部日誌

部日誌

【部日誌】令和2年度北信越高校ライフル射撃競技新人大会結果 射撃部

射撃部

大会名:令和2年度(第19回)北信越高等学校ライフル射撃競技新人大会

日時:令和2年11月21日(土)~23日(月)

会場:福井県ライフル射撃場

◇ビームピストル少年女子60発競技

 優 勝  平田 蓮奈(2年) 得点501点(大会新) 全国大会出場決定

◇エアライフル少年女子立射60発競技

 第4位  平田 蓮奈(2年) 得点580.6点

 

おめでとうございます。

 

 

【部日誌】全国高校選抜レスリング北信越大会結果 レスリング部

レスリング部

大会名:令和2年度全国高等学校選抜レスリング北信越大会

日時:令和2年11月14日(土)~15日(日)

会場:富山県高岡市竹平記念体育館

◇学校対抗戦 第3位 

◇個人対抗戦

 51kg級 第3位  大垣内 蓮斗(1年)

 55kg級 優 勝  宮崎 楓大(1年)

    60kg級 優 勝  白崎 誠也(2年)

 65kg級 第2位  畠野 尊(2年)

 71kg級 優 勝  角出 直生(1年)

 80kg級 第2位  木村 友也(1年)

 92kg級 第3位  能瀬 龍樹(1年)

これにより、3月に行われる全国大会に選手全員の出場が決まりました。 

選手の皆さん、おめでとうございます!

R2全国高校選抜レスリング北信越大会

                         

 

【部日誌】県高校新人大会結果速報 射撃部

射撃部

大会名:令和2年度石川県高等学校新人体育大会ライフル射撃競技

日時:令和2年11月13日金曜日

◇ビームライフル少年男子立射60発競技 団体の部

 準優勝  平 夢叶(2年)・出口 陽人(1年)・栗山 幸輝(1年)

◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人の部

 準優勝 平 夢叶(2年)    北信越大会出場

 第5位 出口 陽人(1年)   北信越大会出場

◇ビームライフル少年女子立射60発競技 個人の部

 準優勝 平田 蓮奈(2年)   北信越大会出場

おめでとうございます。

「私達の主張大会」審査員特別賞を受賞

 11月13日金曜日、中能登町のラピア鹿島で行われた第40回石川から県高等学校総合文化祭弁論部門・第69回石川県高等学校「私達の主張」発表大会に、本校から岡田愛生さんが出場しました。

 岡田さんは「感謝のバトンをパリへ」と題して、レスリングの恩師・山下先生から受け取った「感謝の気持ちを大切に」という言葉を胸に、2024年のパリオリンピックで金メダルを目指していることを述べました。審査の結果、優良賞と審査員特別賞を受賞することができました。今回の経験がレスリングでも活かされることを願っています。

大会名:第40回石川県高等学校総合文化祭弁論部門

日時:令和2年11月13日金曜日

◇審査委員特別賞 「感謝のバトンをパリへ」 岡田 愛生(2年)

◇優良賞 「感謝のバトンをパリへ」 岡田 愛生(2年)

大会名:第69回石川県高等学校「私達の主張」発表大会

日時:令和2年11月13日金曜日

◇優良賞 「感謝のバトンをパリへ」 岡田 愛生(2年)

R2私達の主張大会

 

【部日誌】県高校新人大会結果速報 男子バスケットボール部

男子バスケットボール部

大会名:令和2年度県高校新人体育大会バスケットボール競技

期日:令和2年11月12日木曜日

会場:津幡総合運動公園体育館

◇2回戦(初戦)

       志賀  8-23  金沢西
           44    18-27          100
             6-31
           12-19

【部日誌】県高校新人大会結果速報 射撃部

射撃部

大会名:県高校新人大会ライフル射撃競技

日時:令和2年11月12日木曜日

会場:医王山ライフル射撃場

◇女子個人 エアライフル立射60発競技

      優 勝 平田 蓮奈(2年)   北信越大会出場決定!

 

おめでとうございます!

