ライフル射撃部
福井国体ライフル射撃競技
第73回国民体育大会ライフル射撃競技が行われます。
本校からは5名が参加し卒業生も3名参加します。
応援よろしくお願いします。
【参加種目・選手】
成年
50m三姿勢120発競技 木下泰治(17期生、NECソリューションイノベータ)
10mエアライフル立射60発競技 石田裕一(27期生、明治大学4年)
10mエアライフル立射40発競技 清水春香(27期生、中央大学4年)
少年
10mエアライフル少年男子立射60発競技 石浦悠多(3年)
10mエアライフル少年女子立射40発競技 市村友香里(3年)
ビームライフル少年男子立射60発競技 山岸侑平(3年)
ビームピストル少年男子60発競技 上瀧陽向(2年)
ビームピストル少年女子40発競技 田村香央理(3年)
【ライフル射撃部】令和5年度新人大会
11月9日(木)~11日(土)にかけて新人大会が開催されました。
<開会式の様子>
<女子ファイナルの様子>
<男子ファイナルの様子>
<表彰式>
自己ベストを更新した選手もいましたが、力を発揮できなかった選手もいました。各自が次の目標に向かって努力するきっかけとなる大会になりました。
上位入賞者は17日(金)から福井県で開催される北信越大会に出場します。
【ライフル射撃部】令和5年度石川県高校総体
6月1日(木)~3日(土)、医王山スポーツセンターにて、ライフル射撃競技選手権大会石川県予選が行われました。
ビームライフル競技女子ファイナルの様子
ビームライフル競技男子ファイナルの様子
<大会結果>
男子総合優勝・女子総合優勝
ビームライフル男子団体優勝(全国大会出場)
女子団体優勝(全国大会出場)
エアライフル立射60発個人男子2位 端森さん(全国大会出場)
女子2位 城下さん(全国大会出場)
ビームライフル立射60発個人男子1位 玄手さん
3位 舟津さん
個人女子2位 桶谷さん
この大会の結果、7月に広島県で開催される全国大会(全国高等学校ライフル射撃選手権大会)に9名の生徒の出場が決まりました。
応援ありがとうございました。
【ライフル射撃部】栃木国体出場報告
10月6日~9日、栃木県宇都宮市にて「第77回いちご一会とちぎ国体 ライフル射撃競技」が行われました。
本校からはビームライフル種目に31Hの室谷内涼選手が、エアライフル種目に32Hの山本楓斗選手が出場しました。
山本選手は体調不良により残念ながら棄権となりましたが、室谷内選手は堂々とした取り組みで15位という結果を残しました。あと僅かで入賞だっただけに大変悔しいものとなりました。
一方で本校の卒業生が大活躍してくれました。19期で現在津幡高校に勤務している山下理貴選手がエアライフル伏射競技で準優勝、26期で現在栃木県在住の井黒友斗選手が栃木県代表として出場し5位入賞を果たしました。
現役生、卒業生ともに今後一層精進しますので、応援よろしくお願いします。
【ビームライフル競技で標的に挑む室谷内涼選手】
【26期 井黒選手(左) 19期 山下選手(右)】
【ライフル射撃部】令和4年度 石川県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
本日6月2日から石川県高校総体が始まり、ライフル射撃競技もエアライフルを皮切りに大会がスタートしました。初日のエアライフルでは、男子では室谷内涼君が優勝、山本楓斗君が準優勝、朝本諒祐君が3位、女子では中川花音さんが3位、松村晴菜さんが4位となりました。この5人は、7月28日から広島県で行われる全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会に出場します。
上位を独占した3人
明日からは、ビームライフルの試合が行われます。選手の皆さんの活躍を期待しています。
【ライフル射撃部】令和4年度 石川県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技 2日目
大会2日目です。今日からエアライ立射60発競技です。それぞれの選手が標的に向かい「一射入魂」(?)で取り組んでいました。明日午後にファイナルが行われ、結果が確定する予定です。
令和3年度石川県高等学校新人大会ライフル射撃競技
11月11日~13日に、医王山スポーツセンターで、石川県高等学校新人体育大会ライフル射撃競技が始まりました。初日の11日はエアライフル立射60発競技です。本校からは2年生男女5人が参加し、一発一発集中して取り組んでいました。結果は、改めてお知らせします。
