校内外の活動記録
地域学習講演会(おもてなし講座)
石川県観光スペシャルガイド ほっと石川観光マイスター 藤平朝雄 氏による
地域学習講演会(おもてなし講座)が1年生を対象に行われました。
地域学習講演会(おもてなし講座)が1年生を対象に行われました。
グッドマナーキャンペーン(PTA)
PTAによるグッドマナーキャンペーンが行われました。
野球部秋季大会
野球部が秋季大会に出場しました。
1回戦14対7(8回コールド勝ち) vs 金大附属
1回戦14対7(8回コールド勝ち) vs 金大附属
「めざせ○○時間」表彰式
夏季休業中の「めざせ○○時間」(学習時間)達成者の表彰式が行われました。
後期生徒会役員選挙
後期生徒会役員選挙が行われました。
校外模擬面接
輪島ロータリークラブのみなさんに模擬面接をしていただきました。
始業式・表彰伝達式
2学期の始業式と表彰伝達式が行われました。
《表彰》
美術部:美術工芸部門 優秀賞1名、美術工芸部門 佳作1名
筝曲部:邦楽合同発表会 優良賞
アントレプレナー同好会:民家の甲子園県大会 個人特別賞1名
《表彰》
美術部:美術工芸部門 優秀賞1名、美術工芸部門 佳作1名
筝曲部:邦楽合同発表会 優良賞
アントレプレナー同好会:民家の甲子園県大会 個人特別賞1名
輪高祭2日目
輪高祭2日目は、クラス企画の模擬店や展示、ステージでの発表等が行われました。
輪高祭1日目
輪高祭1日目は、各クラスの合唱コンクールと文化部の発表が行われました。
中高学習交流会
輪島・東陽中学校の生徒と学習交流会を行いました。
富士山太鼓まつり
太鼓同好会が富士山太鼓まつりで行われた全国高校生太鼓甲子園に出場してきました。
高校生ふるさとセミナー
1、2年生普通科の生徒が「高校生ふるさとセミナー」に参加しました。
企業見学会
1年生が市内の企業を見学しました。
体験入学
中学生とその保護者を対象とした体験入学を行いました。
実習(外部専門家等を活用した最先端分野を学ぶ授業推進事業)
2年生理科類選択者が、のと海洋ふれあいセンターにて実習を行いました。
インターンシップ
2年生総合学科が、市内の事業所にてインターンシップを行いました。
前期球技大会
前期球技大会を行いました。
中国語講座(プラス・ワン・サポート事業)
総合学科2年生を対象に上野芳儀氏による中国語講座を行いました。
輪島朝市インターンシップ
総合学科3年生48名と普通科3年生3名が輪島朝市でインターンシップを行いました。
PTA主催進学説明会
PTA研修委員会主催で3年生とその保護者を対象に進学説明会を行いました。
地域学習講演会(ふるさとに学ぶクリエイティブ人材育成事業)
1年生を対象に
金沢大学人間社会学域 教授 佐無田光 氏による地域学習講演会を行いました。
金沢大学人間社会学域 教授 佐無田光 氏による地域学習講演会を行いました。
修学旅行
6月29日~7月2日、2年生が3泊4日の修学旅行を行いました。
自転車マナ一斉指導
PTA生活指導委員会による自転車マナ一斉指導を行いました。
水泳部県総体
水泳部が県総体に出場しました。
《結果》
女子400mメドレーリレー:7位 ★北信越大会出場
女子200mバタフライ:3位 ★北信越大会出場
男子400mリレー:8位 ★北信越大会出場
女子100mバタフライ:5位、7位 ★北信越大会出場
女子100m背泳ぎ:6位 ★北信越大会出場
女子100m平泳ぎ:7位 ★北信越大会出場
女子400mリレー:6位 ★北信越大会出場
《結果》
女子400mメドレーリレー:7位 ★北信越大会出場
女子200mバタフライ:3位 ★北信越大会出場
男子400mリレー:8位 ★北信越大会出場
女子100mバタフライ:5位、7位 ★北信越大会出場
女子100m背泳ぎ:6位 ★北信越大会出場
女子100m平泳ぎ:7位 ★北信越大会出場
女子400mリレー:6位 ★北信越大会出場
文化教室
劇団自由人会による「知覧のさくら」を観劇しました。
薬物乱用防止教室(1年)
輪島警察署による薬物乱用防止教室を行いました。
吹奏楽部定期演奏会
吹奏楽部の定期演奏会が行われました。
OB、OGの方もご参加ありがとうございました。
OB、OGの方もご参加ありがとうございました。