 

【部日誌】県高校新人レスリング大会結果 レスリング部

レスリング部

「令和2年度石川県高等学校新人体育大会レスリング競技
    第58回石川県高等学校新人レスリング選手権大会」

 10月31日土曜日、志賀町総合武道館にて、レスリング部の新人大会が行われました。
学校対抗戦では部員7人で挑み、男女ともに優勝することができました。また、個人対抗戦では、出場した部員全員が優勝し、10階級中9階級を制覇しました。さらに、部員からも、「ここが目標ではないので、次に向けて頑張ります。」と更に高みを目指した頼もしい声を聞くことができました。
 11月14日土曜日から富山県高岡市で行われる北信越大会に出場します。

R2県高校新人レスリング大会結果

【部日誌】能登地区高校美術展結果 美術部

美術部

日時:令和2年10月25日日曜日

会場:フォーラム七尾

結果:能登地区高校美術展 美術工芸部門

   ◇優秀賞 山口 ひなた(1年)

   ◇優良賞 吉田 有梨亜(1年)

入賞、おめでとうございます!後日、作品も掲載いたします。

【部日誌】高浜バスターミナルでの清掃活動 ボランティア部

ボランティア部

 ボランティア部は、毎週金曜日に活動しています。コロナ渦ということもあり、今年度は、校内の活動を中心にやってききましたが、10月9日金曜日今年度初めて、校外活動に挑戦しました。
 今回は、高浜バスターミナルのトイレ掃除と周辺のゴミ拾いです。
 トイレ掃除は、水とクレンザーをまきデッキブラシで床を磨いたり、手洗い場や鏡を磨いたり、トイレットペーパーボルダーを洗剤で拭いたりと、普段見落とされがちな箇所も含めて徹底的に行いました。

R2ボランティア部清掃活動

【部日誌】風間杯全国高校選抜大会結果 レスリング部

レスリング部

大会名:2020年風間杯第63回全国高等学校選抜レスリング大会

日時:令和2年10月9日(金)~11日(日)

会場:新潟市 新潟東総合スポーツセンター

大会結果

◇学校対抗戦 1回戦 志賀 3-4 日野(滋賀)

◇個人男子51kg級 我慢 大記(3年) 第5位 ※入賞おめでとうございます!
 1回戦 3-1 VP01 6:00 阿久津 流(東北・田島)
 2回戦 5-3 VP01 6:00 請川 大良(近畿・和歌山北)
 3回戦 2-2 VFA 2:50 佐々木 愛斗(東北・宮古商工)
 準々決勝 3-4 VP01 6:00 山下 修誠(東北・秋田商業)
◇個人男子60kg級 白崎 誠也(2年)
 2回戦 1-3 VP01 6:00 萩野 海志(関東・埼玉栄)
◇個人男子65kg級 谷内 謙斗(3年)
 2回戦 10-0 VFA 2:05 早川 端起(東海・岐阜工業)
 3回戦 0-10 VSU 5:34 有馬 鉄太(東海・飛龍)
◇個人男子80kg級 小林 大輝(3年)
 1回戦 10-0 VSU 2:23 平田 南弥(中国・豊浦)
 2回戦 0-12 VSU 1:27 石山 大凱(東北・山形市立商業)

選手の皆さん、健闘をたたえます。

 

【部日誌】七尾地区高等学校ソフトテニス秋季大会結果(ソフトテニス部)

ソフトテニス部

大会名:七尾地区高等学校ソフトテニス秋季大会

期日:令和2年9月20日(日)

会場:希望の丘公園テニスコート

◇男子団体 予選リーグ

  志賀 1-2 鵬学園
  志賀 2-0 七尾東雲
  志賀 0-3 七尾

選手の皆さん、お疲れさまでした。

【部日誌】石川県ソフトテニス新人大会結果(ソフトテニス部)

ソフトテニス部

大会名:石川県ソフトテニス新人大会七尾地区予選会

期日:令和2年9月19日(土)

会場:希望の丘テニスコート

◇男子 辻・大西 予選リーグ敗退(0勝3敗)
    村木・原 決勝トーナメント進出
         (予選リーグ2勝0敗)

