部日誌
部日誌
【部日誌】全国高等学校選抜レスリング北信越大会結果
レスリング部
平成29年度全国高等学校選抜レスリング北信越大会
11月19日(日)/福井県おおい町総合運動公園体育館
《学校対抗戦》
第3位 石川県立志賀高等学校
《個人対抗戦》
[ 60㎏級] 第2位 張原 大斗(1年)
[ 84kg級] 第3位 坂本 享也(2年)
[120kg級] 第3位 川田 隼也(1年)
おめでとうございます!
団体・個人ともに3月末に行われる全国選抜大会へ出場が決まりました~
平成29年度全国高等学校選抜レスリング北信越大会
11月19日(日)/福井県おおい町総合運動公園体育館
《学校対抗戦》
第3位 石川県立志賀高等学校
《個人対抗戦》
[ 60㎏級] 第2位 張原 大斗(1年)
[ 84kg級] 第3位 坂本 享也(2年)
[120kg級] 第3位 川田 隼也(1年)
おめでとうございます!
団体・個人ともに3月末に行われる全国選抜大会へ出場が決まりました~
【部日誌】文部科学大臣杯全国青年弁論大会結果 弁論部
弁論部
第62回文部科学大臣杯全国青年弁論大会
11月12日(日)/茨城県立県民文化センター
〇優良賞(第4位)水戸市教育委員会教育長賞
宅田 瑛(3年) 「人生の赤い糸」
おめでとうございます!
第62回文部科学大臣杯全国青年弁論大会
11月12日(日)/茨城県立県民文化センター
〇優良賞(第4位)水戸市教育委員会教育長賞
宅田 瑛(3年) 「人生の赤い糸」
おめでとうございます!
【部日誌】能登ジュニア陸上競技選手権大会結果 陸上競技部
陸上競技部
平成29年度 第36回 能登ジュニア陸上競技選手権大会
11月12日(日)/七尾城山陸上競技場
[種目] 女子ハンマー投
〇優 勝 美 日向子(1年) 28m31
〇第7位 澤田 千裕(2年) 19m97
[種目] 男子ハンマー投げ
〇第2位 山本 雷太(1年) 43m76
おめでとうございます!
平成29年度 第36回 能登ジュニア陸上競技選手権大会
11月12日(日)/七尾城山陸上競技場
[種目] 女子ハンマー投
〇優 勝 美 日向子(1年) 28m31
〇第7位 澤田 千裕(2年) 19m97
[種目] 男子ハンマー投げ
〇第2位 山本 雷太(1年) 43m76
おめでとうございます!
【部日誌】県高校新人大会結果 射撃部
射撃部
平成29年度石川県高等学校新人体育大会 ライフル射撃競技
11月9日(木)~12日(日)/医王山スポーツセンター
・エアライフル少年男子立射60発競技[10mARS60JM] 個人の部
〇準優勝 田中 魁心(1年)
〇第3位 木村 水季耶(1年)
・エアライフル少年女子立射40発競技[10mARS40JM] 個人の部
〇準優勝 宮下 紗也加(2年)
・ビームライフル少年男子立射60発競技[BRS60JM] 団体の部
〇第3位 志賀高等学校
おめでとうございます!
平成29年度石川県高等学校新人体育大会 ライフル射撃競技
11月9日(木)~12日(日)/医王山スポーツセンター
・エアライフル少年男子立射60発競技[10mARS60JM] 個人の部
〇準優勝 田中 魁心(1年)
〇第3位 木村 水季耶(1年)
・エアライフル少年女子立射40発競技[10mARS40JM] 個人の部
〇準優勝 宮下 紗也加(2年)
・ビームライフル少年男子立射60発競技[BRS60JM] 団体の部
〇第3位 志賀高等学校
おめでとうございます!
【部日誌】県高文連弁論大会結果 弁論部
弁論部
第37回石川県高等学校総合文化祭 弁論部門
第65回石川県高等学校「私の主張」発表会
11月10日(金)/ラピア鹿島
〇最優秀賞(第1位)石川県知事賞
宅田 瑛(3年) 「人生の赤い糸」
〇優良賞(第7位)
中谷 彩花(1年) 「あ、そうか、私の人生なんだ」
おめでとうございます!
