部日誌
部日誌
【部日誌】石川県高等学校新人体育大会レスリング競技 結果
レスリング部
石川県高等学校新人体育大会レスリング競技
平成30年10月27日(土)志賀町総合武道館
◇学校対抗戦 優 勝(3連覇)
◇男子個人 51kg級 優 勝 我満 大記(1年)
65kg級 優 勝 張原 大斗(2年)
71kg級 優 勝 谷内 謙斗(1年)
80kg級 優 勝 大垣内 巧(2年)
92kg級 優 勝 小林 大輝(1年)
125kg級 優 勝 川田 隼也(2年)
レスリング部の皆さん、優勝おめでとうござます!!
なお、全員、長野県上田市で行われる全国高校選抜レスリング北信越大会に出場します。
石川県高等学校新人体育大会レスリング競技
平成30年10月27日(土)志賀町総合武道館
◇学校対抗戦 優 勝(3連覇)
◇男子個人 51kg級 優 勝 我満 大記(1年)
65kg級 優 勝 張原 大斗(2年)
71kg級 優 勝 谷内 謙斗(1年)
80kg級 優 勝 大垣内 巧(2年)
92kg級 優 勝 小林 大輝(1年)
125kg級 優 勝 川田 隼也(2年)
レスリング部の皆さん、優勝おめでとうござます!!
なお、全員、長野県上田市で行われる全国高校選抜レスリング北信越大会に出場します。
【部日誌】北信越高等学校新人陸上競技大会 結果
陸上競技部
北信越高等学校新人陸上競技大会
平成30年10月26日(金)
長野県松本平広域公園陸上競技場(信州スカイパーク陸上競技場)
◇男子ハンマー投
第4位 山本 雷太(2年)50m89
入賞、おめでとうございます!
北信越高等学校新人陸上競技大会
平成30年10月26日(金)
長野県松本平広域公園陸上競技場(信州スカイパーク陸上競技場)
◇男子ハンマー投
第4位 山本 雷太(2年)50m89
入賞、おめでとうございます!
【部日誌】福井しあわせ元気国体レスリング競技結果
レスリング部
第73回国民体育大会
(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)レスリング競技 結果
平成30年9月30日(日)~10月3日(木)
福井県おおい町総合運動公園体育館
◇少年男子フリースタイル51kg級
1回戦 我満 大記(1年)Tフォール1分45秒 〇 田南部 千葉(日体大柏高)
◇少年男子フリースタイル60kg級
1回戦 谷内 謙斗(1年)フォール39秒 〇 堤 静岡(沼津城北高)
◇少年男子フリースタイル65kg級
2回戦 張原 大斗(2年)〇 Tフォール2分59秒 中村 福岡(三井高)
準々決勝 張原 大斗(2年)Tフォール3分50秒 〇 谷口 和歌山(和歌山北高)
第5位入賞 張原 大斗(2年) おめでとうございます!
◇少年男子フリースタイル125kg級
1回戦 川田 隼也(2年) Tフォール28秒 〇 出頭 茨城(鹿島学園高)
◇少年男子グレコローマンスタイル80kg級
1回戦 大垣内 巧(2年) Tフォール1分49秒 〇 小林 高知(太平洋学園高)
◇成年男子グレコローマンスタイル67kg級
2回戦 安中 友茂 教諭 Tフォール4分8秒 〇 中橋 愛媛(日体大)
選手の皆さん、お疲れ様でした!!
第73回国民体育大会
(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)レスリング競技 結果
平成30年9月30日(日)~10月3日(木)
福井県おおい町総合運動公園体育館
◇少年男子フリースタイル51kg級
1回戦 我満 大記(1年)Tフォール1分45秒 〇 田南部 千葉(日体大柏高)
◇少年男子フリースタイル60kg級
1回戦 谷内 謙斗(1年)フォール39秒 〇 堤 静岡(沼津城北高)
◇少年男子フリースタイル65kg級
2回戦 張原 大斗(2年)〇 Tフォール2分59秒 中村 福岡(三井高)
準々決勝 張原 大斗(2年)Tフォール3分50秒 〇 谷口 和歌山(和歌山北高)
第5位入賞 張原 大斗(2年) おめでとうございます!
◇少年男子フリースタイル125kg級
1回戦 川田 隼也(2年) Tフォール28秒 〇 出頭 茨城(鹿島学園高)
◇少年男子グレコローマンスタイル80kg級
1回戦 大垣内 巧(2年) Tフォール1分49秒 〇 小林 高知(太平洋学園高)
◇成年男子グレコローマンスタイル67kg級
2回戦 安中 友茂 教諭 Tフォール4分8秒 〇 中橋 愛媛(日体大)
選手の皆さん、お疲れ様でした!!
【部日誌】県高校新人陸上競技大会結果
陸上競技部
9月13日木曜日、第60回石川県高校新人陸上競技大会 結果
県西部緑地公園陸上競技場
◇男子ハンマー投
第2位 山本 雷太(2年)記録:48m63 北信越新人大会 出場決定
◇女子ハンマー投
優 勝 美 日向子(2年)記録:31m48 北信越新人大会 出場決定
第4位 向永 美月(2年)記録:18m59 北信越新人大会 出場決定
おめでとうございます!
9月13日木曜日、第60回石川県高校新人陸上競技大会 結果
県西部緑地公園陸上競技場
◇男子ハンマー投
第2位 山本 雷太(2年)記録:48m63 北信越新人大会 出場決定
◇女子ハンマー投
優 勝 美 日向子(2年)記録:31m48 北信越新人大会 出場決定
第4位 向永 美月(2年)記録:18m59 北信越新人大会 出場決定
おめでとうございます!
