プロジェクト発表会

1)プロジェクト発表会


69回日本学校農業クラブ全国大会 平成30年度 鹿児島大会

 プロジェクト発表会 Ⅱ類(開発・保全・創造) 
 
優秀賞 受賞
 ~進化する6次産業化!利益を生む「廃棄果皮0(ゼロ)システム」~
 石川県立翠星高等学校 太田 風音、浜中 夏海、福村 月菜、木村 そら乃、石井 安妮



68回日本学校農業クラブ全国大会 平成29年度 岡山大会
 Ⅱ類(開発・保全・創造)  
 最優秀賞 及び 文部科学大臣賞 受賞
 
~継続は力なり 廃棄果皮ゼロ宣言! 丸ごと生かそう「金沢ゆず」~
 石川県立翠星高等学校 上田 梨々花、太田 風音、織田菜々子、山谷 花恋、米谷莉乃亜、木戸彩耶



 

67回日本学校農業クラブ全国大会 平成28年度 大阪大会
 Ⅱ類(開発・保全・創造)
 優秀賞 受賞
 ~野々市市の特産野菜ヤーコンがスイーツに生まれ変わる!!~
 石川県立翠星高等学校 岩見 拓海、上田 梨々花、南房 貫太、米谷 莉乃亜、山谷 花恋


 Ⅲ類(ヒューマンサービス)
 優秀賞 受賞
 

~能美市の宝・加賀丸いもを守れ!~魔法の粉『加賀丸いもミックス』が伝統を繋ぐ~
 石川県立翠星高等学校 白尾 恵実、新藤 和希、織田 菜々子

 

66回日本学校農業クラブ全国大会 平成27年度 群馬大会
 Ⅱ類(開発・保全・創造)
 優秀賞 受賞


 ~「ヤーこんにちは寿司 翠星®」がヤーコンを野々市の特産野菜にする!!
 
石川県立翠星高等学校 岩見 拓海、上田 梨々花、南房 貫太、金子 愛、小牧 尚弥、山谷 花恋


41回日本学校農業クラブ全国大会 平成2年度 東京大会
 
プロジェクト発表 
 
優秀賞 受賞
 
石川県立松任農業高等学校 島田 結子、松永 裕子、作川 弥恵、西尾 真希子

40回日本学校農業クラブ全国大会 平成元年度 大分大会
 
プロジェクト発表 
 
優秀賞 受賞
 石川県立松任農業高等学校 三木 宣子、和田 亜矢、森川 晴代、本田 志津子

25回日本学校農業クラブ全国大会 昭和49年度 南北海道大会

 プロジェクトB  
 最優秀賞 受賞
 石川県立松任農業高等学校 代表者:中川 祐美

24回日本学校農業クラブ全国大会 昭和48年度 北陸大会

 プロジェクトA  
 最優秀賞 受賞
 石川県立松任農業高等学校 代表者:藤井 市弥

意見発表会

2)意見発表会

57回日本学校農業クラブ全国大会 平成18年度 愛媛大会

 環境区分
 
最優秀賞 及び 文部科学大臣賞 受賞

 石川県立翠星高等学校 池松 俊哉
農業鑑定競技会

3)農業鑑定競技会

68
回日本学校農業クラブ全国大会 平成29年度 岡山大会
 分野農業
 優秀賞 受賞
 石川県立翠星高等学校 松村 伊織

67回日本学校農業クラブ全国大会 平成28年度 大阪大会
 分野園芸   
 優秀賞 受賞 
 石川県立翠星高等学校 成田 楽歩

65回日本学校農業クラブ全国大会 平成26年度 沖縄大会
 造園区分
 優秀賞 受賞 
 石川県立翠星高等学校 室 瑠衣

64回日本学校農業クラブ全国大会 平成25年度 首都圏大会
 食品科学区分
 優秀賞 受賞
 石川県立翠星高等学校 山口 諄美


63
回日本学校農業クラブ全国大会 平成24年度 長野大会
 食品科学区分
 優秀賞 受賞
 石川県立翠星高等学校 四十万 愛梨


 食品科学区分
 優秀賞 受賞
 石川県立翠星高等学校 中川 諄美

62
回日本学校農業クラブ全国大会 平成23年度 長崎大会
 食品科学区分 
 優秀賞 受賞 
 石川県立翠星高等学校 上田 悠 

 造園区分
 優秀賞 受賞
 石川県立翠星高等学校 葛原 将博

61日本学校農業クラブ全国大会 平成22年度 北海道大会 
 園芸区分   
 優秀賞 受賞 
 石川県立翠星高等学校 上出 歩

 造園区分
 優秀賞 受賞
 石川県立翠星高等学校 浅村 征矢

~記録を調査中~

59回日本学校農業クラブ全国大会 平成20年度 佐賀大会
 造園区分 
 最優秀賞 受賞
 石川県立翠星高等学校 四十万 侑祐 


~記録を調査中~

42
日本学校農業クラブ全国大会 平成3年度 新潟大会
 園芸科の部
 優秀賞 受賞
 石川県松任農業高等学校 上坂真樹子

 造園科の部
 優秀賞 受賞
 石川県松任農業高等学校 相川 敬介

41
回日本学校農業クラブ全国大会 平成2年度 東京大会
 園芸科の部
 優秀賞 受賞
 石川県立松任農業高等学校 高木 栄司

 食品製造科の部 
 優秀賞 受賞
 石川県立松任農業高等学校 小川 健

 

40回日本学校農業クラブ全国大会 平成元年度 大分大会
 園芸科の部
 優秀賞 受賞
 
 石川県立松任農業高等学校 山本 いづみ

~記録を調査中~
平板測量競技会

4)平板測量競技会

69
回日本学校農業クラブ全国大会 平成30年度 鹿児島大会

 平板測量競技会
 優秀賞 受賞

 石川県立翠星高等学校 中西 海斗、野村 太聖、請田 慎吾




40回日本学校農業クラブ全国大会 平成元年度 大分大会

 測量競技 水準測量競技
 優秀賞 受賞

 石川県立松任農業高等学校 中村 丈、山中 得史、長濱 剣士、中林 英樹

 


~記録を調査中~