校内外の活動記録
地域学習講演会(おもてなし講座)
石川県観光スペシャルガイド ほっと石川観光マイスター 藤平朝雄 氏による
地域学習講演会(おもてなし講座)が1年生を対象に行われました。
地域学習講演会(おもてなし講座)が1年生を対象に行われました。
グッドマナーキャンペーン(PTA)
PTAによるグッドマナーキャンペーンが行われました。
野球部秋季大会
野球部が秋季大会に出場しました。
1回戦14対7(8回コールド勝ち) vs 金大附属
1回戦14対7(8回コールド勝ち) vs 金大附属
「めざせ○○時間」表彰式
夏季休業中の「めざせ○○時間」(学習時間)達成者の表彰式が行われました。
後期生徒会役員選挙
後期生徒会役員選挙が行われました。
校外模擬面接
輪島ロータリークラブのみなさんに模擬面接をしていただきました。
始業式・表彰伝達式
2学期の始業式と表彰伝達式が行われました。
《表彰》
美術部:美術工芸部門 優秀賞1名、美術工芸部門 佳作1名
筝曲部:邦楽合同発表会 優良賞
アントレプレナー同好会:民家の甲子園県大会 個人特別賞1名
《表彰》
美術部:美術工芸部門 優秀賞1名、美術工芸部門 佳作1名
筝曲部:邦楽合同発表会 優良賞
アントレプレナー同好会:民家の甲子園県大会 個人特別賞1名
輪高祭2日目
輪高祭2日目は、クラス企画の模擬店や展示、ステージでの発表等が行われました。
輪高祭1日目
輪高祭1日目は、各クラスの合唱コンクールと文化部の発表が行われました。
中高学習交流会
輪島・東陽中学校の生徒と学習交流会を行いました。
富士山太鼓まつり
太鼓同好会が富士山太鼓まつりで行われた全国高校生太鼓甲子園に出場してきました。
高校生ふるさとセミナー
1、2年生普通科の生徒が「高校生ふるさとセミナー」に参加しました。
企業見学会
1年生が市内の企業を見学しました。
体験入学
中学生とその保護者を対象とした体験入学を行いました。
実習(外部専門家等を活用した最先端分野を学ぶ授業推進事業)
2年生理科類選択者が、のと海洋ふれあいセンターにて実習を行いました。
インターンシップ
2年生総合学科が、市内の事業所にてインターンシップを行いました。
前期球技大会
前期球技大会を行いました。
中国語講座(プラス・ワン・サポート事業)
総合学科2年生を対象に上野芳儀氏による中国語講座を行いました。
輪島朝市インターンシップ
総合学科3年生48名と普通科3年生3名が輪島朝市でインターンシップを行いました。
PTA主催進学説明会
PTA研修委員会主催で3年生とその保護者を対象に進学説明会を行いました。
地域学習講演会(ふるさとに学ぶクリエイティブ人材育成事業)
1年生を対象に
金沢大学人間社会学域 教授 佐無田光 氏による地域学習講演会を行いました。
金沢大学人間社会学域 教授 佐無田光 氏による地域学習講演会を行いました。
修学旅行
6月29日~7月2日、2年生が3泊4日の修学旅行を行いました。
自転車マナ一斉指導
PTA生活指導委員会による自転車マナ一斉指導を行いました。
水泳部県総体
水泳部が県総体に出場しました。
《結果》
女子400mメドレーリレー:7位 ★北信越大会出場
女子200mバタフライ:3位 ★北信越大会出場
男子400mリレー:8位 ★北信越大会出場
女子100mバタフライ:5位、7位 ★北信越大会出場
女子100m背泳ぎ:6位 ★北信越大会出場
女子100m平泳ぎ:7位 ★北信越大会出場
女子400mリレー:6位 ★北信越大会出場
《結果》
女子400mメドレーリレー:7位 ★北信越大会出場
女子200mバタフライ:3位 ★北信越大会出場
男子400mリレー:8位 ★北信越大会出場
女子100mバタフライ:5位、7位 ★北信越大会出場
女子100m背泳ぎ:6位 ★北信越大会出場
女子100m平泳ぎ:7位 ★北信越大会出場
女子400mリレー:6位 ★北信越大会出場
文化教室
劇団自由人会による「知覧のさくら」を観劇しました。