◇女子 水野・大門 予選リーグ敗退(1勝1敗)

 

選手の皆さん、お疲れさまでした。

【部日誌】第99回全国高校サッカー選手権大会 石川県大会結果(サッカー部)

サッカー部

大会名:第99回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会結果

日時:令和2年9月20日(土)

会場:金沢市スポーツ交流広場英部緑地公園陸上競技場

◇1回戦

 志賀・鹿西・七尾東雲・飯田 1-4 寺井
         合同チーム

 3年生の選手の皆さん、お疲れさまでした。

【部日誌】県高校新人陸上競技大会結果(陸上競技部)

陸上競技部

大会名:令和2年度石川県高等学校新人体育大会 兼 第62回石川県高等学校新人陸上競技大会

日 時:令和2年9月17日(木)

会 場:県西部緑地公園陸上競技場

◇女子ハンマー投 

 第4位 奥村 真愛(2年) 記録:20m32

 第7位 稲垣 沙南(1年) 記録:18m10

入賞、おめでとうございます!

 

【部日誌】県高校バスケットボール選手権大会2回戦結果(男子バスケットボール部)

男子バスケットボール部

大会名:令和2年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会2回戦

日 時:令和2年9月12日土曜日

会 場:津幡町総合体育館

◇2回戦結果

  志賀  6-34  小松工業
   37        19-45         130
                      8-24
                    14-27

 選手の皆さん、お疲れ様でした!

【部日誌】県高校バスケットボール選手権大会1回戦結果(男子バスケットボール部)

男子バスケットボール部

大会名:令和2年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会

期 日:令和2年9月6日(日)

会 場:いしかわ総合スポーツセンター

◇1回戦 志賀  25-11  小松市立
         24-16
     89     19-13         57
         21-17

2回戦進出、部員の皆さん、おめでとうございます!
2回戦 9月12日(土)津幡町総合体育館 対 小松工業 選手の健闘を祈ります! 

 

【部日誌】県陸上競技選手権大会結果(陸上競技部)

陸上競技部

大会名:第81回石川県陸上競技選手権大会

日 時:7月23日(木)~24日(金)

会 場:石川県西部緑地運動公園陸上競技場

◇女子ハンマー投 第3位 奥村 真愛(2年) 記録:23m04

入賞おめでとうございます!

【部日誌】県高校レスリング大会結果(レスリング部)

レスリング部

大会名:県高校レスリング大会(県高校総体代替大会)

日 時:令和2年7月19日(日)

会 場:志賀町総合武道館

◇個人戦 ▽男子51㎏級 優勝 大垣内 蓮斗(1年)

     ▽男子55㎏級 優勝 我満 大記(3年)

     ▽男子60㎏級 優勝 白崎 誠也(2年)・第2位 宮崎 楓大(1年)

     ▽男子65㎏級 優勝 谷内 謙斗(3年)・第2位 畠野 尊(2年)

     ▽男子80㎏級 優勝 小林 大輝(3年)・第2位 木村 友也(1年)

     ▽男子92㎏級 優勝 能瀬 龍樹(1年)

     ▽女子53㎏級 優勝 岡田 愛生(2年)

     ▽女子57㎏級 優勝 水澗 琉奈(2年)

10階級中、8階級を制した皆さん、おめでとうございます!

10月に新潟市で行われる全国高校選抜大会の代替大会に向けて頑張ってください。

 

【部日誌】県商業競技大会ワープロ競技結果(商業部)

商業部

大会名:県商業競技大会(県高等学校文化連盟商業部競技大会代替大会)

日 時:令和2年7月18日(土)

会 場:石川県立小松商業高等学校

◇ワープロ競技

▽団体の部 第3位 志賀高校 森元 拓(2年)・干場 明莉(2年)・堀井 太陽(2年)

▽個人の部 第3位 森元 拓(3年)

本校の初の入賞おめでとございます!

