部日誌
部日誌
【部日誌】北信越高校総体陸上競技大会結果
陸上競技部
令和元年度北信越高等学校体育大会
第58回北信越高等学校陸上競技対抗選手権大会
期日:6月13日(木)~16日(日)
会場:長野県松本平広域陸上競技場
◇男子ハンマー投 第4位 山本 雷太(3年) 記録:54m29
全国大会出場決定、おめでとうございます!
令和元年度北信越高等学校体育大会
第58回北信越高等学校陸上競技対抗選手権大会
期日:6月13日(木)~16日(日)
会場:長野県松本平広域陸上競技場
◇男子ハンマー投 第4位 山本 雷太(3年) 記録:54m29
全国大会出場決定、おめでとうございます!
【部日誌】県高校総体結果(レスリング部)
レスリング部
令和元年度県高等学校総合体育大会レスリング競技
期日:5月30日(木)~6月1日(土)
会場:志賀町総合武道館
◇学校対抗戦 男子の部 優 勝
◇学校対抗戦 女子の部 優 勝
◇女子47㎏級 優 勝 水澗 琉奈(1年)
◇女子50㎏級 優 勝 岡田 愛生(1年)
◇男子51㎏級 優 勝 我満 大記(2年)
◇男子60㎏級 優 勝 白崎 誠也(1年)
◇男子65㎏級 優 勝 張原 大斗(3年)
◇男子71㎏級 優 勝 谷内 謙斗(2年)
◇男子71㎏級 第2位 畠野 尊(1年)
◇男子80㎏級 優 勝 小林 大輝(2年)
◇男子92㎏級 優 勝 大垣内 巧(3年)
◇男子125㎏級 優 勝 川田 隼也(3年)
選手の皆さん、おめでとうございます!
なお、北信越大会出場と南九州インターハイ出場(男子のみ)が決まりました~
令和元年度県高等学校総合体育大会レスリング競技
期日:5月30日(木)~6月1日(土)
会場:志賀町総合武道館
◇学校対抗戦 男子の部 優 勝
◇学校対抗戦 女子の部 優 勝
◇女子47㎏級 優 勝 水澗 琉奈(1年)
◇女子50㎏級 優 勝 岡田 愛生(1年)
◇男子51㎏級 優 勝 我満 大記(2年)
◇男子60㎏級 優 勝 白崎 誠也(1年)
◇男子65㎏級 優 勝 張原 大斗(3年)
◇男子71㎏級 優 勝 谷内 謙斗(2年)
◇男子71㎏級 第2位 畠野 尊(1年)
◇男子80㎏級 優 勝 小林 大輝(2年)
◇男子92㎏級 優 勝 大垣内 巧(3年)
◇男子125㎏級 優 勝 川田 隼也(3年)
選手の皆さん、おめでとうございます!
なお、北信越大会出場と南九州インターハイ出場(男子のみ)が決まりました~
【部日誌】県高校総体結果(射撃部)
射撃部
令和元年度県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
期日:5月30日(木)~6月1日(土)
会場:医王山スポーツセンター
◇ビームライフル少年男子立射40発競技 団体
優 勝 橋谷 響(2年)・田中 魁心(3年)・浜田 孝弘(2年)
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人
第2位 浜田 孝弘(2年)
◇エアライフル少年女子立射60発競技 個人
優 勝 吉岡 京香(2年)
◇エアライフル少年男子立射60発競技 個人
第3位 木村 水季耶(3年)
◆ビームライフル少年女子立射60発競技 個人
第3位 平田 蓮奈(1年)
選手の皆さん、入賞おめでとうございます。なお、以上の◆競技以外の5名と長 一稀(2年)の選手6名は、7月末広島県で行われる全国大会出場権を得ました!
令和元年度県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
期日:5月30日(木)~6月1日(土)
会場:医王山スポーツセンター
◇ビームライフル少年男子立射40発競技 団体
優 勝 橋谷 響(2年)・田中 魁心(3年)・浜田 孝弘(2年)
◇ビームライフル少年男子立射60発競技 個人
第2位 浜田 孝弘(2年)
◇エアライフル少年女子立射60発競技 個人
優 勝 吉岡 京香(2年)
◇エアライフル少年男子立射60発競技 個人
第3位 木村 水季耶(3年)
◆ビームライフル少年女子立射60発競技 個人
第3位 平田 蓮奈(1年)
選手の皆さん、入賞おめでとうございます。なお、以上の◆競技以外の5名と長 一稀(2年)の選手6名は、7月末広島県で行われる全国大会出場権を得ました!
