学校名・住所    人文字 TEAM羽工 校舎 
 

お 願  い ・ 様式ダウンロード ・ 伝達事項

◆各種証明書(成績証明書、第二種電気工事士筆記免除等)は、1週間前までに本校に来校され、手続きするようお願いいたします。それ以降になりますと、発行が間に合わない可能性があります。ご了承ください。
 

連  絡

 2/15(金) 県課題研究発表会(工業科目)が開催されます。(こまつ芸術劇場「うらら」大ホール)
 2/16(土) POP技能審査試験が実施されます。(2年生 デザイン)
     ガス溶接技能講習が行われます。(電子機械科1年生) 
 2/17(日) 建築CAD検定が実施されます。(2年生 建築)
 2/21(木)~27(水) 3学期学年末考査が実施されます。(1・2年生)
 2/24(土) 実用英語検定(2次)が実施されます。
 2/28(木) 3年生各種表彰式・同窓会入会式・卒業式予行が行われます。
 3/ 1(金) 卒業式が行われます。
 3/ 3(日) 消防設備士試験が行われます。(金沢市:県地場産)
 3/ 6(水)~ 7(木) 学力検査が行われます。(授業はありません)
 3/ 8(金) マナトレ認定テストが行われます。(午前)(午後は授業がありません)
 3/12(火) 小論文講習会が開催されます。(2年生・LH)
 3/14(木) 合格発表があります。(12:00 校舎外の掲示板)
 3/15(金) PTA理事会・教育懇談会が開催されます。
 3/19(火) 柔剣バド卓球大会が開催されます。
 3/20(水) 小論文模試が実施されます。(1・2年生 3限目)
       入学説明会が開催されます。(H31新入生  午後)
       地元企業見学会・先輩と語る会が開催されます。(2年生)
 3/22(金) 大掃除・終業式・離任式が行われます。
 3/24(日) 品質管理検定(QC検定)が行われます。(午前:2・4級,午後:3級)
 

新着情報

 2/14(木) 学校評議員会・学校関係者評価委員会が開催されました。
 2/13(水) 特殊無線技士国家試験(第二級陸上・海上)が行われました。(放課後)
 2/12(火) 進路ガイダンスが開催されました。(1年生・LH)
 2/10(日) 3級技能検定(学科) 機械検査・普通旋盤・建築大工が行われました。(七尾市)
 2/ 9(土) 3級技能検定(実技) 建築大工が行われました。
 2/ 8(金) 推薦入学試験が実施されました。
 2/ 7(木) 「3年生を送る会」が開催されました。
 2/ 6(水) 「租税教室」が開催されました。
 2/ 5(火) 高等学校工業基礎学力テストが行われました。(2年生 電子機械・電気・建築・土木)
      高校生学びの基礎診断が行われました。(1年生 国・数・英)
 2/ 2(土) 危険物取扱者試験(午前)・消防設備士試験(午後)が実施されました。
 2/ 1(金) 高校生のバス見学会が実施されました。(2年生)
 1/31(木)~2/ 6(水) 3年生 学年末考査が実施されました。
 1/28(月) 代休でした。   ガス溶接技能講習は延期になりました。(電子機械科1年生)
     石川県高等学校総合体育大会 表彰式で「敢 闘 賞」を受賞しました。
 1/26(土) 「課題研究公開発表会」が開催されました。(午後:コスモアイル羽咋)  
 1/23(水) 校内課題研究発表会【電気科】が開催されました。(午後)
     公務員模試が実施されました。(2年生 放課後)
 1/18(金) 校内課題研究発表会【電子機械科】が開催されました。(午後)
     情報技術検定・建築CAD検定が行われました。(放課後)
 1/17(木) 校内課題研究発表会【建設造形科】が開催されました。(午後)
 1/15(火) 就職内定者セミナーが開催されました。(3年生・LH)
 1/  9(水) PTAマイクロバス「タイヤチェーン」装着研修会が実施されました。
 1/  7(月) 始業式・大掃除・服装頭髪検査が行われました。
     第48回校内カルタ大会第48回校内カルタ大会が開催されました。
