天晴れ!津中生!

津幡町英語スピーチコンテスト

【スピーチ中学生部門】(1年生)

優秀賞

プゥーレエスファンディアリ新司さん

本間叶大さん

優秀賞

山﨑穂実さん

板坂優香さん

【プレゼンスピーチ中学生部門】(2、3年生)

最優秀賞

吉田いろはさん(2年)

火災予防普及に関する標語コンクール

優秀賞

中川彪梧さん(1年)

佳作

河辺希香さん(1年)

高倉若雅さん(1年)

国土緑化・育樹運動ポスター

入選

中川彪梧さん(1年)

山口煌貴さん(1年)

山火事予防ポスター用原画

入選

石野未彩さん(2年)

津幡町教育奨励賞

藤本茉優さん(2年)

第50回全日本中学校陸上競技選手権大会 

女子走幅跳び 優勝

板坂 翼さん(3年) 高出晴日さん(3年)

中村謙心さん(3年) 前田 優さん(3年)

金尾正蔵さん(1年) 中村環佑さん(1年)

吉田 葵さん(1年)

第50回全国中学生テニス選手権大会 

男子団体 出場

寺西孟虎さん(3年)

第31回全国中学生空手道選手権大会 

男子個人組手 出場

持山勇心さん(2年) 喜多村佑真さん(1年)

中川彪梧さん(1年) 中本晟一朗さん(1年)

第31回全国中学生空手道選手権大会 

男子団体組手 出場

高橋樹生さん(2年)

第13回北信越中学校選抜新人大会 

男子団体 準優勝

山﨑穂実さん(1年)

2023年北信越ジュニアテニス選手権大会 

U12女子ダブルス 第3位

五十嵐萌香さん(2年)

第39回石川県中学生選抜新人卓球大会 

女子シングルス14歳以下 優勝

尾坂七虹さん(1年)

第62回大阪国際招待卓球選手権大会 

ホープ女子 出場

稲葉健留さん(1年)

松井秀喜旗争奪 第18回学童野球大会 優勝

川田敦己さん(2年) 宮根そらさん(2年)

高橋雄児さん(2年)

第20回WRO2023Japan決勝大会 

ミドル競技 中学生部門 出場

安藤仁さん(3年)宇津慧さん(3年)

岸空我さん(3年)

第20回WRO2023Japan決勝大会 

エキスパート競技 中学生部門 出場

小柳凛さん(2年)

第23回未来に残そう青い海・会場保安庁図案コンクール 

中学生の部 会場保安協会新潟地方本部長賞

横山綾音さん(3年)

「社会を明るくする運動」作文コンテスト 

中学生の部 石川県推進委員会委員長賞 

北國スポーツ賞奨励賞

藤本茉優さん(2年)

北國スポーツ記録賞

中学女子

藤本茉優さん 

100m障害 

最高記録14秒44 目標記録14秒70

走り幅跳び  

最高記録 5m91 目標記録5m36 

青少年健全育成に関する標語コンクール

最優秀賞

山田翔太郎さん(2年)

優秀賞

山田春音さん(1年)

川幡我空さん(2年)

佳作

箕崎文音さん(1年)

藤本茉優さん(2年)

加藤琉陽さん(2年)

中学生の税についての作文コンクール

全国納税貯蓄組合連合会長賞

北口美羽さん(3年)

金沢税務署長賞

中村芹奈さん(3年)

金沢間税会長賞

髙宮由弥さん(3年)

金沢地区納税貯蓄組合連合会長賞

松嶋宏香さん(3年)

河北郡市中学校書写作品展

入賞者

1年

西村日葵さん 山口煌貴さん

神保志依さん 松坂優里さん

番田 歩さん

2年

北村実悠さん 濵﨑くるみさん

米光梨奈さん 橋本 佳奈さん

3年

髙井結衣さん 小山千智さん

藤原 響さん 松嶋宏香さん

川岸愛果さん

”第73回”社会を明るくする運動石川県推進委員会作文コンテスト

最優秀賞(石川県推進委員会委員長賞)

廣瀬一葉さん(2年)

北國新聞社社長賞

三谷奈々美さん(2年)

親子の架け橋一筆啓上「親子の手紙」

優良賞

林こはるさん(1年)

石川県児童・生徒科学作品コンクール

優良賞

勝泉さくらさん(1年) 

河北郡市読書感想文コンクール

【課題図書】

優良賞

神村  望さん(1年) 

平野智沙子さん(2年)

【自由図書】

優良賞

片岡 奏音さん(1年)

吉田ななみさん(2年) 

”第73回”社会を明るくする運動作文コンテスト

優秀賞

三谷奈々美さん(2年)

廣瀨 一葉さん(2年)

入選

津崎 陽太さん(2年)

吉田ななみさん(2年)

松本 翔馬さん(2年)

岩田 龍樹さん(2年)

片山 莉央さん(2年)

河北郡市中学校美術作品展

入賞者

1年

神村  望さん  山﨑 穂実さん 

坂本ひなたさん  勝泉さくらさん 

山崎 大輔さん  安多 虹心さん

2年

澤木琴音さん 庄田里咲さん 

福田晃大さん 五十嵐萌香さん 

北村実悠さん

3年

竹口 徹さん 髙井結衣さん 

松本春花さん 巻口 楓さん 

平井咲和さん 松嶋宏香さん

河北郡市中学校科学研究研究物審査会

優秀

勝泉さくらさん(1年)

県児童・生徒科学作品展へ出展

優良

板坂優香さん(1年) 

本間叶大さん(1年)