【部日誌】JOC杯全日本ジュニア選手権大会東海・北信越大会結果

レスリング部
 令和元年度JOC杯全日本ジュニア選手権大会東海・北信越大会(レスリング競技)
 日 時 令和元年度12月25日(水)
 会 場 静岡県焼津市総合体育館
  ◇ジュニアの部 フリースタイル65kg級 第3位 谷内 謙斗(2年)
  ◇ジュニアの部 フリースタイル79kg級 第2位 小林 大輝(2年)
  ◇カデットの部 フリースタイル55kg級 第3位 白崎 誠也(1年)※

  ※なお、白崎くんは、4月25日(土)~26日(日)、神奈川県・横浜文化体育館で行われるJOCジュニアオリンピックカップへの出場が決まりました!

    選手の皆さん、おめでとうございます!

【部日誌】全国高校選抜レスリング北信越大会結果

レスリング部
 令和元年度全国高等学校選抜レスリング北信越大会
 日 時 令和元年度11月15日(金)~17日(日)
 会 場 志賀町総合武道館
 ◇学校対抗戦 準優勝 本校初
 ◇男子個人 51kg級 準優勝 我満 大記(2年)
 ◇男子個人 60kg級 第3位 白崎 誠也(1年)
 ◇男子個人 65kg級 優 勝 谷内 謙斗(2年)
 ◇男子個人 80kg級 準優勝 小林 大輝(2年)
 
 ※来年の3月に新潟県で行われる全国高校選抜大会への出場が決まりました!
  選手の皆さん、おめでとうございます!      

【部日誌】北信越高校新人大会ライフル射撃競技結果

射撃部
 令和元年度(第18回)北信越高等学校ライフル射撃競技新人大会
 日 時 令和元年11月15日(金)~17日(日)
 会 場 福井県ライフル射撃場
 ◇種目 10mエアライフル少年女子立射60発競技
      第5位 平田 蓮奈(1年)
 ◇種目 10mエアライフル少年男子立射60発競技
     第13位 平 夢叶(1年)
 ◇種目 ビームピストル少年女子立射60発競技
      優 勝 平田 蓮奈(1年)
     第11位 吉岡 京香(2年)
 ◇種目 ビームピストル少年男子立射60発競技
     第10位 浜田 孝弘(2年)

 ※優勝した平田さんは、来年3月に和歌山県海南市で行われる全国高校選抜大会への出場が決まりました!おめでとうございます~ 

【部日誌】県高校新人大会ライフル射撃競技結果速報

射撃部
 県高校新人大会ライフル射撃競技
 11月7日(木)~8日(金)医王山ライフル射撃場
 ◇ビームライフル少年男子立射60発競技 団体の部
  第2位 志賀高校(浜田 孝弘・橋谷 響・長 一稀)
 ◇個人の部 ビームライフル少年男子立射60発競技 優 勝 浜田 孝弘(2年)
 ◇個人の部 エアライフル少年男子立射60発競技  第3位 平 夢叶(1年)
 ◇個人の部 エアライフル少年女子立射60発競技  第2位 平田 蓮奈(1年)
 ◇個人の部 エアライフル少年女子立射60発競技  第3位 吉岡 京香(2年) 

射撃部の皆さん、おめでとうございます!  

【部日誌】県高校新人大会ソフトテニス競技結果速報

ソフトテニス部
 県高校新人大会ソフトテニス競技
 11月7日(木) 七尾市和倉温泉運動公園コート
 ◇男子団体 1回戦 志賀 2-1 大聖寺実
       2回戦 志賀 0-3 金沢学院
 ◇女子団体 1回戦 志賀 0-3 飯田

【部日誌】県高文連商業部新人競技大会結果

商業部
 第46回石川県高文連商業部新人競技大会
 日時:令和元年10月30日(水)
 会場:小松市民センター
 ◇ワープロ競技 個人の部
  佳良賞  森元 拓(2年)