令和3年度石川県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
石川県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技は、6月3日(木)~5日(土)にかけて、金沢市の医王全スポーツセンターで行われました。
初日は男女エアライフル立射60発競技、2日目から3日目は男女ビームライフル立射60発競技が行われました。得点を競うものですが、戦う相手は他の選手ではなく自分自身。普通の競技とは異なり音楽が流れる中で、一人一人が自分と向き合い的に集中して、引き金を引いていました。
大会の結果は、以下の通りです。
男子エアライフル立射60発競技
優勝 室谷内 涼(21H)
2位 山本 楓斗(22H)
3位 戸田 彩人(32H)
女子エアライフル立射60発競技
優勝 中川 花音(22H)
3位 辻野 心(31H)
これらの選手の他、各種目で5位までに入賞した選手が、8月に開かれる全国高校総体ライフル競技に出場します。
全国高校選抜大会
この大会は3月末に和歌山県で開催される全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会の予選を兼ねており、試合の結果、ビームピストル種目に出場した辻野心さんが全国選抜大会に出場することになりました。おめでとうございます。
第69回国民体育大会入賞
全国高校ライフル射撃選手権大会
広島県つつがライフル射撃場にて
平成30年度第56回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会が開催されます。
本校からは9名の生徒が参加いたします。
10mエアライフル少年男子立射60発競技
・石浦悠多(3年)
10mエアライフル少年女子立射40発競技
・市村友香里(3年)
・堀英里香(3年)
・田村香央理(3年)
・加藤桃香(3年)
ビームライフル少年男子立射60発競技
・山岸侑平(3年)
・栂木凌太(3年)
・中島隆修(3年)
・上瀧陽向(2年)
ビームライフル少年女子立射40発競技
・三田愛海(3年)
応援よろしくお願いします!!
えひめ国体
今年は本校から2年生の石浦悠多君が出場します。
また成年種目に本校卒業生が参加します。
応援よろしくお願いします。
50m3×40M(50m三姿勢120発競技) 二木俊輔(25期生)
10mARS60M(エアライフル立射60発競技) 石田裕一(27期生、現明治大学3年)
10mARS40W(エアライフル立射40発競技) 清水春香(27期生、現中央大学3年)
10mARS60JM(エアライフル少年男子立射60発競技) 石浦悠多(2年)
東日本ライフル射撃選手権大会
東日本ライフル射撃競技選手権大会が開催され、本校出身の大学生3名が上位入賞を果たしました。
【エアライフル男子】
2位 石田裕一(平成27年卒業、(現)明治大学3年)
【エアライフル女子】
1位 清水春香(平成27年卒業、(現)中央大学3年)
【エアピストル女子】
3位 佐成優偉麗(平成28年卒業、(現)日本大学2年)
おめでとうございます。
北陸ライフル射撃選手権
本校からは男子2名・女子5名が参加し、男子の部で2年の石浦悠多君が2位、女子の部で2年の市村友香里さんが3位に入賞しました。ちなみに男子の部で優勝したのは本校の山下理貴教諭でした。おめでとうございます。
ビームライフル教室
基本的に月2回土曜日に実施しています。
参観希望・参加希望者は本校教諭田村まで連絡してください。
小学生達の練習風景です。
強化合宿
【写真】
トリガー(引き金)トレーニングの様子です。
平成27年度全国高校選抜大会
第35回全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会が
広島県つつがライフル射撃場で御こ行われました。
本校から2年生の竹内佑香さんがビームライフル競技に出場しみごと3位に入賞しました。
【大会名】
平成27年度第35回全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会
【出場種目】
ビームライフル少年女子立射40発競技
【成績】
第3位 竹内佑香 185.7点
新人大会・北信越大会
11月13日(木)~14日(金)にかけて医王山ライフル射撃場ならびに医王山スポーツセンター体育館にてライフル射撃競技の新人大会がありました。
