お知らせ |
クロームブックの持ち帰りについて 教科の学習活動により、クロームブックを持ち帰ることがあります。その際は、津幡町教育委員会のガイドラインに沿って使用してください。 ⑶R3.12現在・貸し出しと持ち帰りのルール(A3版).pdf ⑷R3.12現在・津幡町学習用タブレット端末の貸与と家庭活用ガイドライン.pdf
《R6.1月5日更新》 一斉メール「みなみネット」について再登録が必要な方は、下記の登録用紙をご覧になり、登録してください。
【学校への電話連絡について】 本校の電話受付時間は以下のとおりです。他の時間はメッセージ対応です。 平日 7:30~19:00(教職員が対応します) 休日 8:00~17:00(代行員または教職員が対応します) 長期休業中 7:30~17:00(教職員が対応します) |
2021年6月の記事一覧
期末テストを終え、部活動・生徒会活動へ
今日は午前中3教科、午後2教科で1学期期末テストを実施しました。1年生にとっては中学校2回目の定期テスト。計画を立て、ワークや学習プリントに取り組みながら、今日を迎えたようです。実力を発揮できたでしょうか。
放課後は部活動・生徒会活動が再開しました。ボート部は漕艇場までランニングで出発しました。来週末には全日本中学選手権競漕大会が控えています。県体予選で大健闘の津幡南中。この勢いに乗って、最終調整にしっかり取り組み、本番に備えてください。
生徒会活動は会議室で生徒議会に臨んでいます。各委員会からの報告、執行部からの報告に続けて、津幡南中学校をさらに良くするにはをテーマに意見交換をしました。意見を交換するだけでなく、生徒会長からは、その意見を受けて、具体的に行動できることは何なのかを考えようとさらに積極的な呼びかけがされていました。
明日は期末テスト!
明日は1学期期末テスト。諸活動禁止も本日までです。授業ではテスト範囲のまとめをしたり、プリントで復習をしている時間をとりました。テストに合わせた提出物もあります。〆切に遅れないように、各クラスの教科係に提出しましょう。ご家庭でも確認をお願いいたします。
全国大会出場を校長室で報告
昨日の大会で2位となり、見事石川県代表選手となった高島一人くん。朝ホーム前に校長室を訪問し、昨日の大会結果と取組のようす、全国大会に向けての抱負を永井校長先生に伝えました。今後は県体、都道府県相撲選手権、北信越、全中と続きますが、体調をととのえ、自分の持てる力を発揮してください。おめでとうございます。
第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会
7月25日(日)大阪府堺市大浜公園相撲場
週末も頑張りました!
諸活動禁止期間中でしたが、昨日の歳時記でもお知らせしたように、多くの部活動が大会に出場しました。
◎第73回石川県中学校陸上競技大会
女子の部 総合4位
女子1・2年走幅跳 2位 岩下 絢香さん(4m58)
女子共通100mH 4位 板坂 七海さん(16秒03)
◎バドミントン部
第25回宮森杯争奪ジュニアバドミントン大会
2年の部 3位 岩脇 絢香さん
1年の部 5位 河奥 さららさん
◎ボート部
第11回U15つばたレガッタ
男子舵手付クォドルプル 3位 津幡南中学校A
男子ダブルスカル 3位 津幡南中学校
女子舵手付クォドルプル 3位 津幡南中学校
女子ダブルスカル 3位 津幡南中学校
岐阜県や福井県のチームとも競り合いましたが、惜しくも3位でした。
◎硬式テニス
令和3年度石川県中学生テニス選手権大会
男子団体優勝
相撲部 高島くん 全国大会出場を決める!
