カテゴリ:部活道
新人大会(剣道部)
剣道部の新人大会が行われました。
ハロウィンパーティ(英語部)
英語部が、ハロウィンパーティーを行いました。
さいはてグルメフェスタin狼煙(総合学科)
石川県立飯田高等学校総合学科が主催する「さいはてグルメフェスタin狼煙」にて、総合学科の生徒5名が参加し、販売実習を行いました。
北信越新人大会(陸上部)
陸上部の北信越新人大会が行われました。
MOA美術館輪島児童作品展表彰式
MOA美術館輪島児童作品展表彰式にて、放送部が司会を行いました。
サツマイモ掘り(JRC部)
JRC部がサツマイモ堀りを行いました。
掘ったサツマイモは、11月に調理をして福祉施設に提供する予定です。
掘ったサツマイモは、11月に調理をして福祉施設に提供する予定です。
外国人観光案内(英語部)
シンガポールのテマセクポリテクニック(専門学校)生が輪島市に訪れ、英語部が輪島朝市の観光案内を行いました。
県庁へ表敬訪問(和太鼓部)
8月29日(水)、県庁を訪れ全国総文最高賞受賞を報告し、田中 新太郎 教育長よりお祝いの言葉をいただきました。練習の大変さや本番の気持ちなどを聞かれ、「練習は大変だけど、太鼓が大好きだから大丈夫です。」「本番はとても緊張したけど、それ以上にとても楽しめました。」と答えていました。
生徒たちにとって、全国総文での最高賞受賞、最高の設備と最高の演出の中で演奏できた東京公演の経験は何よりの励みになりました。また、部員全員の心が一つになり、自分たちの演奏ができた時の感動と一体感はとても刺激的で、生徒たちはまたあの舞台に立ちたいと話していました。
生徒たちにとって、全国総文での最高賞受賞、最高の設備と最高の演出の中で演奏できた東京公演の経験は何よりの励みになりました。また、部員全員の心が一つになり、自分たちの演奏ができた時の感動と一体感はとても刺激的で、生徒たちはまたあの舞台に立ちたいと話していました。
24時間テレビチャリティー募金ボランティア(JRC部)
24時間テレビのチャリティー募金ボランティアにJRC部が参加しました。
公務員模擬面接
公務員希望者が外部指導者による模擬面接を行いました。
輪島市役所へ表敬訪問(和太鼓部)
全国総文での優秀賞・文化庁長官賞受賞をうけて、和太鼓部は輪島市役所へ表敬訪問し、梶市長に受賞報告を行いました。
8人という少ない人数で、石川県初となる優秀校に選ばれ、東京公演の出演が決まった快挙に、梶市長からは驚きの声とともに熱い激励の言葉をいただきました。和太鼓部部長はチームの心が一つになって、モットーに掲げていた“明るく元気に”が実現できた、東京公演でも多くの方々に楽しんでいただきたいと話していました。
8人という少ない人数で、石川県初となる優秀校に選ばれ、東京公演の出演が決まった快挙に、梶市長からは驚きの声とともに熱い激励の言葉をいただきました。和太鼓部部長はチームの心が一つになって、モットーに掲げていた“明るく元気に”が実現できた、東京公演でも多くの方々に楽しんでいただきたいと話していました。
児童クラブまつりボランティア(JRC部)
JRC部が、児童クラブまつりのボランティアを行いました。
第42回全国総文 和太鼓部 優秀賞受賞 ‼
長野県伊那市にて開催された第42回全国高等学校総合文化祭郷土芸能部門において、和太鼓部門では最も優れた「優秀賞・文化庁長官賞」を受賞することができ、8月25日から国立劇場で開催される優秀校東京公演への出演が決まりました。
伊那市で行われた全国総文という初めての大きな舞台にみんなとても緊張していましたが、演奏後、多くの方々から「感動した」「涙が出た」との感想をいただくことができました。生徒たち自身がその大舞台を楽しみ、自分達らしい一番の演奏をすることができたからだと思います。応援して下さった保護者の皆様、地域の皆様、そして卒業生の皆様、本当にありがとうございました。
北信越大会(水泳部)
水泳部が北信越大会に出場してきました。
ALTエリカ先生送別会(英語部)
英語部でALTのエリカ先生の送別会を行いました。
第100回全国高等学校野球選手権記念大会(野球部)
第100回全国高等学校野球選手権記念大会 石川県大会に野球部が出場し、初戦金大附属高校と対戦しました。
夏の市民文化祭出演(ダンス部)
ダンス部が、夏の市民文化祭に出演しました。
輪島市民まつりパレード(吹奏楽部)
吹奏楽部が、輪島市民まつりのパレードと演奏会に参加しました。
さつまいも苗植え(JRC部)
JRC部が、さつまいもの苗植えを行いました。
第52回能登吹奏楽野外合同演奏会(吹奏楽部)
吹奏楽部が第52回能登吹奏楽野外合同演奏会に参加しました。
釜屋谷塚田線完成を祝う会ステージ(ダンス部)
ダンス部が「釜屋谷塚田線を祝う会」のアトラクションに出演しました。
さつまいも畝作り(JRC部)
JRC部が今年もさつまいも作りに挑戦し、畝を作りを行いました。
校外清掃活動(JRC部)
月に1度の清掃活動を行いました。今月は河井地区の清掃を行いました。
<生徒の感想(一部抜粋)>
・汚いものがたくさんあったけど、その分綺麗になったと思ったら、楽しかったです。
・まだポイ捨てをする人もいるんだな、と改めて感じました。またこれからも頑張ります。
<生徒の感想(一部抜粋)>
・汚いものがたくさんあったけど、その分綺麗になったと思ったら、楽しかったです。