薬物乱用防止教室(1年)
輪島警察署による薬物乱用防止教室を行いました。
吹奏楽部定期演奏会
吹奏楽部の定期演奏会が行われました。
OB、OGの方もご参加ありがとうございました。
OB、OGの方もご参加ありがとうございました。
進路ガイダンス(3年総)
ライセンスアカデミーさんによる進路ガイダンスが行われました。
第2回目の進路ガイダンスを6月15日(水)にも行う予定です。
第2回目の進路ガイダンスを6月15日(水)にも行う予定です。
総体・総文
県高校総体・総文が行われました。
《ボクシング部》
ライトウェルター級 1位 ★インターハイ出場
学校対抗 3位
《陸上部》
女子ハンマー投 3位 ★北信越大会出場
女子100mハードル 2位 ★北信越大会出場
女子3000m 4位 ★北信越大会出場
女子1500m 6位 ★北信越大会出場
《放送部》
アナウンス部門 入選(2名)
詳しい結果は、各部活動のページで随時更新します。
《ボクシング部》
ライトウェルター級 1位 ★インターハイ出場
学校対抗 3位
《陸上部》
女子ハンマー投 3位 ★北信越大会出場
女子100mハードル 2位 ★北信越大会出場
女子3000m 4位 ★北信越大会出場
女子1500m 6位 ★北信越大会出場
《放送部》
アナウンス部門 入選(2名)
詳しい結果は、各部活動のページで随時更新します。
募金活動(熊本震災)
JRC部が輪島中学校と合同で募金活動を行いました。
総体・総文壮行式
6月2日より行われる総体・総文の壮行式を行いました。
交通安全教室・防犯教室
輪島警察署による交通安全教室と防犯教室を行いました。
チャレンジウォーク
学校~千枚田ポケットパーク(22km)
学校~奥津姫神社(27km)
学校~三ツ子浜海岸(31.8km)
学校~窓岩ポケットパーク(40.8km)
の4コースから選び、挑戦するチャレンジウォークを行いました。
保護者の皆さまによる豚汁、おにぎりの振る舞いや、給水・歩行補助等ありがとうございました。
学校~奥津姫神社(27km)
学校~三ツ子浜海岸(31.8km)
学校~窓岩ポケットパーク(40.8km)
の4コースから選び、挑戦するチャレンジウォークを行いました。
保護者の皆さまによる豚汁、おにぎりの振る舞いや、給水・歩行補助等ありがとうございました。
キャリア教育講演会(輪島中)
3年生4名が市立輪島中学校にて、キャリア教育講演会を行ってきました。
PTA挨拶運動
5月10日(火)~5月13日(金)までの4日間、PTA挨拶運動を行いました。
授業公開、PTA総会、学年懇談会
授業公開、PTA総会、学年懇談会を行いました。
たくさんのご参加ありがとうございました。
たくさんのご参加ありがとうございました。
のと里山空港子供フェスティバル
ダンス同好会がのと里山空港子供フェスティバルに出演しました。
避難訓練
避難訓練を行いました。
卒業生による進路講話
3年総合学科を対象に、総合学科卒業生による進路講話を行いました。
進路講話
1年生を対象に進路講話を行いました。
野球春季大会
野球部の春季大会が行われ、ベスト32の成績を収めました。
前期生徒会役員選挙
前期生徒会役員選挙がおこなわれました。
対面式・全校挨拶練習・部活動紹介
対面式・全校挨拶練習・部活動紹介が行われました。
シンガポール修学旅行生観光案内
シンガポール(テマセク・ポリテクニック)の修学旅行生を観光案内しました。
入学式
入学式が行われました。
後期球技大会
クラス対抗の後期球技大会が行われました。
卒業証書授与式
第68回卒業証書授与式を行い、157名の生徒が卒業しました。
総合学科各種表彰式
総合学科各種表彰式を行いました。
主権者教育
2月9日(火)に総合学科3年生、2月10日(水)に普通科3年生が
公民科教諭による主権者教育を受けました。
公民科教諭による主権者教育を受けました。
小論文講座
総合的な学習の時間を使って、普通科1年生で小論文講座を実施しました。