部日誌

部日誌

【部日誌】令和2年度北信越高校ライフル射撃競技新人大会結果 射撃部

射撃部

大会名:令和2年度(第19回)北信越高等学校ライフル射撃競技新人大会

日時:令和2年11月21日(土)~23日(月)

会場:福井県ライフル射撃場

◇ビームピストル少年女子60発競技

 優 勝  平田 蓮奈(2年) 得点501点(大会新) 全国大会出場決定

◇エアライフル少年女子立射60発競技

 第4位  平田 蓮奈(2年) 得点580.6点

 

おめでとうございます。

 

 

【部日誌】全国高校選抜レスリング北信越大会結果 レスリング部

レスリング部

大会名:令和2年度全国高等学校選抜レスリング北信越大会

日時:令和2年11月14日(土)~15日(日)

会場:富山県高岡市竹平記念体育館

◇学校対抗戦 第3位 

◇個人対抗戦

 51kg級 第3位  大垣内 蓮斗(1年)

 55kg級 優 勝  宮崎 楓大(1年)

    60kg級 優 勝  白崎 誠也(2年)

 65kg級 第2位  畠野 尊(2年)

 71kg級 優 勝  角出 直生(1年)

 80kg級 第2位  木村 友也(1年)

 92kg級 第3位  能瀬 龍樹(1年)

これにより、3月に行われる全国大会に選手全員の出場が決まりました。 

選手の皆さん、おめでとうございます!

R2全国高校選抜レスリング北信越大会

                         

 

【部日誌】県高校新人大会結果速報 射撃部

射撃部

大会名:令和2年度石川県高等学校新人体育大会ライフル射撃競技

日時:令和2年11月13日金曜日

◇ビームライフル少年男子立射60発競技 団体の部

 準優勝  平 夢叶(2年)・出口 陽人(1年)・栗山 幸輝(1年)

◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人の部

 準優勝 平 夢叶(2年)    北信越大会出場

 第5位 出口 陽人(1年)   北信越大会出場

◇ビームライフル少年女子立射60発競技 個人の部

 準優勝 平田 蓮奈(2年)   北信越大会出場

おめでとうございます。

「私達の主張大会」審査員特別賞を受賞

 11月13日金曜日、中能登町のラピア鹿島で行われた第40回石川から県高等学校総合文化祭弁論部門・第69回石川県高等学校「私達の主張」発表大会に、本校から岡田愛生さんが出場しました。

 岡田さんは「感謝のバトンをパリへ」と題して、レスリングの恩師・山下先生から受け取った「感謝の気持ちを大切に」という言葉を胸に、2024年のパリオリンピックで金メダルを目指していることを述べました。審査の結果、優良賞と審査員特別賞を受賞することができました。今回の経験がレスリングでも活かされることを願っています。

大会名:第40回石川県高等学校総合文化祭弁論部門

日時:令和2年11月13日金曜日

◇審査委員特別賞 「感謝のバトンをパリへ」 岡田 愛生(2年)

◇優良賞 「感謝のバトンをパリへ」 岡田 愛生(2年)

大会名:第69回石川県高等学校「私達の主張」発表大会

日時:令和2年11月13日金曜日

◇優良賞 「感謝のバトンをパリへ」 岡田 愛生(2年)

R2私達の主張大会

 

【部日誌】県高校新人大会結果速報 男子バスケットボール部

男子バスケットボール部

大会名:令和2年度県高校新人体育大会バスケットボール競技

期日:令和2年11月12日木曜日

会場:津幡総合運動公園体育館

◇2回戦(初戦)

       志賀  8-23  金沢西
           44    18-27          100
             6-31
           12-19

【部日誌】県高校新人大会結果速報 射撃部

射撃部

大会名:県高校新人大会ライフル射撃競技

日時:令和2年11月12日木曜日

会場:医王山ライフル射撃場

◇女子個人 エアライフル立射60発競技

      優 勝 平田 蓮奈(2年)   北信越大会出場決定!

 

おめでとうございます!

 

【部日誌】県高校新人レスリング大会結果 レスリング部

レスリング部

「令和2年度石川県高等学校新人体育大会レスリング競技
    第58回石川県高等学校新人レスリング選手権大会」

 10月31日土曜日、志賀町総合武道館にて、レスリング部の新人大会が行われました。
学校対抗戦では部員7人で挑み、男女ともに優勝することができました。また、個人対抗戦では、出場した部員全員が優勝し、10階級中9階級を制覇しました。さらに、部員からも、「ここが目標ではないので、次に向けて頑張ります。」と更に高みを目指した頼もしい声を聞くことができました。
 11月14日土曜日から富山県高岡市で行われる北信越大会に出場します。

R2県高校新人レスリング大会結果

【部日誌】能登地区高校美術展結果 美術部

美術部

日時:令和2年10月25日日曜日

会場:フォーラム七尾

結果:能登地区高校美術展 美術工芸部門

   ◇優秀賞 山口 ひなた(1年)

   ◇優良賞 吉田 有梨亜(1年)