・まだポイ捨てをする人もいるんだな、と改めて感じました。またこれからも頑張ります。
春季大会(野球部)
県立野球場で行われた、県春季大会に参加しました。
<結果>
輪島-石川高専
(4-3)
<結果>
輪島-石川高専
(4-3)
春季大会(女子ソフトボール部)
スカイパークこまつ翼で行われた、県春季大会に3校合同チームで参加しました。
乱打戦の末、惜しくも敗れました。
<結果>
輪島・飯田・野々市明倫-大聖寺
(15-23)
乱打戦の末、惜しくも敗れました。
<結果>
輪島・飯田・野々市明倫-大聖寺
(15-23)
輪島KABULETオープニングセレモニー参加(和太鼓部)
和太鼓部が輪島KABULETのオープニングセレモニーにて、演奏を行いました。
重蔵神社曳山祭宵宮ステージ(ダンス部)
輪島市河井町の重蔵神社で行われた曳山祭宵宮ステージに、ダンス部が出演させていただきました。
住吉神社曳山祭宵宮ステージ(ダンス部)
輪島市鳳至町の住吉神社で行われた曳山祭宵宮ステージに、ダンス部が出演させていただきました。
きらきらkidsクリスマスコンサート(ダンス同好会)
ダンスチーム「きらきらkids」のクリスマスコンサートにダンス同好会が参加してきました。
輪島・和太鼓 虎之介エクスチェンジコンサート(ダンス同好会)
輪島市文化会館で行われた「輪島・和太鼓 虎之介エクスチェンジコンサート」にダンス同好会が出演させていただきました。
障がい者週間イベント(ダンス同好会)
七尾市の青山彩光苑で行われた障がい者週間イベントにダンス同好会が出演させていただきました。
施設利用者と一緒にダンス
施設利用者と一緒にダンス
新人大会(科学部)
科学部が石川県立泉丘高校で生物の実験に取り組みました。
新人大会(バドミントン部)
バドミントン部が七尾総合市民体育館と鹿島体育センターで行われた新人大会に出場しました。
<結果>
大畑・戸前ペア 4回戦進出 ベスト64
<結果>
大畑・戸前ペア 4回戦進出 ベスト64
輪島市民文化祭(ダンス同好会)
ダンス同好会が輪島市民文化祭「あいの風」芸能祭に参加しました。
輪島市ケーブルテレビで生中継
輪島市ケーブルテレビで生中継
観音町にぎわいまつり(ダンス同好会)
観音町で行われたにぎわいまつりにダンス同好会が出演させていただきました。
大型客船お見送り(アントレプレナー同好会、ダンス同好会)
輪島港へ来航した「ぱしふぃっくびいなす」の出航お見送りアトラクションに総合学科3年生7名とダンス同好会が参加しました。
オリジナル商品「いしるくっきぃ」のふるまい(アントレプレナー同好会)
輪島朝市組合の皆さんと朝市音頭
市長とステージからお見送り
オリジナル商品「いしるくっきぃ」のふるまい(アントレプレナー同好会)
輪島朝市組合の皆さんと朝市音頭
市長とステージからお見送り
大型客船船内見学(アントレプレナー同好会、ダンス同好会)
総合学科3年生とダンス同好会の希望者が、輪島港へ来航した「ぱしふぃっくびいなす」の船内見学をしました。
穴水ライフサポートセンター夏祭り(ダンス同好会)
ダンス同好会が穴水ライフサポートセンター夏祭りに参加しました。
全国大会(アントレプレナー同好会)
全国高等学校情報処理競技大会が千葉県で行われ、アントレプレナー同好会1名が出場してきました。
民家の甲子園(放送部)
7月9日に行われた民家の甲子園県大会にて特別賞を受賞した放送部が、代表を務める山多さんより改めて表彰状を受け取りました。
制作番組放送
3年総合学科が制作した番組「WAJIMAR」が輪島市ケーブルテレビで放送を開始しました。今後も毎週日曜日20時より放送します。また、動画投稿サイト「YouTube」でも公開しています。下記のURLまたは左のリンクよりご覧いただけます。
https://www.youtube.com/channel/UCVjhz5VhQ5udHIKb7D0RIfA
<放送予定>
6月 第1回放送
8月 第2回放送
10月 第3回放送
12月 第4回放送
2月 第5回放送
https://www.youtube.com/channel/UCVjhz5VhQ5udHIKb7D0RIfA
<放送予定>
6月 第1回放送
8月 第2回放送
10月 第3回放送
12月 第4回放送
2月 第5回放送
北信越大会(水泳部)
水泳部が北信越大会に出場してきました。
北信越大会(陸上部)
陸上部が北信越大会に出場してきました。
定期演奏会(吹奏楽部)
吹奏楽部が定期演奏会を行いました。
能登よさこい祭り元気フェスタ(ダンス同好会)
ダンス同好会が和倉温泉で行われた能登よさこい祭り元気フェスタに参加しました。
ひろえば街が好きになる運動ボランティア(JRC部)
JRC部が、輪島市民まつりで行われた「ひろえば街が好きになる運動」のスタッフとしてボランティアを行いました。
県高校総体・総文(ボクシング部)
ボクシング部の県高校総合体育大会が行われました。
<結果>
新田祥 ライト級 3位
<結果>
新田祥 ライト級 3位
県高校総体・総文(放送部)
放送部が第4回NHK杯全国高校放送コンテスト石川大会に出場しました。
県高校総体・総文(英語部)
英語部がEnglish Festivalを見学してきました。
県高校総体・総文(男子ソフトテニス部)
男子ソフトテニス部の県高校総合体育大会が行われました。