部日誌
部日誌
【部日誌】北信越高校総体陸上競技大会結果
陸上競技部
令和元年度北信越高等学校体育大会
第58回北信越高等学校陸上競技対抗選手権大会
期日:6月13日(木)~16日(日)
会場:長野県松本平広域陸上競技場
◇男子ハンマー投 第4位 山本 雷太(3年) 記録:54m29
全国大会出場決定、おめでとうございます!
令和元年度北信越高等学校体育大会
第58回北信越高等学校陸上競技対抗選手権大会
期日:6月13日(木)~16日(日)
会場:長野県松本平広域陸上競技場
◇男子ハンマー投 第4位 山本 雷太(3年) 記録:54m29
全国大会出場決定、おめでとうございます!
【部日誌】県高校総体結果(レスリング部)
レスリング部
令和元年度県高等学校総合体育大会レスリング競技
期日:5月30日(木)~6月1日(土)
会場:志賀町総合武道館
◇学校対抗戦 男子の部 優 勝
◇学校対抗戦 女子の部 優 勝
◇女子47㎏級 優 勝 水澗 琉奈(1年)
◇女子50㎏級 優 勝 岡田 愛生(1年)
◇男子51㎏級 優 勝 我満 大記(2年)
◇男子60㎏級 優 勝 白崎 誠也(1年)
◇男子65㎏級 優 勝 張原 大斗(3年)
◇男子71㎏級 優 勝 谷内 謙斗(2年)
◇男子71㎏級 第2位 畠野 尊(1年)
◇男子80㎏級 優 勝 小林 大輝(2年)
◇男子92㎏級 優 勝 大垣内 巧(3年)
◇男子125㎏級 優 勝 川田 隼也(3年)
選手の皆さん、おめでとうございます!
なお、北信越大会出場と南九州インターハイ出場(男子のみ)が決まりました~
令和元年度県高等学校総合体育大会レスリング競技
期日:5月30日(木)~6月1日(土)
会場:志賀町総合武道館
◇学校対抗戦 男子の部 優 勝
◇学校対抗戦 女子の部 優 勝
◇女子47㎏級 優 勝 水澗 琉奈(1年)
◇女子50㎏級 優 勝 岡田 愛生(1年)
◇男子51㎏級 優 勝 我満 大記(2年)
◇男子60㎏級 優 勝 白崎 誠也(1年)
◇男子65㎏級 優 勝 張原 大斗(3年)
◇男子71㎏級 優 勝 谷内 謙斗(2年)
◇男子71㎏級 第2位 畠野 尊(1年)
◇男子80㎏級 優 勝 小林 大輝(2年)
◇男子92㎏級 優 勝 大垣内 巧(3年)
◇男子125㎏級 優 勝 川田 隼也(3年)
選手の皆さん、おめでとうございます!
なお、北信越大会出場と南九州インターハイ出場(男子のみ)が決まりました~
【部日誌】県高校総体結果(射撃部)
射撃部
令和元年度県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
期日:5月30日(木)~6月1日(土)
会場:医王山スポーツセンター
◇ビームライフル少年男子立射40発競技 団体
優 勝 橋谷 響(2年)・田中 魁心(3年)・浜田 孝弘(2年)
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人
第2位 浜田 孝弘(2年)
◇エアライフル少年女子立射60発競技 個人
優 勝 吉岡 京香(2年)
◇エアライフル少年男子立射60発競技 個人
第3位 木村 水季耶(3年)
◆ビームライフル少年女子立射60発競技 個人
第3位 平田 蓮奈(1年)
選手の皆さん、入賞おめでとうございます。なお、以上の◆競技以外の5名と長 一稀(2年)の選手6名は、7月末広島県で行われる全国大会出場権を得ました!
令和元年度県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
期日:5月30日(木)~6月1日(土)
会場:医王山スポーツセンター
◇ビームライフル少年男子立射40発競技 団体
優 勝 橋谷 響(2年)・田中 魁心(3年)・浜田 孝弘(2年)
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人
第2位 浜田 孝弘(2年)
◇エアライフル少年女子立射60発競技 個人
優 勝 吉岡 京香(2年)
◇エアライフル少年男子立射60発競技 個人
第3位 木村 水季耶(3年)
◆ビームライフル少年女子立射60発競技 個人
第3位 平田 蓮奈(1年)
選手の皆さん、入賞おめでとうございます。なお、以上の◆競技以外の5名と長 一稀(2年)の選手6名は、7月末広島県で行われる全国大会出場権を得ました!