結果は下記の通りですが、エア(AR)・ビーム(BR)ともに団体優勝。個人も男女共に1位~3位を独占しました。
22日からは富山県福光射撃場で北信越大会が開催され、また3月には同じく福光射撃場にて全国高校選抜大会が開催されます。
本校からも多数の選手が参加をします。
今後とも優勝目指して頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。
【新人大会結果】
10mARS60JM(エアライフル少年男子立射60発競技)
団体の部 優 勝 (坂下虎杜、松井大成、餅木健人)
個人の部 優 勝 松井大成(2年)
準優勝 餅木健人(2年)
第3位 寺山昌旺(1年)
10mARS40JW(エアライフル少年女子立射40発競技)
個人の部 優 勝 佐成優偉麗(2年)
準優勝 竹内佑香(1年)
BRS60JM(ビームライフル少年男子立射60発競技)
団体の部 優 勝 (松岡裕貴、宮川朋大、毛利剛)
個人の部 優 勝 松岡裕貴(2年)
準優勝 松井大成(2年)
第3位 餅木健人(2年)
BRS40JW(ビームライフル少年女子立射40発競技)
団体の部 優 勝 (荒井千尋、佐成優偉麗、竹内佑香)
個人の部 優 勝 竹内佑香(1年)
準優勝 荒井千尋(2年)
第3位 佐成優偉麗(2年)
【北信越大会】
日 時:平成26年11月22日(土)~24日(月・祝)
AR競技・・・11月22日(土)、BR競技・・・11月23日(日)、BP競技・・・11月24日(月・祝)
会 場:富山県福光射撃場
出場者:10mARS60JM・・・松井大成、餅木健人、坂下虎杜、寺山昌旺
10mARS40JW・・・佐成優偉麗、竹内佑香
BRS60JM・・・・・・・松岡裕貴、松井大成、餅木健人、斎藤輝、宮川朋大
BRS40JW・・・・・・・荒井千尋、佐成優偉麗、竹内佑香
BP40JM(ビームピストル少年男子40発競技)・・・餅木健人、斎藤輝
BP40JW(ビームピストル少年女子40発競技)・・・佐成優偉麗
美術専攻卒業作品展・芸術コース美術展について
能登半島地震の影響で日時・場所が変更になりました。
美術専攻3年生の「卒業作品展」および1・2年生の「芸術コース美術展」を2月16日(金)~2月18日(日)まで石川県立美術館で開催いたします。生徒の日頃の研鑽の成果をぜひご覧ください。
◆コロナウィルス感染症、インフルエンザ感染症の病欠証明書の様式をアップしました。必要に応じてご利用ください。なお、医療機関による診断結果も合わせてご提出していただく必要があります。ご不明な点がございましたら、担任、養護教諭までお問い合わせください。
◆生徒心得(本校生として心がけること)
本校の生徒心得です。高校生としてふさわしい生活を送ることができるよう心がけてほしいと考えています。
◆令和5年度芸術コース事業計画について
今年度の芸術コースの演奏会や展覧会の予定については下記リンクをクリックしてください。
【1月26日更新】令和6年度石川県公立高等学校入学者選抜に係る志願者心得について
令和6年能登半島地震により、令和6年度石川県公立高等学校入学者選抜に係る「志願者心得」を変更しました。以下のPDFファイルを必要に応じてご利用ください。(訂正・追加箇所は赤字にしてあります。)
【金沢辰巳丘】令和6年度_入学者志願者心得(1月26日更新).pdf
【金沢辰巳丘】令和6年度_推薦入学志願者心得(1月26日更新).pdf
【金沢辰巳丘】令和6年度_外国人生徒等に係る特別入学志願者心得(1月26日更新).pdf
※地震等で、今後も、志願者心得が変更になる場合があります。最新の志願者心得は適宜、HPで確認してください。
令和5年度学校説明会について
令和5年度学校説明会を、12月16日(土)に開催し、無事に終了することができました。ご来校いただいた皆様に心より御礼申し上げます。
今年度予定していた説明会はすべて終了しましたが、この後も見学や学校案内、進学に関するご相談は随時受け付けます。日程が合わず説明会に参加できなかった方や、新しく勧められたので学校のことを知りたいという方などおられましたら、遠慮なく本校までご連絡ください。
※進路情報をお知りになりたければここをクリック!
・「PTA総会・進路説明会等」について
今年度の総会は5月11日(土)の午前11時から実施する予定です。詳細内容については添付のpdfファイルをご確認ください。
R6 PTA総会等の日程.pdf
・PTA広報誌「青い鳥」第44号を掲載しました。