校内外の活動記録
北信越大会(水泳部)
水泳部が北信越大会に出場してきました。
北信越大会(陸上部)
陸上部が北信越大会に出場してきました。
文化教室
AN-YAT(横浜文化芸能)さんによる文化教室が、輪島市文化会館で行われ、鑑賞してきました。
殺陣体験
殺陣体験
定期演奏会(吹奏楽部)
吹奏楽部が定期演奏会を行いました。
能登よさこい祭り元気フェスタ(ダンス同好会)
ダンス同好会が和倉温泉で行われた能登よさこい祭り元気フェスタに参加しました。
暑中見舞いボランティア
総合学科1年生が輪島市ボランティアセンター主催の暑中見舞いボランティアに参加しました。
暑中見舞いボランティア
総合学科3年生が輪島市ボランティアセンター主催の暑中見舞いボランティアに参加しました。
総合学科1年生も9日に参加する予定です。
ボランティアについての講義
作成した暑中見舞いハガキは、市内の75歳以上の一人暮らしの方に配付されます。
総合学科1年生も9日に参加する予定です。
ボランティアについての講義
作成した暑中見舞いハガキは、市内の75歳以上の一人暮らしの方に配付されます。
ひろえば街が好きになる運動ボランティア(JRC部)
JRC部が、輪島市民まつりで行われた「ひろえば街が好きになる運動」のスタッフとしてボランティアを行いました。
県高校総体・総文(ボクシング部)
ボクシング部の県高校総合体育大会が行われました。
<結果>
新田祥 ライト級 3位
<結果>
新田祥 ライト級 3位
県高校総体・総文(放送部)
放送部が第4回NHK杯全国高校放送コンテスト石川大会に出場しました。
県高校総体・総文(英語部)
英語部がEnglish Festivalを見学してきました。
県高校総体・総文(科学部)
科学部が県高校総合文化祭「高校生のための春の実験・実習セミナー」に参加しました。
県高校総体・総文(剣道部)
剣道部の県高校総合体育大会が行われました。
県高校総体・総文(男子ソフトテニス部)
男子ソフトテニス部の県高校総合体育大会が行われました。
県高校総体・総文(女子ソフトテニス部)
女子ソフトテニス部の県高校総合体育大会が行われました。
県高校総体・総文
和太鼓同好会が大37回石川県高等学校総合文化祭、第81回石川県高等学校合同音楽祭に参加しました。
県高校総体・総文(サッカー部)
サッカー部の県高校総合体育大会が行われました。
<結果>
1回戦 鹿 西0-4輪島
2回戦 小松市立5-1輪島
<結果>
1回戦 鹿 西0-4輪島
2回戦 小松市立5-1輪島
輪島中学校キャリア教育講演会
3年生4名が、輪島中学校にてキャリア教育講演会を行ってきました。
非行防止教室
輪島警察署の方をお招きして、非行防止教室を行いました。
県高校総体・総文(美術部)
美術部が県総文高校美術展に出展しました。
手話講座(JRC部)
手話通訳対策委員長 奥能登ろうあ協会会長の酒井恵一さんによる手話講座を行いました。
さつまいも植え(JRC部)
JRC部がさつまいもの苗を植えました。
今年度も、収穫したさつまいもを使用したスイーツを作製し、市内の老人ホームなどに配付する予定です。
今年度も、収穫したさつまいもを使用したスイーツを作製し、市内の老人ホームなどに配付する予定です。
県高校総体・総文(陸上部)
陸上部の県高校総合体育大会が行われました。
<結果>
塩多未幸 女子100mハードル 2位 ★北信越大会出場
塩多未幸 女子100m 7位
塩多未幸 女子200m 8位
出村海里 女子ハンマー投げ 4位 ★北信越大会出場
逢坂慶 男子1500m 3位 ★北信越大会出場
逢坂慶 男子800m 6位 ★北信越大会出場
濱崎巧 男子走り高跳び 4位 ★北信越大会出場
定見捷冶 男子やり投げ 5位 ★北信越大会出場
山本大河 男子5000m競歩 6位
<結果>
塩多未幸 女子100mハードル 2位 ★北信越大会出場
塩多未幸 女子100m 7位
塩多未幸 女子200m 8位
出村海里 女子ハンマー投げ 4位 ★北信越大会出場
逢坂慶 男子1500m 3位 ★北信越大会出場