【部日誌】県高校総体結果速報(卓球部)
卓球部
令和元年度石川県高等学校総合体育大会卓球競技
期日:5月30日(木)
会場:いしかわ総合スポーツセンター
◇学校対抗 2回戦 志賀 3-0 大聖寺
3回戦 志賀 0-3 七尾
選手の皆さん、お疲れ様でした!
令和元年度石川県高等学校総合体育大会卓球競技
期日:5月30日(木)
会場:いしかわ総合スポーツセンター
◇学校対抗 2回戦 志賀 3-0 大聖寺
3回戦 志賀 0-3 七尾
選手の皆さん、お疲れ様でした!
【部日誌】県高校総体結果速報(剣道部)
剣道部
令和元年度石川県高等学校総合体育大会剣道競技
期日:5月30日(木)
会場:羽咋体育館
◇男子団体 1回戦 志賀 0-5 七尾
選手の皆さん、お疲れ様でした。
令和元年度石川県高等学校総合体育大会剣道競技
期日:5月30日(木)
会場:羽咋体育館
◇男子団体 1回戦 志賀 0-5 七尾
選手の皆さん、お疲れ様でした。
【部日誌】県高校総体結果速報(男子バスケットボール部)
男子バスケットボール部
令和元年度石川県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
期日:5月30日(木)
会場:金沢市中央市民体育館
◇1回戦 志賀 40-95 金大附
選手の皆さん、お疲れ様でした。
令和元年度石川県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
期日:5月30日(木)
会場:金沢市中央市民体育館
◇1回戦 志賀 40-95 金大附
選手の皆さん、お疲れ様でした。
【部日誌】県高文連商業部結果速報(商業部)
商業部
令和元年度 第39回 石川県高等学校総合文化祭
兼 第68回 石川県高等学校文化連盟 商業部競技大会
期日:5月28日(火)
会場:小松市民センター
◇ワープロ競技 団体の部 第8位
◇ワープロ競技 個人の部 第10位 森元 拓(2年)
選手の皆さん、お疲れ様でした。
令和元年度 第39回 石川県高等学校総合文化祭
兼 第68回 石川県高等学校文化連盟 商業部競技大会
期日:5月28日(火)
会場:小松市民センター
◇ワープロ競技 団体の部 第8位
◇ワープロ競技 個人の部 第10位 森元 拓(2年)
選手の皆さん、お疲れ様でした。
【部日誌】県高校総体結果速報(サッカー部)
サッカー部
令和元年度 石川県高等学校総合体育大会サッカー競技(男子の部)
期日:5月26日(日)
会場:和倉多目的B
◇2回戦 七尾東雲・志賀 0-2 津幡
選手の皆さん、お疲れ様でした!
令和元年度 石川県高等学校総合体育大会サッカー競技(男子の部)
期日:5月26日(日)
会場:和倉多目的B
◇2回戦 七尾東雲・志賀 0-2 津幡
選手の皆さん、お疲れ様でした!
【部日誌】県高校総体結果速報(陸上競技部)
陸上競技部
令和元年度 石川県高等学校総合体育大会
第72回 石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
期日:5月23日(木)~25日(土)
会場:県西部緑地公園陸上競技場
◇男子ハンマー投 第3位 山本 雷太(3年)北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 優 勝 美 日向子(3年)記録:32m41 北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 第2位 龍揖 日菜乃(2年)北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 第5位 向永 美月(3年)
◇女子フィールド総合 第4位
選手の皆さん、おめでとうございます!
令和元年度 石川県高等学校総合体育大会
第72回 石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
期日:5月23日(木)~25日(土)
会場:県西部緑地公園陸上競技場
◇男子ハンマー投 第3位 山本 雷太(3年)北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 優 勝 美 日向子(3年)記録:32m41 北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 第2位 龍揖 日菜乃(2年)北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 第5位 向永 美月(3年)
◇女子フィールド総合 第4位
選手の皆さん、おめでとうございます!
【部日誌】県高校総体・総文出場・参加一覧について
【部日誌】県陸上競技選手権大会結果
陸上競技部
第80回 石川県陸上競技選手権大会
令和元年5月5日
会場:石川県西部緑地公園陸上競技場
◇男子ハンマー投 第3位 山本 雷太(3年) 記録 48m27
◇女子ハンマー投 第2位 美 日向子(3年) 記録 31m59
おめでとうございます!
第80回 石川県陸上競技選手権大会
令和元年5月5日
会場:石川県西部緑地公園陸上競技場
◇男子ハンマー投 第3位 山本 雷太(3年) 記録 48m27
◇女子ハンマー投 第2位 美 日向子(3年) 記録 31m59
おめでとうございます!
