この度の地震で被災された全ての方々に心よりお見舞いを申し上げます
石川県立金沢向陽高等学校 Official Web Site
女子バドミントン
女子バドミントン
バドミントン北信越予選会
1月17~19日に全国高等学校選抜バドミントン大会北信越予選会が行われました。
個人戦ダブルスで多﨑播摩ペアがベスト4でした。
応援ありがとうございました。
個人戦ダブルスで多﨑播摩ペアがベスト4でした。
応援ありがとうございました。
バドミントン部 冬合宿
現在、来月の北信越に向けて合宿に取り組んでいるところです。OGが所属する再春館チームの方々に技術指導やゲーム練習をしてもらっています!皆真剣に頑張っています!!
石川県個人総合バドミントン選手権大会シングルス
本日個人総合シングルスが行われました。
優勝 多﨑
準優勝 釜谷
3位 加藤
でした!!年末最後の大会で優勝することができて良かったです。応援ありがとうございました。
優勝 多﨑
準優勝 釜谷
3位 加藤
でした!!年末最後の大会で優勝することができて良かったです。応援ありがとうございました。
JTBバドミントンS/Jリーグ金沢大会
バドミントン国内最高峰リーグの金沢大会に補助員として参加しました。
社会人のレベルの高い試合を間近で観ることが出来てとても刺激になったことと思います!
また、本校の卒業生も選手として出場し勝利しました!!
社会人のレベルの高い試合を間近で観ることが出来てとても刺激になったことと思います!
また、本校の卒業生も選手として出場し勝利しました!!
石川県個人総合ダブルス
本日石川県個人総合バドミントン選手権ダブルスが開催されました。
本校から4ペアが出場し多﨑・播摩ペアが優勝しました!!
本校から4ペアが出場し多﨑・播摩ペアが優勝しました!!
バドミントン新人大会4日目
シングルスは決勝戦、多﨑 対 金沢学院 長谷川で、0-2で敗退しました。
2位 多﨑
3位 加藤、播摩
となりました。
2位 多﨑
3位 加藤、播摩
となりました。
バドミントン新人大会3日目
今日はダブルスの続きをしました。
一位 多﨑、播摩ペア
三位 加藤、清水ペアと伊藤、石戸谷ペア
となりました。
シングルスはベスト32に9人残りました。
続きは明日です。
一位 多﨑、播摩ペア
三位 加藤、清水ペアと伊藤、石戸谷ペア
となりました。
シングルスはベスト32に9人残りました。
続きは明日です。
新人戦2日目
本日団体戦決勝までとダブルスが行われました。
準決勝 対泉丘3-0で勝利
決勝戦 対金沢学院3-0で勝利
優勝しました。
ダブルスは惜しくも前坂・高井ペアが敗れベスト16でした。残り4ペアがベスト8に残り明日試合が行われます。
準決勝 対泉丘3-0で勝利
決勝戦 対金沢学院3-0で勝利
優勝しました。
ダブルスは惜しくも前坂・高井ペアが敗れベスト16でした。残り4ペアがベスト8に残り明日試合が行われます。
バドミントン新人大会1日目
二回戦 対 羽咋 3-0
三回戦 対 錦丘 3-0
四回戦 対星稜 3-0でベスト4に残りました。
続きは明日です。
三回戦 対 錦丘 3-0
四回戦 対星稜 3-0でベスト4に残りました。
続きは明日です。
いきいき茨城ゆめ国体
石川県代表として向陽高校から3名が出場した少年女子では、準優勝した山口県に1-2で惜しくも敗れました。
成年女子では本校卒業生が出場し、3位入賞しました。
成年女子では本校卒業生が出場し、3位入賞しました。
北信越国民体育大会
8月24日より第40回北信越国民体育大会バドミントン競技が行われました。
石川県少年女子代表として本校の生徒が出場しました。
北信越の第2代表として本国体の出場権を獲得しました。ぜひ頑張ってきてください!
