お知らせ

こんにちは!金沢泉丘高校陸上競技部です!

(2020年4月27日更新)

 

陸上競技部について

【歴史と伝統】

本学開校とほぼ同時に創部、約120年の歴史を持つ。昭和28年より昭和42年まで県高校総体15連覇、昭和33年より昭和42年まで県高校新人大会10連覇の偉業を成している。また、インターハイ3位入賞や4×400mRでは2年連続入賞を果たすなどの活躍をし、数多くの選手を輩出している。

 

【活動内容】

練習日:週5日(原則として木曜、日曜がFREE)

平日:放課後2時間程度 休日:3時間程度練習

練習場所:金沢市営陸上競技場

 

【令和元年度 部員数】

学年 1年生 2年生 3年生

16 29
13 25
11 21 22 54

 


【主な進学実績】

H28年度 東京1 大阪1 金沢2  

H29年度 京都1 金沢2(内医学類1) 

H30年度 東京1 大阪1 金沢6(内医学類1)

R元年度  東京1 京都1 金沢3(内医学類1)  など

 

令和元年度(平成31年度)主要大会成績
大会名 成績・結果
4月    
5月

石川県陸上競技選手権大会

(5月5,6日)

 

 ※8位以内の選手・チームに8月

下旬開催の北陸地域選手権大会

の出場権が与えられる

<男子>

棒高跳  加治 直紘(26H) 4m00  4位

400mH 遠田悠太郎(21H) 59.66  7位

1600mR 森-渡辺-中條-喜多村 3.31.80  7位

<女子>

100m  亀田 早彩(31H) 12.43  4位

200m  亀田 早彩(31H) 26.00  7位

棒高跳 東中 菜都(27H) 2m90  4位 

三段跳 野村 美羽(26H) 10m30 7位

三段跳 高村 杏海(31H) 10m06 8位

400mR 大家-亀田-坂本-前田 49.81   3位

1600mR 岩本-吉江-坂本-前田 4.11.72  5位

石川県高等学校総合体育大会

(5月24‐26日)

 

※6位以内の選手・チームに6月

下旬開催の北信越大会の出場権

が与えられる

(競歩・混成・女子棒高跳・女子

三段跳・女子ハンマー投げは

4位以内)

<男子>

棒高跳  山岸 史弥(30H) 4m20  2位

加治 直紘(26H) 3m80  5位

三段跳 西村 有生(37H) 13m58   4位

走幅跳 西村 有生(37H)  6m58   6位

110mH  遠田悠太郎(21H) 16.88  6位

走高跳 渡辺 孝宏(36H)  1m75   8位

400mR  北村-渡辺-中條-窪田  43.44  5位

1600mR 森-渡辺-遠田-窪田 3.24.22  5位

男子総合 31.5点 7位

<女子>

100m  亀田 早彩(31H) 12.28  2位

       坂本 莉彩(21H) 12.71  8位

200m  亀田  早彩(31H) 26.97  5位

棒高跳  東中 菜都(27H)  2m70  3位 

三段跳  野村 美羽(26H)  10m52 6位

 高村 杏海(31H)  10m27 8位

走幅跳 岩本 奈夕(36H)   5m35 7位

400mR  大家-亀田-坂本-山科  49.56  3位

1600mR 岩本-坂本-吉江-前田  4.04.94  5位

女子総合    34点 6位

女子トラック  22点 6位

女子フィールド 12点 7位

6月

北信越高等学校総合体育大会

(6月24‐26日)

※6位以内の選手・チームに8月

上旬開催のインターハイの出場権が与えられる(6種目は4位以内)

<男子>

棒高跳  加治 直紘(26H) 4m50  2位

(沖縄インターハイ出場権獲得)

山岸 史弥(30H) 4m20  7位

〈女子〉

400mR 森田‐前田‐坂本‐大家  準決勝進出

1600mR 岩本‐坂本‐吉江‐前田 準決勝進出

7月

国民体育大会予選会

(7月20‐21日)