進路ガイダンス(3年総)
ライセンスアカデミーさんによる進路ガイダンスが行われました。
第2回目の進路ガイダンスを6月15日(水)にも行う予定です。
第2回目の進路ガイダンスを6月15日(水)にも行う予定です。
総体・総文
県高校総体・総文が行われました。
《ボクシング部》
ライトウェルター級 1位 ★インターハイ出場
学校対抗 3位
《陸上部》
女子ハンマー投 3位 ★北信越大会出場
女子100mハードル 2位 ★北信越大会出場
女子3000m 4位 ★北信越大会出場
女子1500m 6位 ★北信越大会出場
《放送部》
アナウンス部門 入選(2名)
詳しい結果は、各部活動のページで随時更新します。
《ボクシング部》
ライトウェルター級 1位 ★インターハイ出場
学校対抗 3位
《陸上部》
女子ハンマー投 3位 ★北信越大会出場
女子100mハードル 2位 ★北信越大会出場
女子3000m 4位 ★北信越大会出場
女子1500m 6位 ★北信越大会出場
《放送部》
アナウンス部門 入選(2名)
詳しい結果は、各部活動のページで随時更新します。
募金活動(熊本震災)
JRC部が輪島中学校と合同で募金活動を行いました。
総体・総文壮行式
6月2日より行われる総体・総文の壮行式を行いました。
交通安全教室・防犯教室
輪島警察署による交通安全教室と防犯教室を行いました。
チャレンジウォーク
学校~千枚田ポケットパーク(22km)
学校~奥津姫神社(27km)
学校~三ツ子浜海岸(31.8km)
学校~窓岩ポケットパーク(40.8km)
の4コースから選び、挑戦するチャレンジウォークを行いました。
保護者の皆さまによる豚汁、おにぎりの振る舞いや、給水・歩行補助等ありがとうございました。
学校~奥津姫神社(27km)
学校~三ツ子浜海岸(31.8km)
学校~窓岩ポケットパーク(40.8km)
の4コースから選び、挑戦するチャレンジウォークを行いました。
保護者の皆さまによる豚汁、おにぎりの振る舞いや、給水・歩行補助等ありがとうございました。
キャリア教育講演会(輪島中)
3年生4名が市立輪島中学校にて、キャリア教育講演会を行ってきました。
PTA挨拶運動
5月10日(火)~5月13日(金)までの4日間、PTA挨拶運動を行いました。
授業公開、PTA総会、学年懇談会
授業公開、PTA総会、学年懇談会を行いました。
たくさんのご参加ありがとうございました。
たくさんのご参加ありがとうございました。
のと里山空港子供フェスティバル
ダンス同好会がのと里山空港子供フェスティバルに出演しました。
避難訓練
避難訓練を行いました。
卒業生による進路講話
3年総合学科を対象に、総合学科卒業生による進路講話を行いました。
進路講話
1年生を対象に進路講話を行いました。
野球春季大会
野球部の春季大会が行われ、ベスト32の成績を収めました。
前期生徒会役員選挙
前期生徒会役員選挙がおこなわれました。
対面式・全校挨拶練習・部活動紹介
対面式・全校挨拶練習・部活動紹介が行われました。
シンガポール修学旅行生観光案内
シンガポール(テマセク・ポリテクニック)の修学旅行生を観光案内しました。
入学式
入学式が行われました。
後期球技大会
クラス対抗の後期球技大会が行われました。
卒業証書授与式
第68回卒業証書授与式を行い、157名の生徒が卒業しました。
総合学科各種表彰式
総合学科各種表彰式を行いました。
主権者教育
2月9日(火)に総合学科3年生、2月10日(水)に普通科3年生が
公民科教諭による主権者教育を受けました。
公民科教諭による主権者教育を受けました。
小論文講座
総合的な学習の時間を使って、普通科1年生で小論文講座を実施しました。
ボクササイズ
1月21日、1月28日、2月4日の3日間にわたり講師を招きボクササイズを行いました。運動部を中心に、約170名が参加しました。
校内課題研究発表会
総合学科3年生が商業系列、工業系列に分かれ、それぞれ半年間の研究の成果を発表しました。
信田興平さんより絵の寄贈
第12回(昭和35年3月)卒業生、二紀会同人の信田興平さんより絵を寄贈していただきました。
ジャパンマイコンカーラリー2016全国大会出場