逢坂慶 男子800m 6位 ★北信越大会出場
濱崎巧 男子走り高跳び 4位 ★北信越大会出場
定見捷冶 男子やり投げ 5位 ★北信越大会出場
山本大河 男子5000m競歩 6位
総体・総文壮行式
各部の総体・総文に向けて壮行式を行いました。
チャレンジウォーク
自らコースを選び、最長40.8kmを歩くチャレンジウォークを行いました。
今年度も保護者の方による歩行指導や給水補助、豚汁の振る舞いなどのご協力ありがとうございました。
今年度も保護者の方による歩行指導や給水補助、豚汁の振る舞いなどのご協力ありがとうございました。
ふるさと企業を知る会
総合学科2・3年生と保護者を対象に、市内の企業による企業説明会を行いました。
PTA総会・学年懇談会
PTA総会と学年懇談会を行いました。
PTA総会
PTA総会
3年懇談会
クラス懇談会
PTA総会
PTA総会
3年懇談会
クラス懇談会
交通安全教室
輪島警察署の方を招いて、交通安全教室を行いました。
挨拶運動(PTA)
PTA役員の方と一緒に挨拶運動を行いました。
のと里山空港子供フェスティバル(ダンス同好会)
のと里山空港で行われたイベント「子供フェスティバル」に出演しました。
避難訓練
避難訓練と輪島消防署のご協力で消火訓練を行いました。
主権者教育
3年生を対象に主権者教育を行いました。
北信越地区高等学校野球石川県大会(野球部)
野球部が第136回北信越地区高等学校野球石川県大会に出場しました。
前期生徒会役員選挙
前期生徒会役員選挙が行われました。
入学式
入学式を行い、142名の生徒が入学しました。
新任式・始業式・学年集会
新任式、1学期始業式、3年生は学年集会を行いました。
着任式
重蔵神社曳山祭宵宮参加(吹奏楽部・ダンス同好会)
吹奏楽部とダンス同好会が、重蔵神社で行われた曳山祭宵宮ステージに参加しました。
後期球技大会
各クラス対抗の後期球技大会が行われました。
卒業証書授与式
第69回卒業証書授与式が行われ、普通科86名、総合学科65名、合計151名の生徒が卒業しました。
総合学科各種表彰式
総合学科の各種表彰式が行われました。
産業教育振興中央会長賞 1名
総合学科卒業生成績優秀者表彰 1名
全国商業高等学校協会卒業生成績優秀者表彰 1名
日本漆工協会漆工奨学賞 1名
石川県商業教育グロリア賞 1名
全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター顕彰制度
ゴールド 2名
シルバー 2名
全国商業高等学校協会主催検定1級合格
6種目表彰 1名
5種目表彰 1名
4種目表彰 2名
3種目表彰 9名
産業教育振興中央会長賞 1名
総合学科卒業生成績優秀者表彰 1名
全国商業高等学校協会卒業生成績優秀者表彰 1名
日本漆工協会漆工奨学賞 1名
石川県商業教育グロリア賞 1名
全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター顕彰制度
ゴールド 2名
シルバー 2名
全国商業高等学校協会主催検定1級合格
6種目表彰 1名
5種目表彰 1名
4種目表彰 2名
3種目表彰 9名
県商業生徒発表会
石川県商業生徒発表会が金沢市で行われ、1月25日実施の校内課題研究発表会で上位になった3グループが参加しました。
輪島あえの風冬まつりオープニングコンサート
輪島あえの風冬まつりのオープニングコンサートに出演(ダンス同好会)、司会(アントレプレナー同好会)が参加しました。
のとロボット大会
のとロボット大会のボランティア(野球部)とオープニングアトラクション(ダンス同好会)に参加しました。
献血セミナー
2月7日総合学科1・2年生、2月10日普通科1年生が献血セミナーを受けました。
ボクササイズ
2月2日、2月9日、2月13日の3日間にわたり講師を招きボクササイズを行いました。運動部を中心に、約200名が参加しました。
漆芸卒業作品展
1月28日~1月29日に総合学科漆芸・デザイン系列の卒業作品展が輪島漆芸美術館にて行われました。