石川県少年女子代表として本校の生徒が出場しました。
北信越の第2代表として本国体の出場権を獲得しました。ぜひ頑張ってきてください!
インターハイ個人戦シングルス
本日は個人戦シングルスが行われました。
釜谷
二回戦 対淑徳巣鴨(東京)に2-0で勝ち
三回戦 対ふたば未来(福島)に0-2で負け
多﨑
一回戦 対糸満(沖縄)に2-0で勝ち
二回戦 対青森山田(青森)に1-2で負け
という結果でした。
釜谷
二回戦 対淑徳巣鴨(東京)に2-0で勝ち
三回戦 対ふたば未来(福島)に0-2で負け
多﨑
一回戦 対糸満(沖縄)に2-0で勝ち
二回戦 対青森山田(青森)に1-2で負け
という結果でした。
インターハイ個人戦ダブルス
本日個人戦ダブルスが行われました。
鍛冶・多﨑ペア
一回戦 対川崎総合科学(神奈川)に2-1で勝ち、二回戦 対青森山田(青森)に1-2で負けました。
播摩・加藤ペア
二回戦 対西武台千葉(千葉)に1-2で負けました。
明日は個人戦シングルスです。
鍛冶・多﨑ペア
一回戦 対川崎総合科学(神奈川)に2-1で勝ち、二回戦 対青森山田(青森)に1-2で負けました。
播摩・加藤ペア
二回戦 対西武台千葉(千葉)に1-2で負けました。
明日は個人戦シングルスです。
インターハイ1日目
インターハイ1日目団体戦
1回戦花北青雲に3-0で勝ち、2回戦埼玉栄に0-3で負けました。
第1シード相手に選手たちは頑張っていました。
次は2日後個人戦ダブルスがあります。応援よろしくお願いします。
1回戦花北青雲に3-0で勝ち、2回戦埼玉栄に0-3で負けました。
第1シード相手に選手たちは頑張っていました。
次は2日後個人戦ダブルスがあります。応援よろしくお願いします。
インターハイ開会式
本日インターハイの開会式が行われました。
明日より団体戦が始まります!応援よろしくお願いします。
明日より団体戦が始まります!応援よろしくお願いします。
北信越バドミントン大会1日目
北信越バドミントン大会一日目
2回戦 対市立長野 3-0 で勝ち
3回戦 対富山国際大付属 1-3 で負け
ベスト8で終わりました。
応援ありがとうございました。
2回戦 対市立長野 3-0 で勝ち
3回戦 対富山国際大付属 1-3 で負け
ベスト8で終わりました。
応援ありがとうございました。
北信越高等学校バドミントン競技大会開会式
明日から開催される北信越大会の開会式が行われました。
応援よろしくお願いします!
応援よろしくお願いします!
バドミントン団体優勝の写真です
バドミントン総体4日目
シングルスは一位釜谷
二位多崎、三位中橋でした。
二位多崎、三位中橋でした。
バドミントン総体3日目
個人戦ダブルス
優勝 播摩・加藤ペア
準優勝 鍜冶・多崎ペア
3位 山口・清水ペア、中橋・染川ペアでした。
優勝 播摩・加藤ペア
準優勝 鍜冶・多崎ペア
3位 山口・清水ペア、中橋・染川ペアでした。
令和6年度体験入学
令和6年度
体験入学について ご案内
R6/6/13 掲載
令和も勝ちます!
女子バドミントン部
県高校総体 36連覇!!
女子バドミントン部
県高校総体 36連覇!!
・ MENU ・
学校連絡先
〒920-3121
金沢市大場町東590番地
TEL: 076-258-2355
FAX: 076-258-3592
E-mail:
金沢市大場町東590番地
TEL: 076-258-2355
FAX: 076-258-3592
E-mail:
'16/04/01 Web Site 更新から
5
6
0
7
5
8
4