陸上競技部 北信越総体!!
6/13㈭~16㈰に新潟県デンカビックスワンスタジアムにて北信越総体が行われました。
以下結果をお知らせします。
女子100mH 準決勝進出 仁地莉杏
女子400mH 準決勝進出 仁地莉杏
女子4×400mR 準決勝進出 深田、仁地、浅田、大山
女子七種競技 第12位 要明栞和
インターハイを目指して挑んだ北信越総体でしたが、悔しくも叶わずとなってしまいました。
これにて3年生は全員引退となります。これまで多くの場面で3年生には助けられてきました。1、2年生も顧問も感謝の気持ちでいっぱいです。本当にありがとうございました!
キャプテンコメント
「この北信越はインターハイ出場を目標に日々練習に取り組んできました。自信はあったものの結果は準決勝敗退で決勝に行く種目がなかったことをとても悔しく思います。改めて全国に行く厳しさを感じました。しかし、みんなで困難を乗り越えて得た喜びや今までの努力は決して無駄ではなかったと思います。もう3年生は引退となりますが、後輩たちに思いを託してそれぞれの目標に向かって進みたいと思います。2年半支えてくれた方々ありがとうございました。」
陸上競技部 高校総体4日目!!
4日目最終日の結果をお知らせします。
・女子七種競技 第4位 要明 栞和(北信越進出!)
・女子4×400mR 第2位 深田、仁地、浅田、大山(北信越進出!)
・女子総合 第6位
最終日はOGも応援に駆け付けてくださりました。先輩方、本当にありがとうございました。
最終種目の4×400mRは優勝はできなかったものの、見事なレースでした。
北信越大会には4種目(100mH、400mH、七種競技、4×400mR)に参加します。インターハイを目指して、戦いは続きます。これからも応援よろしくお願いします!
陸上競技部 高校総体3日目!!
3日目の結果をお知らせします。
・女子400mH 第1位 仁地 莉杏(北信越進出!)
・女子三段跳 第5位 新 百花
・女子4×100mR 第7位 新、浅田、仁地、大山
また、女子の4×400mRで本校チームが決勝に進出しています。最後まで駆け抜けます!明日のレースにご期待ください!
陸上競技部 高校総体2日目!!
2日目の結果をお知らせします。
・女子400m 第7位 大山さくら
・女子100mH 第2位 仁地 莉杏(北信越進出!)
また、女子400mHで仁地、女子4×100mRで本校チームが明日行われる決勝に進出しております。
明日も応援よろしくお願いします!
陸上競技部 高校総体1日目!!
晴天の良き日、石川県高校総体陸上競技が始まりました。
初日の本校のエントリーは予選種目のみだったため、入賞者はまだ出ていませんが、3年生の大山さくらが女子400mで決勝へ進出しました。明日の決勝のレースにご期待ください!
他にも明日は決勝種目がいくつか行われます。応援お願いします!
陸上競技部
高校総体必勝祈願!!
5月22日(水)~5月25日(土)の4日間、松任総合運動公園陸上競技場にて高校総体が行われます。
この大会にむけて精いっぱいの準備をしてきました。全力で戦ってくるので、応援よろしくお願いします!
陸上競技部
第85回陸上競技選手権大会
女子400mH 第1位 仁地莉杏
陸上競技部 新入部員大募集!!
新入生の皆さん、ご入学おめでとうございます!
陸上競技部では新入部員を大募集しています!
興味があってもなくても、是非一度足を運んでみてください!
陸上競技部 1泊2日の春季強化合宿を行いました!
春休み最後の土日を利用して、今年度の石川県選手権、高校総体の会場である「松任総合運動公園陸上競技場」を拠点に合宿を行いました。
2日とも晴天であり、ほぼすべての部員が参加し、今年度のチーム作りの第一歩として大変有意義なものとなりました!
総体に向けて頑張ります!
陸上競技部 2泊3日の強化合宿を行いました!