課題研究発表会
総合学科商業系列で3年生が総合学科1、2年生に向けて校内課題研究発表会を行いました。
めざせ○○時間表彰式
冬季休業中の「めざせ○○時間」(学習時間)達成者の表彰式が行われました。
3学期始業式
3学期始業式を行いました。
輪島和太鼓虎之介クリスマスコンサート出演(ダンス同好会)
ダンス同好会が輪島・和太鼓 虎之介のクリスマスコンサートに出演しました。
挨拶運動
12月7日~22日の間、部活動ごとに毎朝挨拶運動を行いました。
ジャパンマイコンカーラリー北信越大会
ジャパンマイコンカーラリー北信越大会が行われ、Basicクラスで1位~3位を受賞し、優勝者1名が全国大会への出場権を獲得しました。
大屋小学校挨拶指導
輪島市立大屋小学校で、生徒会役員の生徒が挨拶指導を行ってきました。
稲舟校舎避難訓練
稲舟校舎で避難訓練を行いました。
外部専門家授業(物理)
2年生を対象に、金沢大学の鎌田教授を招いて物理の発展的な内容の講座が行われました。
模擬投票(2年生)
2年生が模擬投票を行いました。
石川県文教会館ロビー展
石川県文教会館にて輪島高校の展示が11月23日(水)まで行われました。
全国産業教育フェアいしかわ大会
全国産業教育フェアいしかわ大会が石川県産業展示館で行われ、総合学科2、3年生が参加しました。
インターンシップ報告会
2年生総合学科が1年生総合学科に向けてインターンシップの報告会を行いました。
ポスターセッション
1年生が、ふるさと探究学習の成果を、ポスターセッション形式で発表しました。
東陽中学校「先輩と語る会」
輪島市立東陽中学校にて「先輩と語る会」に参加てきました。
商業部新人競技大会
総合学科2年生6名が商業部新人競技大会に出場しました。
うち1名が個人で佳良賞を受賞し、北信越大会へ出場することになりました。
うち1名が個人で佳良賞を受賞し、北信越大会へ出場することになりました。
進路ガイダンス
2年生総合学科の生徒を対象に進路ガイダンスを行っていただきました。
大学模擬授業
2年生普通科の生徒を対象に、金沢大学と県立看護大学の先生を招き、模擬授業を行っていただきました。
理科教育研究大会
本校で理科教育研究大会が行われました。
体育祭
体育祭を行いました。
海外修学旅行生観光案内
総合学科2年生12名がシンガポールからの修学旅行生を観光案内しました。
インターンシップ報告会
総合学科2年生がインターンシップ報告会(クラス内)を行いました。
代表者は10月に総合学科1年生に向けて発表を行う予定です。
代表者は10月に総合学科1年生に向けて発表を行う予定です。
地域学習講演会(おもてなし講座)
石川県観光スペシャルガイド ほっと石川観光マイスター 藤平朝雄 氏による
地域学習講演会(おもてなし講座)が1年生を対象に行われました。
地域学習講演会(おもてなし講座)が1年生を対象に行われました。
グッドマナーキャンペーン(PTA)
PTAによるグッドマナーキャンペーンが行われました。
野球部秋季大会
野球部が秋季大会に出場しました。
1回戦14対7(8回コールド勝ち) vs 金大附属
1回戦14対7(8回コールド勝ち) vs 金大附属
「めざせ○○時間」表彰式
夏季休業中の「めざせ○○時間」(学習時間)達成者の表彰式が行われました。
後期生徒会役員選挙
後期生徒会役員選挙が行われました。
校外模擬面接
輪島ロータリークラブのみなさんに模擬面接をしていただきました。
始業式・表彰伝達式
2学期の始業式と表彰伝達式が行われました。
《表彰》
美術部:美術工芸部門 優秀賞1名、美術工芸部門 佳作1名
筝曲部:邦楽合同発表会 優良賞
アントレプレナー同好会:民家の甲子園県大会 個人特別賞1名
《表彰》
美術部:美術工芸部門 優秀賞1名、美術工芸部門 佳作1名
筝曲部:邦楽合同発表会 優良賞
アントレプレナー同好会:民家の甲子園県大会 個人特別賞1名
輪高祭2日目
輪高祭2日目は、クラス企画の模擬店や展示、ステージでの発表等が行われました。
輪高祭1日目
