お知らせ |
クロームブックの持ち帰りについて 教科の学習活動により、クロームブックを持ち帰ることがあります。その際は、津幡町教育委員会のガイドラインに沿って使用してください。 ⑶R3.12現在・貸し出しと持ち帰りのルール(A3版).pdf ⑷R3.12現在・津幡町学習用タブレット端末の貸与と家庭活用ガイドライン.pdf
《R6.1月5日更新》 一斉メール「みなみネット」について再登録が必要な方は、下記の登録用紙をご覧になり、登録してください。
【学校への電話連絡について】 本校の電話受付時間は以下のとおりです。他の時間はメッセージ対応です。 平日 7:30~19:00(教職員が対応します) 休日 8:00~17:00(代行員または教職員が対応します) 長期休業中 7:30~17:00(教職員が対応します) |
R3 9月 南中歳時記
ボート部 第39回北國レガッタ兼石川県中学校新人競漕大会より
ボート部は津幡漕艇場で開催された県新人大会に出場し、多くのクルーが上位入賞を果たしました。
◎男子シングルスカル 1位 坂下 煌貴くん 2位 奥 優伎くん
◎女子シングルスカル 3位 天内 李音さん
◎男子ダブルスカル 1位 岡本 昊大くん・恩道 禅くん
2位 紺谷 輝久くん・佐藤 滉大くん
◎女子ダブルスカル 1位 坂本 心歩さん・辻浦 莉乃さん
◎男子舵手付きクォドルプル
1位 鈴木 秀飛くん・首田 笙くん・山田 智也くん・水上 颯くん・細川 晃太朗くん
3位 表 隆道くん・舟見 大志くん・加賀原 誉くん・髙山 健くん・四辻 淳くん
◎女子舵手付きクォドルプル
1位 是久 瑠香さん・山本 日香理さん・高森 佳奈さん・本山 夏寧さん・瓜 華那さん
郡市新人大会2日目結果より
今日は天候にも恵まれ、全競技が開催されました。
【サッカー】第1位
津幡南 1-0 内灘
【ソフトボール】第3位
津幡南 7-8 内灘
津幡南 14-18 高松 (9回タイブレーク)
【男子ソフトテニス】
団体第1位 津幡南 2-1 内灘
個人第1位 長井・大野 組
【女子ソフトテニス】
団体第4位
個人第2位 長坂・水越 組
【男子バスケットボール】第2位
津幡南 67-58 河北台
津幡南 60-57 宇ノ気
【女子バスケットボール】第2位
津幡南 60-83 内灘
【バドミントン】
シングルス 第3位 岩脇 絢香さん
ダブルス 第3位 木村 菜々さん・谷猪 梨央さん
今週の予定から
今週は明日の敬老の日と木曜日の秋分の日と祝日が重なるため、学校は3日間です。また、前期最大の行事である運動会があるため、通常の授業が少ない1週間です。
▽郡市新人大会について
軟式野球競技が昨日の試合ノーゲームとなり、今日・明日の日程での開催となりました。本校野球部は明日の準決勝から登場します。
▽3日間の予定
21日(火)運動会予行・団練習、13:50放課(準備のある委員会は15:00まで)
運動会予行(8:55~10:30)
団練習(10:40~12:30)
給食(12:40~13:15)
帰HR(13:40~13:50)
準備(14:00~15:00)
※タオル・帽子・水筒以外にペットボトル持参可
※ナップ登校可
22日(水)第23回運動会、14:30放課
登校時間は7:55(8:00にはグランドの座席に着席完了)
運動会(8:10~12:00)
給食(12:10~12:45)
閉会式・解団式(13:00~13:30)
振り返り兼帰りHR(14:00~14:30)
委員会・部活動の片づけ(14:30~15:00)
※タオル・帽子・水筒以外にペットボトル持参可
※ナップ登校
※運動会に関する完全下校を15:00としていますが、部活動は実施可。
※運動会実施の可否は当日朝6:30にみなみネットで配信します。
24日(金)水曜日課1~5限、変則日課、15:00放課
朝清掃を行い、午前3時間・午後2時間で5時間の授業を行います。
5限後に帰りHR(14:50~15:00)を行います。
~先週、第1回学校評議員会を行いました~
年間2回開催される評議員会において、5名の皆様からご助言・心温まる激励をいただきました。第2回評議員会は2月に実施予定です。
郡市新人大会(陸上競技)
かほく市うのけ総合公園陸上競技場で行われ、男女総合と女子総合で優勝しました。2本の優勝旗が学校に届きました。
◎男女総合 1位
◎女子総合 1位
◎男子 4✖100mリレー 3位
共通200m 1位 米谷 響くん
共通100m 2位 米谷 響くん
共通800m 3位 森 幸翔くん
共通400m 2位 紙谷 涼成くん
1年100m 2位 紙谷 涼成くん
共通砲丸投げ 1位 東 司真くん
共通走幅跳び 2位 東 司真くん
1年走幅跳び 1位 森 幸翔くん
◎女子 4✖100mリレー 1位
共通800m 1位 中川 新菜さん
共通1500m 2位 中川 新菜さん
共通100mH 1位 板坂 七海さん
共通100m 1位 角 梨幸さん
共通100m 2位 板坂 七海さん
共通200m 2位 岩下 絢香さん・兵部 こはるさん
1年800m 2位 谷口 深愛さん
共通走幅跳び 1位 岩下 絢香さん
共通走幅跳び 2位 兵部 こはるさん
共通走高跳び 1位 角 梨幸さん
郡市新人大会(男女卓球)
内灘町総合体育館で行われた卓球競技は男女団体アベック準優勝!
◎男子 3勝1敗(2位)
津幡南 3-0 河北台 津幡南 3-2 高松
津幡南 3-1 内灘 津幡南 1-3 津幡
◎女子 2勝1敗(2位)
津幡南 3-1 河北台 津幡南 3-2 内灘
津幡南 0-3 津幡
◎男子個人
主戦 3位 山崎 陽大くん
副戦 1位 永森 羽琉くん 2位 田上 結大くん
3位 坂田 輝泰くん 3位 北尾 透蒼くん
令和6年度のスタートです。
今年度も学校で起こるいろんなワクワクをホームページで伝えられたらと思います。
いろんな行事から日々の何気ない出来事まで、どんどんお知らせしていきますので、よろしくお願いします。
パブリック
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
28   | 29   | 30   | 31   | 1   | 2   | 3   |
4   | 5   | 6   | 7   | 8   | 9   | 10   |
11   | 12   | 13   | 14   | 15   | 16   | 17   |
18   | 19   | 20   | 21   | 22   | 23   | 24   |
25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 30   | 31   |
津幡町立津幡南中学校
〒929-0343
石川県河北郡津幡町南中条3-7
TEL 076-288-7420
FAX 076-288-8491
校長 田中 宏志
保護者用緊急メールの登録について
携帯の機種変更等で再登録したい場合は、担任にお伝えください。登録説明書をお渡しします。