  入賞、おめでとうございます!
  なお、団体の部は、惜しくも第4位

【部日誌】県高校新人体育大会レスリング競技結果

レスリング部
 県高校新人体育大会レスリング競技
 日時:令和元年10月26日(土)
 会場:志賀町総合武道館
 ◇学校対抗戦
      優 勝 志賀(3戦全勝 4連覇)
 ◇個人対抗戦 男子
  51kg級 優 勝 我満 大記(2年)
  60kg級 優 勝 白崎 誠也(1年)
  65kg級 優 勝 谷内 謙斗(2年)
  71kg級 第3位 畠野  尊(1年)
  80kg級 優 勝 小林 大輝(2年)
 ◇個人対抗戦 女子
  53kg級 優 勝 岡田 愛生(1年)
  57kg級 優 勝 水澗 琉奈(1年)

 レスリング部の皆さんは、男女10階級のうち、6階級を制しました。
 素晴らしい成績、おめでとうございます。

【部日誌】いきいき茨城ゆめ国体レスリング競技結果

レスリング部
 令和元年いきいき茨城ゆめ国体(第74回国民体育大会)レスリング競技 大会結果
 9月28日(土)~10月1日(火) 茨城県水戸市アダストリアみとアリーナ
 ◇少年男子フリースタイル51kg級
  1回戦  我満 大記(2年) Tフォール 3’58 川西(県立高松北・香川)
  2回戦  我満 大記(2年) 2-11   5’00 須田(大村市立・長崎)
 ◇少年男子フリースタイル60kg級
    2回戦    白崎 誠也(1年)Tフォール4’52 岡部(帯広北・北海道)
  準々決勝 白崎 誠也(1年)Tフォール3'35 小野(鳥栖工・佐賀)
  第5位入賞
 ◇少年男子フリースタイル65kg級
  2回戦  張原 大斗(3年)2-2内容勝ち 工藤(鹿屋中央・鹿児島)
 ◇少年男子フリースタイル71kg級
  1回戦   谷内 謙斗(2年)11-8 平野(おかやま山陽・岡山)
  2回戦   谷内 謙斗(2年)フォール2'12 松村(添上・奈良)
  準々決勝 谷内 謙斗(2年)Tフォール2’42 小柴(鳥栖工・佐賀)
  第5位入賞
 ◇少年男子グレコローマンスタイル80kg級
  2回戦  小林 大輝(2年)Tフォール ’42 谷崎(岐南工・岐阜)
 ◇少年男子グレコローマンスタイル125kg級
  2回戦  川田隼也(3年)Tフォール2’49 佐々木(花咲徳栄・埼玉)
 ◇女子53kg級
  1回戦  岡田 愛生(1年)不戦勝 佐々木(防衛大・宮城)
  2回戦  岡田 愛生(1年)フォール1’17 池内(松山北・愛媛)
  3回戦  岡田 愛生(1年)Tフォール1’32 小坂(法大・岐阜)

  皆さん、お疲れ様でした!
  入賞の2名は、おめでとうございます~

【部日誌】県高校新人大会結果 陸上競技部

陸上競技部

 令和元年度石川県高等学校新人体育大会
 第61会石川県高等学校新人陸上競技大会
 令和元年9月19日(木) 県西部緑地運動公園陸上競技場
 ◇種目 女子ハンマー投 記録:32m98
  第1位 龍揖 日菜乃(2年) 北信越新人大会出場決定
 
 おめでとうございます!

【部日誌】北信越国民体育大会ライフル競技 結果

射撃部
 第40回北信越国民体育大会ライフル射撃競技
 令和1年8月24日 県医王山スポーツセンター ライフル射撃場
 ◇ビームライフル少年男子立射60発競技
  第3位 浜田 孝弘(2年)
 
 入賞、おめでとうございます!

【部日誌】インターハイ(レスリング部)結果速報

レスリング部
 大会名:全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会
 会 場:熊本県玉名市 玉名総合体育館
 日 時:7月29日(月)~8月1日(木)

 ◇男子団体
  1回戦   志賀 4-3 (群馬・館林)
  2回戦   志賀 4-3 (青森・八戸工大)
  3回戦   志賀 4-3 (熊本・玉名工)
  準々決勝  志賀 0-7 (千葉・日体大柏)