輪高祭1日目は、各クラスの合唱コンクールと文化部の発表が行われました。
中高学習交流会
輪島・東陽中学校の生徒と学習交流会を行いました。
富士山太鼓まつり
太鼓同好会が富士山太鼓まつりで行われた全国高校生太鼓甲子園に出場してきました。
高校生ふるさとセミナー
1、2年生普通科の生徒が「高校生ふるさとセミナー」に参加しました。
企業見学会
1年生が市内の企業を見学しました。
体験入学
中学生とその保護者を対象とした体験入学を行いました。
実習(外部専門家等を活用した最先端分野を学ぶ授業推進事業)
2年生理科類選択者が、のと海洋ふれあいセンターにて実習を行いました。
インターンシップ
2年生総合学科が、市内の事業所にてインターンシップを行いました。
前期球技大会
前期球技大会を行いました。
中国語講座(プラス・ワン・サポート事業)
総合学科2年生を対象に上野芳儀氏による中国語講座を行いました。
輪島朝市インターンシップ
総合学科3年生48名と普通科3年生3名が輪島朝市でインターンシップを行いました。
PTA主催進学説明会
PTA研修委員会主催で3年生とその保護者を対象に進学説明会を行いました。
地域学習講演会(ふるさとに学ぶクリエイティブ人材育成事業)
1年生を対象に
金沢大学人間社会学域 教授 佐無田光 氏による地域学習講演会を行いました。
金沢大学人間社会学域 教授 佐無田光 氏による地域学習講演会を行いました。
修学旅行
6月29日~7月2日、2年生が3泊4日の修学旅行を行いました。
自転車マナ一斉指導
PTA生活指導委員会による自転車マナ一斉指導を行いました。
水泳部県総体
水泳部が県総体に出場しました。
《結果》
女子400mメドレーリレー:7位 ★北信越大会出場
女子200mバタフライ:3位 ★北信越大会出場
男子400mリレー:8位 ★北信越大会出場
女子100mバタフライ:5位、7位 ★北信越大会出場
女子100m背泳ぎ:6位 ★北信越大会出場
女子100m平泳ぎ:7位 ★北信越大会出場
女子400mリレー:6位 ★北信越大会出場
《結果》
女子400mメドレーリレー:7位 ★北信越大会出場
女子200mバタフライ:3位 ★北信越大会出場
男子400mリレー:8位 ★北信越大会出場
女子100mバタフライ:5位、7位 ★北信越大会出場
女子100m背泳ぎ:6位 ★北信越大会出場
女子100m平泳ぎ:7位 ★北信越大会出場
女子400mリレー:6位 ★北信越大会出場
文化教室
劇団自由人会による「知覧のさくら」を観劇しました。
薬物乱用防止教室(1年)
輪島警察署による薬物乱用防止教室を行いました。
吹奏楽部定期演奏会
吹奏楽部の定期演奏会が行われました。
OB、OGの方もご参加ありがとうございました。
OB、OGの方もご参加ありがとうございました。
進路ガイダンス(3年総)
ライセンスアカデミーさんによる進路ガイダンスが行われました。
第2回目の進路ガイダンスを6月15日(水)にも行う予定です。
第2回目の進路ガイダンスを6月15日(水)にも行う予定です。
総体・総文
県高校総体・総文が行われました。
《ボクシング部》
ライトウェルター級 1位 ★インターハイ出場
学校対抗 3位
《陸上部》
女子ハンマー投 3位 ★北信越大会出場
女子100mハードル 2位 ★北信越大会出場
女子3000m 4位 ★北信越大会出場
女子1500m 6位 ★北信越大会出場
《放送部》
アナウンス部門 入選(2名)
詳しい結果は、各部活動のページで随時更新します。
《ボクシング部》
ライトウェルター級 1位 ★インターハイ出場
学校対抗 3位
《陸上部》
女子ハンマー投 3位 ★北信越大会出場
女子100mハードル 2位 ★北信越大会出場
女子3000m 4位 ★北信越大会出場
女子1500m 6位 ★北信越大会出場
《放送部》
アナウンス部門 入選(2名)
詳しい結果は、各部活動のページで随時更新します。
募金活動(熊本震災)
JRC部が輪島中学校と合同で募金活動を行いました。
総体・総文壮行式
6月2日より行われる総体・総文の壮行式を行いました。