3月24日(日)~26日(火)の3日間、福井、京都、兵庫を拠点に強化合宿を行いました。
【1日目】
AM:末広陸上競技場
PM:福井県小浜陸上競技場
【2日目】
AM:園田学園女子大学
PM:丹波自然運動公園陸上競技場
【3日目】
AM:福井県小浜陸上競技場
特に2日目の園田学園では、全国屈指の強豪校にお邪魔させていただき、全国で戦うために必要なことをたくさん学ばせていただきました。
園田学園の皆さんありがとうございました!
宿は京都府の丹波自然運動公園の宿舎に確保できました。
とてもきれいな施設で、ご飯もおいしく、きちんと栄養を摂ることができました。
この合宿で学んだことを活かして、新シーズン、インターハイにむけて頑張ります!
陸上競技部 卒部式
3月1日(金)に卒部式を行いました。
1・2年生が3年生に最後の感謝を伝える場として、とてもいい式が行えたと思います。
顧問も、強くたくましい生徒たちを送り出すことができて、とても誇らしい気持ちです。
3年生ありがとうございました!
陸上競技部~木場潟駅伝!~
気持ち良い日当たりの中、木場潟公園にて駅伝大会が行われました。
コンディションが整わずエントリーした全員が走ることはかないませんでしたが、その中で第3部に出場した女子チーム(大山、浅田、深田、要明)が第1位となりました。なれない距離でしたがよく頑張りました!
北信越合宿に参加してきました!
令和5年12/24(日)~12/27(水)の4日間、新潟県のデンカビックスワンスタジアムを拠点に北信越合宿が行われました。
本校より、北信越新人戦で入賞を果たした2年生の仁地莉杏さんが、県から推薦を受け合宿に参加しました。
北信越地区の強豪選手たちと高め合っている様子が見られ、とても有意義な合宿であったと思います。
小松市スポーツ記録賞 受賞!!
今年度の競技結果をもって、陸上部2年生の米田圭吾さんが小松市スポーツ記録賞を受賞しました。
受賞者は小松市在住の者に限られますが、来年度も多くの選手がこの賞を受賞できるようにこれからも頑張ります!
石川県高校駅伝大会!!
11月5日(日)、季節外れの暑さの中、こまつドームにおいて駅伝大会が行われました。
以下結果です。
男子 第12位
女子 第7位
男子は昨年の最下位を脱却し、大健闘であったと思います。女子も昨年よりは順位を落とす結果となりましたが、慣れない距離を精いっぱい走ってくれました。
今年度の部として順位を競う大会(対校戦)はすべて終了しました。たくさん応援していただき本当にありがとうございました。記録会等は今後もボチボチありますが、これより冬季練習となります。来シーズンの活躍、インターハイ出場、自己ベスト更新を目指して練習に励みます。今後ともよろしくお願いいたします。
北信越高等学校新人陸上競技大会!!
10月27日(金)~29日(日)の3日間、新潟県デンカビックスワンスタジアムにて北信越新人大会が行われました。
以下結果をお知らせします。
男子800m 予選2組4着 米田 圭吾
女子400m 予選2組6着 浅田 樹莉明
女子100mH 第6位 仁地 莉杏
女子400mH 第6位 仁地 莉杏
女子三段跳 第12位 新 百花
女子七種競技 第14位 要明 栞和
女子4×100mR 予選1組6着 新、深田、仁地、大山
女子4×400mR 予選3組6着 深田、仁地、大山、浅田
学校として3年ぶりに北信越大会で入賞を果たすことができました!来年6月の北信越総体(インターハイ予選)でも結果を残せるよう今後も頑張ります。応援ありがとうございました!
県新人3日目!!
県新人3日目が行われました。
3日間で一番暑い日となりました。
結果は以下の通りです。
男子800m 第3位 米田 圭吾
女子200m 第5位 深田 零
女子七種競技 第5位 要明 栞和
女子4×400mR 第4位 深田零、仁地莉杏、浅田樹莉明、大山さくら
女子総合 第4位
女子トラック 第2位
3日間の応援ありがとうございました。うれしい場面が多くありましたが、それと同じくらい悔しい場面もたくさんありました。
この悔しさは来年の総体へとつなげます。選手たちは本当によく頑張りました!今後とも応援よろしくお願いいたします。
県新人2日目!!
