1年)
第三位   西田 爽太 (石川高専2年)

おめでとうございます。
10:19
2017/10/05

第30回高校将棋竜王戦 全国大会

| by 将棋専門部
8月に九州で行われた高校竜王戦の全国大会において、石川県代表の番井君(金沢二水高1年)は、残念ながら予選で敗退しました。
07:48
2017/06/19

第30回竜王戦石川県予選

| by 将棋専門部
過日、6月18日(日)に星稜高校で第30回高校竜王戦石川県予選が行われました。
県内から13校69名(A級40名、B級29名)が参加しました。
結果は以下の通りです。

A級
優勝   番井 拳志郞  (金沢二水1年)        全国代表
準優勝  藤田  悠斗  (羽咋2年)
第三位  辻   翔平  (金沢泉丘2年)
第三位  齋藤  太一  (金沢錦丘2年)   

B級
優勝   森   史良  (金沢西2年)
準優勝  中田  開之  (金大附属1年)
第三位  板録  聖飛  (金沢西1年)
第三位  井上 耀太郎  (星稜3年)
12:01
2016/08/23

全国大会結果

| by 将棋専門部
結果は以下の通りです。

予選 4組
明道光希(金沢伏見) 負け-勝ち 松山(宮崎)
          負け-勝ち 河端(岡山)
                      予選敗退
10:11
2016/06/20

第29回高校将棋竜王戦石川県予選結果

| by 将棋専門部
第29回高校将棋竜王戦石川県大会はA級に42名、B級に34名、併せて17校から76名が参加しました。
全国枠はわずかに1名のみで今年は金沢伏見高の明道光希君が勝ち取りました。
全国大会は8月17・18日に福岡県福岡市で開催されます。

A級
優勝   明道 光希(金沢伏見 3年)
準優勝  松岡 龍哉(金沢高専 3年)
第三位  辻  翔平(金沢泉丘 1年)
第三位  河内 瑠美(星稜   2年)

B級
優勝   結城  諒(星稜   2年)
準優勝  川野  楓(星稜   3年)
第三位  石橋 侑弥(星稜   3年)
第三位  井上耀太郎(星稜   2年)
11:45
2015/09/04

全国大会結果

| by 将棋専門部
第28回全国高等学校将棋竜王戦は福岡県で8月19日(水)に予選、翌20日(木)に決勝が行われました。石川県代表の金沢泉丘高校3年 田中勇貴君の結果は以下の通りです。

予選8組
2勝し、決勝トーナメント進出。

決勝トーナメント
1回戦 田中(石川 金沢泉丘) 勝ち―負け 坂本(和歌山 和歌山桐蔭)
2回戦 田中(石川 金沢泉丘) 負け―勝ち 下西(大阪 大教大附属)
以上、ベスト13。 因みに田中君が敗れた相手が優勝しました。
13:41
2015/06/22

竜王戦石川県予選結果

| by 将棋専門部
A級優勝者第28回高校将棋竜王戦石川県予選は、A級40名、B級40名、計80名で熱戦が展開されました。結果は以下のとおりです。

平成27年6月21日(日) 於:金沢大学附属高等学校

A級
優勝    田中 勇気(金沢泉丘3年)
準優勝   山下 寛人(石川高専2年)
3位    三味 旺我(鵬学園2年)
3位    明道 光希(金沢伏見2年)

B級
優勝    飯田 祥生(金大附属2年)
準優勝   伊藤 大助(小松3年)
3位    八木 俊輝(小松1年)
3位    結城  諒(星稜1年)

尚、A級優勝の田中君は、8月19,20日福岡県で行われる全国大会に出場します。


09:25