入賞、おめでとうございます!後日、作品も掲載いたします。

【部日誌】高浜バスターミナルでの清掃活動 ボランティア部

ボランティア部

 ボランティア部は、毎週金曜日に活動しています。コロナ渦ということもあり、今年度は、校内の活動を中心にやってききましたが、10月9日金曜日今年度初めて、校外活動に挑戦しました。
 今回は、高浜バスターミナルのトイレ掃除と周辺のゴミ拾いです。
 トイレ掃除は、水とクレンザーをまきデッキブラシで床を磨いたり、手洗い場や鏡を磨いたり、トイレットペーパーボルダーを洗剤で拭いたりと、普段見落とされがちな箇所も含めて徹底的に行いました。

R2ボランティア部清掃活動

【部日誌】風間杯全国高校選抜大会結果 レスリング部

レスリング部

大会名:2020年風間杯第63回全国高等学校選抜レスリング大会

日時:令和2年10月9日(金)~11日(日)

会場:新潟市 新潟東総合スポーツセンター

大会結果

◇学校対抗戦 1回戦 志賀 3-4 日野(滋賀)

◇個人男子51kg級 我慢 大記(3年) 第5位 ※入賞おめでとうございます!
 1回戦 3-1 VP01 6:00 阿久津 流(東北・田島)
 2回戦 5-3 VP01 6:00 請川 大良(近畿・和歌山北)
 3回戦 2-2 VFA 2:50 佐々木 愛斗(東北・宮古商工)
 準々決勝 3-4 VP01 6:00 山下 修誠(東北・秋田商業)
◇個人男子60kg級 白崎 誠也(2年)
 2回戦 1-3 VP01 6:00 萩野 海志(関東・埼玉栄)
◇個人男子65kg級 谷内 謙斗(3年)
 2回戦 10-0 VFA 2:05 早川 端起(東海・岐阜工業)
 3回戦 0-10 VSU 5:34 有馬 鉄太(東海・飛龍)
◇個人男子80kg級 小林 大輝(3年)
 1回戦 10-0 VSU 2:23 平田 南弥(中国・豊浦)
 2回戦 0-12 VSU 1:27 石山 大凱(東北・山形市立商業)

選手の皆さん、健闘をたたえます。

 

【部日誌】七尾地区高等学校ソフトテニス秋季大会結果(ソフトテニス部)

ソフトテニス部

大会名:七尾地区高等学校ソフトテニス秋季大会

期日:令和2年9月20日(日)

会場:希望の丘公園テニスコート

◇男子団体 予選リーグ

  志賀 1-2 鵬学園
  志賀 2-0 七尾東雲
  志賀 0-3 七尾

選手の皆さん、お疲れさまでした。

【部日誌】石川県ソフトテニス新人大会結果(ソフトテニス部)

ソフトテニス部

大会名:石川県ソフトテニス新人大会七尾地区予選会

期日:令和2年9月19日(土)

会場:希望の丘テニスコート

◇男子 辻・大西 予選リーグ敗退(0勝3敗)
    村木・原 決勝トーナメント進出
         (予選リーグ2勝0敗)

◇女子 水野・大門 予選リーグ敗退(1勝1敗)

 

選手の皆さん、お疲れさまでした。

【部日誌】第99回全国高校サッカー選手権大会 石川県大会結果(サッカー部)

サッカー部

大会名:第99回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会結果

日時:令和2年9月20日(土)

会場:金沢市スポーツ交流広場英部緑地公園陸上競技場

◇1回戦

 志賀・鹿西・七尾東雲・飯田 1-4 寺井
         合同チーム

 3年生の選手の皆さん、お疲れさまでした。

【部日誌】県高校新人陸上競技大会結果(陸上競技部)

陸上競技部

大会名:令和2年度石川県高等学校新人体育大会 兼 第62回石川県高等学校新人陸上競技大会

日 時:令和2年9月17日(木)

会 場:県西部緑地公園陸上競技場

◇女子ハンマー投 

 第4位 奥村 真愛(2年) 記録:20m32

 第7位 稲垣 沙南(1年) 記録:18m10

入賞、おめでとうございます!

 

【部日誌】県高校バスケットボール選手権大会2回戦結果(男子バスケットボール部)

男子バスケットボール部

大会名:令和2年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会2回戦

日 時:令和2年9月12日土曜日

会 場:津幡町総合体育館

◇2回戦結果

  志賀  6-34  小松工業
   37        19-45         130
                      8-24
                    14-27

 選手の皆さん、お疲れ様でした!

【部日誌】県高校バスケットボール選手権大会1回戦結果(男子バスケットボール部)

男子バスケットボール部

大会名:令和2年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会

期 日:令和2年9月6日(日)

会 場:いしかわ総合スポーツセンター

◇1回戦 志賀  25-11  小松市立
         24-16
     89     19-13         57
         21-17

2回戦進出、部員の皆さん、おめでとうございます!
2回戦 9月12日(土)津幡町総合体育館 対 小松工業 選手の健闘を祈ります! 

 

【部日誌】県陸上競技選手権大会結果(陸上競技部)

陸上競技部

大会名:第81回石川県陸上競技選手権大会

日 時:7月23日(木)~24日(金)

会 場:石川県西部緑地運動公園陸上競技場

◇女子ハンマー投 第3位 奥村 真愛(2年) 記録:23m04

入賞おめでとうございます!