【部日誌】国民体育大会陸上競技石川県予選会結果
陸上競技部
7月22日日曜日、第73回国民体育大会陸上競技石川県予選会 結果
第2位 男子少年Aハンマー投 記録 51m22
山本 雷太(2年)
おめでとうございます!
7月22日日曜日、第73回国民体育大会陸上競技石川県予選会 結果
第2位 男子少年Aハンマー投 記録 51m22
山本 雷太(2年)
おめでとうございます!
【部日誌】第21回レスリングトーナメント志賀大会結果
レスリング部
第21回レスリングトーナメント志賀大会
兼 県民体育大会レスリング競技 結果
7月8日日曜日 志賀町総合武道館
◇高校の部
男子51kg級 優 勝 我満 大記(1年)
60kg級 優 勝 谷内 謙斗(1年)
65kg級 優 勝 張原 大斗(2年)
71kg級 第2位 大垣内 巧(2年)
80kg級 優 勝 坂本 享也(3年)
92kg級 第2位 小林 大輝(1年)
125kg級 優 勝 川田 隼也(2年)
選手の皆さん、入賞おめでとうございます!
第21回レスリングトーナメント志賀大会
兼 県民体育大会レスリング競技 結果
7月8日日曜日 志賀町総合武道館
◇高校の部
男子51kg級 優 勝 我満 大記(1年)
60kg級 優 勝 谷内 謙斗(1年)
65kg級 優 勝 張原 大斗(2年)
71kg級 第2位 大垣内 巧(2年)
80kg級 優 勝 坂本 享也(3年)
92kg級 第2位 小林 大輝(1年)
125kg級 優 勝 川田 隼也(2年)
選手の皆さん、入賞おめでとうございます!
【部日誌】北信越高校総体結果 レスリング部
レスリング部
平成30年度北信越高等学校総合体育大会レスリング競技 結果
6月16日(土)~17日(日) 志賀町総合体育館
◇学校対抗戦 第3位
◇個人 51kg級 第2位 我満 大記(1年)
60kg級 第2位 谷内 謙斗(1年)
65kg級 第2位 張原 大斗(2年)
125kg級 第3位 川田 隼也(2年)
選手の皆さん、素晴らしい成績を収めたこと心からおめでとうございます!
平成30年度北信越高等学校総合体育大会レスリング競技 結果
6月16日(土)~17日(日) 志賀町総合体育館
◇学校対抗戦 第3位
◇個人 51kg級 第2位 我満 大記(1年)
60kg級 第2位 谷内 謙斗(1年)
65kg級 第2位 張原 大斗(2年)
125kg級 第3位 川田 隼也(2年)
選手の皆さん、素晴らしい成績を収めたこと心からおめでとうございます!
【部日誌】北信越高校総体結果 陸上競技部
陸上競技部
平成30年度北信越高等学校総合体育大会陸上競技 結果
6月14日(木) 福井県福井市 県営陸上競技場
◇男子ハンマー投 第6位 山本 雷太(2年) 記録:49m39 全国大会出場決定
インターハイ出場決定、おめでとうございます!
平成30年度北信越高等学校総合体育大会陸上競技 結果
6月14日(木) 福井県福井市 県営陸上競技場
◇男子ハンマー投 第6位 山本 雷太(2年) 記録:49m39 全国大会出場決定
インターハイ出場決定、おめでとうございます!
【部日誌】県高校総体結果 レスリング部
レスリング部
平成30年度石川県高等学校総合体育大会レスリング競技
6月1日(金)~2日(土)志賀町総合武道館
◇学校対抗戦
優 勝 志賀高校 全国大会出場決定
◇男子個人対抗
52kg級 優 勝 我満 大記(1年) 全国大会出場決定
60kg級 優 勝 谷内 謙斗(1年) 全国大会出場決定
65kg級 優 勝 張原 大斗(2年) 全国大会出場決定
71kg級 第2位 大垣内 巧(2年) 北信越大会出場決定
84kg級 第2位 坂本 享也(3年) 北信越大会出場決定
90kg級 第2位 小林 大輝(1年) 北信越大会出場決定
125kg級 優 勝 川田 隼也(2年) 全国大会出場決定
北信越大会及び全国大会出場、おめでとうございます!
平成30年度石川県高等学校総合体育大会レスリング競技
6月1日(金)~2日(土)志賀町総合武道館
◇学校対抗戦
優 勝 志賀高校 全国大会出場決定
◇男子個人対抗
52kg級 優 勝 我満 大記(1年) 全国大会出場決定
60kg級 優 勝 谷内 謙斗(1年) 全国大会出場決定
65kg級 優 勝 張原 大斗(2年) 全国大会出場決定
71kg級 第2位 大垣内 巧(2年) 北信越大会出場決定
84kg級 第2位 坂本 享也(3年) 北信越大会出場決定
90kg級 第2位 小林 大輝(1年) 北信越大会出場決定
125kg級 優 勝 川田 隼也(2年) 全国大会出場決定
北信越大会及び全国大会出場、おめでとうございます!
【部日誌】県高校総体結果 ソフトテニス部
ソフトテニス部
平成30年度石川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
6月1日(金)~2日(土)能都県民コート
◇男子団体
2回戦 志賀 2-1 小松商業
3回戦 志賀 0-2 小松市立
選手の皆さん、お疲れさまでした。
平成30年度石川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
6月1日(金)~2日(土)能都県民コート
◇男子団体
2回戦 志賀 2-1 小松商業
3回戦 志賀 0-2 小松市立
選手の皆さん、お疲れさまでした。