【部日誌】県高校総体結果(射撃部)
射撃部
令和元年度 県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
期日:5月30日(木)〜6月1日(日)
会場:医王山スポーツセンター
◇男子団体 ビームライフル少年男子立射40発競技 優勝
橋谷 響(2年)・田中 魁心(3年)・浜田孝弘(2年)
◇男子個人 エアライフル少年男子立射60発競技 第3位 木村 水季耶(3年)
◇女子個人 エアライフル少年女子立射60発競技 優 勝 吉岡 京香(2年)
◇男子個人 ビームライフル少年男子立射60発競技 第2位 浜田 孝弘(3年)
◇女子個人 ビームライフル少年女子立射60発競技 第3位 平田 蓮奈(1年)
選手の皆さん、入賞おめでとうございます!
なお、上記5名と長 一稀(2年)の選手6名は、広島県で行われる全国大会の出場権を得ました!
令和元年度 県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
期日:5月30日(木)〜6月1日(日)
会場:医王山スポーツセンター
◇男子団体 ビームライフル少年男子立射40発競技 優勝
橋谷 響(2年)・田中 魁心(3年)・浜田孝弘(2年)
◇男子個人 エアライフル少年男子立射60発競技 第3位 木村 水季耶(3年)
◇女子個人 エアライフル少年女子立射60発競技 優 勝 吉岡 京香(2年)
◇男子個人 ビームライフル少年男子立射60発競技 第2位 浜田 孝弘(3年)
◇女子個人 ビームライフル少年女子立射60発競技 第3位 平田 蓮奈(1年)
選手の皆さん、入賞おめでとうございます!
なお、上記5名と長 一稀(2年)の選手6名は、広島県で行われる全国大会の出場権を得ました!
【部日誌】全日本ジュニアレスリング選手権大会結果
レスリング部
JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権大会
平成31年4月27日~28日
会場:神奈川県・横浜文化体育館
◇カデットの部 フリースタイル 71㎏
第3位 谷内 謙斗(2年)
おめでとうございます!
JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権大会
平成31年4月27日~28日
会場:神奈川県・横浜文化体育館
◇カデットの部 フリースタイル 71㎏
第3位 谷内 謙斗(2年)
おめでとうございます!
【部日誌】県高校春季レスリング選手権大会結果
レスリング部
県高校春季レスリング選手権大会
4月21日(日) 志賀町総合武道館
大会結果
学校対抗戦 優 勝
男子個人55㎏級 優 勝 我満 大記(2年)
男子個人60㎏級 優 勝 白崎 誠也(1年)
男子個人65㎏級 優 勝 張原 大斗(3年)
男子個人71㎏級 優 勝 谷内 謙斗(2年)
男子個人80㎏級 優 勝 小林 大輝(2年)
男子個人92㎏級 優 勝 大垣内 巧(3年)
女子個人50㎏級 優 勝 水澗 琉奈(1年)
女子個人53㎏級 優 勝 岡田 愛生(1年)
レスリング部の選手の皆さん、おめでとうございます!
県高校春季レスリング選手権大会
4月21日(日) 志賀町総合武道館
大会結果
学校対抗戦 優 勝
男子個人55㎏級 優 勝 我満 大記(2年)
男子個人60㎏級 優 勝 白崎 誠也(1年)
男子個人65㎏級 優 勝 張原 大斗(3年)
男子個人71㎏級 優 勝 谷内 謙斗(2年)
男子個人80㎏級 優 勝 小林 大輝(2年)
男子個人92㎏級 優 勝 大垣内 巧(3年)
女子個人50㎏級 優 勝 水澗 琉奈(1年)
女子個人53㎏級 優 勝 岡田 愛生(1年)
レスリング部の選手の皆さん、おめでとうございます!
【部日誌】冬季合同トレーニング①
【部日誌】冬季合同トレーニング①
1月9日水曜日の放課後、第2体育館で毎年恒例となっている冬季合同トレーニング①を行いました。レスリング部顧問の指導の下、ランニング15分で身体を温め、それぞれ部活動におけるパフォーマンス力向上を目指した可動域を広げるメニューを行いました。
1月9日水曜日の放課後、第2体育館で毎年恒例となっている冬季合同トレーニング①を行いました。レスリング部顧問の指導の下、ランニング15分で身体を温め、それぞれ部活動におけるパフォーマンス力向上を目指した可動域を広げるメニューを行いました。
【部日誌】JOC杯ジュニアオリンピック東海・北信越ブロック大会結果
レスリング部
平成30年度JOC杯ジュニアオリンピック選手権大会
東海・北信越ブロック大会(レスリング競技) 結果
平成30年12月25日(火)
会場:焼津市総合体育館(静岡県)
◇ガデットの部 フリースタイル55kg級 優 勝 我満 大記(1年)
◇ジュニアの部 フリースタイル65kg級 優 勝 張原 大斗(2年)
◇ガデットの部 フリースタイル71kg級 第2位 谷内 謙斗(1年)
◇ジュニアの部 フリースタイル79kg級 第3位 大垣内 巧(2年)
◇ガデットの部 フリースタイル80kg級 第2位 小林 大輝(1年)
◇ジュニアの部 フリースタイル97kg級 優 勝 川田 隼也(2年)
入賞された皆さん、おめでとうございます!