ジャパンマイコンカーラリー2016全国大会に出場し、ベーシック部門で全国8位の成績を収めました。(総合学科生産システム系列 3年生1名、2年生1名)
合同セミナー参加
大聖寺、小松明峰、野々市明倫、金沢西、羽咋、鹿西、飯田の各校生徒との合同セミナーに参加してきました。(普通科2年生16名)
輪高ブランドフェア開催
未来の職業人プロジェクトで輪高ブランドフェアを開催しました。
活動アンケート回収
オリジナル商品の販売
道のえき弁コンテスト
表彰式(最優秀賞を受賞)
活動アンケート回収
オリジナル商品の販売
道のえき弁コンテスト
表彰式(最優秀賞を受賞)
老人ホーム訪問(JRC部)
校内で育てたさつまいもで芋羊羹を作り、老人ホーム利用者へ届けました。
さつまいもの収穫
いも羊羹を作製
老人ホーム訪問
さつまいもの収穫
いも羊羹を作製
老人ホーム訪問
マイコンカーラリー北信越大会
工業系列の2・3年生が出場し、うち2名が全国大会への出場を決めました。
ふるさと探究「ポスターセッション」
1年生全員が、ふるさと探究学習の成果を、ポスターセッション形式で発表しました。
地域学習講演会「おもてなし講座」
石川県観光スペシャルガイド ほっと石川観光マイスターの藤平朝雄氏をお招きし、おもてなし講座を行いました。
インターンシップ報告会
校内インターンシップ報告会を行いました。
DV予防講座
滝腰はるみ氏をお招きし、2年生を対象にDV予防講座を行いました。
全国産業教育フェア石川大会プレ大会参加
全国産業教育フェア石川大会プレ大会が地場産業振興センターで行われ、販売実習や総合学科の発表を行ってきました。
金商デパート協力出店
金商デパートに協力出店し、オリジナル商品や特産品の販売実習を行いました。
体育祭
クラス対抗で体育祭が行われました。
北國あすなろ賞授賞式(JRC)
JRC部が北國新聞社が顕彰する第20回北國あすなろ賞に選ばれ、授賞式に行ってきました。
模擬投票
来年夏から選挙権年齢が18歳以上に引き下げになることから、3年生を対象に模擬投票などを体験する出前講座を行っていただきました。
シンガポール修学旅行生を観光案内
シンガポールのテマセクポリテクニックの修学旅行生、約40名を観光案内しました。
地域学習講演会
金沢大学より香坂玲先生をお招きし、1年生を対象に地域学習講演会を行いました。
大屋小学校にて挨拶指導
大屋小学校にて5・6年生を対象に、本校2年生7名が挨拶指導を行いました。
新人大会(水泳部)
水泳部が新人大会で、女子50m背泳ぎと女子100m背泳ぎで3位の成績を収めました。
輪高祭(2日目)
輪高祭(2日目)が行われました。
準備の様子
模擬店
ステージ企画(ダンス同好会)
ステージ企画(バンド演奏)
ステージ企画(サッカー部によるダンス)
茶道部によるお茶会
クラス企画(ヨーヨー釣り)
模擬店
PTA母親代表委員会による喫茶店
準備の様子
模擬店
ステージ企画(ダンス同好会)
ステージ企画(バンド演奏)
ステージ企画(サッカー部によるダンス)
茶道部によるお茶会
クラス企画(ヨーヨー釣り)
模擬店
PTA母親代表委員会による喫茶店
輪高祭(1日目)
輪島市文化会館にて輪高祭(1日目)が行われました。
各クラス対抗合唱コンクール
文化部の発表(筝曲部)
文化部の発表(吹奏楽部)
文化部の発表(太鼓同好会)
保護者と教員の合唱
各クラス対抗合唱コンクール
文化部の発表(筝曲部)
文化部の発表(吹奏楽部)
文化部の発表(太鼓同好会)
保護者と教員の合唱
金沢大学オープンキャンパス参加
1年生普通科の生徒が金沢大学のオープンキャンパスに参加しました。
中高学習交流会
10日は数学、12日は理科で輪島中学の生徒と学習交流会を行いました。
3つのグループに分れて問題を考え、解き方を発表しました。
3つのグループに分れて問題を考え、解き方を発表しました。
学習合宿
3年生普通科の希望者が学習合宿を行いました。充実した4日間でした。
輪島朝市インターンシップ
総合学科3年生67名が輪島朝市にてインターンシップを行いました。
体験入学
中学生を対象に体験入学を行いました。
歓迎セレモニー(太鼓同好会の実演)
学校紹介ムービーの上映
体験授業
部活動体験
歓迎セレモニー(太鼓同好会の実演)
学校紹介ムービーの上映