 

※各種目優勝者の内国体派遣標準記録突破者に10月上旬開催の茨城国体に派遣される。

<男子>

A棒高跳   加治 直紘(26H) 4m30  優勝

共三段跳  喜多村友大(27H) 12m05   6位

共800m   吉村 笙汰(23H) 2.08.72  8位

<女子>

A走幅跳  川畑  藍(22H) 4m86  6位

A走幅跳  野村 美羽(26H) 4m71  8位

B100m    山科 日和(12H) 12.85   6位

共三段跳  野村  美羽(26H) 10m57  6位

8月

全国高等学校総合体育大会

(8月2‐6日)

棒高跳  加治 直紘(26H) 出場 予選通過ならず  
9月

石川県高等学校新人体育大会

(9月13‐15日)

 

※各種目8位以内の4名・4チーム

に10月下旬開催の北信越新人大

会の出場権が与えられる

 

<男子>

棒高跳   加治 直紘(26H) 4m50  優勝

三段跳  喜多村友大(27H) 12m25  8位

400m   相河 裕希(15H)  53.77  7位

<女子>

棒高跳   東中 菜都(27H) 3m00  優勝

200m   山科 日和(12H)  26.09  5位

400m   山科 日和(12H)1.01.72  7位

400mH  佐野 綾花(24H) 1.09.24 8位

三段跳  野村  美羽(26H) 10m53  5位

走幅跳  川畑  藍(22H) 4m90  8位

400mR 森田‐山科‐坂本‐前田 50.42 6位

1600mR 森田‐前田‐佐野‐山科 4.06.00 5位

女子フィールド 13点 8位

10月

 

国民体育大会

(10月4~8日茨城県)

少年男子A共通棒高跳 加治直紘(26H)4m60 11位

北信越高等学校新人陸上競技大会

(10月25~27日 新潟県)

男子棒高跳 加治直紘(26H) 4m70  優勝

女子棒高跳   東中 菜都(27H)   2m90   3位

11月

石川県高等学校駅伝大会

〈男子〉14位

新‐遠田‐相河‐高橋‐喜多村‐阿部‐森

〈女子〉11位

山下‐佐野‐前田‐本田‐竹野

★上記大会には、部員全員が参加し決勝には進めませんでしたが多くの選手が自己記録を更新しました。

★その他 小松市・白山市記録会、県記録会、各種駅伝に参加しました。

 

平成30年度主要大会成績

 

大会名・行事名

成績・結果

 

 

石川県陸上競技

選手権大会

556日)

 

女子400mH 日吉 美智(39H) 優勝

男子110mH 杉本 壮(37H) 7

男子400mH 杉本 壮(37H) 3

男子5000mW 丸山 浩司(35H) 7

男子棒高跳 村 正樹(37H) 3

男子棒高跳 山岸 史弥(20H) 4

4×400mR 8

(成岡 寛太(32H)‐中條 朝陽(20H)‐渡辺 孝宏(25H)‐森 総一郎(20H))

女子100m 亀田 早彩(21H) 6

女子走高跳 山田 真帆(34H) 8

女子三段跳 高桑 志依(33H) 5

女子4×100mR 3

(吉村 日菜(35H)‐日吉 美智(39H)‐亀田 早彩(21H)‐大家 日向里(24H))

石川県高等学校

総合体育大会

52426日)

男子総合5位 男子トラック6位 男子フィールド3

女子総合3位 女子トラック4

男子400mH 杉本 壮(37H) 優勝

男子棒高跳  村 正樹(37H) 優勝

女子400mH 日吉 美智(39H) 優勝

男子110mH 杉本 壮(37H) 7

男子棒高跳 加治 直紘(19H) 2

男子棒高跳 山岸 史弥(20H) 3

男子三段跳 西村 有生(27H) 5

男子4×100mR 4位 

(成岡 寛太(32H杉本 壮(37H窪田 剛大(20H田丸 貴大(39H))