平成30年度JOC杯ジュニアオリンピック選手権大会
東海・北信越ブロック大会(レスリング競技) 結果
平成30年12月25日(火)
会場:焼津市総合体育館(静岡県)
◇ガデットの部 フリースタイル55kg級 優 勝 我満 大記(1年)
◇ジュニアの部 フリースタイル65kg級 優 勝 張原 大斗(2年)
◇ガデットの部 フリースタイル71kg級 第2位 谷内 謙斗(1年)
◇ジュニアの部 フリースタイル79kg級 第3位 大垣内 巧(2年)
◇ガデットの部 フリースタイル80kg級 第2位 小林 大輝(1年)
◇ジュニアの部 フリースタイル97kg級 優 勝 川田 隼也(2年)
入賞された皆さん、おめでとうございます!
【部日誌】平成30年全国高等学校選抜レスリング北信越大会 結果
レスリング部
平成30年度全国高等学校選抜レスリング北信越大会
平成30年11月17日(土)・18日(日)
会場:学校法人 上田学園 上田西高等学校体育館
◇学校対抗戦
第3位 志賀高校
◇個人対抗戦
51kg級 第3位 我満 大記(1年)
65kg級 第1位 張原 大斗(2年)
71kg級 第3位 谷内 謙斗(1年)
92kg級 第2位 小林 大輝(1年)
125kg級 第1位 川田 隼也(2年)
おめでとうございます!
団体・個人ともに3月に行われる全国選抜大会への出場が決まりました。
平成30年度全国高等学校選抜レスリング北信越大会
平成30年11月17日(土)・18日(日)
会場:学校法人 上田学園 上田西高等学校体育館
◇学校対抗戦
第3位 志賀高校
◇個人対抗戦
51kg級 第3位 我満 大記(1年)
65kg級 第1位 張原 大斗(2年)
71kg級 第3位 谷内 謙斗(1年)
92kg級 第2位 小林 大輝(1年)
125kg級 第1位 川田 隼也(2年)
おめでとうございます!
団体・個人ともに3月に行われる全国選抜大会への出場が決まりました。
【部日誌】能登ジュニア陸上競技選手権大会 結果
陸上競技部
第37回能登ジュニア陸上競技選手権大会
種目 男子砲丸投 記録 11m89
第3位
山本 雷太(2年)
入賞、おめでとうございます!
第37回能登ジュニア陸上競技選手権大会
種目 男子砲丸投 記録 11m89
第3位
山本 雷太(2年)
入賞、おめでとうございます!
【部日誌】県高校新人体育大会ライフル射撃競技 結果
射撃部
平成30年度石川県高等学校新人体育大会 ライフル射撃競技
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 団体の部
準優勝 志賀高校 田中 魁心(2年)
木村 水季耶(2年)
浜田 孝弘(1年)
◇エアライフル少年女子立射40発競技 個人の部
第3位 吉岡 京花(1年)
※ エアライフル 田中 魁心・吉岡 京花 北信越新人大会出場!
※ ビームライフル 浜田 孝弘・吉岡 京花 北信越新人大会出場!
選手のみなさん、おめでおとうございます!
平成30年度石川県高等学校新人体育大会 ライフル射撃競技
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 団体の部
準優勝 志賀高校 田中 魁心(2年)
木村 水季耶(2年)
浜田 孝弘(1年)
◇エアライフル少年女子立射40発競技 個人の部
第3位 吉岡 京花(1年)
※ エアライフル 田中 魁心・吉岡 京花 北信越新人大会出場!
※ ビームライフル 浜田 孝弘・吉岡 京花 北信越新人大会出場!
選手のみなさん、おめでおとうございます!
【部日誌】県高文連総合文化祭弁論部門 結果
弁論部
第38回石川県高等学校総合文化祭弁論部門
優秀賞(第3位)
中谷 彩花(2年) 「明日につながる怒りのエネルギー」
入賞、おめでとうございます!
第38回石川県高等学校総合文化祭弁論部門
優秀賞(第3位)
中谷 彩花(2年) 「明日につながる怒りのエネルギー」
入賞、おめでとうございます!