体験授業
部活動体験
球技大会
14クラス対抗の球技大会が行われました。
おもてなし講座
輪島市交流政策部観光課の山本利治さんによるおもてなし講座を行いました。
輪島中学校キャリア講演会
3年生4名が、輪島中学校で中学3年生の生徒を対象に、進路に関するアドバイスをしました。
PTA主催進学説明会
PTA研修委員会が主催した進学説明会が行われました。
金沢大、石川県立看護大、立命館大など7校をお招きし、説明を聞きました。
金沢大、石川県立看護大、立命館大など7校をお招きし、説明を聞きました。
修学旅行
2年生153名が、東京・沖縄へ3泊4日の修学旅行を行いました。
関東グループ研修(ゲストスピーカーとの対話)
関東グループ研修(ソニーエクスプローラサイエンス)
関東グループ研修(輪島PR活動)
関東グループ研修(全日空メンテナンスセンター)
首里城公園・守礼の門見学
スカイツリー見学
マリンスポーツ体験
海岸散策
関東グループ研修(ゲストスピーカーとの対話)
関東グループ研修(ソニーエクスプローラサイエンス)
関東グループ研修(輪島PR活動)
関東グループ研修(全日空メンテナンスセンター)
首里城公園・守礼の門見学
スカイツリー見学
マリンスポーツ体験
海岸散策
進路ガイダンス
3年総合学科の生徒を対象に進路ガイダンスが行われました。
輪島市民まつり参加(JRC部、吹奏楽部)
輪島市民まつりにて、吹奏楽部は「パレード」と「演奏会」に出演し、
JRC部は「拾えば街が好きになる運動」と「わじまスイーツコレクション」にボランティアとして参加しました。
JRC部は「拾えば街が好きになる運動」と「わじまスイーツコレクション」にボランティアとして参加しました。
県高校総体・総文
高校総体・総文が県内各地で行われました。
北信越大会出場
≪陸上部≫
ハンマー投げ 5位、6位
砲丸投げ 5位
円盤投げ 3位
1500m 5位
100mハードル 6位
全国大会出場
≪アントレプレナー同好会≫
情報処理競技 個人の部 佳良賞
北信越大会出場
≪陸上部≫
ハンマー投げ 5位、6位
砲丸投げ 5位
円盤投げ 3位
1500m 5位
100mハードル 6位
全国大会出場
≪アントレプレナー同好会≫
情報処理競技 個人の部 佳良賞
全国植樹祭「高校生チャレンジショップ」参加
のと里山空港で行われた全国植樹祭「高校生チャレンジショップ」に参加し、販売実習を行いました。
チャレンジウォーク
A(往復22.0km)、B(往復27.0km)、C(往復31.8km)、D(往復40.8km)のうち
1コースを自分で選び挑戦するチャレンジウォークが行われました。
豚汁係、給水係、監察係など、今年も30名を超える保護者の皆さまに御協力をいただきました。
1コースを自分で選び挑戦するチャレンジウォークが行われました。
豚汁係、給水係、監察係など、今年も30名を超える保護者の皆さまに御協力をいただきました。
交通安全教室
輪島警察署による交通安全教室が行われました。
授業参観・PTA総会・3年保護者進路説明会・1、2年学年懇談会
PTA総会等が行われました。約160名の保護者の皆様に御参加いただきました。
PTA挨拶運動
PTA生活指導委員会による挨拶運動が行われました。
ラ・フォル・ジュルネ音楽祭2015ミニコンサート参加(吹奏楽部)
ラ・フォル・ジュルネ金沢『熱狂の日』音楽祭2015の一環で、
輪島市千枚田で行われたミニコンサートに吹奏楽部が参加しました。
輪島市千枚田で行われたミニコンサートに吹奏楽部が参加しました。
卒業生による進路講話
総合学科3年生を対象とした卒業生による進路講話が行われました。
避難訓練
避難訓練を行いました。
輪島朝市販売実習
総合学科商業系列3年生による輪島朝市販売実習を開始しました。
(6月~12月までの土日を利用し行う予定です。)
(6月~12月までの土日を利用し行う予定です。)
春休み中の「めざせ○○時間」達成者表彰式
家庭学習時間調査「めざせ○○時間」達成者5名の表彰式を行いました。
対面式・部活動紹介・全校挨拶練習
対面式・部活動紹介・全校挨拶練習が行われました。
対面式
全校挨拶練習
部活動紹介
部活動紹介
対面式
全校挨拶練習
部活動紹介
部活動紹介