12/25(火)~28(金) 大学・短大進学者補習が行われました。(3年生)
12/25(火)~27(木) 2学期保護者懇談会が開催されました。
12/20(木) 校内バスケットボール大会が開催されました。
12/19(水) 石川県行政書士会による「法教育実践活動」が開催されました。
12/18(火) 規範意識週間「全校発表(2学期)」が行われました。
      選挙出前講座(模擬投票を含む) が実施されました。(2年生)
12/14(金) パソコン利用技術検定が実施されました。
12/12(水)~14(金) インターンシップが実施されました。(2年生)
12/11(火) 進学説明会が開催されました。(2年生)
     北陸電力講演会が開催されました。(電気科1~3年生)
     インターンシップ結団式が行われました。(2年生)
12/10(月) 代休でした。
12/ 9(日) 第1種・第2種電気工事士技能試験が実施されました。
12/ 8(土) 羽咋工業高校 「学校施設見学会」 が開催されました。(中学生・保護者対象)
12/ 8(土) 第2種電気工事士技能試験(下期)が実施されました。
12/ 7(金) 地元企業を知る会・高校生と建設業界との意見交換会が実施されました。
12/ 3(月)~ 7(金) 2学期期末考査が実施されました。
12/1(土)~2(日) 「県立学校開放講座」が開講されました。
11/21(水) 公務員模試が実施されました。
11/20(火) 高校生との意見交換会 ~電気工事業界を知ろう~ が開催されました。
          (電気工事工業組合と電気科2年生)
11/13(火)~16(金) 修学旅行(沖縄)が実施されました。(2年生) 1日目2日目3日目4日目
11/13(火) 裁判所出前教室「模擬裁判員裁判」が開催されました。(1年生)
11/12(月) 修学旅行 結団式が行われました。(2年生)
11/11(日) 色彩能力検定,2級建築・電気工事施工管理技術検定が実施されました。
11/ 8(木)~11(日) 県新人大会が開催されました。
          ヨット部 : 男子・女子 全種目で優勝
          剣道部 : 男子団体2位
          弓道部 : 男子団体3位 ・ 男子個人2位(折本 聖弥 君)【 全国選抜大会出場】
          柔道部 : 男子個人60kg級2位(岡部 鉱典 君)
          卓球部 : 男子シングルス ベスト32(伊藤 利久也 君)【 全国選抜大会出場】
          ベスト8 : バスケットボール部男子 ・ ソフトテニス部男子 ・
                 卓球部男子 ・ 柔道部男子
11/  8(木) 献血セミナーが開催されました。
11/  5(月) 代休でした。
11/  4(日) 消防設備士試験が実施されました。(県地場産業振興センター)
11/  3(土祝)~4(日) ジャパンマイコンカーラリー2019北信越大会が開催されました。
          31H 久保 和暉 君が入賞しました。
           【 ジャパンマイコンカーラリー2019全国大会出場】
11/  3(土) いしかわ教育ウィーク学校公開で、特色ある行事が行われました。
          通常授業 公開(1限目~3限目)
          平成30年度学校評価(中間)発表会
          高校生のモノづくり講演会
          講演会「コミュニケーション能力の向上」(PTA研修会)
          部活動公開
11/ 1(木) ・ 3(土祝) ・ 6(火) 7(水) いしかわ教育ウィーク「学校公開」を行いました。
10/31(水) 第56回校内マラソン大会が行われました。
10/30(火) 校外講師による人権教育講話が開催されました。(2年生)
10/28(日) 2級土木施工管理技術検定が実施されました。
10/20(土) 実力判定テストが行われました。(2年生進学希望者)
10/17(水)~19(金) インターンシップは延期されました。(2年生)~12/12(水)~14(金)に実施予定~ 
10/15(月)・16(火)・17(水)・18(木)・26(金) 「羽咋工業高校」説明会が開催されました。
