校内外の活動記録
県高校総体・総文
和太鼓同好会が大37回石川県高等学校総合文化祭、第81回石川県高等学校合同音楽祭に参加しました。
県高校総体・総文(サッカー部)
サッカー部の県高校総合体育大会が行われました。
<結果>
1回戦 鹿 西0-4輪島
2回戦 小松市立5-1輪島
<結果>
1回戦 鹿 西0-4輪島
2回戦 小松市立5-1輪島
輪島中学校キャリア教育講演会
3年生4名が、輪島中学校にてキャリア教育講演会を行ってきました。
非行防止教室
輪島警察署の方をお招きして、非行防止教室を行いました。
県高校総体・総文(美術部)
美術部が県総文高校美術展に出展しました。
手話講座(JRC部)
手話通訳対策委員長 奥能登ろうあ協会会長の酒井恵一さんによる手話講座を行いました。
さつまいも植え(JRC部)
JRC部がさつまいもの苗を植えました。
今年度も、収穫したさつまいもを使用したスイーツを作製し、市内の老人ホームなどに配付する予定です。
今年度も、収穫したさつまいもを使用したスイーツを作製し、市内の老人ホームなどに配付する予定です。
県高校総体・総文(陸上部)
陸上部の県高校総合体育大会が行われました。
<結果>
塩多未幸 女子100mハードル 2位 ★北信越大会出場
塩多未幸 女子100m 7位
塩多未幸 女子200m 8位
出村海里 女子ハンマー投げ 4位 ★北信越大会出場
逢坂慶 男子1500m 3位 ★北信越大会出場
逢坂慶 男子800m 6位 ★北信越大会出場
濱崎巧 男子走り高跳び 4位 ★北信越大会出場
定見捷冶 男子やり投げ 5位 ★北信越大会出場
山本大河 男子5000m競歩 6位
<結果>
塩多未幸 女子100mハードル 2位 ★北信越大会出場
塩多未幸 女子100m 7位
塩多未幸 女子200m 8位
出村海里 女子ハンマー投げ 4位 ★北信越大会出場
逢坂慶 男子1500m 3位 ★北信越大会出場
逢坂慶 男子800m 6位 ★北信越大会出場
濱崎巧 男子走り高跳び 4位 ★北信越大会出場
定見捷冶 男子やり投げ 5位 ★北信越大会出場
山本大河 男子5000m競歩 6位
総体・総文壮行式
各部の総体・総文に向けて壮行式を行いました。
チャレンジウォーク
自らコースを選び、最長40.8kmを歩くチャレンジウォークを行いました。
今年度も保護者の方による歩行指導や給水補助、豚汁の振る舞いなどのご協力ありがとうございました。
今年度も保護者の方による歩行指導や給水補助、豚汁の振る舞いなどのご協力ありがとうございました。
ふるさと企業を知る会
総合学科2・3年生と保護者を対象に、市内の企業による企業説明会を行いました。
PTA総会・学年懇談会
PTA総会と学年懇談会を行いました。
PTA総会
PTA総会
3年懇談会
クラス懇談会
PTA総会
PTA総会
3年懇談会
クラス懇談会
交通安全教室
輪島警察署の方を招いて、交通安全教室を行いました。
挨拶運動(PTA)
PTA役員の方と一緒に挨拶運動を行いました。
のと里山空港子供フェスティバル(ダンス同好会)
のと里山空港で行われたイベント「子供フェスティバル」に出演しました。
避難訓練
避難訓練と輪島消防署のご協力で消火訓練を行いました。
主権者教育
3年生を対象に主権者教育を行いました。
北信越地区高等学校野球石川県大会(野球部)
野球部が第136回北信越地区高等学校野球石川県大会に出場しました。
前期生徒会役員選挙
前期生徒会役員選挙が行われました。
入学式
入学式を行い、142名の生徒が入学しました。
新任式・始業式・学年集会
新任式、1学期始業式、3年生は学年集会を行いました。
着任式
重蔵神社曳山祭宵宮参加(吹奏楽部・ダンス同好会)
吹奏楽部とダンス同好会が、重蔵神社で行われた曳山祭宵宮ステージに参加しました。
後期球技大会
各クラス対抗の後期球技大会が行われました。
卒業証書授与式
第69回卒業証書授与式が行われ、普通科86名、総合学科65名、合計151名の生徒が卒業しました。
総合学科各種表彰式
総合学科の各種表彰式が行われました。