 石川県勢 石川インターハイ以来 ベスト8 本校初の快挙!
 団体第5位入賞

 ◇女子個人 47kg級
  2回戦   水澗 琉奈   1-10 米原 実穂 (愛知・至学館)
 ◇女子個人 50kg級
  2回戦   岡田 愛生   8-1   木村 彩夏 (千葉・日体大柏)
  準々決勝  岡田 愛生 10-14 五味 音々 (山梨・山梨農林)
  準決勝   岡田 愛生   4-5   伊藤 乃愛 (愛知・至学館)

 石川県勢初 女子個人第3位 岡田 愛生(1年)

 ◇男子個人 51kg級
  2回戦  我満 大記 6-5 大塚 颯  (福岡・築上西)
  3回戦  我満 大記 7-2 工藤 瑠斗 (大分・日本文理大付)
  準々決勝 我満 大記 フォール1分55秒 古瀬 稜 (三重・いなべ総合学園)

 男子個人ベスト8 我満 大記(2年)

 ◇男子個人 60kg級
  1回戦 白崎 誠也 9-0 良知 弥津矢 宮崎・宮崎工)
  2回戦 白崎 誠也 0-8    竹内 玲音 (岐阜・岐南工)
 ◇男子個人 65kg級
  1回戦 張原 大斗 1-1    池端 珠理 (和歌山・和歌山北)     
 ◇男子個人 71kg級
  1回戦 谷内 謙斗 2-12  佐藤 拓夢 (長野・上田西)
 ◇男子個人80kg級
  1回戦 小林 大輝 Tフォール1分15秒 渡部 健人 (福島・田島)
  2回戦 小林 大輝 Tフォール1分56秒 槙井 大伍朗(岡山・関西)
  3回戦 小林 大輝 Tフォール5分59秒 窪田 大羅(福井・敦賀気比)
 ◇男子個人92kg級
  1回戦 大垣内 巧 フォール2分44秒 千葉 大輝 (愛知・星城)
 ◇男子個人125kg級
  1回戦 川田 隼也 フォール5分59秒   西川 大智 (長野・上田西)
  2回戦 川田 隼也 Tフォール1分9秒  三橋 柚汰(東京・自由ヶ丘学園)

 選手の皆さん、大活躍お疲れさまでした!!




  

【部日誌】第74回国民体育大会陸上競技県予選会

陸上競技部

 第74回国民体育大会陸上競技石川県予選会
 期日:7月21日(日)
 ◇男子  少年A ハンマー投  第2位 山本 雷太 (3年) 記録:53m60
 
 入賞、おめでとうございます!

【部日誌】北信越高校総体レスリング競技大会結果

レスリング部

 令和元年度北信越高等学校体育大会
 第55回北信越高等学校レスリング選手権大会
 期日:6月14日(金)~16日(日)
 会場:富山県高岡市竹平記念体育館

 ◇女子47㎏級 優 勝 水澗 琉奈(1年)
 ◇女子59㎏級 優 勝 岡田 愛生(1年)
 ◇男子51㎏級 優 勝 我満 大記(2年)
 ◇男子60㎏級 第3位 白崎 誠也(1年)
 ◇男子65㎏級 優 勝 張原 大斗(3年)
 ◇男子71㎏級 第2位 谷内 謙斗(2年)
 ◇男子80㎏級 第2位 小林 大輝(2年)
 ◇男子92㎏級 第3位 大垣内 巧(3年)

 選手の皆さん、入賞おめでとうございます!

【部日誌】北信越高校総体陸上競技大会結果

陸上競技部

 令和元年度北信越高等学校体育大会
 第58回北信越高等学校陸上競技対抗選手権大会
 期日:6月13日(木)~16日(日)
 会場:長野県松本平広域陸上競技場

 ◇男子ハンマー投 第4位 山本 雷太(3年) 記録:54m29
 
 全国大会出場決定、おめでとうございます!