            対象:中学校3年生の 「保護者」と「生徒」
10/13(土)  「いしかわ産業教育フェア2018」 が開催されました。(石川県産業展示館2号館)
            詳しくは、こちらのホームページをご覧ください。
            http://cms1.ishikawa-c.ed.jp/~sanfair/NC2/htdocs/
10/12(金) インターンシップ講演会が開催されました。(2年生)
       リスニング英語検定が行われました。
10/ 9(火)~12(金) 2学期 中間考査が行われました。
10/13(土) いしかわ産業教育フェア2018が開催されます。( 石川県産業展示館2号館)
10/ 7(日) 第二種電気工事士(筆記試験)・第一種電気工事士(筆記試験)が行われました。
10/ 6(土) 危険物取扱者試験が行われました。
10/ 9(火) 壮行式(ラグビーフットボール部)が行われました。
 9/28(金)~29(土) 「第56回 羽工祭(学校祭)」が開催されました。(1日目2日目
 9/27(木) 「球技大会」が開催されました。
 9/25(火) 「福井しあわせ元気国体2018 出場選手『壮行式』」のが行われました。
 9/18(火)~21日(金) 「グッドマナーキャンペーン」が実施されました。
 9/19(水) 自転車安全点検が行われました。
 9/21(金) 「自転車マナー一斉指導」が行われました。
 9/16(日) 就職試験が開始されました。
 9/14(金) 「就職試験 『激励会』」が行われました。  基礎製図検定が行われました。
 9/  7(金) 学校評議員会・学校関係者評価委員会が開催されました。
        PTA役員会・母親合同委員会が開催されました。
 9/  4(火) 就職試験 応募書類を発送しました。
 9/  3(月) 新任式・始業式・大掃除・服装頭髪検査が行われました。
        高校生学びの基礎診断(基礎力診断テスト)[1年:国英数]が行われました。
        実力テスト[2年:国英数]が行われました。
 9/  2(日) 品質管理検定(QC検定)が行われました。(午前:2・4級,午後:3級)
 8/26(日) 技能検定2級「学科試験」が行われました。(普通旋盤作業) (金沢)
 8/25(土) 技能検定2級「実技試験」が行われました。(普通旋盤作業)
 8/23(木) 校外模擬面接指導が行われました。(3年)
 8/22(水)~29(水) 進学・就職補習が行われました。(3年)
 8/22(水) 「体験入学」が開催されました。(午前)
 8/20(月)~31(金) 品質管理検定(QC検定)の補習が行われました。(1~3年)
 8/20(月) 登校日・就職・公務員模試が行われました。(3年 就職・公務員希望者)
 8/18(土)~19(日) 「藤岡市交流事業(バレーボール部)」が行われました。
 8/13(月)~15(水) 「学校閉庁日」となりました。 ~部活動等もありませんでした。~
      ( 職員は休んでおりますが、緊急時の連絡やお電話等での問い合わせは可能 )
 8/  7(火) 校内模擬面接指導が行われました。(3年)
 8/  1(水) 登校日・小論文模試が行われました。(3年)
       美術・デザイン部による「千里浜砂像2018」の砂像づくりが行われ、完成しました。
 7/23(月)~31(火) 進学補習が行われました。(3年)
 7/30(月) 小論文講習会が開催されました。(3年 希望者)
 7/26(木)~27(金) 小型フォークリフト実技講習会が行われました。
 7/23(月)~25(水) 保護者懇談会が行われました。
 7/20(金) 大掃除 ・ 1学期終業式・離任式(ALT) が行われました。
 7/19(木) パソコン利用技術検定が行われました。
 7/18(水) 「めだか池」の掃除をしました。
 7/15(日) 技能検定3級「学科試験」が行われました。<七尾東雲高校>
        (電子機器組立て作業・機械検査作業・大工工事作業)
