部日誌
【部日誌】県高校新人レスリング大会結果 レスリング部
レスリング部
「令和2年度石川県高等学校新人体育大会レスリング競技
第58回石川県高等学校新人レスリング選手権大会」
10月31日土曜日、志賀町総合武道館にて、レスリング部の新人大会が行われました。
学校対抗戦では部員7人で挑み、男女ともに優勝することができました。また、個人対抗戦では、出場した部員全員が優勝し、10階級中9階級を制覇しました。さらに、部員からも、「ここが目標ではないので、次に向けて頑張ります。」と更に高みを目指した頼もしい声を聞くことができました。
11月14日土曜日から富山県高岡市で行われる北信越大会に出場します。
【部日誌】能登地区高校美術展結果 美術部
美術部
日時:令和2年10月25日日曜日
会場:フォーラム七尾
結果:能登地区高校美術展 美術工芸部門
◇優秀賞 山口 ひなた(1年)
◇優良賞 吉田 有梨亜(1年)
入賞、おめでとうございます!後日、作品も掲載いたします。
【部日誌】高浜バスターミナルでの清掃活動 ボランティア部
ボランティア部
ボランティア部は、毎週金曜日に活動しています。コロナ渦ということもあり、今年度は、校内の活動を中心にやってききましたが、10月9日金曜日今年度初めて、校外活動に挑戦しました。
今回は、高浜バスターミナルのトイレ掃除と周辺のゴミ拾いです。
トイレ掃除は、水とクレンザーをまきデッキブラシで床を磨いたり、手洗い場や鏡を磨いたり、トイレットペーパーボルダーを洗剤で拭いたりと、普段見落とされがちな箇所も含めて徹底的に行いました。
【部日誌】風間杯全国高校選抜大会結果 レスリング部
レスリング部
大会名:2020年風間杯第63回全国高等学校選抜レスリング大会
日時:令和2年10月9日(金)~11日(日)
会場:新潟市 新潟東総合スポーツセンター
大会結果
◇学校対抗戦 1回戦 志賀 3-4 日野(滋賀)
◇個人男子51kg級 我慢 大記(3年) 第5位 ※入賞おめでとうございます!
1回戦 3-1 VP01 6:00 阿久津 流(東北・田島)
2回戦 5-3 VP01 6:00 請川 大良(近畿・和歌山北)
3回戦 2-2 VFA 2:50 佐々木 愛斗(東北・宮古商工)
準々決勝 3-4 VP01 6:00 山下 修誠(東北・秋田商業)
◇個人男子60kg級 白崎 誠也(2年)
2回戦 1-3 VP01 6:00 萩野 海志(関東・埼玉栄)
◇個人男子65kg級 谷内 謙斗(3年)
2回戦 10-0 VFA 2:05 早川 端起(東海・岐阜工業)
3回戦 0-10 VSU 5:34 有馬 鉄太(東海・飛龍)
◇個人男子80kg級 小林 大輝(3年)
1回戦 10-0 VSU 2:23 平田 南弥(中国・豊浦)
2回戦 0-12 VSU 1:27 石山 大凱(東北・山形市立商業)
選手の皆さん、健闘をたたえます。
【部日誌】七尾地区高等学校ソフトテニス秋季大会結果(ソフトテニス部)
ソフトテニス部
大会名:七尾地区高等学校ソフトテニス秋季大会
期日:令和2年9月20日(日)
会場:希望の丘公園テニスコート
◇男子団体 予選リーグ
志賀 1-2 鵬学園
志賀 2-0 七尾東雲
志賀 0-3 七尾
選手の皆さん、お疲れさまでした。
【部日誌】石川県ソフトテニス新人大会結果(ソフトテニス部)
ソフトテニス部
大会名:石川県ソフトテニス新人大会七尾地区予選会
期日:令和2年9月19日(土)
会場:希望の丘テニスコート
◇男子 辻・大西 予選リーグ敗退(0勝3敗)
村木・原 決勝トーナメント進出
(予選リーグ2勝0敗)
◇女子 水野・大門 予選リーグ敗退(1勝1敗)
選手の皆さん、お疲れさまでした。
【部日誌】第99回全国高校サッカー選手権大会 石川県大会結果(サッカー部)
サッカー部
大会名:第99回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会結果
日時:令和2年9月20日(土)
会場:金沢市スポーツ交流広場英部緑地公園陸上競技場
◇1回戦
志賀・鹿西・七尾東雲・飯田 1-4 寺井
合同チーム
3年生の選手の皆さん、お疲れさまでした。
【部日誌】県高校新人陸上競技大会結果(陸上競技部)
陸上競技部
大会名:令和2年度石川県高等学校新人体育大会 兼 第62回石川県高等学校新人陸上競技大会
日 時:令和2年9月17日(木)
会 場:県西部緑地公園陸上競技場
◇女子ハンマー投
第4位 奥村 真愛(2年) 記録:20m32
第7位 稲垣 沙南(1年) 記録:18m10
入賞、おめでとうございます!
【部日誌】県高校バスケットボール選手権大会2回戦結果(男子バスケットボール部)
男子バスケットボール部
大会名:令和2年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会2回戦
日 時:令和2年9月12日土曜日
会 場:津幡町総合体育館
◇2回戦結果
志賀 6-34 小松工業
37 19-45 130
8-24
14-27
選手の皆さん、お疲れ様でした!
【部日誌】県高校バスケットボール選手権大会1回戦結果(男子バスケットボール部)
男子バスケットボール部
大会名:令和2年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会
期 日:令和2年9月6日(日)
会 場:いしかわ総合スポーツセンター
◇1回戦 志賀 25-11 小松市立
24-16
89 19-13 57
21-17
2回戦進出、部員の皆さん、おめでとうございます!
2回戦 9月12日(土)津幡町総合体育館 対 小松工業 選手の健闘を祈ります!