今週末は陸上のほかに、バドミントン、ボート、相撲部が大会に、サッカー部は交流戦に臨みました。諸活動禁止期間中ですが、各部が奮闘しました。相撲部からは「全国出場」の朗報が届きました。第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会の選手選考大会が県立武道館屋内相撲場で行われ、高島一人くんがリーグ戦で2位となり、3人で構成される選手の1人に決定しました。去年は大会がなく、南中に懸垂幕が飾られることがなかったのですが、今年度の全国第1号!おめでとうございます。
今週の予定から
今週は水曜日に1学期期末テストが行われるため、月・火の2日間が諸活動禁止となります。
28日(月)月曜時間割1~6限、特別日課、清掃なし、15:25放課
教職員の出張が多いため、日課を変更しました。
29日(火)火曜時間割1~6限、平常日課、15:55放課
6月の振り返り(朝の時間)
検尿二次、1年耳鼻科検診(午後)
30日(水)テスト時間割、15:25放課
1学期期末テスト
1年(①英語②数学③理科④社会⑤国語)
2年(①国語②英語③数学④理科⑤社会)
3年(①社会②理科③国語④数学⑤英語)
生徒議会(放課後)
1日(木)木曜時間割2~6限+7月の全校集会、16:20放課
2日(金)金曜時間割1~6限、15:55放課
第73回県中学校陸上競技大会始まる
県体のトップを切って、伝統ある第73回石川県中学校陸上競技大会が始まりました。本校からも河北郡市予選で出場権を得た選手が参加しました。今日は15種目で決勝が行われます。
◇女子走り幅跳び3位 寺坂 優希さん(5m07)
◇女子1500m5位 中川 新菜さん(4分52秒62)
第1回進路説明会を実施しました
昨日午後、3年生を対象に、第1回進路説明会を実施しました。例年は保護者の皆様も対象とさせていただきましたが、今年度は生徒のみを対象としました。保護者の方には資料配付と後日お配りする「PTA研修部だより」でお知らせいたします。
さて、説明会には合わせて8校の先生方が来られ、15分程度の時間で説明をいただきました。
◆金沢高校 ◆金沢学院大学附属高校 ◆星稜高校 ◆金沢龍谷高校
◆遊学館高校 ◆北陸学院高校 ◆津幡高校 ◆石川工業高等専門学校
保健体育は陸上の学習を進めています
例年でしたら、そろそろ水泳の学習が始まるのですが、本校では生徒数が多いこと、更衣室の更衣の状況を考慮し、本年度も見合わせることとしました。水泳の安全指導については授業中に実施しますが、実技は陸上競技の時数を増やして対応することとします。どの学年も走り高跳び・走り幅跳びの学習を進めています。友達が記録を更新するたびに拍手が沸き起こる素敵な時間となっています。また、走り幅跳びの助走ゾーンは草が生い茂っていたため、校務員の塚田さんが時間をかけて刈ってくれました。生徒の学習活動を支えるため、裏方で務めてくださっている校務員さん方です。
今週は全校いじめ撲滅道徳ウィーク
今週の津幡南中学校は全校で「いじめを許さない心」が盛り込まれた教材を使用しながら、いじめをしない・させない雰囲気づくりを進めています。生徒総会で確認された「いじめ撲滅宣言」や5月末の生徒アンケートを導入として、生徒たちが自分たちの日頃の行動を振り返り、自分を学級を見つめ直す機会となったようです。
7月に向けての専門委員会・学年プロ委を行いました
昨日の放課後は専門委員会・学年プログラム委員会を行い、6月の活動の反省と7月や運動会の活動の確認をしました。重点委員会である保健委員会は全校集会に向けて手洗いのビデオ撮りをしました。
朝の教室は大型モニタの確認から
1年生の教室には登校すると、教室の大型モニタに今日1日の予定や確認事項が写しだされ、見通しを持って学校生活を送ることができるよう、学年共通の取組を進めています。
プールも2年ぶりに掃除です
先週末にプールの水を抜き、昨日は2年ぶりのプール掃除。今年度もプールの授業は行いませんが、水の入れ替えとたまった泥などをきれいに除去しました。
野球・男女ソフトテニスも県体へ
本日は合わせて6つの部活動が大会に臨みました。
【男子ソフトテニス】
団体 1回戦 津幡南2-1鶴来
2回戦 津幡南2-1野々市
準決勝 津幡南2-0布水
決 勝 津幡南1-2北辰(準優勝で県体出場決定)
【女子ソフトテニス】
団体 1回戦 津幡南3-0笠間
2回戦 津幡南2-0北辰
準決勝 津幡南0-2高松
3位決定戦 津幡南2-1内灘
【ソフトボール】
準々決勝 津幡南0-7兼六(ベスト8)
【女子バスケットボール】
準決勝 津幡南48-77錦城
第3シード決定戦 津幡南56-59内灘
【男女剣道】
個人戦 男子・谷本奏輔くんが県体出場権を獲得
【野球】
Bブロック決勝 津幡南2-1鳴和
2日目の個人戦結果
【男子ソフトテニス】
優勝 飛龍一颯・森原蒼介 組