 7/13(金)~14(土) 北信越高P連研究大会が開催されました。(新潟県民会館)
 7/13(金) 高文連文化教室が開催されました。(午後 コスモアイル羽咋)
 7/11(水) 非行防止・防犯・薬物乱用防止教室が開催されました。
       シェイクアウトいしかわ県民一斉防災訓練を実施しました。
 7/10(火) 職業講話が開催されました。(3年:講師:ジョブカフェ石川  森田 浩 様)
        平成30年度 全国大会等 壮行式(ヨット部・囲碁部・相撲部・卓球部)が行われました。
 7/  8(日) 第8回地域共同避難訓練が実施されました。
 7/  7(土) 企業ガイダンスが開催されました。(3年 県産業展示館)
 7/  5(木) 壮行式(野球部・メカトロニクス部)が行われました。
 7/  4(水) 面接対策 実践講座が行われました。(3年)
         講師:ジョブカフェ石川能登サテライト  田尻 佳代子 様
 6/28(木)~7/4(水) 1学期 期末考査が行われました。
 6/27(水) 心肺蘇生およびAED講習会が開催されました。
 6/23(土) 志賀町「企業説明会」が開催されました。(3年 富来活性センター 10:00~)
 6/22(金) 第1回 PTA自転車マナー県下一斉指導が行われました。
 6/21(木) 地区PTAが 「羽咋工業高校」で開催されました。
 6/20(水) 地区PTAが 「七尾サンライフプラザ」で開催されました。
 6/19(火) 地区PTAが 「志賀町文化ホール」で開催されました。
 6/18(月) 結核検診(精検)が行われました。
 6/15(金)~17(日) 北信越高校総体が開催されました。
         ~ 陸上競技部 ・ ヨット部 ・ ソフトテニス部 ・ 柔道部 ・ 剣道部 ・ ボクシング部 が出場しました。~
           剣道部・男子個人戦で、加地選手が優勝しました。         
 6/15(金) 計算技術検定が行われました。
 6/14(木) 歯科検診が行われました。  就職・公務員模試が行われました。(3年)
 6/13(水)~6/14(木) 特殊無線技士国家試験が行われました。(金沢市)
 6/13(水) 耳鼻科検診が行われました。(1年)
 6/  9(土) レタリング技能検定が行われました。
 6/12(火) 小論文・課題作文模試が行われました。(3年)
 6/  8(金) 北信越総体「壮行式」と表彰伝達式が行われました。
 6/  7(木) 校内陸上競技大会が開催されました。
 6/  5(火) 「親子交流授業」が開催されました。
       面接ビデオ視聴がありました。(3年) 職業レディネステストが行われました。(2年)
 6/  4(木) 進学補習が始まりました。(3年)
 6/ 3(日) 第二種電気工事士(筆記試験)が行われました。
 5/31(木)~6/3(日) 県高校総体・県高校総文が開催されました。
 5/29(火) 進路説明会が行われました。(3年)
 5/27(日) 県高校総文(囲碁選手権大会)が開催されました。
 5/26(土) 危険物取扱者試験が行われました。  進学模試が行われました。(3年)
 5/24(木)~27(日) 県高校総体(陸上競技)が開催されました。
 5/22(火) 「防災避難訓練」が行われました。
 5/21(月) 公務員模試が行われました。(3年 希望者)
 5/18(金) MEX金沢2018・工場見学が行われました。(電子機械科1~3年,電気科3年)
 5/14(月)~17(木) 1学期 中間考査が行われました。
 5/11(金) PTA総会・理事会,授業参観・県高校総体・総文壮行式が開催されました。
 4/26(木) 遠足が行われました。(1年:気多大社・眉丈台地,2年:雨宮古墳,3年:古墳公園とりや)
 4/19(木) 自転車安全点検が行われました。
 4/16(月) 前期生徒会役員選挙が行われました。
 4/12(木)~13(金) 生徒会各種委員会が開催されました。  春の交通安全指導が行われました。
 4/10(火) 対面式・部活動紹介が行われました。
 4/  9(月) 新任式・始業式が行われました。