県新人2日目が行われました。
悪天候が心配されましたが、雨もすぐにやみ、 よいコンディションで競技に臨むことができました!
結果は以下の通りです。
女子100m 第7位 深田 零
女子400mH 第1位 仁地 莉杏
女子三段跳 第3位 新 百花
女子4×100mR 第4位 新百花、深田零、仁地莉杏、浅田樹莉明
昨日に続き、入賞種目がありました!
明日は最終日です。最後まで全力で戦います!応援よろしくお願いします!
県新人1日目!!
本日より三日間、県新人大会が行われます。
初日は、出発前に3年生が差し入れとエールを届けてくれました!3年生ありがとう!!
開会式では本校生徒が選手宣誓を務めました。
結果は以下の通りです。
女子400m 第5位 浅田 樹莉明
女子100mH 第1位 仁地 莉杏
女子100mH 第5位 新 百花
他にも、入賞とはなりませんでしたが、男女とも多くの自己ベスト更新がありました。
また、女子は4×100mRで決勝に進出しています。明日の小松明峰高校の活躍にもご期待ください!
県総体3日目!!
快晴の中、高校総体3日目が行われました。
最終日も、熱く激しい試合となりました。
男子800m 第6位 米田 圭吾
女子200m 第8位 深田 零
女子七種競技 第6位 要明 栞和
女子4×400mR 第3位 深田、中出、仁地、浅田
3日間の応援ありがとうございました!多くの種目で北信越出場権を獲得することができました!
富山で行われる北信越にむけて、これからも頑張ります!
県総体2日目!
雨模様も見られた中、県総体2日目が行われました。
昨日の勢いそのままに、今日も入賞することができました!
女子400mH 第3位 仁地 莉杏
第5位 宮川 花奈
女子三段跳 第7位 新 百花
女子4×100mR 第5位 新、深田、仁地、中出
明日は最終日です!最後まで精一杯頑張ります!
県総体1日目!
県総体1日目が終了しました。朝方は少し肌寒さを感じましたが、徐々に太陽が照り始め、絶好の大会日和となりました。
以下の種目で入賞することができました。
・女子400m 第8位 浅田樹莉明
・女子100mH 第5位 仁地 莉杏
・女子棒高跳 第2位 田中穂乃美
明日も頑張ります!応援よろしくお願いします!
いよいよ県総体
明日から3日間、西部緑地公園陸上競技場にて県総体が行われます。
3年生を中心に、日ごろの練習の成果を十分に発揮し、全力を尽くして戦ってきます!
応援よろしくお願いします!
写真は、本日の練習後、神社にてお参りをしたときのものです。
後輩からのプレゼントもあり、気持ちがひとつになりました。
陸上部女子が第2位、第3位に輝く!!
~第84回石川県耐寒継走選手権~
石川県の元日恒例のレースで、今年はあいにくの風雨の中のスタートとなりました。
コロナ禍での開催で規模を縮小しているとはいえ、女子のカテゴリーで本校女子チームが2位と3位でゴールしたことは大殊勲です。
石川県代表選手に選抜されました‼
「JOCジュニアオリンピックU16陸上競技大会 第25回石川県予選会」
男子100m 6位入賞 16H 岡崎さん
この結果を踏まえ、岡崎さんは
「みんなでつなごう リレーフェスティバル2022」の「U16 4×100mリレー」
令和4年10月1日(土)、2(日)東京国立競技場
に出場する石川県チームにとして選抜されました。
皆さん、応援してください。
〒923-8545
石川県小松市平面町ヘ72番地
TEL:0761-21-8545
FAX:0761-21-9154
meihoh@ishikawa-c.ed.jp