ベスト8 中山優・亀田朋哉 組、林 優真・氷見 健 組
【女子ソフトテニス】
ベスト8 岸本梨那・宮田結衣 組、水越 果歩・坂下 明優 組
【バドミントン】
シングルス 優勝 清水琉々
ダブルス 3位 平野瑠菜・岩脇絢香 組
ソフトボール、女子剣道も県体へ
団体戦の午後の結果をお知らせします。
【女子バスケットボール】
準々決勝 津幡南81-70高尾台(ベスト4進出)
【ソフトボール】
2回戦 津幡南16-0北星(3回コールド)
【女子剣道】
予選Cリーグ2勝1敗で決勝トーナメントへ。
決勝トーナメント1回戦で勝利し、ベスト8。
【野球】
Bブロック 1回戦 津幡南6-5山中
個人戦(ソフトテニス・バドミントン)の結果は後ほどお知らせします。
女子バスケ県体へ ソフトボールも1回戦勝利
午前中の試合結果をお知らせします。
【女子バスケットボール】
3回戦 津幡南66-40光野(県体出場決定)
準々決勝は高尾台と対戦(12:30~)
【ソフトボール】
1回戦 津幡南3-2金石(9回タイブレーク)
2回戦は北星と対戦(12:30~)
【野球】
Bブロック1回戦 山中と対戦(12:30~)
今週の予定から
今週は月曜日が加賀地区大会3日目、水曜日から期末テスト前の諸活動禁止期間に入ります。
21日(月)月曜時間割1~6限、清掃なし、15:40放課
22日(火)火曜時間割1~6限、特別日課、清掃なし、15:25放課
7月に向けてのの専門委員会・学年プログラム委員会(放課後)
23日(水)水曜時間割1~5限、特別日課、14:45放課
委員会報告(帰りHR時)
諸活動禁止期間(~29日)
24日(木)木曜時間割1~6限、平常日課、15:55放課
25日(金)金曜時間割1~6限、特別日課、15:40放課
3年進路説明会(午後、生徒のみ)
1学期末の三者面談・通知表渡しの一次案内配付(帰りHR)
※1学期末の三者面談・通知表渡しについて
基本は以下の3日間です。
7月26日(月)13:00~16:00
7月27日(火)13:00~16:00
7月28日(水) 9:00~12:00
ただし、学級担任の出張・研修等により、学級によっては日時が異なります。
詳細は各担任から配付される一次案内をご確認ください。
加賀地区大会後期2日目始まる
昨日の雨もあがり、今日は屋外競技も開催されます。朝一番6時にソフトボール部が出発し、バドミントンは早朝練習に取り組んでいます。後期2日目も頑張れ!津幡南中!!
女子バドミントンは準優勝、女子バスケは3回戦へ
加賀地区大会1日目の結果です。3年生を中心に奮闘しました。
【バドミントン】準優勝(3勝1敗)県体出場決定
津幡南3-0津幡 2-1宇ノ気・内灘 1-2高松
【女子バスケ】
2回戦 津幡南79-27高岡
明日の3回戦進出決定
【男子バスケ】
1回戦 津幡南45-79長田
【サッカー】
1回戦 津幡南0-1鳴和
【男子剣道】
予選リーグ3敗
【水泳】
男子200m背泳ぎ3位 寺出司くん(2分44秒53)
男子100m背泳ぎ6位 寺出司くん(1分14秒22)
女子50m平泳ぎ1位 金崎奈々さん(38秒29)
女子200m平泳ぎ3位 金崎奈々さん(2分59秒45)
女子400m個人メドレー1位 金崎結音さん(5分16秒58)
女子100m平泳ぎ1位 金崎結音さん(1分14秒13・大会新)
女子100m自由形10位 友部来春さん(1分17秒97)
女子50m自由形13位 友部来春さん(35秒49)
男子100m平泳ぎ11位 加藤蔵乃助くん(1分24秒36)
*ソフトボールと男女ソフトテニスは雨天順延。
令和6年度のスタートです。
今年度も学校で起こるいろんなワクワクをホームページで伝えられたらと思います。
いろんな行事から日々の何気ない出来事まで、どんどんお知らせしていきますので、よろしくお願いします。
パブリック
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
30   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |
7   | 8   | 9   | 10   | 11   | 12   | 13   |
14   | 15   | 16   | 17   | 18   | 19   | 20   |
21   | 22   | 23   | 24   | 25   | 26   | 27   |
28   | 29   | 30   | 31   | 1   | 2   | 3   |
津幡町立津幡南中学校
〒929-0343
石川県河北郡津幡町南中条3-7
TEL 076-288-7420
FAX 076-288-8491
校長 田中 宏志
保護者用緊急メールの登録について
携帯の機種変更等で再登録したい場合は、担任にお伝えください。登録説明書をお渡しします。