聖高日誌
女子バドミントン部
女子バドミントン部
期日: 5月23日(木)-24日(金)
場所: とり野菜みそ BLUECATS ARENA
大会名:石川県高等学校総合体育大会
結果: 個人戦
ダブルス
浜・南山 ベスト32
新谷・新谷 ベスト32
シングルス
浜 ベスト64
南山 ベスト64
一人一人練習の成果を発揮することが出来たと思います。3年生はこれで引退です。お疲れ様でした!
女子バドミントン部
期日: 5月22日(水)
場所: とり野菜みそ BLUECATS ARENA
大会名:石川県高等学校総合体育大会
結果:
団体戦 1回戦
大聖寺 対 鹿西 4 - 1
2回戦
大聖寺 対 金学大附 0 - 3
最後まで諦めずに戦うことが出来ました。明日の応援もよろしくお願いします!
生徒会
生徒会からのお知らせです。
期日: 5月22日(水)
場所: 大聖寺高校 第2体育館
本日、総体・総文・壮行式を行いました。今年、初めての試みで全校生徒で円陣を組みました。選手の皆さん大会頑張って下さい!!
男子バスケットボール部
5月18日
錦城中学校と練習試合がありました。
今回見つかった課題を総体までの短い期間で改善できるよう頑張ります。
中間考査 真っ最中!
1学期中間考査中です!
1年生にとっては初めての考査となります。
考査は金曜日までですが、これが終わると総体・総文や定期演奏会など、
部活動に全力投球ですね。
難関クラブ
難関クラブお昼の集まり
5/10(金)に昼食をとりながら難関クラブメンバーが集まりました。今年度のキャプテン副キャプテンを決めたり、今年度実施する催し物などについて考えを交流しました。難関大学合格を目指し、高め合っていきましょう。
第2回定例生徒議会
第2回定例生徒議会
日にち:5月9日(木)
場所 :物理講義室
今月に行われる壮行式について生徒会と各クラスの会長副会長と話し合いました。
壮行式で全学年で円陣を組む企画を新たに追加することに決まりました。
「探究の時間」発表・表彰式
1年生総合的な探究の時間 聖高フォトコンテスト「何これmy百景2024決勝戦」
5/8(水)先週の予選を勝ち上がった8名の発表を行い、最優秀賞の表彰を行いました。
その人ならではの着眼点で物事を見ると、私たちの周りには疑問の種が沢山あふれていることに気づきました。
女子バドミントン部
期日: 4月27日(土)-28日(日)
場所: 美川スポーツセンター
大会名:加賀地区バドミントン大会
結果:
シングルス
南山 ベスト8
浜 ベスト16
新谷 ベスト16
応援ありがとうございました。総体に向けてしっかり練習に取り組んでいきます!
弓道部
期日 : 5月6日(月)
場所 : 石川県立武道館
大会名 : 石川県高校春季遠的弓道大会
【結果】
男子の部 第3位 畑選手 12射7中50点
女子の部 第6位 東出選手 12射6中42点
次の高校総体では、より良い成績を収められるよう、練習します。
吹奏楽部
期日5月5日
イベント名: 「子ども交流ひろば」お楽しみステージ
場所:いしかわ子ども交流センター小松館ホール
子どもたちが喜んでくれるような、楽しい演奏をすることができました。
弓道部 【上越遠征】
【上越遠征】
期日: 5月3日〜4日
場所: 新潟県上越市謙信公武道館
【1日目】
星稜高校、金沢市立工業との練習試合
【2日目】
遠的練習、20射会
今回の武道館は、全国大会でも使われていたすごく立派な道場でとてもいい経験になりました。
卓球部
期日:5月5日
場所:かほく市総合体育館
大会名:国体予選
結果:男子シングルス
3回戦進出 2名
4回戦進出 3年生 中村
今回の結果を振り返り、次の総体に向けて練習がんばります。
4回戦へ進出した選手は明日も試合があるので引き続き応援よろしくお願いします。
男子バスケットボール部
期日 5月4日
小松明峰と練習試合がありました。
今回見つかった課題を普段の練習から意識して、克服出来るように取り組みたいと思います。
「探究@SEIKO~生徒と教職員の対話~」
昨年度から「大人の探究」と称して教職員が学校諸課題を解決するための対話を続けてきましたが、今年度はさらに生徒と教職員の協働探究「探究@SEIKO」にバージョンアップしてスタートし、5月2日に生徒と教職員の初めての対話が行われました。今回の対話には20名の生徒が参加してくれました。1時間という時間があっという間に感じられるほどに、生徒も教職員もとても熱く思いを語り合っていました。生徒からも教職員からもまたやってみたい、もっといろんな人と対話してみたいという感想が寄せられています。次は、もっとたくさんの生徒と対話ができることを楽しみにしています。
女子バスケットボール部
期日:5月3日
今日は練習試合会がありました。
今回見つかった課題をチームで共有して総体に向けて頑張りたいと思います。
OG、OBの方からの差し入れ貰いました。
陸上競技部
期日:4月29日
場所:物見山陸上競技場
大会名:加賀地区予選会
結果:
女子砲丸投げ
米田 8m57cm
100m走
林 14.1秒
女子やり投げ
辻 31m38cm(自己ベスト)
東川 21m82cm
女子円盤投げ
辻 26m93cm
総体に向けて練習がんばります
1年生「探究の時間」
1年生総合的な探究の時間 聖高フォトコンテスト「何これmy百景2024」
5/1(水)通学路などの日常で気づいた身近な「グッときた」、「不思議だな」と思った写真をクラスで共有しました。各クラスで投票を行い、優秀作品は5/8(水)の決勝戦へ出場します。
男子バドミントン部
期日: 4月27日(土)、28日(日)
場所: 美川スポーツセンター
大会名:加賀地区バドミントン大会
結果:
個人戦シングルス
坂井 ベスト16
今回の反省点を振り返り、総体に向けて練習に励んでいきます。応援よろしくお願いします。
「探究の時間」
2年生総合的な探究の時間「語ろう自分Ⅱ~好きなもの語り~」
4/30(火)好きなものに関して、生徒同士と教員へのプレゼンテーションを3分間行いました。好きな動物やアーティスト、スポーツについて、なぜ好きなのか、どこが自分にとって魅力なのかを話すことを通じて自己理解と自己開示を進めました。好きなことを語ることで、自然と笑顔があふれる教室になっていたように感じます。