部日誌
【部日誌】令和3年度県高校新人大会結果(陸上競技部)
陸上競技部
大会名:令和3年度石川県高等学校新人体育大会 第63回石川県高等学校新人競技大会
日時:令和3年9月16日
場所:県西部緑地公園陸上競技場
結果 ◇種目 女子ハンマー投 記録26m30
第4位 稲垣 沙南(2年)
北信越新人大会出場決定、おめでとうございます!
【部日誌】北信越インターハイ結果(レスリング部)
レスリング部
「令和3年度 全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会
兼 三笠宮賜牌 第68回全国高等学校レスリング選手権大会」
8月21日(土)から24日(火)に福井県おおい町で全国高等学校総合体育大会レスリング選手権大会が実施されました。
男子学校対抗戦では、シード校として2回戦からの出場でした。2回戦は日本文理大学付属高校(大分県)と対戦し、4-3で勝利を収めました。続く3回戦では、秋田商業高校(秋田県)と対戦し、2-5で敗れました。
女子個人対抗戦では、50kg級で岡田愛生さんが決勝まで進出し、決勝では惜しくも1-3で敗れ、準優勝となりました。また、47kg級では岡田夢生さんが2回戦まで、57kg級では水澗琉奈さんが準々決勝まで進出という結果になりました。
男子個人戦では、51kg級では大垣内蓮斗さんが2回戦まで、60kg級では宮崎楓大さんが2回戦まで、65kg級では白崎誠也さんが2回戦まで、71kg級では角出直生さんが2回戦まで、80kg級では赤坂和哉さんが2回戦まで、92kg級では能瀬龍樹さんが3回戦まで進出という結果になりました。
女子個人対抗戦50kg級で準優勝に輝いた岡田愛生さんは「優勝できず残念です。この悔しさを全日本選手権で晴らしたい。」と話していました。
岡田愛生さん、準優勝おめでとうございます!
そして、レスリング部の選手のみなさん大会お疲れ様でした!
【部日誌】北信越国体ライフル射撃競技会兼北信越ライフル射撃選手権大会結果(射撃部)
射撃部
大会名:第42回北信越国民体育大会ライフル射撃競技
日時:令和3年8月20日~22日
会場:富山県福光射撃場
結果
◇ビームピストル少年女子60発競技
第1位 平田 蓮奈(3年生) 得点520点 三重国体出場決定
優勝、おめでとうございます!
【部日誌】令和3年度北信越総体レスリング競技結果(レスリング部)
レスリング部
令和3年度 北信越高等学校体育大会
第57回北信越高等学校レスリング選手権大会
第9回北信越高等学校女子レスリング選手権大会
6月19日(土)、20日(日)に福井県おおい町で北信越高等学校レスリング選手権大会が実施されました。男子学校対抗戦では、悲願の初優勝を果たしました。また、女子個人戦では、47kg級で岡田夢生さんが優勝、50kg級で岡田愛生さんが優勝、57kg級で水澗琉奈さんが優勝を果たしました。さらに、男子個人戦では、51kg級で大垣内蓮斗さんが優勝、60kg級で宮崎楓大さんが優勝、65kg級で白崎誠也さんが3位、71kg級で角出直生さんが優勝、80kg級で赤坂和哉さんが優勝、80kg級で木村友也さんが3位という素晴らしい結果を残しました。
レスリング部部長の岡田愛生さんは、「今回は男子の団体も優勝し、さらに個人でも男女ともに好成績を残せたのでよかった。二ヶ月後のインターハイでは、チーム一丸となり、優勝できるようにこれからも頑張っていきたい。」とコメントした。
【部日誌】令和3年度 県高校総体結果(ソフトテニス部)
ソフトテニス部
令和3年度 県高校総体 結果
◇男子団体
志賀 1-2 金沢龍谷 初戦敗退
◇男子個人
原・村木ペア 2-4 1回戦敗退
大西・辻ペア 2-4 1回戦敗退
江下・三原ペア 4-2 1回戦勝利
4-5 2回戦敗退
◇女子個人
水野・大門ペア 0-4 1回戦敗退
選手の皆さん、コロナ禍でなかなか練習ができない中で、本当にお疲れさまでした。
【部日誌】令和3年度 県高校総体結果(射撃部)
射撃部
大会名:令和3年度石川県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