第37回石川県高等学校総合文化祭 弁論部門
第65回石川県高等学校「私の主張」発表会
11月10日(金)/ラピア鹿島
〇最優秀賞(第1位)石川県知事賞
宅田 瑛(3年) 「人生の赤い糸」
〇優良賞(第7位)
中谷 彩花(1年) 「あ、そうか、私の人生なんだ」
おめでとうございます!
【部日誌】県高校新人大会結果 男子バスケットボール部
男子バスケットボール部
平成29年度石川県高等学校新人バスケットボール大会
11月9日木曜日 松任若宮体育館
結果
1回戦 志賀 62-83 七尾東雲
平成29年度石川県高等学校新人バスケットボール大会
11月9日木曜日 松任若宮体育館
結果
1回戦 志賀 62-83 七尾東雲
【部日誌】美術部
美術部
10月29日日曜日、フォーラム七尾
石川県高等学校文化連盟 美術工芸部門
優良賞 地下 凜人(1年)
おめでとうございます!
10月29日日曜日、フォーラム七尾
石川県高等学校文化連盟 美術工芸部門
優良賞 地下 凜人(1年)
おめでとうございます!
【部日誌】県高校新人大会レスリング競技 レスリング部
レスリング部
平成29年度石川県高等学校新人体育大会 レスリング競技
10月28日土曜日
結果
学校対抗戦 優 勝
個人
60kg級 優 勝 張原 大斗(1年)
74kg級 第3位 大垣内 巧(1年)
84kg級 優 勝 坂本 享也(2年)
84kg級 準優勝 橋本 颯太(1年)
120kg級 優 勝 川田 隼也(1年)
素晴らしい活躍、おめでとうございます!
平成29年度石川県高等学校新人体育大会 レスリング競技
10月28日土曜日
結果
学校対抗戦 優 勝
個人
60kg級 優 勝 張原 大斗(1年)
74kg級 第3位 大垣内 巧(1年)
84kg級 優 勝 坂本 享也(2年)
84kg級 準優勝 橋本 颯太(1年)
120kg級 優 勝 川田 隼也(1年)
素晴らしい活躍、おめでとうございます!
【部日誌】北信越高等学校新人陸上競技大会結果 陸上競技部
陸上競技部
結果報告
第22回北信越高等学校新人陸上競技大会
10月27日金曜日 福井県営陸上競技場
男子 ハンマー投げ
第7位 記録45m19
山本 雷太(1年)
入賞、おめでとうございます!
結果報告
第22回北信越高等学校新人陸上競技大会
10月27日金曜日 福井県営陸上競技場
男子 ハンマー投げ
第7位 記録45m19
山本 雷太(1年)
入賞、おめでとうございます!
【部日誌】えひめ国体結果報告 レスリング部
えひめ国体結果報告
レスリング部
10月7日土曜日、宇和島市総合体育館
少年男子フリースタイル
[60kg級]
1回戦 張原 夕斗 〇 12-4 吉村(宮崎・宮崎日大高)
2回戦 張原 夕斗 Tフォール1分21秒 〇 中村(大阪・興国高)
[66kg級]
1回戦 張原 大斗 〇 途中棄権5分58秒 水口(奈良・大和広陵高)
2回戦 張原 大斗 Tフォール2分23秒 〇 米澤(秋田・秋田商高)
少年男子lグレコローマンスタイル
[84kg級]
2回戦 坂本 享也 VSU 0-9 〇 中川(滋賀・県立栗東高)
1分25秒
えひめ国体に出場した選手の皆さん、お疲れ様でした!
レスリング部
10月7日土曜日、宇和島市総合体育館
少年男子フリースタイル
[60kg級]
1回戦 張原 夕斗 〇 12-4 吉村(宮崎・宮崎日大高)
2回戦 張原 夕斗 Tフォール1分21秒 〇 中村(大阪・興国高)
[66kg級]
1回戦 張原 大斗 〇 途中棄権5分58秒 水口(奈良・大和広陵高)
2回戦 張原 大斗 Tフォール2分23秒 〇 米澤(秋田・秋田商高)
少年男子lグレコローマンスタイル
[84kg級]
2回戦 坂本 享也 VSU 0-9 〇 中川(滋賀・県立栗東高)
1分25秒
えひめ国体に出場した選手の皆さん、お疲れ様でした!