産業教育振興中央会長賞 1名
総合学科卒業生成績優秀者表彰 1名
全国商業高等学校協会卒業生成績優秀者表彰 1名
日本漆工協会漆工奨学賞 1名
石川県商業教育グロリア賞 1名
全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター顕彰制度
ゴールド 2名
シルバー 2名
全国商業高等学校協会主催検定1級合格
6種目表彰 1名
5種目表彰 1名
4種目表彰 2名
3種目表彰 9名
産業教育振興中央会長賞 1名
総合学科卒業生成績優秀者表彰 1名
全国商業高等学校協会卒業生成績優秀者表彰 1名
日本漆工協会漆工奨学賞 1名
石川県商業教育グロリア賞 1名
全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター顕彰制度
ゴールド 2名
シルバー 2名
全国商業高等学校協会主催検定1級合格
6種目表彰 1名
5種目表彰 1名
4種目表彰 2名
3種目表彰 9名
県商業生徒発表会
石川県商業生徒発表会が金沢市で行われ、1月25日実施の校内課題研究発表会で上位になった3グループが参加しました。
輪島あえの風冬まつりオープニングコンサート
輪島あえの風冬まつりのオープニングコンサートに出演(ダンス同好会)、司会(アントレプレナー同好会)が参加しました。
のとロボット大会
のとロボット大会のボランティア(野球部)とオープニングアトラクション(ダンス同好会)に参加しました。
献血セミナー
2月7日総合学科1・2年生、2月10日普通科1年生が献血セミナーを受けました。
ボクササイズ
2月2日、2月9日、2月13日の3日間にわたり講師を招きボクササイズを行いました。運動部を中心に、約200名が参加しました。
漆芸卒業作品展
1月28日~1月29日に総合学科漆芸・デザイン系列の卒業作品展が輪島漆芸美術館にて行われました。
課題研究発表会
総合学科商業系列で3年生が総合学科1、2年生に向けて校内課題研究発表会を行いました。
めざせ○○時間表彰式
冬季休業中の「めざせ○○時間」(学習時間)達成者の表彰式が行われました。
3学期始業式
3学期始業式を行いました。
輪島和太鼓虎之介クリスマスコンサート出演(ダンス同好会)
ダンス同好会が輪島・和太鼓 虎之介のクリスマスコンサートに出演しました。
挨拶運動
12月7日~22日の間、部活動ごとに毎朝挨拶運動を行いました。
ジャパンマイコンカーラリー北信越大会
ジャパンマイコンカーラリー北信越大会が行われ、Basicクラスで1位~3位を受賞し、優勝者1名が全国大会への出場権を獲得しました。
大屋小学校挨拶指導
輪島市立大屋小学校で、生徒会役員の生徒が挨拶指導を行ってきました。
稲舟校舎避難訓練
稲舟校舎で避難訓練を行いました。
外部専門家授業(物理)
2年生を対象に、金沢大学の鎌田教授を招いて物理の発展的な内容の講座が行われました。
模擬投票(2年生)
2年生が模擬投票を行いました。
石川県文教会館ロビー展
石川県文教会館にて輪島高校の展示が11月23日(水)まで行われました。
全国産業教育フェアいしかわ大会
全国産業教育フェアいしかわ大会が石川県産業展示館で行われ、総合学科2、3年生が参加しました。
インターンシップ報告会
2年生総合学科が1年生総合学科に向けてインターンシップの報告会を行いました。
ポスターセッション
1年生が、ふるさと探究学習の成果を、ポスターセッション形式で発表しました。
東陽中学校「先輩と語る会」
輪島市立東陽中学校にて「先輩と語る会」に参加てきました。
商業部新人競技大会
総合学科2年生6名が商業部新人競技大会に出場しました。
うち1名が個人で佳良賞を受賞し、北信越大会へ出場することになりました。
うち1名が個人で佳良賞を受賞し、北信越大会へ出場することになりました。
進路ガイダンス
2年生総合学科の生徒を対象に進路ガイダンスを行っていただきました。
大学模擬授業
2年生普通科の生徒を対象に、金沢大学と県立看護大学の先生を招き、模擬授業を行っていただきました。