兼 第59回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会県予選
日時:令和3年6月5日(土)
会場:医王山ライフル射撃場
大会結果
◇女子総合 第3位 志賀高校
◇ビームライフル少年女子立射60発競技 個人の部 準優勝 髙山 樹里(1年)575.1点
◇エアライフル少年女子立射60発競技 個人の部 準優勝 平田 蓮奈(3年)553.8点
◇男子総合 準優勝 志賀高校
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 団体の部 優 勝 (栗山・出口・平)
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人の部 優 勝 平 夢叶(3年)587.0点
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人の部 準優勝 栗山 幸輝(2年)577.7点
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人の部 第3位 出口 陽人(2年)567.8点
以上の選手5名は、全国大会の出場権を得ました。
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人の部 第15位 近藤 日向(2年)448.8点
◇ビームライフル少年女子立射60発競技 個人の部 第6位 山口日華里(1年)466.9点
【部日誌】令和3年度 県高校総体結果(レスリング部)
レスリング部
大会名:令和3年度石川県高等学校総合体育大会レスリング競技
日時:令和3年6月5日(土)
会場:県立金沢北稜高等学校
大会結果
◇女子 学校対抗戦 優 勝
◇女子 47㎏級 優 勝 岡田 夢生(1年)
50㎏級 優 勝 岡田 愛生(3年)
57㎏級 優 勝 水澗 琉奈(3年)
◇男子 学校対抗戦 優 勝
◇男子 51㎏級 優 勝 大垣内 蓮斗(2年)
51㎏級 準優勝 渡邊 浩真(1年)
55kg級 準優勝 木村 優真(1年)
60㎏級 優 勝 宮崎 楓大(2年)
65㎏級 優 勝 白崎 誠也(3年)
65㎏級 準優勝 畠野 尊(3年)
71㎏級 優 勝 角出 直生(2年)
80㎏級 優 勝 赤坂 和哉(1年)
80㎏級 準優勝 木村 友也(2年)
92kg級 優 勝 能瀬 龍樹(2年)
レスリング部の皆さんは、6月19日(土)、20日(日)福井県で行われる北信越大会への出場が決まりました。
選手の皆さん、入賞おめでとうございます。次の大会も頑張ってください!
【部日誌】令和3年度 県高校総体結果(男子バスケットボール部)
男子バスケットボール部
大会名:令和3年度石川県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
日時:令和3年6月2日(水)
会場:白山郷公園体育館
結果
◇男子1回戦
志賀 50-80 大聖寺
10-16
11-19
18-17
11-28
選手の皆さん、お疲れ様でした。
【部日誌】第70回県高文連商業部競技大会結果(商業部)
商業部
大会名:令和3年度 第41回石川県高等学校総合文化祭 第70回石川県高等学校文化連盟商業部競技大会
日時:令和3年5月29日(土)
会場:石川県立小松商業高等学校
◇ワープロ競技
団体の部 第5位
個人の部 佳良賞 干場 明莉(3年)
入賞、おめでとうございます!
【部日誌】令和3年度 県高校総体結果(陸上競技部)
陸上競技部
大会名:令和3年度石川県高等学校総合体育大会 第74回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
日時:令和3年5月27日(木)~29日(土)
会場:石川県西部緑地公園陸上競技場
結果
◇女子ハンマー投 第6位 入賞 奥村 真愛(3年)29m04
◇女子ハンマー投 第8位 入賞 稲垣 沙南(2年)22m89
入賞、おめでとうございます!