【部日誌】県高校総体結果(レスリング部)

レスリング部

 令和元年度県高等学校総合体育大会レスリング競技
 期日:5月30日(木)~6月1日(土)
 会場:志賀町総合武道館
 ◇学校対抗戦 男子の部 優 勝
 ◇学校対抗戦 女子の部 優 勝
 ◇女子47㎏級 優 勝 水澗 琉奈(1年)
 ◇女子50㎏級 優 勝 岡田 愛生(1年)
 ◇男子51㎏級 優 勝 我満 大記(2年)
 ◇男子60㎏級 優 勝 白崎 誠也(1年)
 ◇男子65㎏級 優 勝 張原 大斗(3年)
 ◇男子71㎏級 優 勝 谷内 謙斗(2年)
 ◇男子71㎏級 第2位 畠野 尊(1年)
 ◇男子80㎏級 優 勝 小林 大輝(2年)
 ◇男子92㎏級 優 勝 大垣内 巧(3年)
 ◇男子125㎏級 優 勝 川田 隼也(3年)

 選手の皆さん、おめでとうございます!
 なお、北信越大会出場と南九州インターハイ出場(男子のみ)が決まりました~

【部日誌】県高校総体結果(射撃部)

射撃部

 令和元年度県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
 期日:5月30日(木)~6月1日(土)
 会場:医王山スポーツセンター
 ◇ビームライフル少年男子立射40発競技 団体
  優 勝 橋谷 響(2年)・田中 魁心(3年)・浜田 孝弘(2年)
 ◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人
  第2位 浜田 孝弘(2年)
 ◇エアライフル少年女子立射60発競技 個人
  優 勝 吉岡 京香(2年)
 ◇エアライフル少年男子立射60発競技 個人
  第3位 木村 水季耶(3年)
 ◆ビームライフル少年女子立射60発競技 個人
  第3位 平田 蓮奈(1年)

 選手の皆さん、入賞おめでとうございます。なお、以上の◆競技以外の5名と長 一稀(2年)の選手6名は、7月末広島県で行われる全国大会出場権を得ました!

【部日誌】県高校総体結果速報(卓球部)

卓球部

 令和元年度石川県高等学校総合体育大会卓球競技
 期日:5月30日(木)
 会場:いしかわ総合スポーツセンター
 ◇学校対抗 2回戦 志賀 3-0 大聖寺
       3回戦 志賀 0-3 七尾

 選手の皆さん、お疲れ様でした!

【部日誌】県高校総体結果速報(剣道部)

剣道部

 令和元年度石川県高等学校総合体育大会剣道競技
 期日:5月30日(木)
 会場:羽咋体育館
 ◇男子団体 1回戦 志賀 0-5 七尾

 選手の皆さん、お疲れ様でした。

【部日誌】県高文連商業部結果速報(商業部)

商業部

令和元年度 第39回 石川県高等学校総合文化祭
兼 第68回 石川県高等学校文化連盟 商業部競技大会 
期日:5月28日(火)
会場:小松市民センター
◇ワープロ競技 団体の部   第8位
◇ワープロ競技 個人の部  第10位 森元 拓(2年)

選手の皆さん、お疲れ様でした。

【部日誌】県高校総体結果速報(サッカー部)

サッカー部

令和元年度 石川県高等学校総合体育大会サッカー競技(男子の部)
期日:5月26日(日)
会場:和倉多目的B
◇2回戦 七尾東雲・志賀 0-2 津幡

選手の皆さん、お疲れ様でした!

【部日誌】県高校総体結果速報(陸上競技部)

陸上競技部

令和元年度 石川県高等学校総合体育大会
第72回 石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
期日:5月23日(木)~25日(土)
会場:県西部緑地公園陸上競技場 
◇男子ハンマー投 第3位 山本 雷太(3年)北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 優 勝 美 日向子(3年)記録:32m41 北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 第2位 龍揖 日菜乃(2年)北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 第5位 向永 美月(3年)
◇女子フィールド総合 第4位

選手の皆さん、おめでとうございます!

【部日誌】県陸上競技選手権大会結果

陸上競技部

第80回 石川県陸上競技選手権大会
令和元年5月5日
会場:石川県西部緑地公園陸上競技場

◇男子ハンマー投  第3位  山本 雷太(3年) 記録 48m27
◇女子ハンマー投  第2位  美 日向子(3年) 記録 31m59

おめでとうございます!