男子4×400mR 4位 

(田丸 貴大(39H杉本 壮(37H) ‐浦本 雄史(33H窪田 剛大(20H))

女子100m 亀田 早彩(21H) 6

女子200m 亀田 早彩(21H) 7

女子400m 日吉 美智(39H) 2

女子走高跳 山田 真帆(34H) 4

女子棒高跳 土山 菜苗深(27H) 8

女子三段跳 高桑 志依(33H) 5

女子円盤投 佐藤 桃佳(26H) 6

女子4×100mR 3位 

(坂本 莉彩(15H日吉 美智(39H亀田 早彩(21H大家 日向里(24H))

女子4×400mR 3位 

(岩本 奈夕(26H吉江 美翔(24H高桑 志依(33H日吉 美智(39H))

北信越高等学校

総合体育大会

52426日)

女子400mH 日吉 美智(39H) 2

男子棒高跳 加治 直紘(19H) 4

女子走高跳 山田 真帆(34H) 5

※以上3名が全国高校総体の出場権を獲得

男子400mH 杉本 壮(37H) 8

 

国民体育大会予選会

72122日)

男子少年A棒高跳 村 正樹(37H) 優勝
女子少年共通400mH 日吉 美智(39H) 優勝

男子少年A走幅跳 西村 有生(27H) 7

男子少年共通走高跳 渡辺 孝宏(25H) 8

男子少年共通三段跳 西村 有生(27H) 4

女子成年走高跳 山田 真帆(34H) 3

女子少年A100m 亀田 早彩(21H) 6

女子少年A400m 吉江 美翔(24H) 5

女子少年A400m 岩本 奈夕(26H) 6

女子少年A110mH 大家 日向里(24H) 7

女子少年A走幅跳 岩本 奈夕(26H) 7

女子少年B走幅跳 若林 菜摘(18H) 7

女子少年共通400mH 小阪 ゆき乃(23H) 8

女子少年共通三段跳 高村 杏海(22H) 6

女子少年共通三段跳 野村 美羽(13H) 7

 

全国高等学校

総合体育大会

826日)

 

女子400mH 日吉 美智(39H) 予選落ち

男子棒高跳 加治 直紘(19H) 予選落ち

女子走高跳 山田 真帆(34H) 予選落ち

石川県高等学校

新人体育大会

91315日)

男子フィールド6位

女子総合3位 女子トラック5位 女子フィールド4位

【男子】

110mH 遠田 悠大郎(13H) 7位

棒高跳 加治 直紘(19H) 優勝

棒高跳 山岸 史弥(20H) 2位

走幅跳 西村 有生(27H) 7位

三段跳 西村 有生(27H) 2位

【女子】

100m 亀田 早彩(21H) 3位

100m 坂本 莉彩(15H) 6位

200m 亀田 早彩(21H) 4位

棒高跳 東中 菜都(13H) 3位

棒高跳 土山 菜苗深(27H) 5位

走幅跳 岩本 奈夕(26H) 5位

走幅跳 若林 菜摘(18H) 8位

三段跳 野村 美羽(13H) 5位

三段跳 高村 杏海(22H) 6位

円盤投 佐藤 桃佳(26H) 5位

4×100mR(大家 日向里(24H) - 亀田 早彩(21H) - 坂本 莉彩(15H) - 前田 魅来(14H)) 3位

4×400mR(岩本 奈夕(26H) - 吉江 美翔(24H) - 坂本 莉彩(15H) - 前田 魅来(14H)) 4位

10

国民体育大会

1059日)

北信越高等学校

新人陸上競技大会

102628日)

女子少年共通400mH 日吉 美智(39H) 出場(予選落ち)

【男子】

棒高跳 加治 直紘(19H) 2

棒高跳 山岸 史弥(20H) 3

11

 

 

12