部日誌

部日誌

【部日誌】北信越高等学校新人陸上競技大会 結果

陸上競技部

 北信越高等学校新人陸上競技大会
 平成30年10月26日(金)
 長野県松本平広域公園陸上競技場(信州スカイパーク陸上競技場)

 ◇男子ハンマー投
  第4位 山本 雷太(2年)50m89

 入賞、おめでとうございます!

【部日誌】福井しあわせ元気国体レスリング競技結果

レスリング部

 第73回国民体育大会
(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)レスリング競技 結果
 平成30年9月30日(日)~10月3日(木)
 福井県おおい町総合運動公園体育館

 ◇少年男子フリースタイル51kg級
  1回戦  我満 大記(1年)Tフォール1分45秒 〇 田南部 千葉(日体大柏高)
 ◇少年男子フリースタイル60kg級
  1回戦  谷内 謙斗(1年)フォール39秒 〇 堤 静岡(沼津城北高)
 ◇少年男子フリースタイル65kg級
  2回戦  張原 大斗(2年)〇 Tフォール2分59秒 中村 福岡(三井高)
  準々決勝 張原 大斗(2年)Tフォール3分50秒 〇 谷口 和歌山(和歌山北高)
       第5位入賞 張原 大斗(2年) おめでとうございます!   
 ◇少年男子フリースタイル125kg級
  1回戦  川田 隼也(2年) Tフォール28秒 〇 出頭 茨城(鹿島学園高)
 ◇少年男子グレコローマンスタイル80kg級
  1回戦  大垣内 巧(2年) Tフォール1分49秒 〇 小林 高知(太平洋学園高)

 ◇成年男子グレコローマンスタイル67kg級
  2回戦  安中 友茂 教諭 Tフォール4分8秒 〇 中橋 愛媛(日体大)

 選手の皆さん、お疲れ様でした!!

【部日誌】県高校新人陸上競技大会結果

陸上競技部

 9月13日木曜日、第60回石川県高校新人陸上競技大会 結果
 県西部緑地公園陸上競技場
 ◇男子ハンマー投
  第2位  山本 雷太(2年)記録:48m63  北信越新人大会 出場決定
 ◇女子ハンマー投
  優 勝  美 日向子(2年)記録:31m48  北信越新人大会 出場決定
  第4位  向永 美月(2年)記録:18m59  北信越新人大会 出場決定

 おめでとうございます!

【部日誌】第21回レスリングトーナメント志賀大会結果

レスリング部

第21回レスリングトーナメント志賀大会
 兼 県民体育大会レスリング競技 結果
7月8日日曜日 志賀町総合武道館
◇高校の部
 男子51kg級 優 勝 我満 大記(1年)
   60kg級 優 勝 谷内 謙斗(1年)
   65kg級 優 勝 張原 大斗(2年)
   71kg級 第2位 大垣内 巧(2年)
   80kg級 優 勝 坂本 享也(3年)
   92kg級 第2位 小林 大輝(1年)
    125kg級 優 勝 川田 隼也(2年)

選手の皆さん、入賞おめでとうございます!

【部日誌】北信越高校総体結果 レスリング部

レスリング部

平成30年度北信越高等学校総合体育大会レスリング競技 結果
6月16日(土)~17日(日) 志賀町総合体育館
◇学校対抗戦 第3位
◇個人 51kg級 第2位 我満 大記(1年)
    60kg級 第2位 谷内 謙斗(1年)
    65kg級 第2位 張原 大斗(2年)
     125kg級 第3位 川田 隼也(2年)

選手の皆さん、素晴らしい成績を収めたこと心からおめでとうございます!

【部日誌】北信越高校総体結果 陸上競技部

陸上競技部

 平成30年度北信越高等学校総合体育大会陸上競技 結果
 6月14日(木) 福井県福井市 県営陸上競技場
 ◇男子ハンマー投 第6位 山本 雷太(2年) 記録:49m39  全国大会出場決定

 インターハイ出場決定、おめでとうございます!

【部日誌】県高校総体結果 レスリング部

レスリング部
平成30年度石川県高等学校総合体育大会レスリング競技
6月1日(金)~2日(土)志賀町総合武道館
◇学校対抗戦
     優 勝 志賀高校      全国大会出場決定
◇男子個人対抗
 52kg級 優 勝 我満 大記(1年) 全国大会出場決定
 60kg級 優 勝 谷内 謙斗(1年) 全国大会出場決定
 65kg級 優 勝 張原 大斗(2年) 全国大会出場決定
 71kg級 第2位 大垣内 巧(2年) 北信越大会出場決定
 84kg級 第2位 坂本 享也(3年) 北信越大会出場決定
 90kg級 第2位 小林 大輝(1年) 北信越大会出場決定
  125kg級 優 勝 川田 隼也(2年) 全国大会出場決定

北信越大会及び全国大会出場、おめでとうございます!

【部日誌】県高校総体結果 ソフトテニス部

ソフトテニス部
平成30年度石川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
6月1日(金)~2日(土)能都県民コート
◇男子団体
 2回戦 志賀 2-1 小松商業
 3回戦 志賀 0-2 小松市立

選手の皆さん、お疲れさまでした。

【部日誌】県高校総体結果 射撃部

射撃部
平成30年度石川県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
6月1日金曜日 医王山SC体育館
◇ライフル射撃男子
 ビームライフル立射60発競技
 団体 第3位

おめでとうございます!