【部日誌】県高校総体結果速報(卓球部)
卓球部
令和元年度石川県高等学校総合体育大会卓球競技
期日:5月30日(木)
会場:いしかわ総合スポーツセンター
◇学校対抗 2回戦 志賀 3-0 大聖寺
3回戦 志賀 0-3 七尾
選手の皆さん、お疲れ様でした!
令和元年度石川県高等学校総合体育大会卓球競技
期日:5月30日(木)
会場:いしかわ総合スポーツセンター
◇学校対抗 2回戦 志賀 3-0 大聖寺
3回戦 志賀 0-3 七尾
選手の皆さん、お疲れ様でした!
【部日誌】県高校総体結果速報(剣道部)
剣道部
令和元年度石川県高等学校総合体育大会剣道競技
期日:5月30日(木)
会場:羽咋体育館
◇男子団体 1回戦 志賀 0-5 七尾
選手の皆さん、お疲れ様でした。
令和元年度石川県高等学校総合体育大会剣道競技
期日:5月30日(木)
会場:羽咋体育館
◇男子団体 1回戦 志賀 0-5 七尾
選手の皆さん、お疲れ様でした。
【部日誌】県高校総体結果速報(男子バスケットボール部)
男子バスケットボール部
令和元年度石川県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
期日:5月30日(木)
会場:金沢市中央市民体育館
◇1回戦 志賀 40-95 金大附
選手の皆さん、お疲れ様でした。
令和元年度石川県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
期日:5月30日(木)
会場:金沢市中央市民体育館
◇1回戦 志賀 40-95 金大附
選手の皆さん、お疲れ様でした。
【部日誌】県高文連商業部結果速報(商業部)
商業部
令和元年度 第39回 石川県高等学校総合文化祭
兼 第68回 石川県高等学校文化連盟 商業部競技大会
期日:5月28日(火)
会場:小松市民センター
◇ワープロ競技 団体の部 第8位
◇ワープロ競技 個人の部 第10位 森元 拓(2年)
選手の皆さん、お疲れ様でした。
令和元年度 第39回 石川県高等学校総合文化祭
兼 第68回 石川県高等学校文化連盟 商業部競技大会
期日:5月28日(火)
会場:小松市民センター
◇ワープロ競技 団体の部 第8位
◇ワープロ競技 個人の部 第10位 森元 拓(2年)
選手の皆さん、お疲れ様でした。
【部日誌】県高校総体結果速報(サッカー部)
サッカー部
令和元年度 石川県高等学校総合体育大会サッカー競技(男子の部)
期日:5月26日(日)
会場:和倉多目的B
◇2回戦 七尾東雲・志賀 0-2 津幡
選手の皆さん、お疲れ様でした!
令和元年度 石川県高等学校総合体育大会サッカー競技(男子の部)
期日:5月26日(日)
会場:和倉多目的B
◇2回戦 七尾東雲・志賀 0-2 津幡
選手の皆さん、お疲れ様でした!
【部日誌】県高校総体結果速報(陸上競技部)
陸上競技部
令和元年度 石川県高等学校総合体育大会
第72回 石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
期日:5月23日(木)~25日(土)
会場:県西部緑地公園陸上競技場
◇男子ハンマー投 第3位 山本 雷太(3年)北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 優 勝 美 日向子(3年)記録:32m41 北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 第2位 龍揖 日菜乃(2年)北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 第5位 向永 美月(3年)
◇女子フィールド総合 第4位
選手の皆さん、おめでとうございます!
令和元年度 石川県高等学校総合体育大会
第72回 石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
期日:5月23日(木)~25日(土)
会場:県西部緑地公園陸上競技場
◇男子ハンマー投 第3位 山本 雷太(3年)北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 優 勝 美 日向子(3年)記録:32m41 北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 第2位 龍揖 日菜乃(2年)北信越大会出場決定
◇女子ハンマー投 第5位 向永 美月(3年)
◇女子フィールド総合 第4位
選手の皆さん、おめでとうございます!